вопрос: сигнализация и закон

26 августа 2007 года
00
Я совсем недавно приобрел Nissan Almera в автосалоне. Мне сказали, если я буду ставить сигнализацию не у них я лишаюсь гарантии на электрику. Это правомерно?
Хотелось бы услышать не только "да"или "нет", а если возможно, ссылку на какие-то законодательные акты регламентирующие данные вопросы.

Заранее спасибо.
Вадим




------------------
Хобби: Туризм. Работа: создание сайтов , раскрутка сайтов
26 августа 2007 года
00
да.

Цитировать — Сообщение №2
26 августа 2007 года
00
Почитай гарантийные обязательства Nissan....

Цитировать — Сообщение №3
26 августа 2007 года
00
Один из многочисленных «пюсов» нового авто.

Цитировать — Сообщение №4
26 августа 2007 года
00
просто если сгорит электрика, компутер. То будет экпертиза со стороны производителя. И если она скажет что это из-за сигнализации, то пипец (хотя мона взять независимых экспертов и провести свою экпертизу) но по закону они не могут отказать в гарантии (если нет соглашения, договора) да даже если и есть. В суд и всё.
Читай закон о защите прав потребителей.

Цитировать — Сообщение №5
26 августа 2007 года
00
Цитата: pitalex
просто если сгорит электрика, компутер. То будет экпертиза со стороны производителя. И если она скажет что это из-за сигнализации, то пипец (хотя мона взять независимых экспертов и провести свою экпертизу) но по закону они не могут отказать в гарантии (если нет соглашения, договора) да даже если и есть. В суд и всё.
Читай закон о защите прав потребителей.



Умник,учи матчасть.:lol:
По теме:ремонт(модернизация) гарантийного оборудования не авторизованной производителем организацией-частичный или полный отказ в гарантийном обслуживании.См.гарантийные обязательства производителя.


Цитировать — Сообщение №6
26 августа 2007 года
00
Цитата: expert
Умник,учи матчасть.:lol:
По теме:ремонт(модернизация) гарантийного оборудования не авторизованной производителем организацией-частичный или полный отказ в гарантийном обслуживании.См.гарантийные обязательства производителя.



умник читай закон. Если будет доказанно что по его вине возник отказ. А то что пишут в гарантийниках это лишь бугор который надо доказать что он установлен не правильно.


Цитировать — Сообщение №7
26 августа 2007 года
00
А ты знаешь сколько угоняется машин по дубликатам?
вот по этой причине я бы поставил сигнализацию сам. С двойным замком, и с дымовой шашкой, и блокировкой руля отдельно, и т.д и т.п.

Цитировать — Сообщение №8
27 августа 2007 года
00
поддерживаю pitalex'a
в конечном итоге и добьешься, чтобы тебя не сняли с гарантии (через суды).
однако, на практике, думаю, придется долго ждать гарантийного ремонта.
поэтому, разумным компромиссом может быть установка своей сигналки у гарантийщиков на станции.
если есть подозрения насчет местных, то как вариант, можно съездить вдругой город к оф. дилеру и у них поставить сигналку.

Цитировать — Сообщение №9
28 августа 2007 года
00
Кто сказал-то? Фамилию назови.
Я купил у нас в компасе полгода назад новый ниссан. Так вот эти разводы пускай оставляют при себе вместе с армией жадных слушателей этого бреда, записывающие мнимые "плюсы" авто в его минусы. Ставить дополнительное оборудование можно в любом автомобильном сервисе, прошедшем гослицензирование данного рода деятельности. Вот живой пример:
Я купил ниссан в компасе, все, что хотел, поставил в Векторе на свой вкус. Забрал у них заказ-наряды, акты выполненных работ, копию лицензии и пришпилил это все к гарантийной книжке. На плановом ТО ни одного вопроса не возникло.

Цитировать — Сообщение №10
29 августа 2007 года
00
Цитата: MobilExpert
Я купил ниссан в компасе, все, что хотел, поставил в Векторе на свой вкус. Забрал у них заказ-наряды, акты выполненных работ, копию лицензии и пришпилил это все к гарантийной книжке. На плановом ТО ни одного вопроса не возникло.



