Подскажите по правилам (ситуация)

11 апреля 2007 года
00
Можем ли так ехать?
Попытались отобрать права за выезд на встречную (не у меня).

Всегда думал, что можем разворачиваться на перекрестке независимо от того, пересекаем мы односторонее движение или нет.

Названия улиц могут быть напутаны - не суть.
Смысл в том, что по вертикальной улице движение в обе стороны (полосы разделены газоном), по горизонтальной - одностороннее (направо).

Где тут встречка???
11 апреля 2007 года
00
Перерисовал чуток. Принципиально ничего не изменилось? Где тут езда по встречке?

Я уже весь интернет перерыл, нет там такой темы. В билетах есть аналогичный вопрос, но там стрелка влево :)

Цитировать — Сообщение №42
11 апреля 2007 года
00
Сергей, я же скинул, статья за ВЫЕЗД на встрчеку а не за движение.

Вы повернулись лицом к противоположнонаправленным ТС на их полосе - это и есть встречка... Другое дело что выезд на встречку не всегда ЗАПРЕЩЁН.

Цитировать — Сообщение №43
11 апреля 2007 года
00
по данной схеме оннарушил действие знака движение направо. Вот и весь ответ.

Цитировать — Сообщение №44
11 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от $-$
по данной схеме оннарушил действие знака движение направо. Вот и весь ответ.



Озвученный Вами знак подаётся в круглой оправе.


Цитировать — Сообщение №45
11 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Озвученный Вами знак подаётся в круглой оправе.

+1. Круглый знак вопросов бы не вызвал.
Насчет "выезда" и "движения" не сразу сообразил. Вот и вопрос, запрещен ли выезд на встречку в данном случае и сколько это стоит? :)


Цитировать — Сообщение №46
11 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
+1. Круглый знак вопросов бы не вызвал.



Сергей давайте разъясню с примерами... есть правила дорожного движения которые в некоторых ситуациях являются неясными - особенно со встречкой т.к. это любимая статья доблестных сотрудников милиции.

Пример: Разворот через двойную сплошную. При этом производилось нарушение требования линии двойная сплошная (штраф за нарушение требований знаков и разметки 50 рублей). За разворот через двойную сплошную тех кто боролся что это не встречка до ППВС 18 не наказывали (т.к. статья за "ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ"= 3-5 МРОТов или 2-4 месяца лишения) и оставалось загадкой - 'Если я совершаю разворот под углом 90 градусов то в какой момент я выезжаю на встрчеку и выезжаю ли вообще'

Есть такая вещь как "Постановления Пленума Верховных Судей" который должны расставлять все токи над i и давать разъяснения. Так вот - Постановления этого Пленума условно обяхательны для судей текст ожного из них я Вам кинул Выше - на него и ориентируйтесь - так будет дело рассматриваться в суде.

Сообщение которое "12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны ...."


Цитировать — Сообщение №47
12 апреля 2007 года
00
Ок, спасибо, будем разбираться.

Цитировать — Сообщение №48
12 апреля 2007 года
00
а как же в таком случае? тоже выезд на встречку???
и вообще:
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Цитировать — Сообщение №49
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LIMON
а как же в таком случае? тоже выезд на встречку???
и вообще:
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.



Знак тоже является элементом ПДД.

ИМХО если именно по твоей траектории то именно выезд на встречку, если же доехать до середины перекрёстка и развернуться тогда просто 12.16 (Нарущение требований дорожных знаков и разметки - 1/2 МРОТ)


Цитировать — Сообщение №50
12 апреля 2007 года
00
странно.....я почему-то всегда считал что разворот на перекрестке надо выполнять по такой траектории......значит ошибся 8(

Цитировать — Сообщение №51
12 апреля 2007 года
00
Вот уж правда - видишь гайцов или просто не уверен - проедь до того места, где проблем не будет. Спешка ни к чему хорошему за рулем не приводит - только к тратет денех и появлению всяких проблем.

Цитировать — Сообщение №52
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Знак тоже является элементом ПДД.

