проблемм с настройнами

18 мая 2007 года
00
Алле умный народ!!! помогите моему горю. у меня есть 2 компа, на них на обоих XP SP2. На компе в дальнейшем именуемым Сервер, стоит дата через РРРоЕ, хочу по витой паре к нему подрубить ноут, дальнейшем именуемым ноут )), в Сервер воткнул вторую сетевуху и в локалке обозвал ip-шником 192.168.0.1, а ноут - 192.168.0.2, подключение Даты сделал доступным остальным пользователя локалки. И что? с ноута ip-шники пингуются, а странички не грузяццо, аська не работает, не растет кокос (( короче насколько я поял проблема с DNS.
Вопрос: как победить злую проблему?
20 мая 2007 года
00
Ну, айпишники все пингуются? Например, 80.250.189.2 пингуется?

Если действительно есть айпи-соединение успешное, тогда пропиши на ноуте в свойствах tcp/ip использование серверов имен 213.148.160.1 и 213.148.161.1. После этого уже пробуй дальше.

Цитировать — Сообщение №2
21 мая 2007 года
00
так если бы натм пинговался проблемм не было бы, а его как раз и не видно ((

Цитировать — Сообщение №3
21 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zmEY
так если бы натм пинговался проблемм не было бы, а его как раз и не видно ((


Тогда для победы над проблемой тебе в первую очередь надо определиться, что работает, а что нет. Как определишься, обращайся :)


Цитировать — Сообщение №4
21 мая 2007 года
00
дык я определился, не грузятся странички - вообще никакие, пингуется ip яндекса, и не пингуется ip натма, не грузится ася, и не пашут ftp загрузчики.

Цитировать — Сообщение №5
21 мая 2007 года
00
Опубликуй результат вывода команды (выполнять на ноутбуке!)
tracert 213.148.160.1

Цитировать — Сообщение №6
22 мая 2007 года
00
На ноуте поставь "Получить IP-адрес автоматически" , в ниже в DNS: "Использовать следующие адреса DNS-серверов" пропиши 192.168.0.1

Цитировать — Сообщение №7
24 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Опубликуй результат вывода команды (выполнять на ноутбуке!)
tracert 213.148.160.1



попробовал, вот что получилось:

1 <1 мс <1 мс <1 мс zmey-home.mshome.net [192.168.0.1]
2 * * * Превышен интервал ожидания для запроса
3 * * * Превышен интервал ожидания для запроса
4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса
и так до 30

Трассировка завершена


Цитировать — Сообщение №8
24 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Antamentes
На ноуте поставь "Получить IP-адрес автоматически" , в ниже в DNS: "Использовать следующие адреса DNS-серверов" пропиши 192.168.0.1



хрень полная, т.к. бук вообще перестает видить что либо


Цитировать — Сообщение №9
24 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zmEY
попробовал, вот что получилось:

1 <1 мс <1 мс <1 мс zmey-home.mshome.net [192.168.0.1]
2 * * * Превышен интервал ожидания для запроса
3 * * * Превышен интервал ожидания для запроса
4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса
и так до 30

Трассировка завершена


ну дак он у тебя дальше "сервера" и не идет.
на сервере есть файрволы какие-нибудь?
и попробуй вместо разрешения коннекта пользователям поднять мост между двумя компами.

а кабель-то кроссовый ?)))) между компами локалка точно есть ?)


Цитировать — Сообщение №10
25 мая 2007 года
00
2 DraK
На "сервере" есть zone alarm, но история такая же, даже если его отключить, да и к тому же в нем внутренняя сеть разрешена полнстью без ограничений, и на "сервере" с фаерволом и-нет работает прекрасно. Вместо разрешения коннекта поднять мост не выходит, просто пропадает связь вообще. Кабель точно кроссовый ))) и связь по локалке точно есть, (как и наличие 2-х компов, кабеля и проблеммы)

Цитировать — Сообщение №11
28 мая 2007 года
00
заглючило, ответ ниже

Цитировать — Сообщение №12
28 мая 2007 года
00
сам мучался так же, но у меня сеть через свич сделан, в итоге пришел к 2 выходам:
1 - поднять NAT на серваке
2 - запустить простейший прокси (Proxyplus например)

Если тебе на ноуте нужен только сервинг по инету, то простейший выход это поднятие проски сервера.

