Церковь и гусударство - братья навек?

31 августа 2006 года
00
то, о чем так долго трезвонили попы - свершается.

http://www.mediactivist.ru/news/4340/

ИМХО - к добру это не приведет. а также можно попробовать вчинисть иск за "дискриминацию на основе религозных мировоззрений", или как будет правильно?

Я резко против. именно против обязательного, и против того, что обучение только православной религии.
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Так. Сейчас буду предельно чётко выражаться.

Речь. Идёт. О: попытке начать преподавание основ православной культуры в нескольких школах России. СтранЫ, которая "выросла" на Православии. Тут же это истолковали как нечто вроде "экспансии попов на некорепшие души школьников".

Моя позиция - введение таких предметов, наоборот, очень поможет ребятам окрепнуть нравственно, будет хорошим фундаментом для развития полноценной личности в дальнейшем.

Давайте подумаем, чему будут учить ребят священники?

Доброте, способности прощать, терпению, умению радоваться простым вещам, любви к своим ближним. Причём это будет преподноситься совершенно адекватными людьми (не сектантами с безумными глазами, и не радикалами, кричащими религиозные лозунги).

Как вы возможно заметили, манера разговора у священников очень спокойная, поэтому после измученной и нервной (по объективным причинам) учительницы, общение с доброжелательным человеком будет, на мой взгляд, очень даже полезным для ребёнка.

Никто ведь и не гонит (слово то какое) сейчас ребятишек на обязательные занятия. И, уверен, экзаменов они сдавать не станут.
Но вот поосидеть-послушать на таких вот курсах не помешало бы никому. Включая многих учеснегов этава форума. Вот правда...



Вы пророк Илья? Вы вещаете правду в конечной инстанции?
Ваша позиция такая. моя - другая. мне крайне все равно на любую религию, пока она мне жить не мешает. Но если начнется "промывание" мозгов моих детей - тут Вы получите не просто нейтрального наблюдателя - а уже ярого противника . Я воспитываю свох детей в полном соответсвии с некоторыми норомами православной (как, впрочем, и других вероисповеданий), но при этом не навязываю ей своего мнения. вырастет - сама решит. но при том, что если они не станут православными - хуже они от этого точно не станут.
Вы вот можете пообещать лечь на рельсы, если вдруг преподавание основ православной культуры не закончится разучиванием псалмов, еженедельным ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением церкви и пожертвованиями в оные же? И ТОЛЬКО ЭТИМ? ВЕЗДЕ, во всех школах? если да - то я запишу это себе на лет через пять.


Цитировать — Сообщение №122
04 сентября 2006 года
00
КОТ, ИЛ2. Я вас понимаю вполне. Я не предлагаю я вытравливать вообще все упоминания о православии из школьного курса и не предлагал никогда. Я осознаю важность православия для истории России и русских людей и никогда не отрицал этого. И я представляю, сколь благие намерения у создателей этого курса.

Но. Я считаю, что в нужной степени с задачами знакомства с православной культурой и традициями справляется (или должен справляться) школьный курс истории и что в обязательноом православном предмете нет необходимости (ключевые слова - обязательный и нет необходимости). Вы же опять проигнорировали мой вопрос о том, почему вас не устраивает факультативность?

Цитировать — Сообщение №123
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Вы пророк Илья? Вы вещаете правду в конечной инстанции?
Ваша позиция такая. моя - другая. мне крайне все равно на любую религию, пока она мне жить не мешает. Но если начнется "промывание" мозгов моих детей - тут Вы получите не просто нейтрального наблюдателя - а уже ярого противника . Я воспитываю свох детей в полном соответсвии с некоторыми норомами православной (как, впрочем, и других вероисповеданий), но при этом не навязываю ей своего мнения. вырастет - сама решит. но при том, что если они не станут православными - хуже они от этого точно не станут.
Вы вот можете пообещать лечь на рельсы, если вдруг преподавание основ православной культуры не закончится разучиванием псалмов, еженедельным ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением церкви и пожертвованиями в оные же? И ТОЛЬКО ЭТИМ? ВЕЗДЕ, во всех школах? если да - то я запишу это себе на лет через пять.



