Нужен ли Новгороду атрибут американского образа жизни Макдоналдс?

24 июля 2007 года
00
1. Да
2. Нет
3. Мне всё равно пусть будет.
Опрос не имеет отношения к реальным событиям. Просто интересно, что думает общественность.
25 июля 2007 года
00
Хочу ещё для пояснения обратить внимание на отзывы о блинчиках в столицах:
"дорого"
"дорого"
...
"дорого"

Что это означает? А то что эти точки НЕ КОНКУРЕНТЫ Маку, как-бы это не казалось.
Они конкуренты между собой.
А кто конкуренты Маку?
Да вот и ответ - тоже не мой:
"ШАУРМА РУЛИТ".
И это в мегаполисах.
Вот так вот, на самом деле...

Наташа -
для 100 и даже для 1000 амерканцев в год никто открывать Мак не будет. Нужны сотни/тысячи посетителей В ДЕНЬ.
А вриантов для города размером с Новгород два:
1. Мак и ничего больше кроме более дешёвой и некачественной шаурмы. (рестораны/кафе для "посидеть/оттопыриться" не считать).
Ну или бургер-кинг вместо мака например. Но один - не все вместе.
2. Местные типа фаст-фуды (ну блинные/столовки какие) - лучше шаурмы, но в ценах Мака.

И вообще традиции питания российского населения вообще не располагают к фаст-фудам для местных. Только на болших транзитных местах - типа столиц/курортов/портов.
Американцы вообще дома не готовят и почти не едят. Завтрак - фаст-фуд (почти на 100%). Ланч - фастфуд/ресторанчик, Обед(dinner) - или ресторан или пицца с доставкой на дом. Максимум барбекью или полуфабрикат в микроволновке.

З.Ы. так что однозначно появление фаст-фуда уровня Мака или Бургера - вовсе не пойдёт на пользу разнообразию.
Но мак во всяком случае безопаснее шаурмы.

Цитировать — Сообщение №82
25 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
Вы не понимаете специфики работы кафе в провинциальной России. Это не место, где едят, а место, где нажираются в дым, танцуют, бьют другу другу лица и снимают телок.
Всех этих возможностей макдональдс не предоставляет, поэтому даже пивные палатки вокруг кремля ему потеснить вряд ли удасться...


Я это как раз понимаю. :) Я именно это и хочу объяснить. Мака в Новгороде быть не может. НЕ ВЫГОДНО. И по вашей причине в том числе.
Но если он всё-же появится кафе и пивные палатки вовсе не исчезнут. (я это имел в виду под другим сегментом рынка).
А вот на просто поесть-перекусить в обед/большую перемeну можно будет только в трёх вариантах:
1. Мак
2. гораздо хуже и опаснее - шаурма (но не намного дешевле). Ну или типа кафешка где другие не дорого нажираются в дым и т.д.
3. Гораздо дороже в серьёзном ресторане.

я не говорю, что Мак это плохо - потому что это Мак. Кому что нарвится, да и игрушки детям иногда приятно. разговор начинался о том, что отсутствие Мака - признак бесперспективности. А это не так, на мой взгляд. Я считаю наоборот. Пока его нет - есть кое-какая перспектива всё-таки заполучить неплохой общепит ориентированный на местные вкусы/традиции. (в еде :) )


Цитировать — Сообщение №83
25 июля 2007 года
00
Цитата: RVS
не согласен. ни в Питере, ни в Москве макклоун не котируется особо - среди местных. хотя появился (в питере по крайней мере) первым, среди подобных заведений.


RVS -
рамеры, размеры, размеры...
И структура потребителей. Москва, Питер - транзитные узлы. 1-2 миллиона приезжих в день. миллиона!
где им питаться? Шаурма? Элитный ресторан? Да ещё на бегу...
Даже "Елки-палки" это на час/полтора нормально поесть.
А если надо успеть по магАзинам/достопримечательностям и всё до отлёта самолёта/поезда?

(см. пост от *STAR*)


Цитировать — Сообщение №84
25 июля 2007 года
00
Цитата: Чаушэску
Да поймиже ты, если в пункте быстрого питания "Макдоналдс" будут еще и наливать, то никакой альтернативы будет просто не нужно!



В Маке наливать не будут. Никогда.
Или это будет не Мак.

