Подскажите по правилам (ситуация)

11 апреля 2007 года
00
Можем ли так ехать?
Попытались отобрать права за выезд на встречную (не у меня).

Всегда думал, что можем разворачиваться на перекрестке независимо от того, пересекаем мы односторонее движение или нет.

Названия улиц могут быть напутаны - не суть.
Смысл в том, что по вертикальной улице движение в обе стороны (полосы разделены газоном), по горизонтальной - одностороннее (направо).

Где тут встречка???
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Есть одно "но": на картинке одна проезжая часть, а в рассматриваемой ситуации две, разделенные газоном.



на картинке сплошная - считай газон.. =)


Цитировать — Сообщение №82
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Стас, дай ссылку на поворот - разворот :) Я читать не умею.


Ик. А ведь видел же где-то. Тогда воздерживаюсь. Но про полосы движения на пересечении ПЧ настаиваю ;)


Цитировать — Сообщение №83
12 апреля 2007 года
00
что за бред?

Цитировать — Сообщение №84
12 апреля 2007 года
00
Там не Славная улица там Михайловская или Кировская (не знаю как точно называется) Славная = след перекрёсток и там все ок с разворотом.

Как бы то ни было ППВС говорит "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ так что вопрос один - содержит ли знак "Выезд на дорогу с 1сторонним дыижением" какие либо требования.

Цитировать — Сообщение №85
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NIKIT@
Таааак, ребята, короче....
Сейчас проконсультировался с преподавателем автошколы. Гайцы не правы 100 процентов. На перекрестке(ах) нет и не может быть одностороннего движения, оно начинается от поворота на Славную НАПРАВО и действует до следующего перекрестка, там оно опять кончается. Точно так же одностороннее двидение действует от Никольской до Ильина.
Так что никакой "встречки" не было и не может быть!
Насчет разделительного газона - это все куйня, это тоже самое если бы Ильина была разделена обыкновенной сплошной.



"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.


"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Проезжие части содержут НАПРАВЛЕНИЯ, не вижу причин исчезновения данных навправлений на перекрёстке.


Цитировать — Сообщение №86
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Это есть в комментариях к ответам. Но они дома. ....


Посмотрел комменты? сделай выписку, почитаем. А газон на данной улице не делит дорогу на 2, он просто разделительный двух направлений, считай - сплошная


Цитировать — Сообщение №87
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NIKIT@
Посмотрел комменты? сделай выписку, почитаем. А газон на данной улице не делит дорогу на 2, он просто разделительный двух направлений, считай - сплошная


Я посмотрел.

Цитата:
Знак 5.7.1 "Выезд на дорогу с односторонним движением" информирует о направлении движения, установленном на пересекаемой дороге. Кроме поворота направо на этом перекрестке возможны движение прямо и разворот. При движении в любом из этих направлений Вы должны уступить дорогу (знак 2.4) транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.



ПС: Считаю, что разворот запрещен.


Цитировать — Сообщение №88
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NIKIT@
Посмотрел комменты? сделай выписку, почитаем. А газон на данной улице не делит дорогу на 2, он просто разделительный двух направлений, считай - сплошная



Посмотрел.
Своими словами написано - знак 5.7.1 не запрещает разворота.

5. Информационно-указательные знаки
Информационно-указательные знаки вводят или отменяют определенные режимы движения, а также информируют о расположении населенных пунктов и других объектов.


Народе! хватит тупить-то :). Вопрос уже решен. Разворачиваться можно. Остальные домыслы и измышления про встречку и прочее шлите в ГАИ.

ПыСы. Сам бы так разворачиваться не стал :)

правила - http://gai.ru/articles/?art=18
знаки - http://gai.ru/articles/?art=36


Цитировать — Сообщение №89
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от $-$
что за бред?


Ну вы-то, будучи в прошлом по вашему признанию гаишником, уже продемонстрировали свойственное практически всем вашим бывшим сотрудникам полное незнание ПДД и КоАП. :cool:


Цитировать — Сообщение №90
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Проезжие части содержут НАПРАВЛЕНИЯ, не вижу причин исчезновения данных навправлений на перекрёстке.



В таком случае проезжая ЛЮБОЙ перекресток вы выезжаете на встречку и учитывая последние распоряжения ВС получается что единственно возможный способ проезда перекрестка - поворот направо :-)


Цитировать — Сообщение №91
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от demka
В таком случае проезжая ЛЮБОЙ перекресток вы выезжаете на встречку и учитывая последние распоряжения ВС получается что единственно возможный способ проезда перекрестка - поворот направо :-)



Не лукавьте, есть направление движения по полосам на перекрёстке.


Цитировать — Сообщение №92
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Не лукавьте, есть направление движения по полосам на перекрёстке.


И ещё раз - откуда? ;)


Цитировать — Сообщение №93
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Не лукавьте, есть направление движения по полосам на перекрёстке.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
И ещё раз - откуда? ;)


Из ПДД?
Перекресток - это пересечение дорог.
Дороги состоят из проезжих частей.
Проезжая часть разделена на полосы движения либо знаками, либо в остуствие их самим водителем: пополам (для двух направлений) и на полосы попутного направления вс учетом ширины по мнению водителя.

Кроме того это косвенно следует из того, что в ПДД в оговоренных случаях разрешен обгон на перекрестках. А обгон, как известно, связан с выездом из занемаемой полосы.