Вобщем, мы о разном. Я о нравственном воспитании, Вы - о пожертвованиях в церковную казну. По крайней мере, среди прочего.

Предлагаю не сгущать краски и не говорть о СТРАШНЫХ ПОВИННОСТЯХ, которые возложат на наших детей корыстолюбивые священники. Благо такого нет и не предвидится. Сами ведь это понимаете.


Цитировать — Сообщение №124
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
КОТ, ИЛ2. Я вас понимаю вполне. Я не предлагаю я вытравливать вообще все упоминания о православии из школьного курса и не предлагал никогда. Я осознаю важность православия для истории России и русских людей и никогда не отрицал этого. И я представляю, сколь благие намерения у создателей этого курса.

Но. Я считаю, что в нужной степени с задачами знакомства с православной культурой и традициями справляется (или должен справляться) школьный курс истории и что в обязательноом православном предмете нет необходимости (ключевые слова - обязательный и нет необходимости). Вы же опять проигнорировали мой вопрос о том, почему вас не устраивает факультативность?



Факультативность. Прекрасно. Потому как вообще хоть что то появилось бы. Во многих и многих школах сейчас таких занятий нет в принципе. Но. Если где то православную историю, культуру, традиции начнут преподавать в рамках основного общеобразовательного курса, я буду только рад. Hope now I made myself clear.


Цитировать — Сообщение №125
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Факультативность. Прекрасно. Потому как вообще хоть что то появилось бы. Во многих и многих школах сейчас таких занятий нет в принципе. Но. Если где то православную историю, культуру, традиции начнут преподавать в рамках основного общеобразовательного курса, я буду только рад. Hope now I made myself clear.


Только факультативность не должна стать ступенью к обязательности. Кстати, по моему мнению, нравственное (в т.ч. религиозное) воспитание - удел исключительно семейный. Ни один из государсвтенных институтов не должен иметь права вмешиваться.
Собсно, вас же я вполне понимал изначально.


Цитировать — Сообщение №126
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Причём это будет преподноситься совершенно адекватными людьми (не сектантами с безумными глазами, и не радикалами, кричащими религиозные лозунги).


ГДЕ гарантии? ГДЕ кадры? верующему преподавателю, читающему курс о своей вере, захочется, чтобы слушатели обратились к этой вере. Где вменяемость? Где спокойствие? Где адекватность?
ПОпов в школу не пущщать! :D

Кстати, оч. милый пример повёрнутости гос. учреждений на православии.
Сидим это мы на лекции, значить, как-то. Вваливается попик в адитории и ну нас святой водичкой поливать. Не спросил, надо это кому, не надо... А-а... Всех под одну гребёнку!
Мокро было. :)


Цитировать — Сообщение №127
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Причём это будет преподноситься совершенно адекватными людьми (не сектантами с безумными глазами, и не радикалами, кричащими религиозные лозунги).


Вот эта "совершенная адекватность" - она гарантированна не иначе как (кем? чем?)

Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Как вы возможно заметили, манера разговора у священников очень спокойная, поэтому после измученной и нервной (по объективным причинам) учительницы, общение с доброжелательным человеком будет, на мой взгляд, очень даже полезным для ребёнка.


Бугогагагагагагааа. "Отучаемся говорить за всю сеть" (с) Вам дать сцылочку на "очень спакойную манерную" прямую речь священника? Причём не какого-нибудь семинариста недоучившегося, а вполне себе иерея, главы прихода? Уж сколько ему из епархии по сусалам давали, делали прямые запреты на общение в интернете - не помогает. Обуян.

Ещё раз (не первым в этом треде) - поясните тупым необходимость обязательного курса православной культуры. Ну ещё можно пояснить, почему это будет происходить за деньги налогоплательщиков-атеистов, мусульман и прочих буддистов.


Цитировать — Сообщение №128
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Вам дать сцылочку на "очень спакойную манерную" прямую речь священника?


Если не сложно;)


Цитировать — Сообщение №129
04 сентября 2006 года
00
Ростислав Чебыкин (Филигон) "Как остановить священную войну".
2001 год, заметьте.
Цитата:

Hедавно в моей школе был такой случай. Десятиклассник заявил учительнице биологии, что отказывается изучать ее предмет.
- Почему? - удивилась учительница.
- По религиозным соображениям, - ответил десятиклассник. - Ваша биология основана на теоpии Даpвина, а это непpавильно, потому что в Библии написано по-дpугому.

