Перепланировка

28 сентября 2007 года
00
Подскажите, пожалуста, может кто знает, тяжело ли согласовать перепланировку квартиры у нас в городе, скока время занимает, и может есть организации, которые помогают в этом вопросе?
28 сентября 2007 года
00
Согласовать чертёж надо с Архитектурой, эскиз и заявка подаётся в 8 кабинете в здании за Администрацией, а потом регистрация в БТИ на Карла Маркса. Вроде так

Цитировать — Сообщение №2
28 сентября 2007 года
00
Цитата: tusya :)
Согласовать чертёж надо с Архитектурой, эскиз и заявка подаётся в 8 кабинете в здании за Администрацией, а потом регистрация в БТИ на Карла Маркса. Вроде так


А чертеж можно самому сделать или где-то заказывать нужно? А по времени случайно не знаете сколько, а то в Москве, как я поняла, до восьми месяцев это занимает


Цитировать — Сообщение №3
29 сентября 2007 года
00
Цитата: N@t@shka
А чертеж можно самому сделать или где-то заказывать нужно? А по времени случайно не знаете сколько, а то в Москве, как я поняла, до восьми месяцев это занимает


Чертёж - только лицензированные организации. Стоит это - безбожно. По времени - повеситься.


Цитировать — Сообщение №4
29 сентября 2007 года
00
А вы случайно не знаете какие именно орагизации этим занимаются?

Цитировать — Сообщение №5
29 сентября 2007 года
00
Цитата: N@t@shka
А вы случайно не знаете какие именно орагизации этим занимаются?


Практически любая строительная организация имеет свои лицензированные проектные отделы. Ну и свободные архитекторы.
У вас там что, снос-разборка несущей стены? Если нет и соседи сверху к вам не провалятся - проще забить на получение разрешения. Всплывёт это только при каком-либо юридическом действии с квартирой - продажа, дарение, приватизация...


Цитировать — Сообщение №6
29 сентября 2007 года
00
Цитата: Character
Практически любая строительная организация имеет свои лицензированные проектные отделы. Ну и свободные архитекторы.
У вас там что, снос-разборка несущей стены? Если нет и соседи сверху к вам не провалятся - проще забить на получение разрешения. Всплывёт это только при каком-либо юридическом действии с квартирой - продажа, дарение, приватизация...



В доме ТСЖ и управдом по-любому настучит куда надо, а вообще хотелось снести часть стены между комнатой и лоджией, чтобы сделать в ней проем (хотя начиталась в инете всякого разного, и уже не знаю стоит ли, так как некоорые говорят, что этого делать теперь не разрешают), снести две не несущие стены, и объеденить и расширить ванну и туалет.


Цитировать — Сообщение №7
30 сентября 2007 года
00
Цитата: N@t@shka
В доме ТСЖ и управдом по-любому настучит куда надо, а вообще хотелось снести часть стены между комнатой и лоджией, чтобы сделать в ней проем (хотя начиталась в инете всякого разного, и уже не знаю стоит ли, так как некоорые говорят, что этого делать теперь не разрешают), снести две не несущие стены, и объеденить и расширить ванну и туалет.



Проём в лоджию никто сделать не даст. Даже по проекту - внешние стены неприкосновенны. Расширить ванну и туалет - не рекомендую из практических соображений - изолированная "мокрая зона" не на пустом месте придумана. Остальное - какое дело управдому и откуда он узнает? Вы его на чай часто приглашаете?


Цитировать — Сообщение №8
30 сентября 2007 года
00
Цитата: Character
Проём в лоджию никто сделать не даст. Даже по проекту - внешние стены неприкосновенны. Расширить ванну и туалет - не рекомендую из практических соображений - изолированная "мокрая зона" не на пустом месте придумана. Остальное - какое дело управдому и откуда он узнает? Вы его на чай часто приглашаете?



А как же тогда у некоторых в нашем же доме такие проемы сделаны, причем у одних совсем недавно? Или они не согласовывают перепланировку? А что насчет нашего управдома, так ему до всего дело есть, а к нам точно пристанет, так как ТСЖ в нашем подъезде на первом этаже, а мы на втором. Кроме того, это тот управдом, который уже не первый год выигрывает всякие конкурсы по благоустройству придомовой территории, так он нам всем житья не дает. Шаг влево, шаг вправо - расстрел:yogi:


Цитировать — Сообщение №9
01 октября 2007 года
00
Цитата: N@t@shka
А как же тогда у некоторых в нашем же доме такие проемы сделаны, причем у одних совсем недавно? Или они не согласовывают перепланировку?


Честно говоря я не знаю ни одного человека, который согласовывал бы перепланировку. Заплатить штраф стоит на порядок меньше получения согласования.


Цитировать — Сообщение №10
01 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Практически любая строительная организация имеет свои лицензированные проектные отделы. Ну и свободные архитекторы.