Плановый ТО, это не то. Вот если электроника сгорит из-за установленной сторонним специалистом сигналки, то тебе хрен по гарантии отремонтируют. Пойдешь на этого специалиста в суд подавать.

А вот если левое доп.оборудование типа сигналки не является причиной поломки, то машинка ремонтируется по гарантии. (в гарантийке фраза "Частичный отказ в гарантийном обслуживании" это и означает)


Цитировать — Сообщение №11
29 августа 2007 года
00
Цитата: Vovan
Плановый ТО, это не то. Вот если электроника сгорит из-за установленной сторонним специалистом сигналки, то тебе хрен по гарантии отремонтируют. Пойдешь на этого специалиста в суд подавать.

А вот если левое доп.оборудование типа сигналки не является причиной поломки, то машинка ремонтируется по гарантии. (в гарантийке фраза "Частичный отказ в гарантийном обслуживании" это и означает)




не путай понятия: "снять с гарантии (потому что типа не у нас поставлено)" и "сгорело от установленной сторонним специалистом"


Цитировать — Сообщение №12
29 августа 2007 года
00
Цитата: Волчара
да.



вообще-то НЕТ.

если ставить сигналку на СТО у которой есть лицензия на данный вид работ, гарантия сохраняется.

а конкретнее - нужно читать гарантийные обязательства ниссана (не автосалона и ниссана)


Цитировать — Сообщение №13
29 августа 2007 года
00
Цитата: MobilExpert
не путай понятия: "снять с гарантии (потому что типа не у нас поставлено)" и "сгорело от установленной сторонним специалистом"



Не понял этой фразы. Смысл понятия "машина на гарантии" разве не в том, что поломку починят бесплатно. Или ГАРАНТИЯ имеет другой смысл?:confused:


Цитировать — Сообщение №14
29 августа 2007 года
00
Цитата: Booch


если ставить сигналку на СТО у которой есть лицензия на данный вид работ, гарантия сохраняется.



А хватит просто лицензии или именно лицензии, авторизации или х.з. как называется от Ниссана? Прочитать гарантийку не могу, так как не имею в наличии.


Цитировать — Сообщение №15
29 августа 2007 года
00
Цитата: Vovan
А хватит просто лицензии или именно лицензии, авторизации или х.з. как называется от Ниссана? Прочитать гарантийку не могу, так как не имею в наличии.



ну вообще говоря, должно хватать просто лицензии..

другое дело, нужно понимать, что ели автосалон не согласен с тем чтобы вы устанавливали сигналку в др. месте, то в дальнейшем при возникновении проблем с электроникой, если вы установить сигналку НЕ в салоне, вам нужно будет тратить совое время и нервы, доказывая, что вы не верблюд (что вы ставили сигналку у людей с лицензией).

тут нужно взвесить все за и против.. и решить.
я знаю много примеров, когда на гарантийный машины и сигналки ставили и музыку навороченную в "левых" местах (но с лицензиями). Более того в автосалонах об этом знали и не запрещали этого делать.

другое дело, что прицедентов решения каких-либо проблем, когда оборудование было установлено на стороне мне не известно (просто ни у кого ничего не ломалось)


Цитировать — Сообщение №16
30 августа 2007 года
00
Цитата: Vovan
Не понял этой фразы. Смысл понятия "машина на гарантии" разве не в том, что поломку починят бесплатно. Или ГАРАНТИЯ имеет другой смысл?:confused:




гарантия - это бесплатный ремонт поломок из-за некачественных деталей/сборки ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. на отказы, вызванные вмешательством сторонних сил не распространяется по-любому. то есть, если ты поставил сигналку где то, и у тебя развалился ШРУС - это гарантия. если ты поставил сигналку где то, и у тебя выгорел контроллер впрыска - то практически 100%, что доказать невиновность сигналки в этом процессе не удастся, и значит - фик, а не гарантия, ибо синалка - не от производителя.
более того. дажи при установке сигналки и прочих допов в авторизованных центрах гарантия будет работать точно так же, ибо производитель НЕ НЕСЕТ ответственности за неисправности, вызванные ЛЮБЫМ СТОРОННИМ оборудованием.
тут верно подмечено, что установка оборудувания у оф. дилера только лишь облегчает последующее общение с ним по поводу выснения "кто прав и кто виноват".


Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.