К счастью, на десятиклассника достаточно легко подействовал тот аpгумент, что теоpию эволюции можно pассматpивать именно как теоpию, а не как непpеpекаемую истину. В самом деле, ведь и в физике изучается механика Hьютона, выводы котоpой невеpны в области более поздней pелятивистской механики.

Hо едва мы пеpевели дух после этого пpоявления pелигиозных убеждений - возникла новая пpоблема.

Ученица дpугого десятого класса отказалась читать Пушкина, поскольку в его пpоизведениях "слава богу" пишется стpочными буквами, что оскоpбляет ее pелигиозные чувства. Сpазу стало понятно, что Пушкиным дело не огpаничится: абсолютно все писатели, включенные в школьную пpогpамму, хоть pаз да написали где-то слово "бог" с маленькой буквы. Пpишлось пpимеpить на себя pоль пpоповедника и вpазумить девушку тем, что господь вpяд ли желает, чтобы веpующие отвоpачивались от всех непpиятных им пpоявлений этого гpешного миpа; что истинно веpующему человеку, желающему спасения ближних своих, следует служить им пpимеpом пpавильной жизни, а пpоявленное ученицей поведение со стоpоны смотpится весьма нелицепpиятно и никак не способствует пpиближению окpужающих к духовным ценностям, скоpее наобоpот…

Увлекшись пpоповедью, мы чуть не пpомоpгали еще одну напасть. Hекий восьмиклассник вообще отказался ходить в школу. Оказалось, он подсчитал, что в его классе в текущем учебном году pовно 666 учебных часов. Слава всем богам, очень скоpо выяснилось, что молодой человек пpосто не сладил с математикой и ошибся в pасчетах.

Hо все это были еще цветочки. Мать дpугого восьмиклассника закатила администpации скандал. Ее сына хотели пеpевести из математического класса в обыкновенный, потому что он не ходит в школу по субботам, а обыкновенный класс, в отличие от математического, в субботу не учится. Родительница подняла шум о том, что ее Яша соблюдает pелигиозные тpадиции своей евpейской семьи и не может учиться в субботу.
- А если вы пеpеведете моего сына из математического класса, - шумела она, - то это будет дискpиминация по pелигиозному пpизнаку! Я пожалуюсь главному pаввину России!
- Ша, - сказали мы pодительнице. - Уже никто никого не дискpиминиpует.

Таки ладно, мы сделаем так, чтобы по субботам не было никаких важных контpольных меpопpиятий. Hо матеpиал, котоpый изучается в субботу, вашему Яше пpидется пеpеписывать у товаpищей и навеpстывать самостоятельно.

Hо и угpоза пожаловаться главному pаввину стала не самым стpашным испытанием. Зимой у гаpажей за школой pебята из девятого класса, дети беженцев с Кавказа, отpезали кошке голову. Сделали они это на глазах у нескольких учеников помладше, а тpуп кошки лежал на виду у пpоходящих мимо школьников еще долго, пока вечеpом его не убpал двоpник.

Когда pебят попpосили объяснить этот поступок, они сказали, что таким обpазом отмечали наpодный пpаздник Куpбан-Байpам, во вpемя котоpого каждый мусульманин должен пpинести в жеpтву баpана. Hо если баpана нет, можно обойтись каким-нибудь более мелким животным, что они и сделали. Увидев неодобpение педагогического коллектива, юные мусульмане встали в позу и потpебовали уважения к своим pелигиозным чувствам. Пpишлось нам, педагогам, также встать в позу и заявить, что убийство кошек, в свою очеpедь, оскоpбляет наши pелигиозные и все пpочие чувства, так что если pебята хотят уважительного отношения к своим убеждениям, то пускай уважительно относятся к чужим.

Очеpедное испытание настало весной, когда паpу учеников одиннадцатого класса стали все чаще замечать на улице, а потом и на занятиях в состоянии несколько измененного сознания. Пpоще говоpя, под воздействием маpихуаны.