Цитировать — Сообщение №13
28 мая 2007 года
00
прокси не катит, я пробовал WinProxy - хорошая прога, просто лазить по и-нету... да работает замечательно, но самый интерес - игрули, по сети не идут ((

Цитировать — Сообщение №14
29 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zmEY
Алле умный народ!!! помогите моему горю. у меня есть 2 компа, на них на обоих XP SP2. На компе в дальнейшем именуемым Сервер, стоит дата через РРРоЕ, хочу по витой паре к нему подрубить ноут, дальнейшем именуемым ноут )), в Сервер воткнул вторую сетевуху и в локалке обозвал ip-шником 192.168.0.1, а ноут - 192.168.0.2, подключение Даты сделал доступным остальным пользователя локалки. И что? с ноута ip-шники пингуются, а странички не грузяццо, аська не работает, не растет кокос (( короче насколько я поял проблема с DNS.
Вопрос: как победить злую проблему?


а стандартными настройками сети пользовались? - установка домашней сети виндоус, интернет-шлюз создать и т.п.? =/ встроеные брендмауры вырублены?

У меня частенько с первого раза тож настроить сетку не удавалось.


Цитировать — Сообщение №15
31 мая 2007 года
00
2 Карра
Вы по видимому не читали посты выше, а зря, стандартные, да и нестандартные способы, я пользовал уже во всю, и про фаервол я уже писал (( - Zone Alarm стоит, на локалку все открыто и пускает замечательно, с сервера тоже все замечательно...
Может кто поможет с роутингом?

Цитировать — Сообщение №16
01 июня 2007 года
00
Цитата:
Originally posted by zmEY
2 Карра
Вы по видимому не читали посты выше, а зря, стандартные, да и нестандартные способы, я пользовал уже во всю, и про фаервол я уже писал (( - Zone Alarm стоит, на локалку все открыто и пускает замечательно, с сервера тоже все замечательно...
Может кто поможет с роутингом?


кажись писал только про ручную установку и про встроенные брендмауры нислова. Видать на разных языках с тобой говорим :rolleyes: ДНС у тебя ни причом. Если делал все правильно, снеси свой файрвол и пробуй дальше.


Цитировать — Сообщение №17
01 июня 2007 года
00
Я правильно понял ситуацию?
1. на компе 1 "сервер" стоит две сети - одна вовне черз PPPoE к внешнему прову. Или куда?
2. и вторая сeтевуха для внутренней сети.
Внутренняя сеть не выходит на внешнюю. Так?

сразу скажу "получать адрес автоматически" - касается не DNS, a DHCP. А оно есть? Но в целом не важно можно и как ты сделал ручками поставить 192.168.0.1, 0.2 и т.д.
DNS в таких делах вообще не нужен. Равно как и сервера имён. Тот который "сервер" (а на самом деле раутер) сам обеспечит. В смысле что от прова твоя система всё одно имеет один IP.

А. На "сервере" надо иметь по мелкософтовски мост (bridge) между двумя сетями. Ставится из network connections. Чё-то типа выбираешь оба адаптера и говоришь 'bridge connections' (через правый клик).
"сервер" должен позволять всем пользователям пользоваться его Internet connection (которое через PPPoE).
Ставится вроде через Windows Firewall settings. Для этого должен работать ICS сервис (Internet Connection Sharing). Кажись установка идёт через Setup Home Network. типа того. Это не ставится через адаптеры. ICS вроде как отдельный модуль со своими настройками.

Также этот самый Windows Firewall должен пропускать нужные специфические порты из локалки (для игрушек).
Все порты открывать настоятельно не рекомендуется. :)

Б. На "клиенте" в TCP свойствах адаптера раз уж не поставил IP "получать автоматически" или DHCP нету - обязан поставить Default Gateway на "сервер" - 192.168.0.1
Внимательно проверь и у сервера и у клиента Subnet Mask. Вроде как-то я попадал, на то что мастдай дефолтом ставит в одном случае 255.255.0.0 в другом 255.255.255.0. Но не уверен. Проверь однозначно.
Тебе достаточно будет 255.255.255.0
За IP тоже внимательно глянь везде, иной раз попадаешь на то, что стоит типа 192.168.1.2 а не 0.2

Главное не торопись... тщательнее читай чё там мастдай пишет в опциях.

Цитировать — Сообщение №18
04 июня 2007 года
00
2 Вадим37
ситуацию ты понял провильно.
пункт Б у меня сделан с самого начала, а вот с пунктом А косяк, если замостить РРРоЕ соединение с Датой, и LAN домашний то сеть просто пропадает, вообще. А про виндовый брендмауэр, так он у меня вообще выключен, т.к. стоит другой фаервол.

Цитировать — Сообщение №19
04 июня 2007 года
00
Цитата: zmEY
2 Вадим37
ситуацию ты понял провильно.
пункт Б у меня сделан с самого начала, а вот с пунктом А косяк, если замостить РРРоЕ соединение с Датой, и LAN домашний то сеть просто пропадает, вообще. А про виндовый брендмауэр, так он у меня вообще выключен, т.к. стоит другой фаервол.



