Снова про стоматологические клиники

21 января 2003 года
00
Вот прочел на oper.ru, но со мной было то-же самое.
-------------------------------

Мало проблем, так ещё и зуб заболел. Делать нечего, пока не стало хуже, пошёл лечить.

Со времён советской власти (именно тогда я последний раз чего-то там лечил) многое в зубном деле поменялось. Например, исчезли знатные бор-машины с велосипедным приводом. Ну, такие, где волосатые верёвки через блоки крутятся. Они всегда меня радовали неторопливым вращением бора, от которого башка трясётся как у умалишённого.

Теперь такого нет. Теперь какие-то адские дивайсы, которые не то воздухом дуют, не то водой мочат, но крутятся со страшной скоростью и боли не причиняют совсем. Правда, мне в доверчиво открытый рот коварно сразу же пару уколов засадили, но всё равно ощущения от сверления совсем не те.

Обхождение персонала, конечно, тоже совсем не то. Ни тебе очередей, вообще ничего. Везде под локоток - не споткнитесь, уважаемый, тут у нас ступенька. Присядьте, вдруг голова закружится? Чувствовал себя полным идиотом.

Зуб оказался и впрямь больным. Для начала забацали научную фотку зуба. Определив научные же расклады, взялись за работу - вдвоём. Делали хором и очень долго, в три захода. Один дохтур наяривает и рулит, а сестра боеприпасы подтаскивает. Оба в масках пластмассовых, чисто сварщики, только прозрачные.

Сверлили по-стахановски, куски зуба во все стороны так и летели. Вода хлещет, костяной дым из пасти клубами валит. Иглы какие-то многогранные в зубные каналы совали. Электричеством мои измученные нервы в самых потайных углах зуба били. Вонзили куда-то специальный штифт. Раскалёнными железками в дырку тыкали. Жутко жужжащей лампочкой на палке в рот светили. Фейерверк удовольствий, короче.

Было очень страшно, но я всё стерпел.

В общем и целом ремонт одного зуба встал в 100 с хвостом баксов.
21 января 2003 года
00
это нормально.
Полная реставрация зуба дело такое, 100$ - не слишком много для такого дела, с учётом крайней запущенности.
А боли современными (дорогими) методами вообще почти нет.
Лично я всегда лечусь у этих мясников без уколов, иногда эти ощущения даже приятные - невероятно, но факт.

Дело в другом. Существуют очереди таки, никогда нам от них не избавиться. Думаю, очевидно, что не у всех лишние 100 $ найдутся. Скорее даже тех кто может позволить лечение не более чем на 100р будет больше. Они и составляют очередь к хирургу-мяснику, у которого есть только один инструмент, по понятным причинам напоминающий гвоздодёр...

Цитировать — Сообщение №2
21 января 2003 года
00
Эндер, ты мазохист, если любишь лечиться без обезболивающего :)

По поводу 100 баксов за зуб. Ну у меня ситуация не запущенная, конечно, поэтому в пятницу два зуба запломбировать с учетом уколов обошлось в 500 рублей. В понедельник, тремя днями позже, уже 2 зуба стоили 1038 рублей - повышение цен :( Итого один зуб = 500 р. = 16 у.е. Лечили аккуратно, вежливо, без очередей и без боли. Лечил зубы в хозрасчетке.

Цитировать — Сообщение №3
22 января 2003 года
00
Не.. 100 бачинских это миф.

Мне именно такую же процедуру делали, только еще и десну выжигали. Был один зуб вообще в кал... + один маленькая пломба. И встало это в 600р. за обои.

+ Протез ставил, что-то не помню сколько взяли...

Ну, Эндер, нэ знаю, как можно вытерпеть удаление нерва и очистку каналов зуба без обезбаливающего, да еще и отжигание десны :) По-моему должен случиться сердечный приступ...

Цитировать — Сообщение №4
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - InX
Ну, Эндер, нэ знаю, как можно вытерпеть удаление нерва и очистку каналов зуба без обезбаливающего, да еще и отжигание десны :) По-моему должен случиться сердечный приступ...