ИМХО если именно по твоей траектории то именно выезд на встречку, если же доехать до середины перекрёстка и развернуться тогда просто 12.16 (Нарущение требований дорожных знаков и разметки - 1/2 МРОТ)



+1 . Для поворота и для разворота на перекрестках траектория должна быть одна... до определенного момента. то есть надо выезжать далее середины поперечной дороги.
Жаль, что у нас многие этого не знают. поворот осуществляется зачастую по кратчайшей прямой...


Цитировать — Сообщение №53
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Т.е. вы считаете что везде где нету знак разворот запрещён?


Нет, я считаю что я предупрежден о выезде на дорогу с односторонним движением и у меня даже мысли не должно возникать повернуть руль влево (считаем, что развернуться без выезда на перекресток там нельзя).


Цитировать — Сообщение №54
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
+1 . Для поворота и для разворота на перекрестках траектория должна быть одна... до определенного момента. то есть надо выезжать далее середины поперечной дороги.
Жаль, что у нас многие этого не знают. поворот осуществляется зачастую по кратчайшей прямой...


Я такое только в автошколе слышал, потом несколько раз так делая понял, что в 99 % случаях я мешаю. Стал разворачиваться как все - по ближайшей траектории.
Смысл в сказанном действительно есть, если бы на разворотах на Ломоносова так все делали - можно было бы самому видеть встречный поток, а не высовываться из-за автомобиля или ждать, пока он уедет.


Цитировать — Сообщение №55
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Нет, я считаю что я предупрежден о выезде на дорогу с односторонним движением и у меня даже мысли не должно возникать повернуть руль влево (считаем, что развернуться без выезда на перекресток там нельзя).

+1


Цитировать — Сообщение №56
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Avare
Я такое только в автошколе слышал, потом несколько раз так делая понял, что в 99 % случаях я мешаю. Стал разворачиваться как все - по ближайшей траектории.
Смысл в сказанном действительно есть, если бы на разворотах на Ломоносова так все делали - можно было бы самому видеть встречный поток, а не высовываться из-за автомобиля или ждать, пока он уедет.



я тебе скажу один огромный смысл, которому меня научил старый водила:
дело в том, что по ПДД ТС, выехавшее на перекресток, обязано его покинуть. плэтому при пропускании встречки, чем дальше ты выедешь - тем больше за тобой машин выедет, которые потом (даже при красном) обязаны будут закончить маневр.
а если пропускать встречку от начала перекрестка, то зачастую проехать успеваешь только ты один :)
да, сам всегда выехжаю на перекресток как можно дальше, и никаких неудобств не испытываю.. за исключением, когда сзади стоит "гонсчик", считающий, что ему не по пацански ждать впереди стоящего, что он успеет поднырнуть перед встречным и слева от меня. тогда его маневр может закончится непредсказуемо.


Цитировать — Сообщение №57
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
я тебе скажу один огромный смысл


Согласен. Вообще водитель, думающий не только о себе, но о комфортном передвижении окружающих - бесценен. Жаль, что их мало. Вот пример - поворот на псковскую налево с Белова. Встречку от бани на Германа нужно пропустить. Встанешь ближе - меньше машин поместится. Станешь дальше - закроешь проезд правому ряду, если не закроешь (чуть поближе встаешь) - или с правого ряда гонщег тоже налево попробует проскочить или сзади кто-нибудь рядом слевавстанет. А о том, что навстречу по псковской только 1 ряд в сторону профсоюзов - многие не знают, или не хотять знать. Может, не очень информативный пример, но если подумать, можно еще кучу такого вспомнить.


Цитировать — Сообщение №58
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LIMON
странно.....я почему-то всегда считал что разворот на перекрестке надо выполнять по такой траектории......значит ошибся 8(



Не ошибся - тут разворот просто запрещён.


8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.



Про разворот ничего не сказано.


Цитировать — Сообщение №59
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
+1 . Для поворота и для разворота на перекрестках траектория должна быть одна... до определенного момента. то есть надо выезжать далее середины поперечной дороги.
Жаль, что у нас многие этого не знают. поворот осуществляется зачастую по кратчайшей прямой...