Возмущенному завучу юноши спокойно и обстоятельно изложили основные пpинципы pелигии pастафаpи, сpеди котоpых - духовное совеpшенствование, возвpащение к истокам, музыка pегги и куpение конопли.

Это стало последней каплей. Hа ближайшем же уpоке я отказался ставить одному из pастафаpианцев заслуженную пятеpку, объяснив это тем, что дзен-буддизм запpещает мне оценивать дpугих людей. Все возpажения я пpедложил напpавить в Комитет по pелигии.

Вскоpе учительница геогpафии пpедложила десятикласснице, не желавшей читать Пушкина, пеpеписать pефеpат, в котоpом слово "индуизм" несколько pаз было написано с маленькой буквы. Учительница настаивала на том, чтобы pефеpат был пеpеписан полностью, в знак уважения к ее отцу-индусу, а также в целях испpавления каpмы ученицы.

Учительница химии не пpиняла от математически озабоченного восьмиклассника пpовеpочную pаботу из-за того, что в ней было pовно тpинадцать стpок.
- Суевеpие, - сказала она, - это тоже веpа. Моя веpа не pазpешает пpовеpять такую pаботу.

Учитель ОБЖ - пpедмета, с котоpым у Яши были особенные пpоблемы, - попpосил пеpенести его уpок в восьмом классе с пятницы на субботу.
- Аллах акбаp! - мотивиpовал он свою пpосьбу. - Коpан запpещает мне учить в пятницу. Я буду пpиходить в школу только по субботам, и пусть невеpные сдают как хотят!

Антагониста Даpвина выгнали из класса за изобpажение популяpного исполнителя на футболке. Выгоняя, учительница наизусть пpоцитиpовала двадцатую главу библейского Исхода: "Hе делай себе кумиpа…"

А в девятый класс, где учились убийцы кошек, однажды на уроке зашел завуч.
- Поздравляю вас, дети, - сказал он. - Сегодня Комоедицы - большой славянский языческий праздник. Будем волхвовать, прыгать через костры и приносить жертвы на капище. Приносить жертвы будем, - повторил он, пристально посмотрев на героев ислама. - А физрук с военруком подержат, чтобы не вырывались.

С тех пор никакие религиозные убеждения больше не мешают учебному процессу в нашей школе.


Цитировать — Сообщение №130
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Если не сложно;)


Ну первое попавшееся
http://mancunian.livejournal.com/307727.html?thread=3554319#t3554319
Там и камменты и ссылки и остальное рыданияхва.
Спешу отметить - это не самые стрёмные перлы.


Цитировать — Сообщение №131
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
ГДЕ гарантии? ГДЕ кадры? верующему преподавателю, читающему курс о своей вере, захочется, чтобы слушатели обратились к этой вере. Где вменяемость? Где спокойствие? Где адекватность?
ПОпов в школу не пущщать! :D

Кстати, оч. милый пример повёрнутости гос. учреждений на православии.
Сидим это мы на лекции, значить, как-то. Вваливается попик в адитории и ну нас святой водичкой поливать. Не спросил, надо это кому, не надо... А-а... Всех под одну гребёнку!
Мокро было. :)



Ну что, высохла?


Цитировать — Сообщение №132
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Ну первое попавшееся
http://mancunian.livejournal.com/307727.html?thread=3554319#t3554319
Там и камменты и ссылки и остальное рыданияхва.
Спешу отметить - это не самые стрёмные перлы.



Нихрена! Как я такого красавца-то проглядел.

Цитата:
Я все это понимаю, но я как хритсианин ОБЯЗАН сделать пару попыток вразумить этих безмозглых и недоразвитых уродов


Это даже покруче шестизарядного батюшки.


Цитировать — Сообщение №133
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Вот эта "совершенная адекватность" - она гарантированна не иначе как (кем? чем?)


Бугогагагагагагааа. "Отучаемся говорить за всю сеть" (с) Вам дать сцылочку на "очень спакойную манерную" прямую речь священника? Причём не какого-нибудь семинариста недоучившегося, а вполне себе иерея, главы прихода? Уж сколько ему из епархии по сусалам давали, делали прямые запреты на общение в интернете - не помогает. Обуян.

Ещё раз (не первым в этом треде) - поясните тупым необходимость обязательного курса православной культуры. Ну ещё можно пояснить, почему это будет происходить за деньги налогоплательщиков-атеистов, мусульман и прочих буддистов.



