Церковь и гусударство - братья навек?

31 августа 2006 года
00
то, о чем так долго трезвонили попы - свершается.

http://www.mediactivist.ru/news/4340/

ИМХО - к добру это не приведет. а также можно попробовать вчинисть иск за "дискриминацию на основе религозных мировоззрений", или как будет правильно?

Я резко против. именно против обязательного, и против того, что обучение только православной религии.
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Опять-двадцать-пять! Еще раз повторяю. У нас в начальных классах были уроки труда. И всем скопом, и мальчики и девочки, сперва шили косметички в подарок мамам (до сих пор вспоминаю стежок такой-то, стежок сякой-то), а потом тем же скопом винтили из конструктора штучки всякие. Это ли не принудиловка? Если бы в том, моем, классе был твой ребенок, ты бы ради этого пошла возмущаться и протестовать? Более чем уверен, что нет. Так откуда такое лицемерство, как только речь заходит о религии?

у нас и то, и другое было. и шитьё, и сторярное. второе нравилось неизмеримо больше. но это так. к слову.
а меня никто не заставлял это делать и любить. не нравилось - исполнла задания спустя рукава и не парилась.
Ты вообще различаешь навязывание информации и эмоций? Когда тебе говорят дважды два четыре, а ты это не хочешь знать - это одно. а когда говорят - люби бога, поклоняйся богу, молись богу - это другое. наверное, потому, что восприятие информации разнообразно и зависит от наклонностей человека. а чувствуют, любят, верят все независимо от того, даётся им математика или литература. и именно поэтому это должно быть своим, интимным, внутренним. и именно поэтому вызывает сильнейшее негодование у любого человека, когда его засталвяют чувстовать и верить.
Я лично очень рада, что после совдепии школа утратила воспитательную функцию. Потому что бОльшего фарса и идиотизма, чем воспитание в школе, я не видела. Школа должна нести информационную функцию, семья - воспитательную, как это, в принципе, всегда и было, несмотря на все пыжения советской педагогики.


У-у-у, как все запущено. Ты кроме сатанинских книг, разнообразия хотя бы ради, что-нибудь другое читала? Ну хоть Библию?


я думаю, ты удивишься, но "первоисточники" я читала больше, чем "критику и обсуждения". Люблю, знаешь ли, в таких вещах доходить своим умом, без посредников.


Цитировать — Сообщение №82
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Что, религия — костыли для нравственно безногих?


будем оптимистичны, скорее, для нравственно ленивых. ;-)


Цитировать — Сообщение №83
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Для церковного просвещения есть воскресные школы и классы в мечетях. У нас свободная страна - кто хочет - ВЕЛКОМ туда! Никто не останавливает и не мешает ходить в храммы божьи, мечети и синагоги.
Не надо смешивать церковь и светское государство.


+1


Цитировать — Сообщение №84
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от White
ты хоть знаешь, где этот Баден-Баден находиться и чем славиться?

Ой нет, не знаю, так в Турции наверное или в Египте, туда же все отдыхать летают.
Расскажите, пожалуйста об этом замечательном месте, очень интересно, право слово. А там календарики из папируса продаются, чтобы еще имя "Вася" написали египетскими иероглифами?


Цитировать — Сообщение №85
01 сентября 2006 года
00
:ass: :bayan: :beer: :2jump: :dance: :drug: :fingal: :gigi: :drink:

Цитировать — Сообщение №86
01 сентября 2006 года
00
Я лично очень рада, что после совдепии школа утратила воспитательную функцию. Потому что бОльшего фарса и идиотизма, чем воспитание в школе, я не видела. Школа должна нести информационную функцию, семья - воспитательную, как это, в принципе, всегда и было, несмотря на все пыжения советской педагогики. (с)

Ну да ! Из вот этого фарса я вышел вроде бы вполне адекватно воспитанным. А что, вот сейчас, когда каждый сопляк, может педагога безнаказанно в пешее эротическое путешествие послать - вот это правильно ! Свобода блин !
По теме я наверное всё таки пока не за не против. Gerbera правильно написало что очень многое будет зависеть от преподавателей а отцов Александров стопудово на всех не хватит.