Условия франчайзинга.


Цитировать — Сообщение №85
25 июля 2007 года
00
Цитата: Вадим37


Наташа -
для 100 и даже для 1000 амерканцев в год никто открывать Мак не будет. Нужны сотни/тысячи посетителей В ДЕНЬ.



Что и тр.доказать, собст-но.


Цитировать — Сообщение №86
25 июля 2007 года
00
Цитата: RVS
не согласен. ни в Питере, ни в Москве макклоун не котируется особо - среди местных. хотя появился (в питере по крайней мере) первым, среди подобных заведений.



*ехидно*
А что, и статистика имеется?
Отучаемся говорить за других, тем более когда этих "других" несколько миллионов.


Цитировать — Сообщение №87
25 июля 2007 года
00
Короче, Мак -это , в основном, для приезжих, которых должно быть достаточно много :быстро получил свой поднос, быстро пожрал, быстро свалил и освободил площадь .

Мне , как аборигену, хотелось бы видеть в городе места, куда можно придти, без проблем найти столик; если у меня обеденный перерыв - нормально пообедать: салат, второе; если я свободна, то посидеть столько сколько я хочу, даже просто с баночкой пива.

Кстати. а как вам "Пивная Гавань" ?

Цитировать — Сообщение №88
25 июля 2007 года
00
Цитата: *Star*
Как туристка в недавнем прошлом, гостила у сестрицы, так хотелось успеть посмотреть как можно больше и побывать по возможности везде, а кушать хочется всегда, так Макдональдс выручал на ура- и вкусно и сытно и быстро и весело. :)


Но хорошего понемножку, если б сие заведение было бы у нас, старалась бы заглядывать туда по реже.

Руссо-туристо, говоришь? )) А я-то думала, в гости, как родная наведывалась ;)

Узнаю в гриме, кстати ))

По ходу первый опыт посещения этого заведения вспомнился, году так этак в 93 дело было. Свидание с молодым знакомым человеком там проходило. Так я по наивности повелась на шутку, что мол в фанте (оранж. было оно - точно) леденцы плавают, даже попробовать успела. А потом растерялась совсем и любимый (теперь) коктейль так и опрокинула...Ээхх! Бывает же такое!

(помнится тему эту поднимали как-то уже, про общепит данного бренда)


Цитировать — Сообщение №89
25 июля 2007 года
00
Не согласна про приезжих. Я живу в Питере на Чёрной речке. Так вот, это не центр города. Народ приезжий сюда так просто не валит. Однако народу на Чёрной речке в Макдоналдсе хватает. Как объяснить? Или улица Савушкина. Вот уж куда приезжий человек точно не поедет. А и там народу в Макдоналдсе много. Питаются там, в основном холостяки, студенты или просто те кто мимо проходил.

Цитировать — Сообщение №90
25 июля 2007 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Короче, Мак -это , в основном, для приезжих, которых должно быть достаточно много :быстро получил свой поднос, быстро пожрал, быстро свалил и освободил площадь .


Совершенно верно. Особенно для России. Хотя даже для Америки это верно. Ну там плюсуются ещё завтракающие местные, но они погоды не делают если город меньше миллиона. маку нужен ПОТОК. Скажем оживлённая трасса. "Оживлённая" по-американски. А это всё одно в пределах больших мегаполисов или как у них наывается metro area.

Цитата: Pure Pleasure

Мне , как аборигену, хотелось бы видеть в городе места, куда можно придти, без проблем найти столик; если у меня обеденный перерыв - нормально пообедать: салат, второе; если я свободна, то посидеть столько сколько я хочу, даже просто с баночкой пива.


Это не про Мак - однозначно. И вообще не про фаст-фуд.


Цитировать — Сообщение №91
25 июля 2007 года
00
ИМХО, однозначно нужен. Шаурма последнее время не радует, не особо хорошо ее готовят.Кстати о Пивной Гавани: непомерно задран ценник, половины а то и больше блюд из меню в наличии нет, а то что есть такого вкуса как будто они были откопаны в Антарктиде в позапрошлом веке.Хоть и не в тему, но тем не менее; в субботу в Пивной Гавани подавали теплое пиво, причем реально теплое, в любом ларьке сейчас холодное есть .Нахер нужен такой сервис.К тому же дома питаюсь 50%50, а в некоторых кафе которые ближе к работе или дому бывает либо не очень выгодный выбор;многого нет, или не очень вкусно и дороговато.Поэтому пусть будет, неплохая альтернатива временами.