Насчет удаления нерва - его рекомендуют делать без обезболивающего, чтобы ты чувствовал, все ли удалено. А-то останется там кусок и загниет :dn:

У меня встречный вопрос ко всем: где у нас лечат зубы (кроме общеизвестных клиник типа НовДенты, Шанса и т.п.) ? Сам лечил на гребной базе, вроде нормально пока.
[Редактировано Sergey Popov число: 22-01-2003 время: 10:50]


Цитировать — Сообщение №5
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
Насчет удаления нерва - его рекомендуют делать без обезболивающего, чтобы ты чувствовал, все ли удалено. А-то останется там кусок и загниет.



Это неверно в корне, и во-вторых, негуманно :D
Просто в нормальных клиниках делают рентген 3 раза: до лечения, после обработки каналов и после пломбировки.
Там все видно.


Цитировать — Сообщение №6
22 января 2003 года
00
Вася, это тебе только кажется, что вторжение в попуху проходит без последствий.

Цитировать — Сообщение №7
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Вася, это тебе только кажется, что вторжение в попуху проходит без последствий.


:lol::lol:


Цитировать — Сообщение №8
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - VdG
Главное в этом деле сноровка и обезболевание, правда :)

я долго ржал и краснел :)



Да ты просто специалист в этом деле !!!


Цитировать — Сообщение №9
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
Насчет удаления нерва - его рекомендуют делать без обезболивающего, чтобы ты чувствовал, все ли удалено. А-то останется там кусок и загниет.



Это неверно в корне, и во-вторых, негуманно :D
Просто в нормальных клиниках делают рентген 3 раза: до лечения, после обработки каналов и после пломбировки.
Там все видно.



Во-во... У меня с сердцем проблемы, я могу вообще загнуться от болевого шока, если не делать укол...


Цитировать — Сообщение №10
22 января 2003 года
00
просто при использовании шприца есть некий % плохих последствий.
не даю никому себя колоть.
да и эффективность этих "обезболевающих"...

Цитировать — Сообщение №11
22 января 2003 года
00
Не знаю насчет % последствий, но у меня в кресле стоматолога дЭпрессия начинается...Ору как резанная если не дай Бог после укола что-нить почувствую...Лечила в НовМеде
тоже у впечатлительной тетеньки ( 7 зубов примерно 500$)В конце концов решила не орать потому что у нее подозрительно начинали трястись руки..;):)

Цитировать — Сообщение №12
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Ender
просто при использовании шприца есть некий % плохих последствий.
не даю никому себя колоть.
да и эффективность этих "обезболевающих"...



Плохие последствия при анестезии канули в лету. Испытано на себе. У меня плохая реакция на новокаин (если кто помнит - был лет 10-15 назад такой анестетик). Попросту говоря, я от него отключался, падал в обморок..... аллергия своего рода, непереносимость. Поэтому всю прелесть лечения зубов без анестезии испытал на себе в школьные годы. Кроме того - есть побочный эффект, суть в том, что все анестетики (кроме кокаина :-) обладают сосудорасширяющим действием, следовательно усиливается кровоток и анестетик из зоны операции вымывается быстрее, чем нужно. И чтобы задержать препарат в зоне действия, в него добавляли сосудосуживающие вещества, в частности - адреналин. Делалось это на глазок - следовательно, могло получиться так, что адреналина некоторым людям (особенно с больным сердцем) хватало для инфаркта. Вот так.

Эффективность современных анестетиков = 100 %. Например, Ультракаин (в США он зовется "артикаин") - его можно колоть даже беременным женщинам, детям и сердечным больным - никаких аллергических реакций. Это наименее токсичный препарат на сегодняшний день. В общем - высший пилотаж в анестезии. Ультракаин очень быстро действует и долго держится эффект анестезии. Можете мне поверить, в свое время изучал вопрос довольно тщательно.

Из новгородских клиник, Ультракаин применяют в НовДента. Про остальные сказать не могу - не был. Еще приятный момент - в той-же НовДента анестезия проводится бесплатно. Связано это с тем (по словам врачей), что некоторые больные пытаются сэкономить на уколе и получают неприятные ощущения и боль во время лечения. А так ваш лечаший врач сам определяет, что колоть и сколько.


