Помяли капот. КАСКО в "Согласии".

26 апреля 2007 года
00
У меня помяли капот на новом автомобиле – либо кто-то посидел, либо сверху упало что-то, типа футбольного мяча с высоты. В этой теме, как и обещал, я попробую рассказать и систематизировать действия по обращению в УВД при наступлении страхового случая, в оценку и непосредственно в саму страховую (личный опыт, последовательность действий, хинты). Все нижеперечисленное относится к повреждениям автомобиля, связанным с действиями третьих лиц. Описывать буду с датами, чтобы было понятно сколько все занимает времени. Итак:
  1. 28 марта. Когда это произошло фактически, я не знаю. 28 марта с утра помыл автомобиль, подъехал к работе, поднялся и, выглянув в окно, увидел вмятину на капоте. Вмятина большая, но неглубокая, видна при хорошем свете под определенным углом. Поехал в страховую (первый этаж, отдел урегулирования убытков), написал заявление, сделали копии документов на авто. В заявлении указал, что хочу получить возмещение не деньгами, а ремонтом на станции (это все рассматривается индивидуально, но у меня был первый страховой случай и женщина, принимающая документы сказала, что с большой вероятностью мою просьбу удовлетворят). Там же, в страховой меня записали на оценку на следующий день и дали перечень документов, которые мне осталось предоставить. Времени заняло – 30 минут.
  2. Еще с утра, как только заметил повреждения, позвонил в 02, думал приедет наряд. Фиг там, все немного сложнее. В числе прочих документов для страховой нужен талон-уведомление, он выдается после написания заявления и выдается только в милиции (т.е. наряд его не даст, по-любому придется ехать). После страховой поехал на Пестовскую, обратился в дежурку, написал заявление (как все было, описал повреждения, в конце написал «По факту причинения ущерба прошу принять меры, предусмотренные законодательством»). Пришла женщина-дознаватель, взамен заявления выдала тот самый талон-постановление, вышли на улицу, она составила протокол, описала повреждения. Оригинал талона-уведомления отдавать в страховую пока нельзя. По времени – примерно час.
  3. 29 марта. Оценка на Прусской. Прошел внутрь, взял бланк, вышел к машине. Ходят два оценщика, один – местный, другой – из «Согласия» (для каждой страховой компании выделено свое время, поэтому лучше не опаздывать). Посмотрели, открыл капот – посмотрели изнутри. Сфотографировали. Повреждения сложные, ремонтировать не получится – мешают силовые элементы капота, к тому же помимо вмятины в одном месте капот чуть поднялся домиком (тоже практически не видно). В общем, написали – замена капота. Заплатил в кассу 300 рублей. 30 минут.
  4. 2 апреля. Забрал с Прусской акт оценки, отвез в страховую. Вот тут допустил ошибку. Все документы, проходящие через руки, рекомендую сканировать либо делать копию себе. Оказывается, этот акт нужен еще и для милиции, мне об этом никто ничего не сказал. Числа 4-го мне позвонил участковый, занимающийся делом и попросил копию акта. В страховой оказалось, что не так просто из дела взять документ и снять копию. Нужно писать заявление на имя директора, его рассмотрят, снимут копию и т.д. В общем, когда я эту копию отдал участковому – вышел 10-ти дневный срок, выделенный на рассмотрение заявления и постановление вынесли без акта оценки. По сути, участковый понимал, что я это все делаю для страховой, никаких проверок не делалось. Просто прошло 10 дней с заявы и автоматом вынесли решение.
  5. Само постановление. Это был последний документ, без которого не начинали рассмотрение дела в страховой. Мне все как-то было не съездить, не было времени и получать его я приехал 19 апреля на Пестовскую (хотя мог получить уже 7-го), в 215 кабинет (если не ошибаюсь). Предъявляешь талон-уведомление, получаешь заверенную копию постановления. В числе прочего, в нем написано «Установить лицо, причастное к повреждениям не представляется возможным. В возбуждении уголовного дела отказано». Но это и не важно, для страховой – это формальность.
  6. После подачи всех документов, в течение 15 рабочих дней страховая компания рассматривает дело и выносит решение. В моем случае через 3 рабочих дня, 24 апреля мне позвонили и выдали направление на станцию. Целиком документ называется «Направление на составление предварительно сметы ремонта транспортного средства».
На этом считаю первую часть марлезонского балета законченной. Вторая часть будет называться «Ремонт».
26 апреля 2007 года
00
Очень грамотно всё расписано, спасибо... читать было приятно ;)