Если я имею диплом архитектора, могу я сам это сделать?


Цитировать — Сообщение №11
01 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Если я имею диплом архитектора, могу я сам это сделать?


Лицензия есть? Нет? (в мегафон) - ОТОЙДИ МАЛЧЫК! ;)
На строительные и проектные работы лицензирование пока не отменили.


Цитировать — Сообщение №12
01 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Лицензия есть? Нет? (в мегафон) - ОТОЙДИ МАЛЧЫК! ;)
На строительные и проектные работы лицензирование пока не отменили.



Вот суки...

(кстате) в двух метрах от меня сидит человек, так вот у него есть опыт именно проема в лоджию, т.е. прикоснулись к неприкосновенным внешним (несущим) стенам, а потом поставили стеклопакеты. Жилая площадь некисло увеличилась. Потом эту квартиру продали. При продаже этот факт всплыл, и (я тут х.з. знает кто, но кто-то уполномоченый) постановил, что сей манёвр несущественен, угрозу дому не представляет, вобщем перепланировку - узаконить.


Цитировать — Сообщение №13
01 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Лицензия есть? Нет? (в мегафон) - ОТОЙДИ МАЛЧЫК! ;)
На строительные и проектные работы лицензирование пока не отменили.



Может лицензию получить, да двумя росчерками пера бапки зарабатывать в свободное от работы время?:D


Цитировать — Сообщение №14
01 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Вот суки...

(кстате) в двух метрах от меня сидит человек, так вот у него есть опыт именно проема в лоджию, т.е. прикоснулись к неприкосновенным внешним (несущим) стенам, а потом поставили стеклопакеты. Жилая площадь некисло увеличилась. Потом эту квартиру продали. При продаже этот факт всплыл, и (я тут х.з. знает кто, но кто-то уполномоченый) постановил, что сей манёвр несущественен, угрозу дому не представляет, вобщем перепланировку - узаконить.



Ну да, так и делают. Штраф за перепланировку без разрешения что-то типа пяти штук, а стоимость проекта может быть и все двести штук.


Цитировать — Сообщение №15
01 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Может лицензию получить, да двумя росчерками пера бапки зарабатывать в свободное от работы время?:D


Лавры Канчели спать спокойно дадут? Там же пожизненая ответственность за ежели чего.
А так да. Кстати, стоят эти проектные услуги просто охренительно.


Цитировать — Сообщение №16
01 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Лавры Канчели спать спокойно дадут? Там же пожизненая ответственность за ежели чего.
А так да. Кстати, стоят эти проектные услуги просто охренительно.



Ну скажем так, если есть необходимость сноса несущей стены, то там нужно расчитать, иногда достачно заменить ее столбом даже без балки. Вобщем сложного - ничего. А если необходимо убрать/перекроить перегородки, так это вообще можно делать с со спокойной душой и чистой совестью. Тем более, что зачастую в наших квартирах несущая стена, эта та которая отделяет вас от соседей.


Цитировать — Сообщение №17
01 октября 2007 года
00
На самом деле порядок цифр начинается от 2500-5000 тысяч рублей (это простенькая перепланировочка) можно и дешевле если есть знакомый архитектор но без лицензии, а у него приятель с лицензией, который его картинки подпишет:), а дальше без ограничений, в зависимости от фантазии:)

На счет узаконивания через суд, насколько я знаю, сейчас все равно заставляют делать проект, но уже по факту, так вот по моему, от проекта не уйти...

Цитировать — Сообщение №18
01 октября 2007 года
00
ну вы счас тут насоветуете девушке... Стас, ну ты-то хоть не подталкивай девушку на безумные поступки:)
несогласованные перепланировки, тем более со сносом несущей стены, грозят не только штрафом и установкой стены обратно, но уголовщиной ежли вдруг дом трещину даст, даже не факт что из-за этой переделки, всё равно виноват останешься

Цитировать — Сообщение №19
01 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Ну скажем так, если есть необходимость сноса несущей стены, то там нужно расчитать, иногда достачно заменить ее столбом даже без балки. Вобщем сложного - ничего. А если необходимо убрать/перекроить перегородки, так это вообще можно делать с со спокойной душой и чистой совестью. Тем более, что зачастую в наших квартирах несущая стена, эта та которая отделяет вас от соседей.