Цитировать — Сообщение №87
02 сентября 2006 года
00
просто диво, как в тему.
http://www.philigon.ru/prosa/holywar//
Особливо к Коту обращаюсь, с его школьными примерами. :-))))))

а вот жж с оригинальными материалами и с небольшим разбором.
http://mareicheva.livejournal.com/

Цитировать — Сообщение №88
02 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Я лично очень рада, что после совдепии школа утратила воспитательную функцию. Потому что бОльшего фарса и идиотизма, чем воспитание в школе, я не видела. Школа должна нести информационную функцию, семья - воспитательную, как это, в принципе, всегда и было, несмотря на все пыжения советской педагогики. (с)

Ну да ! Из вот этого фарса я вышел вроде бы вполне адекватно воспитанным. А что, вот сейчас, когда каждый сопляк, может педагога безнаказанно в пешее эротическое путешествие послать - вот это правильно ! Свобода блин !
По теме я наверное всё таки пока не за не против. Gerbera правильно написало что очень многое будет зависеть от преподавателей а отцов Александров стопудово на всех не хватит.


так это значит только то, что вас хорошо родители воспитывали, а этих "посылальщиков" - плохо.


Цитировать — Сообщение №89
02 сентября 2006 года
00
О как попалась газетка на глаза удачно. И ведь партию то как назвали. В свете этого я буду готов рассматривать исключительно светское образование.

Цитировать — Сообщение №90
02 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Ой нет, не знаю, так в Турции наверное или в Египте, туда же все отдыхать летают.
Расскажите, пожалуйста об этом замечательном месте, очень интересно, право слово. А там календарики из папируса продаются, чтобы еще имя "Вася" написали египетскими иероглифами?


ну тебя брат несёт :D
Баден-баден - это город в Германии. Славиться он большим количеством разнообразных бань и саун.
Там интересно погулять по городу: тихо и красиво
:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №91
03 сентября 2006 года
00
Вот какой у нас всё таки народ интересный.
Давайте по пунктам?

История России с древних времён, до нынешних дней (да, да, не нужно обольщаться по поводу 70-летнего вытравливания религии советской властью - вера в людях продолжала жить. Не во всех, но продолжала), НЕРАЗРЫВНО связана с Православием.
Сентенции наподобие "язычество древнее", "культ Ктулху рулит" для здравомыслящего человека аргументами не являются. Поэтому, принимаем как факт важнейшую роль православного христианства в развитии культуры нашей страны.

Поэтому,
почему некоторые считают, что имеют право лишать детей возможности с этой частью нашей культуры знакомиться? Пусть и посредством курса школьной программы? Согласен, здесь нельзя в качестве педагога ставить абы-кого. Но если это будут священники, а не обычные преподы, то и боятсья особенно нечего.

Цитировать — Сообщение №92
03 сентября 2006 года
00
Илья!!! МЫ не против того что лишали (есче раз воскрсные школы, факультотивы - пожалуста), мы против того что б навязывали (а в нашей стране так оно и будет) в случае включения в общеобразовательную программу.

Цитировать — Сообщение №93
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Вот какой у нас всё таки народ интересный.
Давайте по пунктам?

История России с древних времён, до нынешних дней (да, да, не нужно обольщаться по поводу 70-летнего вытравливания религии советской властью - вера в людях продолжала жить. Не во всех, но продолжала), НЕРАЗРЫВНО связана с Православием.
Сентенции наподобие "язычество древнее", "культ Ктулху рулит" для здравомыслящего человека аргументами не являются. Поэтому, принимаем как факт важнейшую роль православного христианства в развитии культуры нашей страны.

Поэтому,
почему некоторые считают, что имеют право лишать детей возможности с этой частью нашей культуры знакомиться? Пусть и посредством курса школьной программы? Согласен, здесь нельзя в качестве педагога ставить абы-кого. Но если это будут священники, а не обычные преподы, то и боятсья особенно нечего.