Цитировать — Сообщение №2
26 апреля 2007 года
00
Блин, почему ж у нас так все сложно...
Кстати, Алексей, такой вопрос. Поврежден один элемент. Нет ли в договоре пункта насчет этого? Чтобы можно было без милиции обойтись.

Цитировать — Сообщение №3
26 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Кстати, Алексей, такой вопрос. Поврежден один элемент. Нет ли в договоре пункта насчет этого? Чтобы можно было без милиции обойтись.



Есть такой пункт. "Ущерб по кузовным деталям ТС в указанном порядке без предоставления справки возмещается один раз в течение действия договора". Но, во-первых, большого цейтнота не было, а во вторых "опыт-сын ошибок трудных" ;-)


Цитировать — Сообщение №4
28 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Блин, почему ж у нас так все сложно...


Система такая... Сам тоже в Согласии, правда по ОСАГО. С давних пор сканирую все документы, касающиеся меня и проходящие через руки. Поверьте, если в десяти случаях они не понадобятся, то в одиннадцатом нужен будет так, что попытаешься сделать все мыслимое и немыслимое... И уж точно, не стОят того гемора, чтоб заполучить эту копию/скан/фото. Возьмите за правило.
Насчет Согласия. Буквально вчера сдавал для выплаты пакет документов, так они каждый внесли в отдельную графу, и за каждый отдельно расписался, что сдал - они приняли. Толмут общий и большой, не так просто выдрать страницу или затереть запись о приеме документов. Ну само сабой случайно показал пачку копий всех этих... Реакции правда не последовало. Будем ждать выплат...


Цитировать — Сообщение №5
21 мая 2007 года
00
Итак, окончание. Ремонт

26 апреля приехал в салон Renault, показал направление, ребята поставили капот в заказ.
3 мая позвонил – деталь уже привезли, можно ставить машину на ремонт. Неприятный ньюанс – ремонтировать будут неделю (объяснили, что это связано с подбором краски и самой окраской). Без машины никак, поэтому ремонт откладывается.
15 мая отдал машину в Авто-М, получил копию заказ-наряда, отдал ключи и свидетельство о регистрации. Машину на пункт кузовного ремонта они гоняют сами (по слухам, он где-то в районе Н.Мельницы). Пообещали, что будет готово 17-го, но я был в отъезде, поэтому 19-го утром позвонил-съездил-забрал машину (из салона, они ее пригнали обратно).
По идее, теперь Авто-М должен регрессивно выставить счет страховой компании, но это уже не моя забота. В момент оплаты счета мне также обещали вернуть те 300 рублей, что я заплатил за оценку.
Резюмируя – сделали прилично. Есть один небольшой дефект полировки, заметен если сильно присматриваться и под определенным углом. Также немного отличается перламутр в оригинальной краске и в той, что подобрали (крупинки отличаются по размеру). Но это фигня, считаю.

Цитировать — Сообщение №6
21 мая 2007 года
00
То что оценку на Прусской делали всего 4 дня - это тебе повезло считай, обычно не меньше недели делают, а то и две :(

Цитировать — Сообщение №7
21 мая 2007 года
00
знаете вот все прочитал и понял
есть истории страшные для детей когда им страшно становиться
а эта для врослых:eek:

Цитировать — Сообщение №8
21 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Также немного отличается перламутр в оригинальной краске и в той, что подобрали (крупинки отличаются по размеру). Но это фигня, считаю.

