Вопрос строителям - почему такой странный фундамент?

27 января 2003 года
00
В районе Григоровское 57 по Коровникова строят сейчас дома.
Один уже почти закончили - в основном внутри отделывают.
А второй - буквой Г - начали строить этим летом и уже достроили примерно до 6 этажа.

Мне довелось наблюдать за самым началом строительства (с псом гуляю). Вырыли строители значит котлован.
Глубиной метра 1.5 (ПОЛТОРА метра).
Выровняли слегка (бульдозерами и лопатами) дно и залили То-о-о-онким слоем цемента. Потом еще одни слоем. Ну сантиметров наверно 10 максимум в общей сумме.

Потом положили на эту стяжку такую хитрую конструкцию железную. Представьте себе много-много лестниц положенных набок и поставленных на ребро и сваренных между собой. Такая вот как бы объемная решетка получилась. Сделаны лестницы из арматурин примерно 1 см в диаметре. Так вот такой фигней заложили все дно и вроде опять залили цементом.
Высота этой конструкции железной была ну сантиметров 30-40.

В итоге мы имеем такую подушку общей высотой сантиметров 50.
Мы с коллегами подумали, что будут строить ну там 1-2 этажное здание или там автостоянку.

Так нет ведь, уже 6 этажей есть. И может еще будут выше строить.

Теперь вопрос - это нормальный подход к строительству??? Мне вот как-то даже страшно становиться неужели все наши дома на таких фундаментах стоят???? :sneeze:
[Редактировано DalV число: 27-01-2003 время: 12:21]
27 января 2003 года
00
Экономика должна быть экономной.........

Цитировать — Сообщение №2
27 января 2003 года
00
не грузись. Меньше знаешь - крепче спишь

Цитировать — Сообщение №3
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
не грузись. Меньше знаешь - крепче спишь



просто, может все так и должно быть. И просил не психотерапевтов отвечать, а строителей :umnik:


Цитировать — Сообщение №4
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
просто, может все так и должно быть. И просил не психотерапевтов отвечать, а строителей :umnik:



А ты видел что потом укладывалось на эту фундаментную подушку? Железо-бетонные стойки? колонны?


Цитировать — Сообщение №5
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala

А ты видел что потом укладывалось на эту фундаментную подушку? Железо-бетонные стойки? колонны?



Нет, не видел :(
меня шокировала просто глубина фундамента, а потом за процессом было сложно следить - там грязи развезли и т.д.

Просто в детстве я видел фундаменты метров по 4-5 глубиной, со сложными бетонными конструкциями. И это для пятиэтажек! Для девятиэтажек в яму было просто страшно смотреть. Жил на севере.


Цитировать — Сообщение №6
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
[QUOTE]Просто в детстве я видел фундаменты метров по 4-5 глубиной, со сложными бетонными конструкциями. И это для пятиэтажек! Для девятиэтажек в яму было просто страшно смотреть. Жил на севере.


Все дело в стройматериалах...
Масса пятиэтажки старого образца раза в 2 больше современной 12-ти этажки, отсюда и другие подходы к фундаментам...


Цитировать — Сообщение №7
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala

А ты видел что потом укладывалось на эту фундаментную подушку? Железо-бетонные стойки? колонны?



Нет, не видел :(
меня шокировала просто глубина фундамента, а потом за процессом было сложно следить - там грязи развезли и т.д.

Просто в детстве я видел фундаменты метров по 4-5 глубиной, со сложными бетонными конструкциями. И это для пятиэтажек! Для девятиэтажек в яму было просто страшно смотреть. Жил на севере.



Все правильно! :) Глубина фундамента прежде всего зависит от климатических условий - в точности от глубины промерзания грунта. В новгороде она состовляет 1,15 м в среднем...на серере метров 5:)) Так что не переживай так... А в этом фундаменте все нормально - это ленточный сборный фундамент (скорее всего раз ты не знаешь что там дальше укладывали) :)


Цитировать — Сообщение №8
27 января 2003 года
00
Грамотный ответ (меня опередила...)
ОТкуда такие познания?..

Цитировать — Сообщение №9
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - koka
Грамотный ответ (меня опередила...)
ОТкуда такие познания?..


А ты разве не знаешь на кого я учусь?


Цитировать — Сообщение №10
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
А в этом фундаменте все нормально - это ленточный сборный фундамент



Спасибо за ответ. Но все таки он какой-то неглубокий, этот фундамент :nnn:


Цитировать — Сообщение №11
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
А в этом фундаменте все нормально - это ленточный сборный фундамент



Спасибо за ответ. Но все таки он какой-то неглубокий, этот фундамент :nnn:


Ну попроси строителей - пусть они для тебя специально по-глубже раскопают :lol::lol::lol:


Цитировать — Сообщение №12
27 января 2003 года
00
Ну елси это действительно ленточный фундамент, то ничего хорошего от него ждать не приходится - помните, в том году в Питере свалилось общежитие? так в нем был именно ленточный тонюсенький фундамент, который и сам-то по себе не ахти, так елси его еще с нарушением сделать, то... вот и результат.
насчет промерзания - может, оно и верно, что 1,5 метра хватит, но учитывать только его мало - у нас же тут болото, в некоторых местах почвы вообще плывучие. грунтовые воды и все такое...
Есил я не права - строители, поправьте.



Цитировать — Сообщение №13
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - TRaNS_MiND
Ну елси это действительно ленточный фундамент, то ничего хорошего от него ждать не приходится - помните, в том году в Питере свалилось общежитие? так в нем был именно ленточный тонюсенький фундамент, который и сам-то по себе не ахти, так елси его еще с нарушением сделать, то... вот и результат.
насчет промерзания - может, оно и верно, что 1,5 метра хватит, но учитывать только его мало - у нас же тут болото, в некоторых местах почвы вообще плывучие. грунтовые воды и все такое...
Есил я не права - строители, поправьте.




Все верно...я уточнила только про глубину фундамента...
Виды их тоже бывают различные...ленточный и вправду не самый лучший вариант...свайный и лучше при плохих почвах и дешевле:)


Цитировать — Сообщение №14
27 января 2003 года
00
А для наших почв и высотных сообужений лучше фундаменты стаконного типа...по цене не намного дороже свайных, но наднжнее при пожвижных почвах.

Цитировать — Сообщение №15
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
Цитата:
Автор оригинальной версии - koka
Грамотный ответ (меня опередила...)
ОТкуда такие познания?..


А ты разве не знаешь на кого я учусь?


Честно говоря, нет...


Цитировать — Сообщение №16
27 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - TRaNS_MiND
Ну елси это действительно ленточный фундамент, то ничего хорошего от него ждать не приходится - помните, в том году в Питере свалилось общежитие?




Да, кстати и в Новгороде тоже неприятные случаи бывали....когда обваливались балконные плиты...(пример ул.Григоровское шоссе д.40. к.4)...хорошо что никто не пострадал....
Вообще...строительство в России желает лучшего...т.к. сейчас очень много домов строятся не по правилам (ГОСТам, СНиПам)...особенно коттеджи...( наружные стены должны быть 65 см в Новгородских условиях...а их делают 38!!!!)ну у состоятельных людей конечно свои причуды...
Ну конечно особенно расстраиваться по этому поводу не стоит... //forum.novgorod.ru/showthread.php3?threadid=3136 :lol::lol::lol:


Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.