Светодиоды в качестве головных фар

01 января 2003 года
00
Сперва смотреть здесь: http://www.autogazeta.com/index.phtml?n=292&r=1&a=1118

Создан концепт, головные фары которого реализованы на светодиодах. Преимущества понятны: более высокий КПД, большая надежность, быстрое включение/выключение. Единственный недостаток: пока что высокая стоимость.

В общем, пусть "Планета" разработает такие фары - вот денег срубит то :)
04 января 2003 года
00
Мне кажется, что те преимущества (быстрое включение, надежность и более высокий КПД) - абсолютно не стоят того, чтобы люди бросились менять себе фары, посуди сам: (опираюсь только на материалы твоей ссылки)
- малое время на зажигание - это особенно важно в стоп-сигналах, когда счет идет на доли секунды...
ну и что какое различие во времени между обычными лампами и диодами ?! а по поводу долей секунд - тут все зависит (в основном) от времени реакции и опыта водителя.
- надежность, - поменять обычную лампу - 1 минута при среднем сроке эксплуатации - от 1-го до нескольких лет.
- КПД - я не думаю, что можно сущестенно съекономить, применяя диоды а не лампы.
Один разве, что неоспоримый плюс - это яркость! да согласен
На мой взляд есть намного более эффективный девайс
http://wwwu.zr.ru/upload/ziphtml/77979173/index.jsp?mainrubricid=367&subrubricid=379&articleid=2316
Помоему более полезная штука!

Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Сперва смотреть здесь: http://www.autogazeta.com/index.phtml?n=292&r=1&a=1118

Создан концепт, головные фары которого реализованы на светодиодах. Преимущества понятны: более высокий КПД, большая надежность, быстрое включение/выключение. Единственный недостаток: пока что высокая стоимость.

В общем, пусть "Планета" разработает такие фары - вот денег срубит то :)


Цитировать — Сообщение №2
04 января 2003 года
00
Надежность ты несколько не так понял. Представь, в фару попадает камень, рвется спираль, лампу можно выкинуть. А с диодами что: ну побьется процентов 30 диодов, да и то при хорошем камне, но остальное то при грамотной конструкции работает!

КПД диода намного выше, чем лампы. Лампа практически всю энергию преобразует в тепло.

Дизайн. Как только такие светодиодные фары станут более-менее распространенными, дизайнеры с ума сойдут. Ты только представь: форму можно делать любую, а по этой форме бежит световая волна :)

Да, учитывая то, что светодиод светит направленно, можно выкинуть из конструкции фары отражатели и супер-пупер-линзы на стеклах.

Ну а адаптивные фары - это конечно же здорово :)

Цитировать — Сообщение №3
06 января 2003 года
00
К сожалению, дизайн неких мастеров по светодиодам, не про наши деньги, ведь врядли такие новшевства будут вносить хотя бы на 2110, увы...

Цитировать — Сообщение №4
06 января 2003 года
00
На 2110 хоть чего поставь - непоможет. Надо сначала не фары наворачивать, а машину научиться производить.

А насчет этих диодов, так пропадут очень красивые отражатели с линзами - это минус. Тк смотреться будет убожески.

Цитировать — Сообщение №5
06 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - InX
На 2110 хоть чего поставь - непоможет. Надо сначала не фары наворачивать, а машину научиться производить.

А насчет этих диодов, так пропадут очень красивые отражатели с линзами - это минус. Тк смотреться будет убожески.


Дело не в том на 10-ке это будут применять или нет, а втом, что мне точно не светят авто такой ценовой категории :)
А на счет линз, тут я присоединяюсь к мнению КОТа, о том, что фаниазии для дизайна более чем предостаточно...


Цитировать — Сообщение №6
06 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DimaT
К сожалению, дизайн неких мастеров по светодиодам, не про наши деньги, ведь врядли такие новшевства будут вносить хотя бы на 2110, увы...


Ну да, цены на светодиоды пока бешеные, но это только пока. Через 10 лет все новые машины будут с диодным светом, попомните мое слово :)


Цитировать — Сообщение №7
09 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Цитата:
Автор оригинальной версии - DimaT
К сожалению, дизайн неких мастеров по светодиодам, не про наши деньги, ведь врядли такие новшевства будут вносить хотя бы на 2110, увы...


Ну да, цены на светодиоды пока бешеные, но это только пока. Через 10 лет все новые машины будут с диодным светом, попомните мое слово :)


Считешь, что через 10 лет уже наступят те светлые времена, когда мы сможем позволить себе новые машины ? :)


Цитировать — Сообщение №8
09 января 2003 года
00
Надеюсь :)

Цитировать — Сообщение №9
09 января 2003 года
00
так и хочеться сказать словами из рекламы:
"Нет, сынок, это фантастика..."

Цитировать — Сообщение №10
09 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DimaT
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Цитата:
Автор оригинальной версии - DimaT
К сожалению, дизайн неких мастеров по светодиодам, не про наши деньги, ведь врядли такие новшевства будут вносить хотя бы на 2110, увы...


Ну да, цены на светодиоды пока бешеные, но это только пока. Через 10 лет все новые машины будут с диодным светом, попомните мое слово :)


Считешь, что через 10 лет уже наступят те светлые времена, когда мы сможем позволить себе новые машины ? :)



Даже если не сможем, то многие из нас .... и уж точно КОТ влепят на свои авто диодные фары! :D


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.