Про разворот писал выше а про поврот +1 - задолбали дауны которые поворачивая на мост А. Невского с Б.Московской (со ст. Лодочной станции) при зелёном стоят напротив знака "стоп" и курят бамбук.


Цитировать — Сообщение №60
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Про разворот писал выше а про поврот +1 - задолбали дауны которые поворачивая на мост А. Невского с Б.Московской (со ст. Лодочной станции) при зелёном стоят напротив знака "стоп" и курят бамбук.

Че то не понял. Там левый ряд только налево, пропустил встречку под зеленый и поехал. Как там тупить то можно?


Цитировать — Сообщение №61
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Avare
Че то не понял. Там левый ряд только налево, пропустил встречку под зеленый и поехал. Как там тупить то можно?



Левый ряд, загорается зелёный, водилы вместо того чтобы доехать до середины перекрёстка и пропустив встречку повернуть навлево стоят ждут непонятно чего на стоп линии.....


Цитировать — Сообщение №62
12 апреля 2007 года
00
Просмотрел всю тему... где же СТАС!??! :D

Цитировать — Сообщение №63
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Левый ряд, загорается зелёный, водилы вместо того чтобы доехать до середины перекрёстка и пропустив встречку повернуть навлево стоят ждут непонятно чего на стоп линии.....


Хы, даже представить такое не смог. Это клинический случай.


Цитировать — Сообщение №64
12 апреля 2007 года
00
"Реальные чуваки" делают так - становятся в крайний левый ряд (прямо на встречке, причём с абсолютно невозмутимым видом). И трогаются с максимальным ускорением прямо на "красный" (секунд за 6-10 до "загарания" разрешительного сигнала светофора). Пример: улица Псковская - поворот на Белова (вижу постоянно!!!). "Реальные чуваки" - РУЛЯТ!!!! :D

Цитировать — Сообщение №65
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dimitry1
"Реальные чуваки" делают так


АГа. Только вот не учитывают они, что есть автомобили, которые могту настолько быстро со светофоров уезжать, что их "максимальное ускорение" - не помогает. Я сам сколько раз оттормаживался, чтобы дать ему даже не закончить поворот, а просто повернуть. Товарищ у меня специально таких пугает - быстро разгоняется и перед мордой тормозит.
Но лучше, конечно, ДДД.


Цитировать — Сообщение №66
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dimitry1
"Реальные чуваки" делают так - становятся в крайний левый ряд (прямо на встречке, причём с абсолютно невозмутимым видом). И трогаются с максимальным ускорением прямо на "красный" (секунд за 6-10 до "загарания" разрешительного сигнала светофора). Пример: улица Псковская - поворот на Белова (вижу постоянно!!!). "Реальные чуваки" - РУЛЯТ!!!! :D


Этот порекресток вообще чудной. Там два потока стоят друг другу в лоб и потом разъезжаются в разные стороны. А трогаются когда у пешеходов через Белова загорается красный, как раз пара секунд остается чтобы проехать :-)


Цитировать — Сообщение №67
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Знак тоже является элементом ПДД.

ИМХО если именно по твоей траектории то именно выезд на встречку, если же доехать до середины перекрёстка и развернуться тогда просто 12.16 (Нарущение требований дорожных знаков и разметки - 1/2 МРОТ)


Этта, извините, что я вмешиваюсь ;)
Но 1. Там где разрешён поворот налево - разрешён и разворот, если не оговорён специальный запрет разворота. Если поворот налево не разрешён (односторонне движение) или прямо запрещён (движение только прямо) разворот запрещён.
2. Расскажите мне что-нибудь про полосы движения на пересечении проезжих частей.

Мля, забыл и добавляю. Разворот может быть отдельно разрешён и там, где поворот запрещён. Пример приводили - Ломоносова-Григоровское. Но должно быть явное разрешение.


Цитировать — Сообщение №68
12 апреля 2007 года
00
Вот. Это из экзамена.

Цитировать — Сообщение №69
12 апреля 2007 года
00
О! Теперь еще осталось узнать, каким пунктом правил это предусмотрено.