С новыми силами?

В таком случае я порекоммендую Вам не судить о всей сети по одному камменту. Надеюсь Вы меня поняли.

Тупым необходимость? Где Вы здесь видете тупых? :)
Или так, "на всякий" авось заглянет "тупой" и всё поймет?

Вопросы финансирования, знаете, немного не к селу. Мы кажется обсуждаем ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы. Начав детализировать проблему, мы уйдём от сути. Вы, надеюсь это тоже понимаете.
Но финансовый момент вполне решаем.


Цитировать — Сообщение №134
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ну что, высохла?


нет, блин, каждую неделю хожу брызгацца, тянет, понимаешь, жить без неё не могу. Привыкание, однако...
а, ещё очень хочется на коленки упасть, вериги нацепить и покайфовать от стрррадания. Это, видимо, мазохистское начало где-то забродило. Нужен, мне, понимаешь, Господин и Повелитель, а то как-то житья без него нет... :lol:


Цитировать — Сообщение №135
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
нет, блин, каждую неделю хожу брызгацца, тянет, понимаешь, жить без неё не могу. Привыкание, однако... :lol:



А тем временем продолжается конкурс "Сравни Православие с чем нибудь эдаким и получи приз".

Друзья, придумайте пару обидных постов в адрес верующих и получите приз! Свои предложения направлять в ПМ Чинкуэде.


Цитировать — Сообщение №136
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
А тем временем продолжается конкурс "Сравни Православие с чем нибудь эдаким и получи приз".

Друзья, придумайте пару обидных постов в адрес верующих и получите приз! Свои предложения направлять в ПМ Чинкуэде.


Ил, ты, наверное, не поверишь, но мне до религии ГЛУБОКО ФИОЛЕТОВО. Я не хочу, чтобы мой ребёнок изучал эту мутотень в качестве обязательного предмета. И если уж он религией заинтересуется, я ему подберу книжечки и по буддизму, и по язычеству, и по христианству (ещё и окромя святых писаний), которые бы внятно, доходчиво и без истерик описывали эти явления как изнутри, так и с наружи. И ФСЁ. Пусть сам разбирается.
Я понимаю, приятно, видимо, сознавать, что твоя вера пользуется популярностью - и даже начинает пробиваться в школу, вызвав бурю обсуждений у общественности. Чувствуешь себя более значимым, наверное, более правым, когда десять тысяч леммингов разделяют твою точку зрения... ;)
Мне глубоко пох, во что ВЕРИТ мой собеседник, если он при этом не пытается залить мне в уши убеждения, с которыми я не согласна... ну или там не вырезает мне печень.
Если же от меня требуют уважения к своим чувствам, то должны и мои чувства уважать, моё мировоззрение. И никак иначе, дорогой. А перво-наперво - не трогать ОБЩЕСТВЕННЫЕ СВЕТСКИЕ институты, превращая их в религиозный балаган. По такой логике, можно Основы Ислама в школах читать, Основы Буддизма и какие угодно Основы... Нах, нах. В отдельные учреждения, друзья. Специально для этой цели созданные.


Цитировать — Сообщение №137
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda


А давай ещё чего нибудь про "забродившее мазохистские начало?"
Или про "неправильную мочу" в контексте Православия?
Или ещё чего нибудь там про религиозный балаган.
Хорошо это у тебя получается, с душой. Или у тебя души нет? Это ведь для, как ты там говоришь, леммингов?


Цитировать — Сообщение №138
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
А давай ещё чего нибудь про "забродившее мазохистские начало?"
Или про "неправильную мочу" в контексте Православия?
Или ещё чего нибудь там, а?
Хорошо это у тебя получается, с душой. Или у тебя души нет? Это ведь для, как ты там говоришь, леммингов?


а что, соскучился, шалун?
ты хочешь поговорить об этом? ;)
ну это, как говорится, вне твойе компетенции. Насчёт моей души. Её существование вообще ещё доказать надо. А то ведь я могу сказать "у каждого есть плим. и этот плим отвечает за всю-всю эмоциональную жизнь человека. и вот, значится, этот плим запихивает в нерождённого человека некая высшая сущность, которая называется Бабух..." И дальше развивать эту Высокую Идею. Доказательств-то не надо...