Согласна с Шаманом - ну пусть ведут факультативами. Пусть те дети, в чьих семьях это принято или они сами изъявляют такое желание, ходят в воскресные школы. Здесь каждый решает для себя.
А общеобразовательная школа пусть будет исключительно светским институтом, пусть она даёт ЗНАНИЯ по истории, философии, социологии, психологии и тыды и тыпы в пределах этих НАУК. То же, что пытаются протолкнуть под видом каши из всего перечисленного, очень, очень резво скатывается на веру в бога. А это вещь, к которой каждый должен придти или не придти сам.
Внедерение в школу этого премета в качестве обязательного требует серьёзной подготовки кадров (чтобы не попы читали), выкраивания часов - либо за счёт увеличения общего количества. либо за счёт урезания (ЧЕГО, кстати? Что будем выкидывать?) - и, в конце концов, просто начисто перечёркивает тот пункт Конституции, который говорит о свободе вероисповедания.
Вот в чём штука-то.


Цитировать — Сообщение №94
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerbera
То, что рассказывал нам Отец Александр было безумно интересно. Он никого не во что не заставлял верить, он не отрицал другие религи... он рассказвал нам об истории, очень много из области философии. Умнее человека я еще не встречала.Он красноречив, знает несколько языков, очень добр и обладает прекрасным чувством юмора. Он учился в Санкт-Петербурге, потом в духовной семинарии в Италии... он знает столько, что дух захватывает, а главное как это преподавалось!! Единственный предмет, на который не заставляли ходить!! В журнал е (только для отчетности) у всех стояло "5".
........
Вот так. Я до сих пор иногда встречаю Отца Александра. Он служит в Софийском Соборе. Он всегда улыбнется, поинтересуется делами, порадуется... в общем, я благодарна Гормину А.С. за то, что он подарил нам возможность поближе посмотреть на мир христианства никого не заставляя во что-то верить или что-то принимать.


По вашей логике я должна ненавидеть историю, т.к. у нас была не очень удачная училка и обожать алгебру с физикой, т.к. их вели отличные преподаватели. Почему вы отождествляете человека с явлением? Я уже высказывалась выше, что тоже встречала оч. интересных верующих людей. Правда верующих и правда интересных. Почему я не должна была с ними общаться только из-за наших расхождения во взглядах на то, как была сотворена Вселенная, грубо говоря? Так же, почему я должна была немедленно бежать в церковь (по вашей логике), если мне нравились эти люди?
Мухи отдельно, колеты отдельно.


Цитировать — Сообщение №95
04 сентября 2006 года
00
Я заметил, одну вещь: все, кто так или иначе выступают против Православия, очень схожи. Совершенно ответственно это заявляю.

Они практически не обращают внимания на аргументы оппонентов. Они уверены(или делают вид), что "язычество гораздо древнее, а поэтому гораздо "роднее" для русской культуры". И вообще готовы ставить Православие в один ряд с самой распоследней деструктивной сектой.

Вообще, они смело используют любые "доводы" в свою пользу, подчас не обращая внимания на то, что эти "аргументы" выглядят полным бредом.

Они то и дело срываются на оскорбительный тон в адрес Церкви, ничуть этого не стесняясь.

В подавляющем большинстве случаев возникает ощущение, что они Церкви просто боятся.

Цитировать — Сообщение №96
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
По вашей логике я должна ненавидеть историю, т.к. у нас была не очень удачная училка и обожать алгебру с физикой, т.к. их вели отличные преподаватели. Почему вы отождествляете человека с явлением? Я уже высказывалась выше, что тоже встречала оч. интересных верующих людей. Правда верующих и правда интересных. Почему я не должна была с ними общаться только из-за наших расхождения во взглядах на то, как была сотворена Вселенная, грубо говоря? Так же, почему я должна была немедленно бежать в церковь (по вашей логике), если мне нравились эти люди?
Мухи отдельно, колеты отдельно.



Немдленно бежать никто никуда не должен.
Если попробовать интерпретировать слова Герберы, ну просто задуматься, "а что же она мела в виду?", то получится достаточно чёткая мысль.
Если преподаватель талантлив и любит предмет, о котором рассказывает своим ученикам, то и отношение учеников к предмету будет более положительным, чем в случае с преподом бестолковым.

