Новгородская область в период Великой Отечественной войны в рассказах, фотографиях...

02 октября 2007 года
00
Приветствую!
Подскажите, какой город изображен на немецком фото времен войны? Есть предположение, что это Новгород. Так ли это?
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Еще раз внимательно изучил надписи на указателях. Оказалось, что на одном из них написано "Szoltzy ьber Opoka", т.е. не Опочка, а Опока. Есть такой нас.пункт?
На новгородском указателе слабо просматриваются цифры, очевидно расстояние в км - 100 (?). Т.е. от места, где была сделана фотка до Новгорода 100 км. Может и не сто, но первая цифра точно 1.



деревня Опока Порховский район Псковская область

это уже ближе в Сольцы через Опоку чем через Опочку


Цитировать — Сообщение №42
03 октября 2007 года
00
поэтому возможно это Порхов и есть, на фото

Цитировать — Сообщение №43
03 октября 2007 года
00
Кажется, истина где-то рядом :)
А какое расстояние между Порховом и Новгородом?

Цитировать — Сообщение №44
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Кажется, истина где-то рядом :)
А какое расстояние между Порховом и Новгородом?



сейчас 150, раньше возможно было больше - 170


Цитировать — Сообщение №45
03 октября 2007 года
00
Не знаю конечно, тема мне очень понравилась. Пригласил одного "спеца", он утверждает, что фотка с немцами на С.Петербургской фотомонтаж....

Цитировать — Сообщение №46
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Не знаю конечно, тема мне очень понравилась. Пригласил одного "спеца", он утверждает, что фотка с немцами на С.Петербургской фотомонтаж....




может это фотка со съемок фильма

есть такой фильм "Великий Новгород", про оборону и сдачу Новгорода


Цитировать — Сообщение №47
03 октября 2007 года
00
Цитата: tabun
деревня Опока Порховский район Псковская область

это уже ближе в Сольцы через Опоку чем через Опочку


А где именно деревня Опока ??

А мы тут разобрали еще одну надпись. Может она на совсем по теме, но похоже что на будке написано

L63867 II3/3

Еще одно предположение - это ЖД станция. Забор, строение, все очень напоминает станции тех времен. В дополнение к этой версии - все что перечислено - это ЖД станции.


Цитировать — Сообщение №48
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Не знаю конечно, тема мне очень понравилась. Пригласил одного "спеца", он утверждает, что фотка с немцами на С.Петербургской фотомонтаж....



Неожиданный поворот :) Может быть его смутило то, что фотка цветная? Но в этом ничего необычного нет, тогда такие уже делали. Пожалуй, стоит все же выяснить, что за драндулет изображен на фото. Сейчас спрошу у спецов на военно-историческом форуме. Если это кадр со съемок фильма (в чем я сомневаюсь), то вряд ли бы стали искать настоящий автомобиль тех времен.


Цитировать — Сообщение №49
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Неожиданный поворот :) Может быть его смутило то, что фотка цветная? Но в этом ничего необычного нет, тогда такие уже делали. Пожалуй, стоит все же выяснить, что за драндулет изображен на фото. Сейчас спрошу у спецов на военно-историческом форуме. Если это кадр со съемок фильма (в чем я сомневаюсь), то вряд ли бы стали искать настоящий автомобиль тех времен.



Цветность фотки его не смутила - смутили детали.... и аппарат я такой тоже не видел, хотя издали очень напоминает "шарабан", стоящий на консервации в в/ч где служил мой батя....


Цитировать — Сообщение №50
03 октября 2007 года
00
Сомневаюсь, что это подделка. Уж больно всё точно воспроизведено. Расстояния между зданиями и сами здания. Для съёмок фильма, такая точность не нужна.

Цитировать — Сообщение №51
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Цветность фотки его не смутила - смутили детали.... и аппарат я такой тоже не видел, хотя издали очень напоминает "шарабан", стоящий на консервации в в/ч где служил мой батя....


Скажите тогда пожалуйста, а как это фото можно подделать? В чём суть?
Если руины настоящие на фото, в чём я не сомневаюсь. Вклеить туда немецких солдат и машину (они по определению тоже настоящие). Всё настоящее, но фото подделка. :)
Я чего-то недопонимаю.