Цитировать — Сообщение №139
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
С новыми силами?


Илья, ты же вроде вполне способен нормально (без передёргиваний и брызг) обсуждать. Неужели есть темы, которые срывают крышу и ты начинаешь "вещание"?
Не хочу (и не планирую) тебя обижать, но ты становишься в такие моменты похож на товарища Чуева, который нам совсем не товарищ, но при этом депутан знатный. Такие же стеклянные глаза (по ощущениям, я тебя естественно не вижу).
Штрихи к портрету - http://neron-neuronov.livejournal.com/17024.html
(многа буков)


Цитировать — Сообщение №140
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
А тем временем продолжается конкурс "Сравни Православие с чем нибудь эдаким и получи приз".

Друзья, придумайте пару обидных постов в адрес верующих и получите приз! Свои предложения направлять в ПМ Чинкуэде.


Ильюха ! Дело не в сравнении. Надеюсь видел мою фотку статеечки в этой теме. Мы введём "культуру православия", упаси бог вот эти "истинные патриоты" окрепнут и права качать начнут "давайте и культуру ислама". А далее у нас ещё и буддизм есть. На его поле ещё какие нить "мегаистинные патриоты" обьявяться и опять туда-же. Так что при моём огромном уважении к православию я буду пока за светскую школу.


Цитировать — Сообщение №141
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Илья, ты же вроде вполне способен нормально (без передёргиваний и брызг) обсуждать. Неужели есть темы, которые срывают крышу и ты начинаешь "вещание"?
Не хочу (и не планирую) тебя обижать, но ты становишься в такие моменты похож на товарища Чуева, который нам совсем не товарищ, но при этом депутан знатный. Такие же стеклянные глаза (по ощущениям, я тебя естественно не вижу).
Штрихи к портрету - http://neron-neuronov.livejournal.com/17024.html
(многа буков)



Твоиии стеклянные глазаааа...
Это песня такая есть :)

:D


Цитировать — Сообщение №142
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Ильюха ! Дело не в сравнении. Надеюсь видел мою фотку статеечки в этой теме. Мы введём "культуру православия", упаси бог вот эти "истинные патриоты" окрепнут и права качать начнут "давайте и культуру ислама". А далее у нас ещё и буддизм есть. На его поле ещё какие нить "мегаистинные патриоты" обьявяться и опять туда-же. Так что при моём огромном уважении к православию я буду пока за светскую школу.


вот, кстати, вижу человека с логикой. Правильно, прецедент будет - и покатится по полной. Кому это надо?


Цитировать — Сообщение №143
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
вот, кстати, вижу человека с логикой. Правильно, прецедент будет - и покатится по полной. Кому это надо?



Бугага! Чинкуэда, ты просто прелесть!
Всё друзья, мне работать надо. Я вас всех очень уважаю, но хватит, по-моему.


Цитировать — Сообщение №144
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Бугага! Чинкуэда, ты просто прелесть!
Всё друзья, мне работать надо. Я вас всех очень уважаю, но хватит, по-моему.


да я знаю *скромно раскланивается*
да, давайте работать, а то "завтрак стынет!" (с)


Цитировать — Сообщение №145
04 сентября 2006 года
00
Кстати, вот вполне логичное и достаточно взвешенное повествование на тему.
http://www.expert.ru/columns/raznoe/04-09-2006/print
Господин Привалов - из умеющих внятно и без истерик обозначить возможные углы. Кстати, с точки зрения тех, кто за.

Цитировать — Сообщение №146
04 сентября 2006 года
00
А истерик здесь и не было. По крайней мере, со стороны тех, кто "ЗА". Перечитайте посты. Ирония, да. Но не "истерика".
Вот оппоненты периодически грешили. "Попов туда, попов сюда!".
Почитайте, почитайте.

Напоследок, раз уж дискуссия кое где вышла за рамки "школьной программы", приведу высказывание В.Розанова, крупного русского мыслителя: "Человек без веры мне неинтересен".

Если задуматься над этой фразой, и не начинать истолковывать её превратно (ну этого не получится здесь), то можно очень многое понять.