И что, кто то с этой мыслью не согласен?

О сотворении Вселенной и забегах на скорость там ни слова.


Цитировать — Сообщение №97
04 сентября 2006 года
00
ИЛ2, прошу вас, не останавливайтесь - пишите. Вас очень интересно читать просто так. Иногда даже бывает не смешно.

Цитировать — Сообщение №98
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
ИЛ2, прошу вас, не останавливайтесь - пишите. Вас очень интересно читать просто так. Иногда даже бывает не смешно.



Иногда действтельно не смешно. Как это ни смешно.


Цитировать — Сообщение №99
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Я заметил, одну вещь: все, кто так или иначе выступают против Православия, очень схожи. Совершенно ответственно это заявляю.

Они практически не обращают внимания на аргументы оппонентов. Они уверены(или делают вид), что "язычество гораздо древнее, а поэтому гораздо "роднее" для русской культуры". И вообще готовы ставить Православие в один ряд с самой распоследней деструктивной сектой.

Вообще, они смело используют любые "доводы" в свою пользу, подчас не обращая внимания на то, что эти "аргументы" выглядят полным бредом.

Они то и дело срываются на оскорбительный тон в адрес Церкви, ничуть этого не стесняясь.

В подавляющем большинстве случаев возникает ощущение, что они Церкви просто боятся.


Илья, чтоб не быть голословным пожалуста подтверди свое высказываие моими цитатами.


Цитировать — Сообщение №100
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Иногда действтельно не смешно. Как это ни смешно.


Всегда уважал остроумие в людях :)
Вы посмотрите: расхождение у сторонников и противников обязательности преподавания какой-либо единственной религии в школах одно - обязательность. Здесь, вроде как, никто не против факультативности. И даже те, кто против факультативности - в своем праве, ибо в конституции, действительно, обозначено разделение церкви и государства. Мое личное мнение - религия - исключительно семейное дело. В этой теме я не заметил, чтоб кто-нибудь отвергал значение православия или пытался указать на его ненужность. Тем не менее, к примеру, вы все еще продолжаете бить себя пяткой в грудь и рвать рубашки, пытаясь переубедить "противников православия". В общем, в этом нет ничего плохого. Но мне становится страшновато от мысли, что, если в школах православие будут преподавать так, как вы его здесь защищаете, то атеистов может расплодиться больше, чем при советской власти.


Цитировать — Сообщение №101
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Илья, чтоб не быть голословным пожалуста подтверди свое высказываие моими цитатами.



Юр, мы конечно сейчас можем начать лингвистический анализ постов этой ветки. Долгий и подробный, но это будет, поверь мне странно. Сами наговорили, сами разобрали. А в итоге? Все остались при своём мнении.


Цитировать — Сообщение №102
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Всегда уважал остроумие в людях :)
Вы посмотрите: расхождение у сторонников и противников обязательности преподавания какой-либо единственной религии в школах одно - обязательность. Здесь, вроде как, никто не против факультативности. И даже те, кто против факультативности - в своем праве, ибо в конституции, действительно, обозначено разделение церкви и государства. Мое личное мнение - религия - исключительно семейное дело. В этой теме я не заметил, чтоб кто-нибудь отвергал значение православия или пытался указать на его ненужность. Тем не менее, к примеру, вы все еще продолжаете бить себя пяткой в грудь и рвать рубашки, пытаясь переубедить "противников православия". В общем, в этом нет ничего плохого. Но мне становится страшновато от мысли, что, если в школах православие будут преподавать так, как вы его здесь защищаете, то атеистов может расплодиться больше, чем при советской власти.



Хех. Анализ всё таки состоялся:) Ну, могу сказать одно. Стиль изложения Вашего покорного слуги немного мягче, чем у оппонентов.
А в школе, да... Там не надо "бить себя пяткой в грудь", совершенно согласен. И рубашки тоже рвать ни к чему. И, (чуть не забыл!) Конституцию забывать нельзя! :D


Цитировать — Сообщение №103
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
В подавляющем большинстве случаев возникает ощущение, что они Церкви просто боятся.


