как правильно носить ребёнка до полугода?

01 июня 2007 года
+10
С двух месяцев носим ребёнка за ручки или за ножки. Врач сказала, что этого ни в коем случае делать нельзя, мол связки потянем. Посоветуйте, как лучше носить ребёнка.
Спасибо.
01 июня 2007 года
+10
Цитата:
Originally posted by Света_я
Врач сказала, что этого ни в коем случае делать нельзя, мол связки потянем.


А тот врач ничего вам не посоветовал?


Цитировать — Сообщение №2
01 июня 2007 года
00
Цитата:
Originally posted by Света_я
С двух месяцев носим ребёнка за ручки или за ножки. Врач сказала, что этого ни в коем случае делать нельзя, мол связки потянем. Посоветуйте, как лучше носить ребёнка.
Спасибо.


что-то до меня не доходит... как это за ручки или за ножки можно ребёнка носить?


Цитировать — Сообщение №3
01 июня 2007 года
00
Цитата:
Originally posted by Света_я
С двух месяцев носим ребёнка за ручки или за ножки. Врач сказала, что этого ни в коем случае делать нельзя, мол связки потянем. Посоветуйте, как лучше носить ребёнка.
Спасибо.



И он головкой по лесенке тук-тук-тук....:D пацталом:D


Цитировать — Сообщение №4
01 июня 2007 года
0-1
пока головку не держит (месяцев до 3-х) - только на сгибе руки - головка на локтевом сгибе, спинка на предплечье. Другая рука обхаватывает ребёнка и спинка/попка на ладони и предплечье.
Адназначна... :) А то и в прямь, либо ножки за ступеньки будут цепляться, либо головкой - тук-тук-тук... :)
Не смотрите на забугорных придурков и их рекомендации. Они новорожденных торчком таскают. Впрочем мож у их детей головы пустые и не тяжёлые? :)
Хотите чтоб у ребёнка ножки были прямые? - пеленайте правильно и туго до 3-х месяцев минимум.
Памперсы - прямой путь к кривоногости!

Цитировать — Сообщение №5
01 июня 2007 года
00
Я тоже не очень понимаю - носить можно личиком к себе (но это не очень удобно, головку надо контролировать если еще не держится на пятерочку), личиком от себя (это моей нравится намного больше), параллельно полу (под животиком держать).

Цитировать — Сообщение №6
01 июня 2007 года
00
Хотите чтоб у ребёнка ножки были прямые? - пеленайте правильно и туго до 3-х месяцев минимум.
Памперсы - прямой путь к кривоногости!



Это вы так шутите?

Цитировать — Сообщение №7
01 июня 2007 года
00
Цитата:
Originally posted by Nega
Хотите чтоб у ребёнка ножки были прямые? - пеленайте правильно и туго до 3-х месяцев минимум.
Памперсы - прямой путь к кривоногости!



Это вы так шутите?


Жизненный опыт и природная наблюдательность. :)


Цитировать — Сообщение №8
01 июня 2007 года
00
Не надо носить ни личком к себе ни от себя!
Носите НА РУКАХ. ребёнок должен лежать. Пока сам сидеть не научится.

Цитировать — Сообщение №9
03 июня 2007 года
00
Цитата:
Originally posted by Вадим37

Хотите чтоб у ребёнка ножки были прямые? - пеленайте правильно и туго до 3-х месяцев минимум.
Памперсы - прямой путь к кривоногости!


То то пркатически все беспамперсное поколение.. такое кривоногое! гы! Я в пацтол!


Цитировать — Сообщение №10
04 июня 2007 года
00
моей дочке 9 лет ноги у неё супер-стройные:) а в детстве всегда пользовались памперсами

Цитировать — Сообщение №11
04 июня 2007 года
00
Вообще есть такой метод пеленания, как широкий, наверное тоже, чтобы дети кривоногие были.....:D

Цитировать — Сообщение №12
05 июня 2007 года
00
памперсы и правда могут стать причиной того, что у ребёнка будут кривые ноги. но не этим он плох. ребёнок может привыкнуть к тому что можно писать всегда и разавьётся недержание. так что мама (автору этого топика) я могу посоветывать использовать подгузник как можно реже.
ну а что касается про ношения ребёнка, то есть же каляски всякие, корзинки и так далее...хотя тут тоже надо выбирать лучшее.:)

Цитировать — Сообщение №13
05 июня 2007 года
00

то-то я и смотрю, кругом у всех недержание и кривоногость
я извиняюсь конечно, но, уважаемые дамы, у вас ничего не кривится из-за этих, которые с крылышками? может их тоже не использовать, а то мало-ли ножки покривеют?