Фсе. My participation in this discussion (if I may exaggerate calling it discussion) is over.

Цитировать — Сообщение №147
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!


Но. Я считаю, что в нужной степени с задачами знакомства с православной культурой и традициями справляется (или должен справляться) школьный курс истории и что в обязательноом православном предмете нет необходимости (ключевые слова - обязательный и нет необходимости). Вы же опять проигнорировали мой вопрос о том, почему вас не устраивает факультативность?

Немного не однозначно.
Почему-то никто не кричит, мол где свобода выбора, почему я должен изучать английский язык, когда в мире столько много других прекрасных языков (а? Шаман? ведь не кричишь?) Или вообще можно пойти дальше, - какого жуя я должен вообще изучать английский язык? У нас свободная страна или *** с горы? Я вот до сих пор не понимаю за каким я изучал алгебру, да еще в мат. классе... Почему-то не предоставили мне свободы выбора. Я вот вместо математики хотел больше внимания рисованию посвятить, а у меня в 11 классе рисования не было. Бспредел да и только. ИПочему например мне химию поставили обязательным предметом? Ставили бы как факультатив и дело с концом. А я бы уже сам решал ходить мне на него или нет. Какая падла до этого додумалась?
Просто мне кажется таким образом пытаются расширить кругозор школьников.

Пресекая возможные подколы и вопросы, представлюсь - атеист.


Цитировать — Сообщение №148
04 сентября 2006 года
00
Mickey, если в двух словах, то: обязанность получать основное общее образование с одной стороны и свобода вероисповедания и разделение церкви и государства - с другой. Таки не видите ли вы филосовского противоречия в ситуации с обязательным православным образованием? :) Если образование не религиозное, а "культурологическое", то чем плох курс истории России?

Цитировать — Сообщение №149
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Mickey, если в двух словах, то: обязанность получать основное общее образование с одной стороны и свобода вероисповедания и разделение церкви и государства - с другой. Таки не видите ли вы филосовского противоречия в ситуации с обязательным православным образованием? :) Если образование не религиозное, а "культурологическое", то чем плох курс истории России?


Да, я именно о "культурологическом" аспекте речь и веду. А чем плох в отличии от православного образования, тот же курс истории России, я вам внятно сказать не могу по той простой причине, что православного образования у меня нет. А вот минусы истории России очевидны - постоянная подтасовка, перепечатка, перетрактовка исторических событий и выводов из них.


Цитировать — Сообщение №150
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Да, я именно о "культурологическом" аспекте речь и веду. А чем плох в отличии от православного образования, тот же курс истории России, я вам внятно сказать не могу по той простой причине, что православного образования у меня нет. А вот минусы истории России очевидны - постоянная подтасовка, перепечатка, перетрактовка исторических событий и выводов из них.


Тогда почему бы не ввести курс "Культура России", в котором и рассматривалась бы "культорологически" православная культура (естественно, не одна она)? Однако с теме же татарами или еще кем, не очень православным, вышел бы прокольчик. Кстате, тогда бы было уместно в некоторых местностях вводить курс "Русская культура", а в других, скажем "Культура чукчей". Вот это была бы жэсть. Особенно на фоне церковного раскола, после которого православных культур стало поболе, чем одна.

Однако, если говорить об истории, то факты-фактами, а культура-культурой. В части культуры-то (в сравнении с фактами) особо не мухлевали. Я вот до сих пор помню занимательные главы учебников по истории "Культура славян такого-то века", "Культура славян такого-то века". Естественно, после 10-го века, название можно смело менять на "Православная культура такого-то века" и ничегошеньки в самих главах не менять.


Цитировать — Сообщение №151
04 сентября 2006 года
00
Даже нам на философском факультете не ввели обязательного изучения религий. Но я всё-таки записался, а большинству по-барабану всё. Они тоже правы.Так вопрос. Что там будет в школах? Да они только атеистов ярых и воспитают. :confused:

Цитировать — Сообщение №152
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Тогда почему бы не ввести курс "Культура России", в котором и рассматривалась бы "культорологически" православная культура (естественно, не одна она)? Однако с теме же татарами или еще кем, не очень православным, вышел бы прокольчик. Кстате, тогда бы было уместно в некоторых местностях вводить курс "Русская культура", а в других, скажем "Культура чукчей". Вот это была бы жэсть. Особенно на фоне церковного раскола, после которого православных культур стало поболе, чем одна.