Цитировать — Сообщение №52
03 октября 2007 года
00
Цитата: mike

Еще одно предположение - это ЖД станция. Забор, строение, все очень напоминает станции тех времен. В дополнение к этой версии - все что перечислено - это ЖД станции.



Возможно, что это ж/д вокзал, но не просто станция. О том, что фото сделано в городе, говорят другие указатели: Krankensammelstelle (эвакуационный пункт) и Soldatenheim (солдатский клуб).


Цитировать — Сообщение №53
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Цветность фотки его не смутила - смутили детали.... и аппарат я такой тоже не видел, хотя издали очень напоминает "шарабан", стоящий на консервации в в/ч где служил мой батя....



Какие именно детали его смутили?


Цитировать — Сообщение №54
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Возможно, что это ж/д вокзал, но не просто станция. О том, что фото сделано в городе, говорят другие указатели: Krankensammelstelle (эвакуационный пункт) и Soldatenheim (солдатский клуб).


А можно вопрос? Почему у вас на фото, всё время немецкие названия, и немецкие солдаты? Спасибо.


Цитировать — Сообщение №55
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Какие именно детали его смутили?



Короче он сказал тут пару умных фраз, которые я воспроизвести не смогу, но связано это типа с масштабом фотки.... хотя я тут подумал, почему бы в то время у немецкого фоторепортёра не был кривой объектив??? И вообще фотомонтаж типа касается именно заднего плана, будка, бойцы и тачка наверняка настоящие.....


Цитировать — Сообщение №56
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Короче он сказал тут пару умных фраз, которые я воспроизвести не смогу, но связано это типа с масштабом фотки.... хотя я тут подумал, почему бы в то время у немецкого фоторепортёра не был кривой объектив??? И вообще фотомонтаж типа касается именно заднего плана, будка, бойцы и тачка наверняка настоящие.....



Я тоже обратил внимание, что на современной фотке здание монастыря находится дальше, чем на немецкой. Объяснил это для себя каким-то оптическим эффектом. Хотя, я не спец.
Возникает логичный вопрос - кому и зачем нужно было делать такой фотомонтаж? Ведь никакой сенсации на фотке нет.


Цитировать — Сообщение №57
03 октября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
А можно вопрос? Почему у вас на фото, всё время немецкие названия, и немецкие солдаты? Спасибо.



Я изучаю историю Великой Отчественной войны, в частности, меня интересуют города Новгородской и Псковской областей, находившиеся в оккупации.


Цитировать — Сообщение №58
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Я тоже обратил внимание, что на современной фотке здание монастыря находится дальше, чем на немецкой. Объяснил это для себя каким-то оптическим эффектом. Хотя, я не спец.
Возникает логичный вопрос - кому и зачем нужно было делать такой фотомонтаж? Ведь никакой сенсации на фотке нет.



А теперь я попытаюсь развить эту тему... мысль о фильме мне понравилась, предположим, что это действительно так... на фото в этом ракурсе, обязательно попадает здание "Уралсиба", а тогда здание бывшей вечерней школы, могу предположить, что новое здание школы абсолютно не вязалось с передним планом и сделали фотомонтаж... это лишь версия... ещё вопрос почему у бойцов нет оружия, если на протяжении всей эпопеи битвы за Новгород линия фронта находилась за Малым Волховцем, и город фактически был фронтовым....


Цитировать — Сообщение №59
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
ещё вопрос почему у бойцов нет оружия, если на протяжении всей эпопеи битвы за Новгород линия фронта находилась за Малым Волховцем, и город фактически был фронтовым....



Судя по форме, я бы сказал, что это солдаты какой-то тыловой или технической службы вермахта. Вероятно, именно по этой причине, при них и нет оружия.


Цитировать — Сообщение №60
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
А теперь я попытаюсь развить эту тему... мысль о фильме мне понравилась, предположим, что это действительно так... на фото в этом ракурсе, обязательно попадает здание "Уралсиба", а тогда здание бывшей вечерней школы


Может быть не было там этого здания вовсе, могу ошибаться, но мне кажется его построили после войны. А вот цитатка с сайта:После революции в начале 20-х годов Духов монастырь был закрыт, а собор Св. Духа в феврале 1926 года передан Губархивбюро для оборудования в нем основного хранилища. В годы ВОВ немецкая комендатура в соборе устроила склад. После войны памятник был отремонтирован и вновь занят архивом. Значительных разрушений памятник не имел. В интерьерах частично утрачена живопись. В 1984-1985 годах в соборе были проведены ремонтно-реставрационные работы (замена покрытия центральной главы, укрепление каркаса главы, изготовление и установка креста, ремонт декоративных главок четверика, кокошников и северного крыльца, ремонт .... и штукатурки на фасадах, побелка фасадов).
Схемка "Духова монастыря" прилагается.