Странно, они же, по идее, должны красить родной краской.


Цитировать — Сообщение №9
21 мая 2007 года
00
И стоит ли "КАСКО" всех этих голово...ств?

Цитировать — Сообщение №10
22 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Странно, они же, по идее, должны красить родной краской.



Серега, ты жжошь.


Цитировать — Сообщение №11
22 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Странно, они же, по идее, должны красить родной краской.



металлик - он, сцуко, хитрый...
мне дверь два раза на северной красили - не попали в тон, хотя и состав краски известен, и машина новая.


Цитировать — Сообщение №12
22 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
И стоит ли "КАСКО" всех этих голово...ств?


У меня ориентировочная стоимость работ получилась 13000 рублей. КАСКО за год - 16000.
Насчет голово...ств - в случае, когда сценарий действий заранее известен, не так уж все и долго. К тому же, в том же Согласии есть услуга КАСКО-Комфорт, при "подключении" которой все бумажки собирает представитель страховой компании.


Цитировать — Сообщение №13
22 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Странно, они же, по идее, должны красить родной краской.


Пункт кузовного ремонта - это громко сказано. Просто шарага, с которой у "Авто-М" договор. Красят, если не ошибаюсь, сиккенсом.


Цитировать — Сообщение №14
22 мая 2007 года
00
Непонятно тогда, почему они называются официальными диллерами. Ведь, по идее, должно быть все в комплексе - и магазин и СТО. Ну или хотя бы краску должны использовать родную.

P.S. Возможно, я написал глупость - поправьте.

Цитировать — Сообщение №15
22 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Ну или хотя бы краску должны использовать родную.


Честно говоря, я и сам так думал. Оказалось - колхоз.


Цитировать — Сообщение №16
23 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Непонятно тогда, почему они называются официальными диллерами. Ведь, по идее, должно быть все в комплексе - и магазин и СТО. Ну или хотя бы краску должны использовать родную.
P.S. Возможно, я написал глупость - поправьте.



1. "СТО" у них есть, но представляет собой вроде всего 2 поста "сзади" автосалона. Поста окраски/рихтовки там нет.

2. Про "родную краску" - глупость. Во-первых, заказывать с завода долго, дорого и геморно. Во-вторых, заводская краска наносится в специальных условиях, на специальном оборудовании, по специальной технологии (все это ни одно официальное СТО не соблюдет - да и не надо).

3. Если это та малярка в Новой Мельнице, про которую я думаю ("у Роберта"), то она себя очень хорошо зарекомендовала в ВН.


Цитировать — Сообщение №17
23 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
1. "СТО" у них есть, но представляет собой вроде всего 2 поста "сзади" автосалона. Поста окраски/рихтовки там нет.

2. Про "родную краску" - глупость. Во-первых, заказывать с завода долго, дорого и геморно. Во-вторых, заводская краска наносится в специальных условиях, на специальном оборудовании, по специальной технологии (все это ни одно официальное СТО не соблюдет - да и не надо).

3. Если это та малярка в Новой Мельнице, про которую я думаю ("у Роберта"), то она себя очень хорошо зарекомендовала в ВН.



+ наскока я знаю - "родная" краска на машине старше полугода уже будет отличаться тоном.
+ наскока я знаю, покраска металликом имеет некоторые хитрости в виде нанесения под опредеделенным углом. как промахнешься - металлик будет отсвечивать по-другому.