да, я боюсь видеть людей с белыми от бешенства глазами, жгущих меня на костре.
и в более мягком варианте, боюсь, что меня, мою жизнь, моих близких будут оценивать только по одному критерию - верую я или нет. Боюсь появления новых "врагов народа", прессинга, отчуждения, неприятия и тыды и тыпы.

Хорошо, что церковь никогда больше не будет иметь той власти, что раньше. :-)


Цитировать — Сообщение №104
04 сентября 2006 года
00
мда.. неужели Романов тут ТАКОЙ образ создал?
плохо дело... :(
наверняка ж хотел как лучше...

Цитировать — Сообщение №105
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Немдленно бежать никто никуда не должен.
Если попробовать интерпретировать слова Герберы, ну просто задуматься, "а что же она мела в виду?", то получится достаточно чёткая мысль.
Если преподаватель талантлив и любит предмет, о котором рассказывает своим ученикам, то и отношение учеников к предмету будет более положительным, чем в случае с преподом бестолковым.


Весьма Мудрая Мысль, но, очевидно, и ты меня не понял. Вопрос: каким боком это является аргументацией в пользу введения закона божия в школе? Автор благодарила школу за то, что вот интересный человек попался на её пути. Это прекрасно. Только причём же здесь предмет, который вёл этот учитель, ась?


Цитировать — Сообщение №106
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
да, я боюсь видеть людей с белыми от бешенства глазами, жгущих меня на костре.
и в более мягком варианте, боюсь, что меня, мою жизнь, моих близких будут оценивать только по одному критерию - верую я или нет. Боюсь появления новых "врагов народа", прессинга, отчуждения, неприятия и тыды и тыпы.

Хорошо, что церковь никогда больше не будет иметь той власти, что раньше. :-)



Согласен. За последнее время во всех новостях только и говорят, что Патриархат снова приговорил к сожжению то одну, то сразу несколько чинкуэд. Ужас, ужас, что творится!

"Иван Васильевич, когда Вы..." (С)


Цитировать — Сообщение №107
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Хех. Анализ всё таки состоялся:) Ну, могу сказать одно. Стиль изложения Вашего покорного слуги немного мягче, чем у оппонентов.
А в школе, да... Там не надо "бить себя пяткой в грудь", совершенно согласен. И рубашки тоже рвать ни к чему. И, (чуть не забыл!) Конституцию забывать нельзя! :D


Рад, что вы отметили наиболее существенные детали.


Цитировать — Сообщение №108
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Всегда уважал остроумие в людях :)
Вы посмотрите: расхождение у сторонников и противников обязательности преподавания какой-либо единственной религии в школах одно - обязательность. Здесь, вроде как, никто не против факультативности. И даже те, кто против факультативности - в своем праве, ибо в конституции, действительно, обозначено разделение церкви и государства. Мое личное мнение - религия - исключительно семейное дело. В этой теме я не заметил, чтоб кто-нибудь отвергал значение православия или пытался указать на его ненужность. Тем не менее, к примеру, вы все еще продолжаете бить себя пяткой в грудь и рвать рубашки, пытаясь переубедить "противников православия". В общем, в этом нет ничего плохого. Но мне становится страшновато от мысли, что, если в школах православие будут преподавать так, как вы его здесь защищаете, то атеистов может расплодиться больше, чем при советской власти.

Заметьте, пяткой в грудь биться начали противники введения предмета. Давайте почитаем ту самую ссылку, с которой все это обсуждение началось:

Цитата:
По информации информационного агентства Regnum, в школах четырех российских регионов — Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской областях с 1 сентября появится новый обязательный предмет — «Основы православной культуры». Отмечается, что ввод данного предмета согласован с местными православными епархиями. Данное нововведение полностью поддерживается Русской Православной Церковью и указывается, что новый предмет будет носить только культурологический, характер. В администрациях данных регионов, в свою очередь, предполагали ввести схожий предмет — «Историю мировых религий» в виде «факультатива».