Цитировать — Сообщение №94
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad


Из ПДД?
Перекресток - это пересечение дорог.
Дороги состоят из проезжих частей.
Проезжая часть разделена на полосы движения либо знаками, либо в остуствие их самим водителем: пополам (для двух направлений) и на полосы попутного направления вс учетом ширины по мнению водителя.

Кроме того это косвенно следует из того, что в ПДД в оговоренных случаях разрешен обгон на перекрестках. А обгон, как известно, связан с выездом из занемаемой полосы. [/QUOTE]

Наука имеет много гитик ;)

Цитата:
Весь вопрос, может ли одна проезжая часть принадлежать двум дорогам. ИМХО - нет. Получаем цепочку рассуждений.

1. Проезжая часть это составная часть одной конкретно взятой дороги? Да.
2. Проезжая часть может быть частью нескольких дорог одновременно?
Нет, в силу 1.
3. Может ли проезжая часть на перекрёстке принадлежать какой-либо конкретной дороге?
Нет. Так как там 2 или более дороги.
4. Может ли проезжая часть существовать отдельно от дороги?
Нет.
5. Является ли перекрёсток частью дороги, если это не проезжая часть?
Нет, так как это не обочина и не тротуар.
6. Является ли перекрёсток дорогой?
Нет. Это место пересечения дорог. Дороги идут до границ перекрёстка.


Цитировать — Сообщение №95
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Наука имеет много гитик ;)
Весь вопрос, может ли одна проезжая часть принадлежать двум дорогам. ИМХО - нет. Получаем цепочку рассуждений.

1. Проезжая часть это составная часть одной конкретно взятой дороги? Да.
2. Проезжая часть может быть частью нескольких дорог одновременно?
Нет, в силу 1.
3. Может ли проезжая часть на перекрёстке принадлежать какой-либо конкретной дороге?
Нет. Так как там 2 или более дороги.
4. Может ли проезжая часть существовать отдельно от дороги?
Нет.
5. Является ли перекрёсток частью дороги, если это не проезжая часть?
Нет, так как это не обочина и не тротуар.
6. Является ли перекрёсток дорогой?
Нет. Это место пересечения дорог. Дороги идут до границ перекрёстка.


Да, согласен, наука умеет много гитик :)
Так что, видимо, никого не переспорить.
Соглашусь, что где-то логика может подсказать, что проезжая часть принадлежит только одной дороге.
Но как быть с парой таких примеров ?
1. круговое движение, как перекресток равнозначных дорог //forum.novgorod.ru/attachment.php?s=&postid=589007 (там есть разметка)
2. Т-образный перекресток, с резрешенным поворотом только направо из "ножки Т" (если покопаться можно найти в карточках, опять же, с разметкой)

И потом, твой гитик не объяснил как можно выезжать из занимаемой полосы на другую для обгона на перекрестке, если таковых там вообще нет.

Все это потому, что твои рассуждения начались с "ИМХО", неподтвержденного, но и не опровергнутого ПДД. А значит, можно с точностью до противоположного рассуждать, что проезжая часть может принадлежать нескольким дорогам.

Аналогично, поулчается ситуация с примером разворота у топикстартера: с точки зрения ПДД приведенный маневр разворота выполнен без нарушений (если, конечно, там не было еще дополнительных кирпичей и только прямо или направо), однако, с точки зрения организации движения - так разворачиваться нельзя, имхо.


Цитировать — Сообщение №96
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
Да, согласен, наука умеет много гитик :)
Так что, видимо, никого не переспорить.


ПДД имеет много внутренних противоречий и недоговорённостей. Сейчас пишутся другие (ой, я предчувствую там новую бездну косяков). Я прекрасно понимаю, что мои (точнее не мои, я выдрал готовый кусок из аналогичного спора на гаи.нет.ру) утомят любого судью быстрее, чем вращание глазами присутсвующего там же гаишника и я буду послан. Но! Любые ограничения или предписания должны быть нанесены в явном виде и законодательной форме. До тех пор - всё что не запрещено - разрешено.
Кстати, про знаки и разметку - обрати внимание на любой знак "Движение по полосам" - полосы нарисованы до стоп-линии :cool:
Я не большой специалист в гостах на разметку и не буду сейчас выступать про нанесение разметки на перекрёстках - но подавляющее число перекрёстков разметки внутри зоны пересечения ПЧ не имеет. И пресловутая 8.6 ПДД говорит о полосе движения после выезда с перекрёстка.
Непонятка с обгоном на перекрёстке имеется, не отрицаю.
Круговое движение - это сам знаешь какой повод для споров и непоняток. Вообще считал бы кольцо отдельной дорогой :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №97
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
ПДД имеет много внутренних противоречий и недоговорённостей.
...skipped...
отдельной дорогой :rolleyes:


ППКС ака +1
А вообще, в этой теме интересно, чем бодание с гаевней закончится.
Наверное, просто отдадут права за сроком давности.


Цитировать — Сообщение №98
14 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
Наверное, просто отдадут права за сроком давности.

Я что-то пропустил? Права по данному случаю отдали сразу на месте, ничего не взяли. Подробностей диалога не знаю.


Цитировать — Сообщение №99
16 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Я что-то пропустил? Права по данному случаю отдали сразу на месте, ничего не взяли. Подробностей диалога не знаю.


Не. Это я пропустил :) Тогда вопрос трансформируется: интересно, как убедить не забирать права удалось?


Цитировать — Сообщение №100
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.