Это-то всё понятно - в простых случаях срубить бабло за подпись по-бырому конечно не вопрос ;)


Цитировать — Сообщение №20
01 октября 2007 года
00
Цитата: Дивчина
ну вы счас тут насоветуете девушке... Стас, ну ты-то хоть не подталкивай девушку на безумные поступки:)
несогласованные перепланировки, тем более со сносом несущей стены, грозят не только штрафом и установкой стены обратно, но уголовщиной ежли вдруг дом трещину даст, даже не факт что из-за этой переделки, всё равно виноват останешься


Я говорю только за лёгкие варианты (без сносов несущих и переносов ванной). И это даже выше отмечено. В противном случае варианты с залётом по поводу провалившегося на два этажа ниже джакузи в новгородской практике встречались, ага ;)


Цитировать — Сообщение №21
01 октября 2007 года
00
ну лёгкие то лучше тоже согласовать
я вот тоже тут кухню слеганца увеличила... вот теперь думаю, наверно лучше разрешенице получить, малоль что
хотя год прошёл уже и никого не интересовало, соседи на редкость терпеливые попались:)

Цитировать — Сообщение №22
01 октября 2007 года
00
Кстати БТИ тож занимается проектированием.

Цитировать — Сообщение №23
01 октября 2007 года
00
У меня много знакомых делали перепланировку и нормально - всё согласовали без проблем. тем более, что стены [COLOR="Indigo"]не несущие[/COLOR] - прокатит

Цитировать — Сообщение №24
01 октября 2007 года
00
На счет того, что легче штраф заплатить - не согласна. Оказалось, что у меня знакомая работает в Жилищной инспекции (а они как раз штрафуют за такие вот дела) Так проект действительно придется делать, и к тому же судиться, что займет тоже немало времени. А квартиру мне нужно переоформлять, так как сейчас в ней живут родственники и мы с ними хотим поменяться, но до этого сделать ремонт.

P.S. Спасибо за такой живой интерес к моей проблеме:yogi:

Цитировать — Сообщение №25
01 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Это-то всё понятно - в простых случаях срубить бабло за подпись по-бырому конечно не вопрос ;)


(Мечтательно)

Живут же люди...

Сейчас наверное не так актульно, а вот раньше, да, интересно как быстро к такому "вольному архитектору" наведалась бы братва?


Цитировать — Сообщение №26
01 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
(Мечтательно)

Живут же люди...

Сейчас наверное не так актульно, а вот раньше, да, интересно как быстро к такому "вольному архитектору" наведалась бы братва?



Ой, Макс, к сожалению так сильно ничего не изменилось:) все ведь наведываются:)


Цитировать — Сообщение №27
19 ноября 2007 года
00
Присоединение части лестничной клетки, непосредственно примыкающей к квартире в качестве прихожей, тоже расценивается как перепланировка?
Необходим тот же алгоритм оформления документов, что и для перегородок? Подскажите, пожалуйста.

Цитировать — Сообщение №28
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Awl
Присоединение части лестничной клетки, непосредственно примыкающей к квартире в качестве прихожей, тоже расценивается как перепланировка?
Необходим тот же алгоритм оформления документов, что и для перегородок? Подскажите, пожалуйста.


Гы. Для начала соберите письменные согласия на такую перепланировку от всех собственников помещений в доме (не в подъезде!). Это общее имущество многоквартирного дома. И если хоть один собственник будет против - дальше можно не думать про последующий алгоритм.


Цитировать — Сообщение №29
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Гы. Для начала соберите письменные согласия на такую перепланировку от всех собственников помещений в доме (не в подъезде!). Это общее имущество многоквартирного дома. И если хоть один собственник будет против - дальше можно не думать про последующий алгоритм.


Один форум-юзер, некто Обликоморале, решил сделать кладовку между этажами. Пробежался по этажам с целью насобирать подписей что мол, не против граждане. Жильцы оказались зело добродушные и к затее его отнеслись с изрядной долей по*узма, типа, - хочет так пускай строит и бАмажку подмахнули. Однако нашелся сцуко урод, который как услышал об том, задумался, а почему это Обликоморале должОн делать кладовку, а не он... и говорит, - йух тебе гадина, я сам теперь хочу там кладовку. Йух, так йух, подумал Мараля, и отнес бАмажку, без его подписи. Итог - разрешение получено, кладовка построена и обмыта с друзьями.

Вот такая сказка:smoker:


Цитировать — Сообщение №30
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Вот такая сказка:smoker:


Если та редиска нехорошая человека замыслит недоброе и решив, что его слишком нагло обнесли на повороте, обратится в соответствующие инстанции, то кладовку придётся аннулировать и выпитое друзьями - отрыгнуть ;)
Вот такой Жилищный кодекс. :smoker:


Цитировать — Сообщение №31
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Если та редиска нехорошая человека замыслит недоброе и решив, что его слишком нагло обнесли на повороте, обратится в соответствующие инстанции, то кладовку придётся аннулировать и выпитое друзьями - отрыгнуть ;)
Вот такой Жилищный кодекс. :smoker:



Возникает резонный вопрос какова йуха почему тогда перепланировку все же узаконили и какую жопу подтереть что делать с уже имеющимся разрешением?


Цитировать — Сообщение №32
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Возникает резонный вопрос какова йуха почему тогда перепланировку все же узаконили и какую жопу подтереть что делать с уже имеющимся разрешением?


