Церковь и гусударство - братья навек?

31 августа 2006 года
00
то, о чем так долго трезвонили попы - свершается.

http://www.mediactivist.ru/news/4340/

ИМХО - к добру это не приведет. а также можно попробовать вчинисть иск за "дискриминацию на основе религозных мировоззрений", или как будет правильно?

Я резко против. именно против обязательного, и против того, что обучение только православной религии.
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
в 17-м, 18, и 19-м веках бед в России было не меньше. просто времени прошло больше.
И Вы серьезно считаете, что все зло сделано неверующими (людьми без веры???)



Конечно же я так и считаю. Ну безусловно все неверующие - уроды, а верующие все святые люди. (это ирония)
Давайте не станем рассматривать проблему в таком ключе?
Это несерьёзно.

Думается мне, что общество, в котором заботятся о нравственном воспитании (через веру тоже, да) гораздо более устойчиво к "болезням". (это уже серьёзно)


Цитировать — Сообщение №202
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Если кто то считает, что Вера действует, как таблетка аспирина (съел, и стало лучше, хочешь ты этого, или нет), то ошибается.
У человека есть своя воля (или это не считается?). Ему можно говорить о чём угодно, и сколько угодно. Захочет - все равно сделает по своему. С этим, надеюсь, все согласны?


Ищи, ищи, должен быть....
Уже теплее. А теперь попробуем объяснить необходимость обязательного приёма такого НЕаспирина.
Хотя наверное сначала стоит перечитать Швамбранию.


Цитировать — Сообщение №203
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Если Вам не трудно - прочитайте весь тренд с начала. особенно внимательно - свои посты.




Я должен найти там что то новое?;)


Цитировать — Сообщение №204
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Ищи, ищи, должен быть....
Уже теплее. А теперь попробуем объяснить необходимость обязательного приёма такого НЕаспирина.
Хотя наверное сначала стоит перечитать Швамбранию.



Я вооон там кое что по этому поводу написал уже.:rolleyes:

Нет, не надо её перечитывать. Я хоть старика Кассиля и люблю, но он вообще то не в тему на мой взгляд.


Цитировать — Сообщение №205
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Я вооон там кое что по этому поводу написал уже.:rolleyes:


Угу, я не тормоз, я медленный газ ;) Ну тогда сворачиваюсь. Я в принципе категорически за возможность и доступность ОПК. Вся суета именно из-за планируемой обязательности.

Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Нет, не надо её перечитывать. Я хоть старика Кассиля и люблю, но он вообще то не в тему на мой взгляд.


В тему, в тему ;) Описания уроков Закона Божия у него вполне выпуклое.


Цитировать — Сообщение №206
05 сентября 2006 года
00
А не дают закончить.
Без комментариев - http://dolboeb.livejournal.com/782354.html

Цитировать — Сообщение №207
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character

В тему, в тему ;) Описания уроков Закона Божия у него вполне выпуклое.


Вы ещё материалы 20 партсъезда приветиде в пример. Писалось то это всё во времена какие?


Цитировать — Сообщение №208
05 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
вот, кстати, вижу человека с логикой. Правильно, прецедент будет - и покатится по полной. Кому это надо?


Да вынужденная логика то. В душе я за, но понимая во что это превратиться в жизни............. И потом. Бороться есть смысл за то , что запрещают. Кто то, в нынешней жизни запрещает изучать православную культуру ? Вера - это то к чему ты или сам приходишь ну или нет. Ну нельзя это изучать ! (Да ещё и в обязательном порядке). Другое дело что нет фундамента и его пытаються найти.


Цитировать — Сообщение №209
05 сентября 2006 года
00
Выше мой пост. Опять не посмотрел кто в форуме торчал.

Цитировать — Сообщение №210
06 сентября 2006 года
00
Извините, не наезд ни в коем разе, но я яркая иллюстрация к пословице: " Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет"

http://lenta.ru/news/2006/09/05/balda/

Цитировать — Сообщение №211
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
В тему, в тему ;) Описания уроков Закона Божия у него вполне выпуклое.

А что Вы хотели от Льва Абрамовича Кассиля? Книжка прикольная, согласен, но все же :)


Цитировать — Сообщение №212
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
А не дают закончить.
Без комментариев - http://dolboeb.livejournal.com/782354.html

То же, что и Кассиль.

Еще раз повторюсь: евреи - очень интересные люди, но противостояние Православию у многих просто в крови. Так что, наверное, примеры Носика и Кассиля не самые уместные здесь.


Цитировать — Сообщение №213
06 сентября 2006 года
00
А у нас ведь закон обратной силы не имеет?