Цитировать — Сообщение №70
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
О! Теперь еще осталось узнать, каким пунктом правил это предусмотрено.



Это есть в комментариях к ответам. Но они дома. Суть такая же как здесь писалось. Знак не запрещает разворот. Про выезд на встречку это все туфта напаренная гаишниками. С этой картинкой в суд (точнее можно купить в любом магазе билеты экзаменационные) - пусть доказывают что билеты неправильные.


Цитировать — Сообщение №71
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
О! Теперь еще осталось узнать, каким пунктом правил это предусмотрено.


Ищем коментарии к билетам, может быть у кого нибудь есть?Читаем, берем с собой билет с таким решением ситуации и следуем в гаевню на разбор. Интересно что они ответят на ваш ответ что типа "нас так учили по утвержденным вами билетам"


Цитировать — Сообщение №72
12 апреля 2007 года
00
Есть одно "но": на картинке одна проезжая часть, а в рассматриваемой ситуации две, разделенные газоном.

Цитировать — Сообщение №73
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Есть одно "но": на картинке одна проезжая часть, а в рассматриваемой ситуации две, разделенные газоном.



Вот энто меня и смущает. Только это.


Цитировать — Сообщение №74
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
С этой картинкой в суд (точнее можно купить в любом магазе билеты экзаменационные) - пусть доказывают что билеты неправильные.

Скриншот с форума снимите :-)


Цитировать — Сообщение №75
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Этта, извините, что я вмешиваюсь ;)
Но 1. Там где разрешён поворот налево - разрешён и разворот, если не оговорён специальный запрет разворота. Если поворот налево не разрешён (односторонне движение) или прямо запрещён (движение только прямо) разворот запрещён.
2. Расскажите мне что-нибудь про полосы движения на пересечении проезжих частей.

Мля, забыл и добавляю. Разворот может быть отдельно разрешён и там, где поворот запрещён. Пример приводили - Ломоносова-Григоровское. Но должно быть явное разрешение.



а) Откуда взялось что если поворот есть и разворот?
б) Тут и есть односторонне движение и поворот налево запрещён
в) П 8.6 но там сказано только для поворота


Цитировать — Сообщение №76
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Avare
Скриншот с форума снимите :-)



Ага, будет определение "Многа букф - ниасилил"


Цитировать — Сообщение №77
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
а) Откуда взялось что если поворот есть и разворот?
б) Тут и есть односторонне движение и поворот налево запрещён
в) П 8.6 но там сказано только для поворота



вообще то по пункту б) на перекрестке, на самой Славной должен висеть "кирпич". представтье ситуацию, кто-то хороший-нехороший снял для домашних нужд знак (он все равно не особо важный, дальше все равно будет "кирпич") "выезд на дорогу с одн. движением", а я не местный, еду по Ильина, поварачиваю налево на Славную, вижу "кирпич" и разворачиваюсь обратно на Ильина. Если бы еще на Ильина был бы еще и знак "прямо и направо" то водитель неправ, а так гайцов в топку.


Цитировать — Сообщение №78
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
а) Откуда взялось что если поворот есть и разворот?


Из ПДД ;)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
в) П 8.6 но там сказано только для поворота


Что 8.6? Освежи в памяти - там при выезде с пересечения появляются полосы. На самом пересечении ничего нет.


Цитировать — Сообщение №79
12 апреля 2007 года
00
Таааак, ребята, короче....
Сейчас проконсультировался с преподавателем автошколы. Гайцы не правы 100 процентов. На перекрестке(ах) нет и не может быть одностороннего движения, оно начинается от поворота на Славную НАПРАВО и действует до следующего перекрестка, там оно опять кончается. Точно так же одностороннее двидение действует от Никольской до Ильина.
Так что никакой "встречки" не было и не может быть!
Насчет разделительного газона - это все куйня, это тоже самое если бы Ильина была разделена обыкновенной сплошной.

Цитировать — Сообщение №80
12 апреля 2007 года
00
Стас, дай ссылку на поворот - разворот :) Я читать не умею.

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.