Цитировать — Сообщение №92
25 июля 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Не согласна про приезжих. Я живу в Питере на Чёрной речке. Так вот, это не центр города. Народ приезжий сюда так просто не валит. Однако народу на Чёрной речке в Макдоналдсе хватает. Как объяснить? Или улица Савушкина. Вот уж куда приезжий человек точно не поедет. А и там народу в Макдоналдсе много. Питаются там, в основном холостяки, студенты или просто те кто мимо проходил.



Ну Чёрная Речка вроде и не так уж и окраина? так ведь?

Два вопроса:
1. Каково население вашего района? Имею ввиду не столько жителей, сколько тех кому необходимо перекусить в обед/большую перемену? Студенты, работающие рядом?
(думаю для Питерского района число окажется близко ко всему населению Новгорода той же категории...)

2. Какие альтернативы маку в вашем районе имеются? Как с разнообразием?


Цитировать — Сообщение №93
25 июля 2007 года
00
Цитата: Наташа
Что и тр.доказать, собст-но.



Совершенно верно. И именно потому что вопрос отнюдь не в желаниях потребителей или даже их потребностях, а в выгоде.
Не выгодно - хоть обхотись до посинения, а ничего не будет.

"наша цель - удовлетворение возрастающих потребностей населения" - это лозунг СССР и к капитализму отношения не имеет. Тем более к современному. :)


Цитировать — Сообщение №94
25 июля 2007 года
00
Как-то уже оговаривалось тут тоже - лучшая альтернатива обсуждаемому тут объекту, в Латвии например, на сегодняшний день - ЛИДО.

Интерьер в стиле кантри - глиняные кувшинчики, горшочки, аля-мешки с мукой, засушенные цветочки на ряду с живыми в вазах, все милейше и не только на первый взгляд.

Кухня - отменна! На любой вкус и цвет. Аля-столовая - что желаешь то и берешь, при тебе все и готовится - с пылу с жару приподносится. Мясо - вида и вкуса разного, картофель - та же история. Овощи, фрукты порезанные - на любой вкус. В общем - кто бывал, тот соврать на даст.

Ну и ...для детей, все, как надо - тут же детский городок с мото, авто-поездом. Мини-замок, феи-сказочницы - за воспитателей временных. В общем - райский уголок.

Пиво-воды - на разлив - естест-но.

Вот если вот такую "кухню" в стиле кантри, но российской Новгородской губернии кто-нибудь бы организовал...мммм! ...цены б тогда не было!

Цитировать — Сообщение №95
25 июля 2007 года
00
А цены? Это фаст-фуд? или всё-же ресторан "чтоб поесть" - на манер Ёлки-Палки?

Цитировать — Сообщение №96
25 июля 2007 года
00
Вообще в общепите в России ещё очень много ниш. Просто клондайк. Если-б было кому заняться с умом...
А так "творческая мысль" обычно крутится об "кафе-баре" где можно "посидеть" а-ля "сладкая цивилизованная жисть по-голливудски" :)

Цитировать — Сообщение №97
25 июля 2007 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Короче, Мак -это , в основном, для приезжих, которых должно быть достаточно много :быстро получил свой поднос, быстро пожрал, быстро свалил и освободил площадь .

Мне , как аборигену, хотелось бы видеть в городе места, куда можно придти, без проблем найти столик; если у меня обеденный перерыв - нормально пообедать: салат, второе; если я свободна, то посидеть столько сколько я хочу, даже просто с баночкой пива.

Кстати. а как вам "Пивная Гавань" ?

"пивная гавань" мне не нравицца, т.к. покушать там практически нечего! плохо там со жратвой!


Цитировать — Сообщение №98
25 июля 2007 года
00
Цитата: Вадим37
А цены? Это фаст-фуд? или всё-же ресторан "чтоб поесть" - на манер Ёлки-Палки?

В Ёлках не приходилось бывать. Аналога в Новгороде не видела, впрочем, как и в других столицах родины. Не фаст, но можно и по-быстрому. Считается рестораном, но принимает всех, независимо от цвета галстука. Цены...ну-ссс, если брать в расчет две персоны без алкоголя, но с десертом и фруктами (мясо-рыба какое-нибудь+картофель+овощи разные), то в одну тысячу рублей уложиться можно запросто.