Цитировать — Сообщение №18
23 мая 2007 года
00
А я вот Согласие ненавижу уже несколько дней, потому что их чудо-представителю Денису никак не доехать посмотреть мою машину, которую повредил их клиент, вчера вот он был занят постановкой на учет какого-то Лексуса, ну нет времени и все, а мне даже запчасти из-за них не заказать, так и стоит она, бедная у Роберта в разобранном виде:mad:

Цитировать — Сообщение №19
23 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шеря
А я вот Согласие ненавижу уже несколько дней, потому что их чудо-представителю Денису никак не доехать посмотреть мою машину, которую повредил их клиент, вчера вот он был занят постановкой на учет какого-то Лексуса, ну нет времени и все, а мне даже запчасти из-за них не заказать, так и стоит она, бедная у Роберта в разобранном виде:mad:


Видимо, Вам не везет, либо Вы не умеете договариваться с людьми. Лично у меня с Согласием - полное взаимопонимание.


Цитировать — Сообщение №20
23 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Видимо, Вам не везет, либо Вы не умеете договариваться с людьми. Лично у меня с Согласием - полное взаимопонимание.



Конечно не умею договариваться, даже не сомневайтесь:) , я вообще с трудом рууским владею, столько ошибок, даже не знаю что с этим делать:D


Цитировать — Сообщение №21
23 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Видимо, Вам не везет, либо Вы не умеете договариваться с людьми. Лично у меня с Согласием - полное взаимопонимание.


ОООООО.. это оказываецца заразное..я тоже болею ентой болезнью:)
И каждый раз ругаюсь с согласием!
Не могу найти с ними язык вообще.
Вы не блондинка! Вам не понять! :D :D :D


Цитировать — Сообщение №22
30 ноября 2010 года
00
И снова страховой случай.
В прошлый понедельник, 22-го ноября, еще до заморозков в меня приехал молодой джигит на немецкой газели. КАСКО все в том же "Согласии". В этот раз история развивалась намного быстрее:
22.11 (понедельник) - оформились, оттащились на эвакуаторе на станцию.
23.11 (вторник) - получил в ГИБДД постановление и печать в справку, тут же отвез в страховую. Написал заявление, назначили предварительную экспертизу на пятницу.
26.11 (пятница) - с утра выездная экспертиза, все быстро. После обеда оплатил, тут же отдали акт, отвез его в страховую. Все зависящие от меня документы сданы.
30.11 (вторник, сегодня) - готово направление на станцию. Завтра отвезу.
Дальше, по идее, ремонт будет идти без моего участия. По срокам отпишусь когда будет готово.
"Согласию" - респект, все быстро и без проблем.

Цитировать — Сообщение №23
01 декабря 2010 года
00
согласие гавно.

Цитировать — Сообщение №24
01 декабря 2010 года
00
Цитата: Sergey Popov
Странно, они же, по идее, должны красить родной краской.




нет понятия РОДНАЯ краска. даже на конвеере один и тот же цвет может отличаться от партии к партии...


Цитировать — Сообщение №25
01 декабря 2010 года
00
Согласие самая херовая фирма почти всегда бабосы зажимает сам с ней судился.

Цитировать — Сообщение №26
01 декабря 2010 года
00
Ага, жмутся ещё как!!!
Скоро у них все клиенты разбегутся.
Я к ним точно больше не хочу.

Цитировать — Сообщение №27
01 декабря 2010 года
00
столкнулась с Согласием (Каптива въехала нам в попец, Каптива застрахована в Согласии) и осталась довольна. всё сделали быстро, даже постановление с ГАИ сами забрали, оценку сделали в течение 3-х дней, деньги выплатили через 4 дня после оценки
до этого случая было оч предвзятое отношение к данной страховой компании.
ну и конечно после всей перепетий с Россией, Согласие - это рай))))))

Цитировать — Сообщение №28
01 декабря 2010 года
00
вот так вот всех почитаешь и можно сделать простой вывод - где знакомые и где дешевле там и страховать. Один хрен геморрой можно в любой старховой схватить. Кому как повезет.

Цитировать — Сообщение №29
04 декабря 2010 года
00
Кому как повезет.



+100500
P.S. А по исполнительным листам все все равно платят одинаково..


Цитировать — Сообщение №30
04 декабря 2010 года
00
Цитата: L.Flynt
согласие гавно.


+пятьсот


Цитировать — Сообщение №31
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.