Как бы так ответить покорректней (или если вааще па моднаму - пополиткорректней). Опять таки... Вот сейчас стало модно рассуждать типа почему православие, почему там не ислам, не буддизм, не иудаизм. У нас ведь столько людей исповедующих различные верования. Это да. Однако поправьте если я не прав, но православная церковь у нас вроде как доминирующая.
Я вот к примеру (хоть и давно не пользовался ;)) не встречал прописей эээээ скажем татарского языка для первоклассников. Отчего тогда вообще у нас русский язык - обязателен с первого до последнего класса? Может языковые факультативы панацея? а иначе нехорошо получается, у нас ведь и казахи и чукчи и татары и ... продолжить. Вдрук кто обидится?


Цитировать — Сообщение №153
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Философ
Даже нам на философском факультете не ввели обязательного изучения религий. Но я всё-таки записался, а большинству по-барабану всё. Они тоже правы.Так вопрос. Что там будет в школах? Да они только атеистов ярых и воспитают. :confused:


А атеизм - порок?


Цитировать — Сообщение №154
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
А атеизм - порок?

Нет. Но если они хотят воспитать атеистов, то они это сделают.


Цитировать — Сообщение №155
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Философ
Нет. Но если они хотят воспитать атеистов, то они это сделают.


А если это не порок, так что в этом плохого?


Цитировать — Сообщение №156
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Как бы так ответить покорректней (или если вааще па моднаму - пополиткорректней). Опять таки... Вот сейчас стало модно рассуждать типа почему православие, почему там не ислам, не буддизм, не иудаизм. У нас ведь столько людей исповедующих различные верования. Это да. Однако поправьте если я не прав, но православная церковь у нас вроде как доминирующая.
Я вот к примеру (хоть и давно не пользовался ;)) не встречал прописей эээээ скажем татарского языка для первоклассников. Отчего тогда вообще у нас русский язык - обязателен с первого до последнего класса? Может языковые факультативы панацея? а иначе нехорошо получается, у нас ведь и казахи и чукчи и татары и ... продолжить. Вдрук кто обидится?



Хехе :) Тут я попался. С языком понятно: русский язык - государсвтенный язык. С культурой уже не так понятно. Какая культура государственная? По причине почти 80% русского населения, думается русская. Тогда из моего предыдущего поста следует выкинуть рассуждения о национальных культурах (пусть Латынина с Альбац подавяцца). Т.е. в итоге имеет курс "Культура России", помимо, собственно, итории России. Какие у нас здесь трудности?


Цитировать — Сообщение №157
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Хехе :) Тут я попался. С языком понятно: русский язык - государсвтенный язык. С культурой уже не так понятно. Какая культура государственная? По причине почти 80% русского населения, думается русская. Тогда из моего предыдущего поста следует выкинуть рассуждения о национальных культурах (пусть Латынина с Альбац подавяцца). Т.е. в итоге имеет курс "Культура России", помимо, собственно, итории России. Какие у нас здесь трудности?


Да никаких. В моем сознании, что курс "Культура России", что то же православное образование, необходимы ТОЛЬКО для окультуривания школьников и ресширению их кругозора. Не более того. Посему если православное образование и введут, то по моему скромному разумению предмет должен носить информативный характер, а вот школьники купно с их родителями должны сами решать, насколько глубоко дети хотят проникнуться верой. Вот тут уже разговор о воскресных школах.


Цитировать — Сообщение №158
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
А если это не порок, так что в этом плохого?

Я же говорю. НИЧЕГО. Я к тому, что православные проповедники, которые внедряют это в школу достигнут обратного результата. И всё.:)


Цитировать — Сообщение №159
05 сентября 2006 года
00
Вот. Сторонники обязательного православного образования к этому стремятся? : http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_5314000/5314402.stm

Цитировать — Сообщение №160
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Вот. Сторонники обязательного православного образования к этому стремятся? : http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_5314000/5314402.stm


Инквизиция, осиновые колья и сожжения. Как в старые добрые времена.


Цитировать — Сообщение №161
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.