Цитировать — Сообщение №99
25 июля 2007 года
00
Цитата: Наташа

Вот если вот такую "кухню" в стиле кантри, но российской Новгородской губернии кто-нибудь бы организовал...мммм! ...цены б тогда не было!


Думаю это именно то что надо и что будет реально выгодно.
Особенно если прямые поставки свежих продуктов от производителей организовать...


Цитировать — Сообщение №100
25 июля 2007 года
00
Цитата: OBLICOMORALE
"пивная гавань" мне не нравицца, т.к. покушать там практически нечего! плохо там со жратвой!

...А еще там пиво подают со "шкварками". ...И еду разбавляют объедками..


Цитировать — Сообщение №101
25 июля 2007 года
00
Цитата: Наташа
В Ёлках не приходилось бывать. Аналога в Новгороде не видела, впрочем, как и в других столицах родины. Не фаст, но можно и по-быстрому. Считается рестораном, но принимает всех, независимо от цвета галстука. Цены...ну-ссс, если брать в расчет две персоны без алкоголя, но с десертом и фруктами (мясо-рыба какое-нибудь+картофель+овощи разные), то в одну тысячу рублей уложиться можно запросто.



Ну это как раз сегмент "Ёлки-Палки". В смысле средний общепит. Фрикасе-грибное, пара порций пельменей в горшочках, пирожки, короче нормально пообедать на четверых было что-то в районе 1500 - 1700...
Конечно конкретно "Ёлки-Палки" без детского райского уголка. Но это частности реализации. На Невском детский уголок будет накладно и неоправдано экономически... :)
Но Маку это не альтернатива. Ему пока альтернатива - шаурма.


Цитировать — Сообщение №102
25 июля 2007 года
00
Цитата: 304
...А еще там пиво подают со "шкварками". ...И еду разбавляют объедками..



да да да
и вотку опосля адинаццати не прадают, ХАМЫ!!!


Цитировать — Сообщение №103
26 июля 2007 года
00
кроме ильменя, шаверм и чайной ложки поесть БЫСТРО больше не где. поэтому, однозначно ДА! а ходить тудаЮ или нет, это уже решам каждому самостоятельно. и нечего тут про америкоссокую экспансию говорить. отравиться там некачественной едой, кстати, намного сложнее, чем в выше обозначенных местах!

Цитировать — Сообщение №104
26 июля 2007 года
00
Цитата: 2rist
кроме ильменя, шаверм и чайной ложки поесть БЫСТРО больше не где. поэтому, однозначно ДА! а ходить тудаЮ или нет, это уже решам каждому самостоятельно. и нечего тут про америкоссокую экспансию говорить. отравиться там некачественной едой, кстати, намного сложнее, чем в выше обозначенных местах!


"Да" то оно может и "да" - только всё-равно не будет.
И экспансия тут не при чём. А вот проблему БЫСТРО и НОРМАЛЬНО поесть можно было-бы решить гораздо эффективней и качественней и без мака или бургера...
На самом деле ведь ДА - это не конкретно Маку, а возможности БЫСТРО и НОРМАЛЬНО поесть? так?
Мак - это конечно БЫСТРО, но вот НОРМАЛЬНО - только по сравнению с "самопальной" шаурмой...
Да ещё и самому МакДональдсу отстёгивать просто за имя (франчайзинг), а зачем?


Цитировать — Сообщение №105
26 июля 2007 года
00
НЕТ

Цитировать — Сообщение №106
26 июля 2007 года
00
Цитата: Mickey
*ехидно*
А что, и статистика имеется?
Отучаемся говорить за других, тем более когда этих "других" несколько миллионов.


я не сказал за всех, я сказал за тех, с кем общаюсь :) их, конечно, не миллионы, но тенденция есть. так штаааа ... (с) ваше ехидство но пасаран.


Цитировать — Сообщение №107
26 июля 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Не согласна про приезжих. Я живу в Питере на Чёрной речке. Так вот, это не центр города. Народ приезжий сюда так просто не валит. Однако народу на Чёрной речке в Макдоналдсе хватает. Как объяснить? Или улица Савушкина. Вот уж куда приезжий человек точно не поедет. А и там народу в Макдоналдсе много. Питаются там, в основном холостяки, студенты или просто те кто мимо проходил.