Добрался дома до XP (так у меня Линух).
Да оказывается правильно. Мост тебе не нужен.
Оно говорит, что для моста нужно выбрать две LAN или LAN и High-speed Интернет
который не является ISC (Internet Shared Connection).
Вопрос - Internet у тебя какой?
Модем?внешний или внутренний?
Ethernet? какой?
Значт тебе надо обеспечить ISC через "сервер".
Я видел только через Network Setup Wizard - можно выбрать, что Интернет через этот компьютер. Но это если внутренний или там USB модем стоит. Если выход по другому то по другому надо.
Опиши конфигурацию от "сервера" - во внешний мир пожалуйста. Будем дальше думать.


Цитировать — Сообщение №20
06 июня 2007 года
00
2 Вадим37

Интернет у меня через Датаком по протоколу РРРоЕ
модема нет - идет напрямую в сетевуху
локалка - LAN по TCP IP

на сервере стоит Win XP sp2, фаервол Zone Alarm, сетевухи стандартные - realtek. что еще, да вроде и все

:help:

Цитировать — Сообщение №21
07 июня 2007 года
00
М-да-а... Тут мне надо почитать. Как я понял схемка такая как на 1-м рисунке (pic1).
С PPPoE я не очень знаком...
Пока понятно что тебе надо иметь бридж/роутер для PPPoE. Т.е когда ты просто делаешь бридж между сетевухами от "клиента" идут просто Ethernet пакеты без PPPoE. Ну понятно - провайдер их не принимает поскольку только PPPoE от тебя ожидается.
Пока я поковыряюсь в И-нете попробуй сделать вот что:
Да для начала отключи файрвол на сервере. Потом включишь.

вариант 1: сделай бридж между сетевухами (в виндах), но на "клиенте" поставь всё как на "сервере" в смысле так же как у тебя на "сервере" стоит. Ну там IP автоматом получать и по PPPoE соединяться,а не по TCP/IP. Хотя думается мне что работать так не будет. Либо бридж не встанет, либо "сервер" PPPoE не примет.

вариант 2: то же что и 1, но на "клиенте" не ставь PPPoE. A IP автоматом остсвь.

вариант 3: если есть попробуй хаб(свич) поставить. Сначала между "сервером" и датакомвской розеткой. Если "сервер" будет нормально выходить наружу, попробуй "клиента" в тот же свич воткнуть и на нём тоже всё поставить как на "сервере". Опять-же думаю работать вряд-ли будет. (картинка 2)

Пока кажется тебе нужен прокси на "сервере" у которого внутрь твоя LAN сетевуха, а наружу сетевуха в Датаком.

На картинке 3 стандартная схемка. Как оно у меня работает. Если сравнишь со своей то увидишь что то что я назвал специальный раутер у меня дома стоит и как раз и работает как спец прокси/файрвол который и связывает внутреннюю LAN наружу преобразуя в PPPoE к модему. У тебя этой бяки нет. Нужно что-бы её роль твой типа "сервер" исполнял. Как я пока не знаю. Скажу больше я как раз пробовал без неё модем прямо в хаб/свич воткнуть. Ну оно и не работало. Правда я не пробовал ставить на компах PPPoE для сетевух. (вариант 3 который я тебе предложил). Может попробуешь и расскажешь? вдруг заработает? :)

А я пока покопаюсь, чего там про прокси имеется.

Цитировать — Сообщение №22
07 июня 2007 года
00
спасибо, обязательно попробую, а про прокси - пробовал я прокси, на сервер ставил прогу WinProxy, замечательно работает браузер и ася - там есть настройки прокси, но не идут игры (( поэтому с прокси я не хочу!

з.ы. картинка № 1 самая правильная

Цитировать — Сообщение №23
07 июня 2007 года
00
С прокси работет? значит проблему мы идентифицировали правильно. Дело как раз в том чтобы заставить "сервер" роутить с внутренней LAN на PPPoE. Честно говоря думаю софтверный прокси, типа твоего же WINPROXY самый верный способ. У меня скажем такая бяка просто сидит в специальном DSL/CABLE роутере который и работает как прокси между LAN и внешней PPPoE.
И я для игрышек порты в ней открываю.

Ну и зря не хочешь раз работает. :)
По идее тебе нужен сокет прокси. от Мелкомягких это WINSOCK,
Есть ещё WINGATE, CCPROXY, KINGATE - но они вроде такие-же как WINPROXY.
Это то что я с ходу нашёл. Хотя думаю WINPROXY вполне должен обеспечивать игрышки.
Для каждой игры есть настройки прокси. Типа какие порты пропускать на прямую. Тоже и для мула или там торрента.
Если не знаешь для какой игрушки, какие порты (ну там доков на неё нету) скажи какая интересует найдём в гугле. И все дела.
---
Х-м-м... картинки 2 и 3 - типа примеры возможной конфигурации. :)

Цитировать — Сообщение №24
08 июня 2007 года
00
2 Вадим37
щас гамлюсь тока в CS и Diablo, для CS порт знаю, а вот дьябла (((
мнеб тогда найти способ как находить нужные порты для открытия...