Получите и распишитесь:

"Об образовании" - статья 1 п.5.

Цитата:
В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.


Цитировать — Сообщение №214
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Извините, не наезд ни в коем разе, но я яркая иллюстрация к пословице: " Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет"

http://lenta.ru/news/2006/09/05/balda/


дададад! Мадонну фтопку, Роулинг фтопку, насчёт Джордано извинились в середине века - ошиблись под давлением общественности! Кошечек скоро начнут отлавливать? "Молот ведьм" из пыльных архивов выкапывать? :lol: (кстати, что-то я не слышала, что с тех пор в Библию были внесены какие-то изменения. А вот в толкованияяя.... ууууу)
РПЦ в последнее время - в каждую бочку затычка. И то она не одобрила, и это запретила, и вообще все вокруг распустились, к ногтю пора. :-))


Цитировать — Сообщение №215
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Извините, не наезд ни в коем разе, но я яркая иллюстрация к пословице: " Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет"



Ну я бы выводов делать не стал преждевременных.
Ну запретили, это понятно. А вот саму постановку мы не видели? Неа. И ведь можно предположить. То, что ставилось в тридцатые годы, может действительно выглядит оскорбительно? Самый разгар богобочества, как никак.


Цитировать — Сообщение №216
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Извините, не наезд ни в коем разе, но я яркая иллюстрация к пословице: " Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет"

http://lenta.ru/news/2006/09/05/balda/

И что? Я не понял, кто-то запретил ставить спектакль? Нет. Просто представитель церкви сказал, что спектакль не будет благославлен, вот и все. И не удивительно: попа представляют дураком, Балда скачет на чертях - не до благославения :) Представители театра сочли точку зрения священика разумной и решили показать лишь фрагменты из спектакля. И кто в этой ситуации дурак? ;) По-моему, ни театралы, ни священики, а те, кто раздувает из всего этого истерику.


Цитировать — Сообщение №217
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
дададад! Мадонну фтопку, Роулинг фтопку, насчёт Джордано извинились в середине века - ошиблись под давлением общественности! Кошечек скоро начнут отлавливать? "Молот ведьм" из пыльных архивов выкапывать? :lol: (кстати, что-то я не слышала, что с тех пор в Библию были внесены какие-то изменения. А вот в толкованияяя.... ууууу)
РПЦ в последнее время - в каждую бочку затычка. И то она не одобрила, и это запретила, и вообще все вокруг распустились, к ногтю пора. :-))



Ну довольно тривиальный пассаж. Правда, другого я от автора почему то не ждал. Прости, Чинкуэда, но это правда.

К слову, смотрел я не так давно по "Культуре" программу, в которой обсуждался как раз Гарри Поттер. В качестве оппонентов выступали диакон Андрей Кураев и писательница Татьяна Устинова (кажись). Кто бы вы думали Поттера защищал, а кто на Гарри бочку катил? Правильно. Ругала, причём так, что краска на стенах сворачивалась, Устинова, а в защиту Роулинг и её рассказов о мальчике-волшебнике выступал священник РПЦ. Так что Чинкуэда, не надо "ля-ля". Очки втирать по поводу церкви будешь кому-нибудь другому.


Цитировать — Сообщение №218
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
А у нас ведь закон обратной силы не имеет?

Получите и распишитесь:

"Об образовании" - статья 1 п.5.



Получается, что Русская Правда тоже ещё валидна?
:D


Цитировать — Сообщение №219
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ну довольно тривиальный пассаж. Правда, другого я от автора почему то не ждал. Прости, Чинкуэда, но это правда.

К слову, смотрел я не так давно по "Культуре" программу, в которой обсуждался как раз Гарри Поттер. В качестве оппонентов выступали диакон Андрей Кураев и писательница Татьяна Устинова (кажись). Кто бы вы думали Поттера защищал, а кто на Гарри бочку катил? Правильно. Ругала, причём так, что краска на стенах сворачивалась, Устинова, а в защиту Роулинг и её рассказов о мальчике-волшебнике выступал священник РПЦ. Так что Чинкуэда, не надо "ля-ля". Очки втирать по поводу церкви будешь кому-нибудь другому.