потому что на безрыбье - и рак -сазан. ну не доросли еще все наши "ложки-блинки" до такого пищевого конвейера. альтернативы быстро и дешево забить желудок - нету.


Цитировать — Сообщение №108
26 июля 2007 года
00
кстате, нисколичко не жалко было п, если б заместо Ильменю был бы Мак с пивами и водками.
Ну или филиал Колобка.

Цитировать — Сообщение №109
26 июля 2007 года
00
Народ из тех, кто против!

Можете кратко перечислить минусы того, что в Новгороде появится Макдональдс?

Цитировать — Сообщение №110
26 июля 2007 года
00
Цитата: RVS
потому что на безрыбье - и рак -сазан. ну не доросли еще все наши "ложки-блинки" до такого пищевого конвейера. альтернативы быстро и дешево забить желудок - нету.


Ерунду вы говорите. Где нет альтернативы? В Новгороде её действительно нет.


Цитировать — Сообщение №111
26 июля 2007 года
00
отменный супец готовят из шампиньоноф!

Цитировать — Сообщение №112
26 июля 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
отменный супец готовят из шампиньоноф!


сеть фаст-фудов "диез" точно нах не нужно.
или у вас только лицензионые шампиньоны?


Цитировать — Сообщение №113
26 июля 2007 года
00
Цитата: sci-clone
НЕТ



Конструктивно. Что сказать...


Цитировать — Сообщение №114
26 июля 2007 года
00
Цитата: RVS
я не сказал за всех, я сказал за тех, с кем общаюсь :) их, конечно, не миллионы, но тенденция есть. так штаааа ... (с) ваше ехидство но пасаран.



Подменяем понятия? В том-то и оно, что сказали про низкую котировку не у своих знакомых, а у (тут внимание, цитата) местных. Что прямо скажем не совсем соответствует действительности. Мои знакомые-ровесники-аборигены с удовольствием наведываются туда.


Цитировать — Сообщение №115
26 июля 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
отменный супец готовят из шампиньоноф!


:brash:


Цитировать — Сообщение №116
26 июля 2007 года
00
можно я скажу? спасибо.
раз- Макдоналдс не строит свои отделения в городах с численностью менее миллиона жителей.
два- франшиза макдоналс стоит около миллиона долларов.

Цитировать — Сообщение №117
26 июля 2007 года
00
[COLOR="Navy"] Читал тут позавчера эту тему и не мог ответить. Почему тут считают что это франчайзинг, а не сеть ресторанов быстрого питания, управляемая из США? А вот когда Большие дуги построят в Новгороде, вы сходя туда и оценив качество подаваемого сами определитесь, ходить туда или не ходить. Альтернатива и конкуренция нужна.[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №118
26 июля 2007 года
00
*В серьёз подумывает написать Рональду МакДональду*
М/б и правда откроют?
Дорогой Дедушка Мороз... :)

Цитировать — Сообщение №119
26 июля 2007 года
00
Цитата: вася

раз- Макдоналдс не строит свои отделения в городах с численностью менее миллиона жителей.

МД есть в Ярославле (500 000 жителей), лично ел в нем в Набережных Челнах (300-400 000 населения), точно знаю, что есть в Орехово-Зуеве и Коломне (города с населением порядка Новгородского). Одним словом, про минимум миллион информация Ваша гарантированно неверная.
Ну и в Германии, например, макдональдсы можно найти даже в городках с численнотью населения 30-50 тыс. жителей.


Цитировать — Сообщение №120
26 июля 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Ну это как раз сегмент "Ёлки-Палки". В смысле средний общепит. Фрикасе-грибное, пара порций пельменей в горшочках, пирожки, короче нормально пообедать на четверых было что-то в районе 1500 - 1700...
Конечно конкретно "Ёлки-Палки" без детского райского уголка. Но это частности реализации. На Невском детский уголок будет накладно и неоправдано экономически... :)
Но Маку это не альтернатива. Ему пока альтернатива - шаурма.



Так значит Новиковские Елки в Новгороде тоже есть?

В Липецке вот интерьера нашла кусочек, вроде ничего так смотрится...


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.