Проконсультируйте пожалуйста по поводу детских пособий

09 июля 2007 года
00
У меня следующий вопрос.
Я только что закончила университет и на работу не выходила. Ребёнку почти год. Получаю ежемесячно минималку в размере 1500 руб. Мне известно, что в случае, когда женщина работает, она получает 40% от з/п. Если я устраиваюсь (сейчас) на работу официально, то идёт ли перерасчёт детских пособий. И если да, то в какие сроки?
Заранее благодарю.
09 июля 2007 года
00
Маленькое уточнение:
Работающеие получают 40% от з/п, но не более 6т.р.
И это пособие по уходу за ребенком, в случае, если женщина/мужчина/кто угодно ушел в отпуск по уходу за ребенком.
Т.е. как только вы начнете работать, вы сразу перестанете получать пособие на ребенка(если Вы конечно, не скроете от органов соц.защиты, что уже работаете и получаете з/п).

Как я писал выше, пособие может получать почти любое лицо, осуществляющее уход за ребенком. В частности в данный момент мы начинаем процедуру/попытку оформить данное пособие на бабушку, которая будет осуществлять уход за нашим ребенком, что из этого выйдет - незнаем.
И офрмлять будем пытаться на нее пособие в размере 3т.р., т.к. у нее это уже будет не первый ребенок, хоть это и ее внучка.

Цитировать — Сообщение №2
09 июля 2007 года
00
спасибо, я считала что пособие на ребёнка выплачивается когда мама работает

Цитировать — Сообщение №3
09 июля 2007 года
00
А ещё вопрос, просто плохо понимаю, когда платится это пособие, когда нет.
"Пособие на период со дня рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет выплачивается неработающим гражданам в размере 1 500 рублей за первого ребенка и 3 тыс. рублей за второго и всех последующих детей."
Если ребёнок с года пойдёт в ясли, пособие будет выплачиваться или нет, если я буду продолжать учёбу, или уход за ребёнком будет оформлен на бабушку, например? Или ясли только с 1,5 лет?..

Цитировать — Сообщение №4
10 июля 2007 года
00
Вот ссылка на сам закон:
http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/01.03.2007/

Тут есть кое какие пояснения:
http://www.rg.ru/2007/05/15/posobie-rebenok-dok.html

2Леди: При работе выплачивается з/п и пособие не платится. У меня супруга с прошлой недели пошла работать и ей прекратили его выплату и собственно говоря выдали справку о том, что она его не получает с текущего момента. Справка необходима как раз для переоформления пособия на другого человека.

2Лериме: При учебе вроде все подругому, почитайте закон. Скорее всего будете получать пособие.
Но возможно есть смысл переоформить его на бабушку, т.к. у бабушки это будет уход уже не за первым ребенком, т.е. возможно удасться получать 3т.р.

Цитировать — Сообщение №5
10 сентября 2007 года
00
Раньше помню при рождении ребёнка единовременно выплачивали так называемые Подъемные. Т.е некоторую сумму в рублёвом эквиваленте. Достаточно крупную по сравнению с пособием по уходу.
Никто не знает ничего по этому поводу?
Если таковое существует, то где его можно получить? И сколько оно весит?

Цитировать — Сообщение №6
11 сентября 2007 года
00
Цитата: Cyanid
Раньше помню при рождении ребёнка единовременно выплачивали так называемые Подъемные. Т.е некоторую сумму в рублёвом эквиваленте. Достаточно крупную по сравнению с пособием по уходу.
Никто не знает ничего по этому поводу?
Если таковое существует, то где его можно получить? И сколько оно весит?



В вышепредложенных Valerой ссылках есть информация по вашим вопросам. Называется - Единовременное пособие при рождении ребенка.Можно получить в течении полугода с рождения ребёнка. Было 8 тыс.руб., планировали поднять где-то до 23 тыс., но подняли или нет, не в курсе.


Цитировать — Сообщение №7
12 сентября 2007 года
00
Да, год назад были 8 тысяч и не слышал, чтобы поднимали.

Подняли декретные, они стали ~22т.р, против 16, как было ранее, но это для тех, у кого белая и большая зарплата.

В Москве и в СПб гор.администрация выплачивает дополнительно по рождению. В Москве, скажем так...некуево выходи, по сравнению с тем, что от государства. По поводу Новгорода - уточните.

Цитировать — Сообщение №8
12 сентября 2007 года
00
Да, может кому будет полезно.
С переоформлением детского пособия на бабушку мы пролетели, в частности из-за собственной невнимательности.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только работающим бабушкам(за кого платит в фонд соцстрахования организация), а она у нас уволилась.

Неработающим бабушкам пособие выплачивается только в тех случаях, если родитель один.

Цитировать — Сообщение №9
13 сентября 2007 года
00
Цитата: Valera
Да, может кому будет полезно.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается только работающим бабушкам(за кого платит в фонд соцстрахования организация), а она у нас уволилась.


Какая-то ерунда...когда же работающей бабушке за внуком ухаживать?:confused:


Цитировать — Сообщение №10
14 сентября 2007 года
00
Цитата: Лериме
Какая-то ерунда...когда же работающей бабушке за внуком ухаживать?:confused:



Она должна была уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но это разумеется обуза для предприятия.


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.