Цитировать — Сообщение №61
03 октября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Судя по форме, я бы сказал, что это солдаты какой-то тыловой или технической службы вермахта. Вероятно, именно по этой причине, при них и нет оружия.



Привет!!!! Рад твоему появлению!!! Вопрос как к спецу, что за аппарат у будки???


Цитировать — Сообщение №62
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Я тоже обратил внимание, что на современной фотке здание монастыря находится дальше, чем на немецкой. Объяснил это для себя каким-то оптическим эффектом. Хотя, я не спец.



Все зависит от длины фокуса камеры. Из за этого могут предметы и здания становиться ближе или дальше друг относительно друга. Плюс еще снято немного с другой точки.

Очень мало вероятно то, что старая и новая камеры имею одинаковые параметры :) Поэтому для меня не удивительно, что здания "разъехались". Вполне нормальное явление в фотографии.

Сильно сомневаюсь, что это монтаж...


Цитировать — Сообщение №63
03 октября 2007 года
00
Centurio, думаю настоящая фотка. Кстати если вспомнить документальные съёмки Гитлера с семьёй, становится понятно, что цветное фото и киноплёнка в Германии были нормой.

Цитировать — Сообщение №64
03 октября 2007 года
00
Ну вот и с машинкой разобрались! :) Действительно был у немцев такой автомобиль - Kraftfahrzeug 17.

Цитировать — Сообщение №65
03 октября 2007 года
00
Да, блин, реально.... немцы любили щёлкать фотиком только так... ещё фоток посмотреть... наверняка паренёк с вала снимал наш городишко...

Цитировать — Сообщение №66
03 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Короче он сказал тут пару умных фраз, которые я воспроизвести не смогу, но связано это типа с масштабом фотки.... хотя я тут подумал, почему бы в то время у немецкого фоторепортёра не был кривой объектив??? И вообще фотомонтаж типа касается именно заднего плана, будка, бойцы и тачка наверняка настоящие.....


Я был на месте и делал фотки этого места. Абсолютно нормальный масштаб и объектив абсолютно нормальный. Если бы там не росло дерево, то можно было сделать такую фотку любой мыльницей.

А так пришлось широкоугольным объективом пользоваться, из-за этого и кажется что масштаб не тот.


Цитировать — Сообщение №67
03 октября 2007 года
00
Цитата: mike
Я был на месте и делал фотки этого места. Абсолютно нормальный масштаб и объектив абсолютно нормальный. Если бы там не росло дерево, то можно было сделать такую фотку любой мыльницей.

А так пришлось широкоугольным объективом пользоваться, из-за этого и кажется что масштаб не тот.



понятно...


Цитировать — Сообщение №68
03 октября 2007 года
00
Майку +1 за фотку!!!

Цитировать — Сообщение №69
03 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Спасибо всем за помощь с определением 1-й фотки! Было бы интересно посмотреть, как выглядит это место теперь.

А в каком городе могло быть сделано это фото?
Надписи на указателях:
Шимск через Дно =>
Новгород через Шимск =>
Старая Русса =>
Сольцы через Опочку <=



А есть это фото в более качественном виде? Желательно с максимальным разрешением и качеством сжатия? Зашли на [email]svp@novsu.ac.ru[/email], попробуем вытащить остальные надписи.


Цитировать — Сообщение №70
04 октября 2007 года
00
Цитата: mike
А так пришлось широкоугольным объективом пользоваться, из-за этого и кажется что масштаб не тот.



Ну собсно о чём я и говорил :)

ЗЫ. Майку да, тоже плюсик заслал :)


Цитировать — Сообщение №71
04 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Приветствую!
Подскажите, какой город изображен на немецком фото времен войны? Есть предположение, что это Новгород. Так ли это?



а вы - клуни?


