Мини-обзор SS U600 - SE K790i - Nokia N73

24 июля 2007 года
00
Всем привет!

Цельную неделю не спал - читал инет в поиске нормального телефона ... Хочу поделиться +/- - может кому и сгодиться ...

В плючах пишу только то, что отличает телефоны от остальных - во всех трех аппаратах есть полифония, МР3-мелодии, экран 240х320, встр. память около 50 Мб с возможностью расширения флешкой, камера 3,2 МП, FM-радио, Диктофон, МР3-проигрыватель, игры, Java, GPRS/EDGE ... Аппараты примерно (!) в одну цену.

В результате поиска, остановился на трех моделях:

1. Samsung SGH-U600.
Плюсы - свежая модель, хороший дизайн.
Минусы:
- ИМХО с механикой не очень доработано - на некоторых (!) новых экземплярах с новья крышка достаточно ощутимо люфтит по отнолению к основанию. -- на новых аппаратах при открывании/закрывании крышка задевает по основанию около (над) клавиатурой - остается заметная "изношенность".
- АКБ не ахти какой.
- нет ИК-порта (не знаю, нужен он кому или нет).
- народ жалуется на видимость изображения на солнце.
Что касается сенсорных кнопок управления - работают они нормально, привыкаешь за 1 мин., правда не знаю, как будут работать зимой.

2. Sony-Ericsson K790i/K800i.
Плюсы - ксеноновая вспышка и некий стабилизатор изображения (думаю, что все-таки цифровой) у камеры- в том числе из-за этого камера считается лучшей из этих вариантов (при прочих равных параметрах).
Минусы:
- очень много народу жалуется и на четкость работы и главное на надежность джойстика. Насчет надежности не знаю, но "работа" мне при тесте в магазе реально не понравилась.
- блок камеры существенно выпирает из корпуса (на любителя) и прикрыт очень маркой шторкой.

3. Nokia N73 (его и взял - поэтому про него напишу больше).
Плюсы - во-первых, это полноценный смартфон на Symbian 9.1 (3 модификация), S60 => вагон софта (вплоть до навигации с внешним BT-GPS приемником). Во-вторых, у него самый большой экран (2,4"), кстати отлично все видно на солнце и вообще экран супер. В-третьих, стереозвук - я не меломан, но стерео реально чувствуется. В-четвертых, поддержка сетей третьего поколения, наличие второй камеры для видеоконференций и т.п. (правда сомневаюсь, что аппарат доживет у меня до внедрения у нас этих технологий).
Минусы:
- джойстик работает очень четко, неверных срабатываний нет, но у него есть большой недостаток - он очень скользкий. Надо было его сделать на тачпоинт на ноутах. Теперь думаю, чтобы на него наклеить такого ... Никто не посоветует?
- клавиатура цифровая очень удобная, клавиши приятные и нормального размера. Но - во-первых, "боковые" клавиши (меню, карандаш и пр.) - мелковаты, во-вторых, клавиатура неудобно расположена - надо было ее все-таки вверх, поближе к экрану, сдвинуть.
- черный цвет только в варианте Music Edition (дополнительно в комплекте флешка 2 Гб и чуть измененный софт). Это дополнительно 1,5-2 тыр - пришлось разориться.
- что касается "жутких" скрипов - у меня ничего не скрипит. Но - крышка аккумуляторного отсека чуток люфтит (если ее специально дергать), шторка камеры тоже люфтит и требежжит в закрытом состоянии (но особо это не напрягает).
- нет зарядки от датакабеля.
Что касается тормозов - у меня тормозов при выполнении "обычных операций" нет ...
24 июля 2007 года
00
Цитата:
Аппараты примерно (!) в одну цену.



Ага, K790i за 11 200 и N73 ME за 16 500. Хорошо, когда на 50% дороже - это примерно в одну цену.

А вообще, сравнение имиджевой игрушки, бизнес-аппарата и мультимедийно-ориентированного смарта не совсем корректно.

Если бы в начале обзора было написано, а что, собственно, хотелось от аппарата, было бы наглядней.


Цитировать — Сообщение №2
24 июля 2007 года
00
Согласен! Хотелось:
- желательно побольше экран - удовлетворен на 90%
- желательно побольше АКБ (время ожидания и разговора) - удовлетворен на 100%
- обязательно большие кнопки - удовлетворен на 60%
- обязательно BlueTooth 2.0 - удовлетворен на 100%
- обязательно GPRS/EDGE - удовлетворен на 100%
- обязательно калькулятор, будильник - удовлетворен на 100%
- обязательно побольше громкость - удовлетворен на 100%
- обязательно возможность вывода на экран часов в режиме ожидания - удовлетворен на 100%
- желательно наличие камеры - удовлетворен на 100%
- желательно диктофон - удовлетворен на 100%
- желательно игры - удовлетворен на 100%
- желательно Java - удовлетворен на 100%
- желательно виброзвонок - удовлетворен на 100%
- желательно металлический корпус - таких исходя из требований нет.