Цитировать — Сообщение №14
05 июня 2007 года
00
говорят, организм формируется аж до 25 лет, так что если 25 лет исполнилось, уже можно особо не переживать, что штучки с крылышками могут как-то повлиять на прямоту/кривизну ваших ног :)

Цитировать — Сообщение №15
05 июня 2007 года
00
Цитата: Andreyka
говорят, организм формируется аж до 25 лет, так что если 25 лет исполнилось, уже можно особо не переживать, что штучки с крылышками могут как-то повлиять на прямоту/кривизну ваших ног :)


а до 25 ими не пользоваться вообще, пусть недержание будет:)))


Цитировать — Сообщение №16
05 июня 2007 года
00
Цитата: дивчина
то-то я и смотрю, кругом у всех недержание и кривоногость
я извиняюсь конечно, но, уважаемые дамы, у вас ничего не кривится из-за этих, которые с крылышками? может их тоже не использовать, а то мало-ли ножки покривеют?



секрет кривизны моих ног раскрыт! :)


Цитировать — Сообщение №17
05 июня 2007 года
00
Цитата: Дивчина
моей дочке 9 лет ноги у неё супер-стройные:) а в детстве всегда пользовались памперсами


Нaверное наследственность победила папмперсы... :) пока победила. Подождём внуков. гы! :)


Цитировать — Сообщение №18
05 июня 2007 года
00
если серьёзно - зря смеётесь...
скажем так нигде в мире не видел столько стройных и красивых ног как в россии.
а там где памперсы придумали и уже не первое поколение используют - ваапще туши свет.
просто некривых ног не видел ни разу. такие вот дела если серьёзно.

Цитировать — Сообщение №19
05 июня 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Нaверное наследственность победила папмперсы... :) пока победила. Подождём внуков. гы! :)


глядя на отношение мальчиков к ней, думаю что мне не так уж долго ждать:)) лет 10 ещё


Цитировать — Сообщение №20
05 июня 2007 года
+10
ладно вам, человек спрашивал совет относительно переноски детей, а не ношение/неношения памперсов.

вадим37, и интересно было вашему ребенку всегда лежать? моя так долго это дело не любит, нам бы торчком постоять да на мир посмотреть. и воздух опять же в вертикали лучше и быстрее выходит.

Цитировать — Сообщение №21
07 июня 2007 года
00
Если вернуться к началу темы, носить ребенка за ручки естественно противопоказано, в частности не раз наблюдал детей у которых развивался в связи с этим вывих плечевого сустава. Часто можно видеть что ребенка за руку просто выносят из автобуса, это и будет одной из основных причин.

Цитировать — Сообщение №22
08 июня 2007 года
00
Цитата: Nega
ладно вам, человек спрашивал совет относительно переноски детей, а не ношение/неношения памперсов.

вадим37, и интересно было вашему ребенку всегда лежать? моя так долго это дело не любит, нам бы торчком постоять да на мир посмотреть. и воздух опять же в вертикали лучше и быстрее выходит.



Речь шла о до-полугода и как носить. Я сказал носить лёжа пока сам сидеть не будет. Тогда и сидя на руке можно носить и вертикально.
На самом деле лежать где-то до 2-х 3-х месяцев все-равно лежат. Ну и все зарядки/упражнения/массажи делать надо.
А ваша вот так до-полугода и простояла глядя на мир? :)
Месяцев после 3-х - 4-х уже не пелёнки, а ползунки. критическое время, когда кости ещё мягкие где-то месяцев до 3-х. Насколько я помню. Вот в это время и не нужно памперсов и вертикально поднимать нужно крайне осторожно. И уж не носить вертикально ни в коем случае.


Цитировать — Сообщение №23
14 июня 2007 года
00
Вадим37, а дети то у вас есть?

Цитировать — Сообщение №24
14 июня 2007 года
00
Ну я-бы их уже детьми не назвал. Младшенький уже меня перерос. Так чта я теперь самый маленький мужчинка в семье. :(

Цитировать — Сообщение №25
14 июня 2007 года
00
Ой, вспомнил страшную историю. Меня в 6 месяцев за ручки крутили и ручки вывихнули. (это было на самом деле).
Вот такой я теперь весь несчастненький - маленький и с ручками вывихнутыми. :)

Цитировать — Сообщение №26
29 июня 2007 года
00
Как правильно носить ребенка на руках? Кажется, ну что здесь может быть неправильного — взял и неси. Однако не все так просто. От умения мамы держать малыша, от ее ловкости и уверенности зависит его самочувствие.