Цитировать — Сообщение №72
04 октября 2007 года
00
Цитата: mike
А где именно деревня Опока ??

А мы тут разобрали еще одну надпись. Может она на совсем по теме, но похоже что на будке написано

L63867 II3/3

Еще одно предположение - это ЖД станция. Забор, строение, все очень напоминает станции тех времен. В дополнение к этой версии - все что перечислено - это ЖД станции.




если ехать из Порхова в сторону Новгорода, Опока, первая деревня после Боровичей

там где счас дорогу новую делают


Цитировать — Сообщение №73
04 октября 2007 года
00
Вот фотка улицы Порхова 1943 год.

и карта железных дорог, правда на ней нету Порхова, что очень странно, но он на отрезке между Псков и Дно, ближе к Дно

Цитировать — Сообщение №74
04 октября 2007 года
00
Цитата: tabun
Вот фотка улицы Порхова 1943 год.

и карта железных дорог, правда на ней нету Порхова, что очень странно, но он на отрезке между Псков и Дно, ближе к Дно


Юр, на твоей фотографии на одном указателе "Новгород через Шимск", как и на первой. А вот со вторым указателем не все ясно. "...How через Дно ? Ты уверен что это Порхов ?

А вообще с Порховым все сходится:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&ll=58.196766,30.657349&spn=1.343291,3.702393&z=8&om=1&msid=116616319253473993624.00043ba522cee7dcbfb19


Цитировать — Сообщение №75
04 октября 2007 года
00
Цитата: mike
Юр, на твоей фотографии на одном указателе "Новгород через Шимск", как и на первой. А вот со вторым указателем не все ясно. "...How через Дно ? Ты уверен что это Порхов ?

А вообще с Порховым все сходится:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&ll=58.196766,30.657349&spn=1.343291,3.702393&z=8&om=1&msid=116616319253473993624.00043ba522cee7dcbfb19




http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/ost_doc/photo5.shtml

Советские граждане, повешенные оккупантами на одной из улиц в г. Порхов Псковской области
Из фотографий, найденных у пленных солдат вермахта. [1943].


Цитировать — Сообщение №76
04 октября 2007 года
00
Цитата: tabun
если ехать из Порхова в сторону Новгорода, Опока, первая деревня после Боровичей

там где счас дорогу новую делают


Слушайте, а можно какую-то схематическую карту хотя бы? Боровичи, мне кажется, совсем в другой стороне. Или это ещё какие-то Боровичи?


Цитировать — Сообщение №77
04 октября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Слушайте, а можно какую-то схематическую карту хотя бы? Боровичи, мне кажется, совсем в другой стороне. Или это ещё какие-то Боровичи?




это другие Боровичи, не новгородские

с Порхова через Дно на Сольцы можно уехать

а можчно через Боровичи, в которых на Питер идет дорога (выезд на трассу Киев - Санкт-Петербург) и на Новгород идет дорога (как раз там Опоки и есть) через Сольцы и Шимск (Дно остается в 25 км. этой дороги)


Цитировать — Сообщение №78
04 октября 2007 года
00
Цитата: mike
Юр, на твоей фотографии на одном указателе "Новгород через Шимск", как и на первой. А вот со вторым указателем не все ясно. "...How через Дно ? Ты уверен что это Порхов ?

А вообще с Порховым все сходится:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&ll=58.196766,30.657349&spn=1.343291,3.702393&z=8&om=1&msid=116616319253473993624.00043ba522cee7dcbfb19



Сходится все точно! Теперь можно дополнить надпись на указателе как Staraja Russa uber Dno.
С фоткой с повешенными действительно странно, если оно сделано в Порхове, то какой тогда населенный пункт указан на знаке: "...hov"?


Цитировать — Сообщение №79
04 октября 2007 года
00
Цитата: OBLICOMORALE
а вы - клуни?



Если вы про аватар, то нет, это не Клуни, а Рихард Круспе - основатель и гитарист группы Rammstein :)


Цитировать — Сообщение №80
04 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Если вы про аватар, то нет, это не Клуни, а Рихард Круспе - основатель и гитарист группы Rammstein :)


Ясно всё с вами. Я сразу поняла, что вы неравнодушны к немецкому языку и видимо к фашистской символике. Вы не националист?


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.