Ну дык. Факты-то не переорёшь. :-) Святая Инквизиция, гонения на "ведьм", на учёных, на художников, музыкантов, кто "не их" etc. Протестанты и католики. Варфоломеевская ночь. Список длиииинный. Церковь давно дискредитировала как себя, так и христианство, постоянным вмешательством в политику. Именно поэтому против неё и против этой религии поднялась такая волна в 19 веке. Не с пустого же места, ась?
Кстати, ни Кураев, ни Устинова для меня авторитетами не являются. Ни он, ни она не представляются мне Столпами Духа, знаешь ли. :-))))
берём яндекс - и... http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D0%CF%D6+%C3%E0%F0%F0%E8+%CF%EE%F2%F2%E5%F0


Цитировать — Сообщение №220
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
Кстати, ни Кураев, ни Устинова для меня авторитетами не являются. Ни он, ни она не представляются мне Столпами Духа, знаешь ли. :-))))
берём яндекс - и... [



правильно. Столпом Духа для Чинкуэды является яндекс. Всё понятно. Диалог продолжать почти бессмысленно...


Цитировать — Сообщение №221
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
правильно. Столпом Духа для Чинкуэды является яндекс. Всё понятно. Диалог продолжать почти бессмысленно...


гыгыгыыыыыыы
"не читал, но осуждааааю"...
:lol:


Цитировать — Сообщение №222
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
гыгыгыыыыыыы
"не читал, но осуждааааю"...
:lol:



Да, вот это особенно показательно.

"РПЦ начала крестовый поход против ГАРРИ ПОТТЕРА
РПЦ в лице одного из свих адептов начала крестовый поход против Гарри Поттера? "

Скажи, кто дал журналистам право приравнивать позицию
"одного из адептов" ко мнению РПЦ?

Завтра я объявлю себя адептом Greenpeace и скажу, что в Кремле нужно сделать хранилище ядерных отходов. Даст ли это право СМИ говорить о том, что Greenpeace одобрило строительство ядерных могильников в центре Новгорода?

Достаточно?

Кто ж за вас думать будет?


Цитировать — Сообщение №223
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
То же, что и Кассиль.

Еще раз повторюсь: евреи - очень интересные люди, но противостояние Православию у многих просто в крови. Так что, наверное, примеры Носика и Кассиля не самые уместные здесь.



Ну что за тяга к навешиванию ярлычков? ;) Информация, которую собрал в кучку еврей - перестаёт быть информацией и превращается в пропаганду? Единственное согласие с твоей позицией возможно на уровне некоторой тенденциозности подборки. Ну так это и понятно.
Но само наличие такой информации должно заставить задуматься и снять розовые очёчки. А инфа там мерзкая и автор её - не еврей.
Как обычно - хотели как лучше, а получается как всегда.


Цитировать — Сообщение №224
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Да, вот это особенно показательно.

"РПЦ начала крестовый поход против ГАРРИ ПОТТЕРА
РПЦ в лице одного из свих адептов начала крестовый поход против Гарри Поттера? "

Скажи, кто дал журналистам право приравнивать позицию
"одного из адептов" ко мнению РПЦ?

Завтра я объявлю себя адептом Greenpeace и скажу, что в Кремле нужно сделать хранилище ядерных отходов. Даст ли это право СМИ говорить о том, что Greenpeace одобрило строительство ядерных могильников в центре Новгорода?

Достаточно?

Кто ж за вас думать будет?


опять же - "не читал, но осуждаю"
ты когда будешь инфу фильтровать и заглядывать ВНУТРЬ статей, а не на заголовки?


Цитировать — Сообщение №225
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
опять же - "не читал, но осуждаю"
ты когда будешь инфу фильтровать и заглядывать ВНУТРЬ статей, а не на заголовки?



Внутрь статьи под таким заголовком? Спасибо. Плавали. Знаем.
Под плеснивой коркой ещё может быть чуть-чуть нормального варенья. Это точно. Но...

И потом, столп духа для Чинкуэды это всё таки яндекс. Тезис никто не отменял. Абсурд продолжается.


Цитировать — Сообщение №226
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2

Достаточно?

Кто ж за вас думать будет?


Недостаточно, Илья. Церковь является сверхиерархической организацией. И каждый пук дискурс всегда должен быть согласован с вышестоящим иерархом. В противном случае - ну перечень мероприятий к отступникам от линии партии у них богатый. И то, что выступления члена такой организации не вызвало ответной реакции свидетельствует о нахождении в струе.
Я могу привести примеры выступлений "не в струю" - канчалось очень быстро и жёстко.


Цитировать — Сообщение №227
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Ну что за тяга к навешиванию ярлычков? ;) Информация, которую собрал в кучку еврей - перестаёт быть информацией и превращается в пропаганду? Единственное согласие с твоей позицией возможно на уровне некоторой тенденциозности подборки. Ну так это и понятно.
Но само наличие такой информации должно заставить задуматься и снять розовые очёчки. А инфа там мерзкая и автор её - не еврей.
Как обычно - хотели как лучше, а получается как всегда.