Оказывается, способ ношения ребенка и продолжительность его пребывания на руках определяют рост скелета и развитие мышечного аппарата. Правильное распределение нагрузки, устранение чрезмерного напряжения в нижней части спины — залог будущего здорового позвоночника. В свою очередь, неправильная поддержка может сопровождаться недостаточным мышечным тонусом, вызвать отставание в моторном развитии и неправильное формирование изгибов позвоночника. Кроме того, при неправильном ношении малыша возникает риск искаженного развития его тазобедренных суставов, что к полугоду может даже закончиться лечением врожденного вывиха бедра.

Действительно, все эти отклонения здоровья совершенно не известны там, где люди живут в рамках традиционной культуры, и женщины носят на себе детей так, как положено в природе. Так, исследовав жизнь ряда африканских племен, американские ученые пришли к выводу, что и врожденный вывих бедра, сколиоз и спондилолистез (патологическое смещение позвонков) — это болезни цивилизации, которые вызваны неправильным обращением с детьми.

На страницах родительских книг и журналов сейчас порой публикуются советы и руководства, как носить ребенка. Причем чаще они обращены к мужчинам — предполагается, что у мамы это должно получаться инстинктивно. Однако опыт показывает, что это не так: искусство ношения на руках должно передаваться непосредственно от одной матери к другой. Понять распределение нагрузки на неокрепшие позвонки, почувствовать, где держать сильнее, где слабее, по картинке невозможно. Это нужно показывать, и порой не один раз.

Мы решили показать наиболее простые и распространенные способы поддержки ребенка — чтобы у мамы был ориентир, к чему стоит стремиться. Ведь современные женщины часто и не представляют себе всего разнообразия способов ношения ребенка на руках.

Итак, самого маленького ребенка мама сначала учится носить и поддерживать в так называемой классической позе, когда головка ребенка лежит в локтевом сгибе ее руки. Так можно носить как запеленутого ребенка:



Так и распленутого:



Эта поза удобна тем, что в ней можно носить как бодрствующего, так и заснувшего малыша, а также, не меняя положения, приложить к груди.

Другое положение, описанное во многих пособиях для родителей, это поддержка "столбиком". Поначалу мама поддерживает ребенка двумя руками:



А по мере приобретения навыка и одной:


Поддерживая ребенка таким образом, мама другой рукой может выполнять несложные домашние дела.

Еще больше свободы движений обеспечивает поддержка ребенка в положении "из-под мышки":



В этой позе часть веса ребенка приходится не на руку мамы, а на ее бедро, что позволяет подолгу носить малыша, занимаясь домашними делами.

По мере того, как ребенок все меньше и меньше спит, ему становится интересно, находясь у мамы на руках, рассматривать окружающее. Это удобно делать, присаживаясь на маминых руках. Мама может посадить ребенка на свою руку:



На свою ногу:



Или к себе на колени:


Цитировать — Сообщение №27
29 июня 2007 года
00
Чем старше становится малыш, тем более разнообразны способы маминой поддержки. Вот одна из удобных поз, которая многими детишками воспринимается как игра:



Чтобы обеспечить маленькому непоседе лучший обзор, с 3–4 месяцев мамы начинают носить малышей на бедре:



Это традиционный способ ношения на руках у многих народов. Так можно носить ребенка вплоть до исполнения ему 3–4 лет.

Пока ребенок маленький, он может на бедре не только сидеть, но и стоять:



Хочу еще раз напомнить, что в этих положениях важно, как распределяется нагрузка на позвоночник. На картинке этого не видно, поэтому лучше обучаться ношению на руках у опытного человека.

В заключение хочется призвать мам к тому, чтобы они как можно больше носили своих детишек на руках, а при любых сомнениях обращались к специалистам.
10.4.2006

Цареградская Жанна,
руководитель центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана"

Статья ОТСЮДА

Цитировать — Сообщение №28
29 июня 2007 года
00
Все вышеперечисленные положения возможны при помощи специального приспособления: См. здесь: //www.novgorod.ru/forum/showthread.php?t=47275

Цитировать — Сообщение №29
13 июля 2007 года
00
Я не знаю как носить, ложить, и т.д. Но когда мой ребёнок ночью посинел от рвоты, пришла моя мать и отсосала у него через нос рвоту.
Мой совет если дура, держи при себе человека опытного.

Цитировать — Сообщение №30
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.