1. В стране огромные проблемы с безграмотностью.
2. Как обычно в нашей стране - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Посему забить болт и радоваться кладовке. Тем более, если таки тот нехороший человек таки возбухнет и призовут на административную комиссию - "вот справка". Более того, сносить эту кладовку будут (в смысле должны будут, а как будет в реалиях - никто не знает) за счёт того, кто выдал разрешение. Потому разрешение хранить аки зеницу ока.


Цитировать — Сообщение №33
20 ноября 2007 года
00
Ситуация на самом деле такая: у нас это не кладовка, а прихожая, большая и красивая :) , и стоит уже 10 лет. В подъезде по нашему стояку почти у всех сделано подобное. Соседи по площадке относятся спокойно.
Но у нас... неделю назад появились новые соседи, они нас уже нелюбят (взаимно), у нас же [SIZE="4"]ого-го-го[/SIZE] какая прихожая, а у них обыкновенная. Говорят, вы свое сломайте, дверь мы вам оплатим и будем себе делать пристройку - метр на полтора... не шучу, два на полтора не получается из-за электрощетчиков. Шкаф еще хотят поставить, деловые люди.
Вот теперь и думаем, просто нагадить нам хотят или реально будут строиться. Не хочется однажды увидеть какое-нибудь постановление о сносе этой стеночки...
Страшное животное жаба.

Цитировать — Сообщение №34
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Awl
Вот теперь и думаем, просто нагадить нам хотят или реально будут строиться. Не хочется однажды увидеть какое-нибудь постановление о сносе этой стеночки...
Страшное животное жаба.


Если они реально полезут в бутылку - стенку придётся снести.


Цитировать — Сообщение №35
20 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
А так да. Кстати, стоят эти проектные услуги просто охренительно.



Ага.
Я решил узаконить себе теплый пол. Обратившись к главному инженеру организации-заказчика, получил в ответ сумму в 8000 рублей за две линии на схеме. И это - на этапе строительства, когда у них схемы в ротации и по горячим следам.
В конце концов я его таки узаконил, но это другая история.


Цитировать — Сообщение №36
20 ноября 2007 года
00
Цитата: al
Ага.
Я решил узаконить себе теплый пол. Обратившись к главному инженеру организации-заказчика, получил в ответ сумму в 8000 рублей за две линии на схеме. И это - на этапе строительства, когда у них схемы в ротации и по горячим следам.
В конце концов я его таки узаконил, но это другая история.


Заделись в ПМ каким путем?
Если не военная тайна, конечно же...


Цитировать — Сообщение №37
29 ноября 2007 года
00
поделюсь своим опытом:

1. берешь поэтажный план своего дома в БТИ

2. берешь этот поэтажный план и тех. паспорт квартиры, идешь к архитектору, например, я ходила в Новгородгражданпроект, заказываешь проект перепланировки (мне сделали 2 копии, наверно так и надо)- от 2 тыс. руб

3. согласовываешь проект перепланировки в Службе заказчика (Б.Московская, 14) и комитете по архитектуре ( ок Администрации города в здании бывшего детского сада)

4. нотариально заверяешь копии свидетельства права собственности, договора купли-продажи квартиры , делаешь копии техпаспорта квартиры

5. берешь свой паспорт, нотариально заверенные копии свидетельства права собственности, договора купли-продажи, просто копию техпаспорта квартиры, проект перепланировки и идешь в здание за Админ города (бывшая детская поликлиника), каб. 8, и пишешь заявление
платишь 1197 руб.

потом какая-то комиссия
а дальше я пока не знаю...

Цитировать — Сообщение №38
29 ноября 2007 года
00
хочу добавить
в Гражданпроект я не официально обращалась, а к конкретным людям, т.е. это была их шабашка
может, если официально, то дороже
прошу учесть

Цитировать — Сообщение №39
16 марта 2008 года
00
«Новгородская Проектная компания Латис»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЛЯ ВАС

архитектурное проектирование:
- проектирование зданий;
- разработку специальных разделов проектов: проект; рабочий проект; утверждаемая часть рабочего проекта.
- проекты внеплощадочной сети: газоснабжение;
- проект перепланировки;
- проект реконструкции фасада;
Специалисты проектной организации «НПК Латис» также помогут Вам получить следующие согласования и разрешения:
- перепланировка квартир (в том числе и легализация ранее выполненной перепланировки);
- перепланировка офисов:
- разрешение на реконструкцию;
- получение документов БТИ, внесение изменений в документы БТИ;
- согласование изменения функционального назначения помещений;
- подписание Акта о завершенной перепланировке;

так же заявки можно присылать на e-mail: [email]npklatis@ya.ru[/email]

Дёшево!!!
8-905-290-42-44, 8-951-722-41-88

Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.