Цитировать — Сообщение №13
22 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Naf-Naf
Не знаю насчет % последствий, но у меня в кресле стоматолога дЭпрессия начинается...Ору как резанная если не дай Бог после укола что-нить почувствую...Лечила в НовМеде
тоже у впечатлительной тетеньки ( 7 зубов примерно 500$)В конце концов решила не орать потому что у нее подозрительно начинали трястись руки..;):)


крикливая ты наша:)


Цитировать — Сообщение №14
23 января 2003 года
00
В этих уколах дело не только в том, что за заразу вкалывают.
Варианты такие: пузырёк воздуха невыпущенный из шприца, плохо дезинфицированная игла, некачественная вводимая смесь.
Вероятность ошибки лавинообразно возрастает если врач целый день работает.

у меня родственница умерла от того, что врачи (пусть и не стоматологи) вкололи ей пузырёк воздуха в кровь. никого не наказали.


Боль - нормальное чувтсво, как радость, бодрость, страх. Незачем с ней бороться в кабинете у дантиста, просто не надо на неё обращать внимание, не надо на ней зацикливаться.

Цитировать — Сообщение №15
23 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Ender
В этих уколах дело не только в том, что за заразу вкалывают.
Варианты такие: пузырёк воздуха невыпущенный из шприца, плохо дезинфицированная игла, некачественная вводимая смесь.
Вероятность ошибки лавинообразно возрастает если врач целый день работает.



Наверное, ты давно не был в клинике, раз такое говоришь, либо был не в тех клиниках.
Сейчас ситуация такова: укол одноразовый (т.н. карпула) и смесь готова уже, т.е. ничего смешивать не нужно. Открыл, вколол, выкинул. Все - никакой заразы, никакой некачественной смеси.
Теперь насчет пузырька - это байка, тебе-же вводят смесь не внутривенно, следовательно, этот пузырек воздуха сердце прокачивать не будет. Анестезия делается в полость, т.е. это даже не внутримышечно, а на верхней челюсти -вообще непосредственно к нерву (инфильтрационная анестезия).

Насчет боли - боли в природе нет, она есть только в сознании :)


Цитировать — Сообщение №16
23 января 2003 года
00
Кололи несколько дней назад в десну новокаин. Кайф!!! Ничего не болит, летать хочется. Потом второй укол засандалили - первый укол мой организм успешно переборол :)
Только пару часов губа была как деревянная, а так все здорово.

Цитировать — Сообщение №17
23 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Кололи несколько дней назад в десну новокаин. Кайф!!! Ничего не болит, летать хочется.

Может это был не новокаин, раз летать хочется :)


Цитировать — Сообщение №18
23 января 2003 года
00
Новокаин, стопудово. Врач спросил: "Новокаин переносите?" Ну я ответил, что да. Он вколол раз, да еще раз. В общем, пока жив :)

Цитировать — Сообщение №19
23 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Новокаин, стопудово. Врач спросил: "Новокаин переносите?" Ну я ответил, что да. Он вколол раз, да еще раз. В общем, пока жив :)


Могут и не того вколоть;)


P.S. А без шуток, знакомым да и мне лично подсовывали ТАКОЕ:(


Цитировать — Сообщение №20
24 января 2003 года
00
Автор оригинальной версии - al
Цитата:

Эффективность современных анестетиков = 100 %. Например, Ультракаин (в США он зовется "артикаин") - его можно колоть даже беременным женщинам, детям и сердечным больным - никаких аллергических реакций. Это наименее токсичный препарат на сегодняшний день. В общем - высший пилотаж в анестезии. Ультракаин очень быстро действует и долго держится эффект анестезии.



Да ультракаин появился несколоько лет назад, эффект потрясающий в сравнении с новокаином ;) во всяком случае нет неприятных ощущений в районе укола и боль обрубает напрочь :)


Цитировать — Сообщение №21
24 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - MakcuM
Да ультракаин появился несколоько лет назад, эффект потрясающий в сравнении с новокаином ;) во всяком случае нет неприятных ощущений в районе укола и боль обрубает напрочь :)



Боли от укола нет, потому что игла тонкая. Препарат тут не при чем.


Цитировать — Сообщение №22
26 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Боли от укола нет, потому что игла тонкая. Препарат тут не при чем.


я имел ввиду боль которая появляется при лечении зуба (если с зубом беда совсем)


Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.