Не надо оскорблять евреев и называть их национальность "ярлычком" :)

По-моему, все понятно. Иудей вряд ли будет хорошо отзываться о Православии. А учитывая ярлычки врожденное остроумие многих последователей Иудаизма получаем шутливые рассказики про уроки Закона Божьего.


Цитировать — Сообщение №228
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Внутрь статьи под таким заголовком? Спасибо. Плавали. Знаем.
Под плеснивой коркой ещё может быть чуть-чуть нормального варенья. Это точно. Но...


:nnn:
:bye:


Цитировать — Сообщение №229
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Недостаточно, Илья. Церковь является сверхиерархической организацией. И каждый пук дискурс всегда должен быть согласован с вышестоящим иерархом. В противном случае - ну перечень мероприятий к отступникам от линии партии у них богатый. И то, что выступления члена такой организации не вызвало ответной реакции свидетельствует о нахождении в струе.
Я могу привести примеры выступлений "не в струю" - канчалось очень быстро и жёстко.



Ну я и не говорю о том, что в институте под названием РПЦ всё так идеально. К сожалению, и я наслышан о всякой всячине.

Мысль в следующем. Найти дешёвую статейку в первой попавшейся в Яндексе ссылке и начать выпячивать её в качестве "доказательства" - скажем так, "не научно".


Цитировать — Сообщение №230
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
:nnn:
:bye:

:yes:


Цитировать — Сообщение №231
06 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Не надо оскорблять евреев и называть их национальность "ярлычком" :)

По-моему, все понятно. Иудей вряд ли будет хорошо отзываться о Православии. А учитывая ярлычки врожденное остроумие многих последователей Иудаизма получаем шутливые рассказики про уроки Закона Божьего.



(записывая в тетрадочку) - Сайты http://opk.orthodoxy.ru/ ,
http://www.iopk.ru/ , и все наговоры на радетелей - суть творение рук наследников Л.А. Кассиля.
Не смешно что-то.

(подумав) Харошо, евреев не читаем - читаем здесь
http://bbb.livejournal.com/1625486.html


Цитировать — Сообщение №232
11 сентября 2006 года
00
А тем временем, учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока «Православной культуры» работают на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Цитировать — Сообщение №233
13 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
А тем временем, учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока «Православной культуры» работают на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.


слова кончились, только мат остался. Х.й я ребёнка своего на эту дурь пущу, ежли вдруг и Новгород эта жопа накроет.
Зубами загрызу (не ребёнка, ессно ;).


Цитировать — Сообщение №234
14 сентября 2006 года
00
Я от вас пи...ц дорогая редакция (с) :eek:

Вот вы, радетели православной культуры, действительно считаете что это делается для привития культуры? Я бы поверил в это если бы в отдельно взятом городе, отдельно взятый священник, на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах, ДОБРОВОЛЬНО, а не по указке сверху, рассказывал желающим о православной КУЛЬТУРЕ. А в данном случае я вижу лишь очередной успех Церкви (подчеркиваю - Церкви, а не Православия) в восстановлении своего влияния на жизнь государства.

Цитировать — Сообщение №236
14 сентября 2006 года
00
а я вообще православный атеист

Цитировать — Сообщение №237
14 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
http://www.nazlobu.ru/publications/comments829.htm

Я думаю, в образе страшилы аффтар хотел увековечить себя:
"Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума?"


Цитировать — Сообщение №239
14 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Я думаю, в образе страшилы аффтар хотел увековечить себя:
"Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума?"


Там в камментах очень хорошо - даже я помню, чем закончилась эта сказка в интерпретации Волкова.


Цитировать — Сообщение №240
14 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
А тем временем, учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока «Православной культуры» работают на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.



отвечает о. Агафангел:

Цитата:
"На обязательных уроках "Православной культуры" в Белгородской области дети копают картошку на церковных полях". http://www.rlinfo.ru/press/pr20060709abc.html

Чушь...

Знаком я с о. Александром Деревянко :-) деликатнейший человек кстати. Ясно, что без санкции руководства школы никто никакую картошку копать не пойдёт. Сообщение явно тенденциозное. Свеклу сахарную старшеклассники спокойно будут обрабатывать через недельку, по договору с колхозом и за натуральное (сахаром) вознаграждение для школы. Почему не проверили - было ли подобное соглашение с монастырём?

И.. сами подумайте - "на уроках ОПК дети копают картошку" ;-)))) урок идёт 45 минут. От села Белянка до монастыря не менее 2,5 км... посчитайте, сколько можно накопать за один урок? Где здравый смысл?


http://www.liveinternet.ru/users/54320/post20355702/


Цитировать — Сообщение №241
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.