Честно говоря, в процессе выбора я немного зациклился на камере - поэтому и выбирал всего из 3 аппаратов с 3,2 МП. М.б. смысла в этом и нет - тогда можно было бы взять Qtek в два раза дешевле ...

Цитировать — Сообщение №3
25 июля 2007 года
00
сам приобрел себе N73 2 недели назад. тел реально прокачан по самое не балуй. постепенно привыкаю к джойстику (это мой первый). после перепрошивки тело стало меньше думать, что не может не радовать, хотя, по сравнению с предыдущим 6670 оно и так ЛЕЕЕТАААЛООО!=)) еще, вроде, и в наушниках играть стало громче. кароче, ни чуть не разочаровался!

И еще, обычные магазины – это, пардон, для лохов. Я свой покупал через интернет магазин Связного, заплатил 14 499р. Делайте выводы!

Цитировать — Сообщение №4
25 июля 2007 года
00
Тоже месяц назад приобрел N73ME! Доволен, как слон!
Имхо, самый сбалансированный смарт!!
Вчера поставил новую июльскую прошивку, там смарт стал просто летать!!!
Советую всем владельцам перепрошиваться!
А SE K790i - это просто мультимедийный телефон, я его даже не расматривал, как вариант при покупке очередного девайса!

Цитировать — Сообщение №5
27 июля 2007 года
00
Спасибо за обзор.
Прочитал, как пару страничек из книги, припасенной для души.
А ведь, действительно, в условно четкой иерархии классов, помноженной на латентность и возведенной в квадрат позиционированием на рынке, поневоле отторгаешься от того, что нужно простому пользователю. Прозрачность стекла обзора мутнеет, а ведь вон оно, еще одно.
Спасибо еще раз, прочитал с удовольствием.

Цитировать — Сообщение №6
23 августа 2007 года
00
Поведаю о Nokia N73
Все по порядку:
Данный смарт Nokia N73 имеет хорошую репутацию среди последних "сырых" новинок компании.... Скажу ,что его прямой конкурент sony ericsson K 790i(но это уже не смарт)
"+"-Качественный смарт с ОС Symbian (9-ой версии)
-Довольно шустрый процессор
-Большой (2,4 дюйма, 240*320 пикселей) яркий цветной QVGA-дисплей с поддержкой 262 144 цветов
-Камера 3,2 мегапикселя (2048*1536 пикселей) с автофокусом и 20-кратным цифровым зумом
-Запись видео: 352*288 (CIF) при 15 кадрах/с в MPEG-4
-Средство просмотра документов в формате Adobe PDF и Quickoffice (Quickword, Quickpoint, Quicksheet)
-Поддержка электронной почты с вложениями и клиента VPN
-Стилистический дизайн
"-"
-Многопереходность в достижении нужной Вам функции (присуще почти всем тел. компании Nokia) Привыкшие к этому владельцы, не будут разочарованы) Но несмотря на это все понятно и просто...)Это же Nokia)
-Открываю секреты:При частом "хлопаньи" защитной шторкой объектива, телефон зависает....- экран "забвенно" задумывается на одном кадре с нежно белым фоном))
Также при быстрой смене фотографий в "Галлереи" телефона и одновременном открытие той самой злорадной "шторки"...происходит тоже самое...
Помогает порой, только перезагрузка....,а это отнятые 15-20 секунд (грузится он долго)...и часть вашего настроения...
Видеокамера:
3.2 м.пикс. - отличная камера (знаменитая немецкая оптика Carl Zeiss, механический затвор)
Очень достойные фотографии....(ведь этот телефон и был ориентирован изначально, как лучший телефон среди Nokia для работы с фотографией)
Вывод:
Если Вам нужен именно смартфон с хорошей "телефонной" камерой и за приемлемые деньги...то это тот самый вариант...Есть еще Nokia N95, но ИМХО пока очень дорого.За 26 штук лучше взять неплохой ноут!НО выбирать Вам!

Цитировать — Сообщение №7
24 августа 2007 года
00
Как вообще можно смарты сравнивать со звонилками?
зы а мне вообще больше по дизайну N70 нравиться =)

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.