з.ы. Вадим37 у тя ася есть? приятно было бы поболтать со знающим человеком онлайн

Цитировать — Сообщение №25
08 июня 2007 года
00
Не аськи у меня нету. На работе она запрещена. А дома я в основном ем и сплю.
Можно и здесь поболтать. Можно в личке а можно и так. Да и время у нас сильно отличается. :)
По нетворкам я не особо знающий. Последний раз сисадмином был лет десять назад. А дома у меня старший сын за линух главный. Я теперь в основном чистый программер по SQL ну Java там и тому подобное.

Да так по Диаболу сами Bizzard вот что дают:

What ports are required and with what settings?
In order to connect to Battle.net, through your Local Area Network, while allowing others to connect to games you create, make sure you have the following ports setup as described below.

Diablo and Warcraft II Battle.net Edition:
Allow port 6112-6119 TCP and UDP out and in

Diablo II:
Allow port 6112 TCP out and allow established sessions in
Allow port 4000 TCP out (realm games)
Allow port 4000 TCP out and in (hosting open games only)

StarCraft:
Allow port 6112 TCP and UDP out and in

Warcraft III:
Allow port 6112 TCP out and allow established sessions in
Allow port 6112 TCP in (hosting custom games)
Allow port 6113-6119 TCP out and in (hosting custom games if you’ve changed the default port in the Options/Gameplay screen)

World of Warcraft:
Allow port 3724 TCP out
Allow port 3724 TCP in

Notes:
"Established sessions in" applies to firewalls only. NAT will allow the "established sessions in" automatically.
NAT users will need to map any "in"s (hosting games only) to the IP of the computer hosting the game.
Warcraft III is the only Blizzard Title that currently supports multiple players hosting games behind NAT.
Some firewall programs have preset ports available in their configurations that are often necessary to be open. One in particular is a connection to your DNS server. This usually takes place on UDP port 53.

Порты для Диабло 4000, 6112-6119

Вообще конкретно можно поспрашать про Диабло здесь:
http://www.diablozone.net/forum/lofiversion/index.php?f51.html

Цитировать — Сообщение №26
08 июня 2007 года
00
Цитата: zmEY
2 Вадим37
мнеб тогда найти способ как находить нужные порты для открытия...


Гугль, а лучше Яндекс. :)


Цитировать — Сообщение №27
09 июня 2007 года
00
Ну, если АСЯ и брауз идет, то ет полдела сделано.
А для игрух попробуй вот енто:
http://blackenergi.jino-net.ru/mail_p/freecap_setup.exe

Цитировать — Сообщение №28
09 июня 2007 года
00
2 Вадим37
Цитата: Вадим37
Гугль, а лучше Яндекс. :)



хм, это я знаю, только в этой большой помойке фиг чего толкового найдешь ((
а за помощь большое спасибо

2 Antamentes
ух ты, классная вещь!!! спасибо огромное!!! :beer:


Цитировать — Сообщение №29
11 июня 2007 года
00
Цитата: zmEY
2 Вадим37


хм, это я знаю, только в этой большой помойке фиг чего толкового найдешь ((
а за помощь большое спасибо

2 Antamentes
ух ты, классная вещь!!! спасибо огромное!!! :beer:




Да было-б за что. :)
Ну как оно там? заработало? хоть как-нибудь?


Цитировать — Сообщение №30
13 июня 2007 года
00
2 Вадим37
ну совместными усилиями, короче сделал так: на сервере поставил WInProxy сервисом, на буке все что настраивается то пустил через прокси что не настраивается - через FreeCap? вроде пока неплохо

Цитировать — Сообщение №31
13 июня 2007 года
00
Ну и слава Богу.
Значится действительно в таком варианте всё-ж без прокси не обойтись.

Цитировать — Сообщение №32
13 июня 2007 года
00
Без прокси обойтись можно, но не всегда.
Так я на своем опыте знаю, что для браузера, аси почтового клиента и некоторых игр-можно.
Но есть ситуации, что нужна прокся, либо менять настройки локалки, что очень неудобно.
:type::type::type:

Цитировать — Сообщение №33
13 июня 2007 года
00
Да.
Вот как я понял, что когда выход по PPPoE без прокси или спец.раутера не обойтись.
Кто-то/что-то должен упаковывать пакеты в PPP. Иначе та сторона их не примет.

Цитировать — Сообщение №34
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.