Специально подчеркнул. Разве в этой заметке сказано, что заставят креститься или же ходить в церковь или совершать другие полезные, но кажущиеся противными по неведению или другой причине, дела? Не сказано. Сказано же, что предмет будет носить только культурологический характер. Чтобы знали, что вот есть такая религия, "Православие" называется, что эта религия внесла значительный вклад в историю той страны, в которой школьникам посчастливилось родиться. Чтоб не были Иванами, родства не помнящими.

И в чем проблема то? Скажите мне, вот никак не понимаю.


Цитировать — Сообщение №109
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Рад, что вы отметили наиболее существенные детали.



Ну, иногда можно воспользоваться оружием противника.


Цитировать — Сообщение №110
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Заметьте, пяткой в грудь биться начали противники введения предмета. Давайте почитаем ту самую ссылку, с которой все это обсуждение началось:

Специально подчеркнул. Разве в этой заметке сказано, что заставят креститься или же ходить в церковь или совершать другие полезные, но кажущиеся противными по неведению или другой причине, дела? Не сказано. Сказано же, что предмет будет носить только культурологический характер. Чтобы знали, что вот есть такая религия, "Православие" называется, что эта религия внесла значительный вклад в историю той страны, в которой школьникам посчастливилось родиться. Чтоб не были Иванами, родства не помнящими.

И в чем проблема то? Скажите мне, вот никак не понимаю.


Кот, ты по моим ссылочка-то ходил? Ты саму программу-то видел?
Трындеть про "культорологический характер" можно сколько угодно, факт в том, что из всех существующих программ по предмету выбрали самую спорную. Ты почитай, почитай её. Все начальные классы речь идёт ТОЛЬКО о христианстве\православии. Только в старших классах появляются другие религии (буквально несколько часов), при этом, предмет идёт уже факультативно.
То есть, мозги малышам промыли и успокоились.

если настолько лениво искать ссылку, ня:
http://opk.orthodoxy.ru/dinamic_doc/program.doc


Цитировать — Сообщение №111
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Заметьте, пяткой в грудь биться начали противники введения предмета. Давайте почитаем ту самую ссылку, с которой все это обсуждение началось:

Специально подчеркнул. Разве в этой заметке сказано, что заставят креститься или же ходить в церковь или совершать другие полезные, но кажущиеся противными по неведению или другой причине, дела? Не сказано. Сказано же, что предмет будет носить только культурологический характер. Чтобы знали, что вот есть такая религия, "Православие" называется, что эта религия внесла значительный вклад в историю той страны, в которой школьникам посчастливилось родиться. Чтоб не были Иванами, родства не помнящими.

И в чем проблема то? Скажите мне, вот никак не понимаю.



Вот. Уфф... КОТ, друк! Скажи им!
А я попозже наберу цитаток типа "моча", "попы", "и пяткой в грудь",
что бы проиллюстрировать, во что подчас выливается простое упоминание о православной культуре.


Цитировать — Сообщение №112
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Согласен. За последнее время во всех новостях только и говорят, что Патриархат снова приговорил к сожжению то одну, то сразу несколько чинкуэд. Ужас, ужас, что творится!

"Иван Васильевич, когда Вы..." (С)


я рада, что ты уловил иронию. :-)


Цитировать — Сообщение №113
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Заметьте, пяткой в грудь биться начали противники введения предмета. Давайте почитаем ту самую ссылку, с которой все это обсуждение началось:

Специально подчеркнул. Разве в этой заметке сказано, что заставят креститься или же ходить в церковь или совершать другие полезные, но кажущиеся противными по неведению или другой причине, дела? Не сказано. Сказано же, что предмет будет носить только культурологический характер. Чтобы знали, что вот есть такая религия, "Православие" называется, что эта религия внесла значительный вклад в историю той страны, в которой школьникам посчастливилось родиться. Чтоб не были Иванами, родства не помнящими.

И в чем проблема то? Скажите мне, вот никак не понимаю.


Ну, про "культорологический характер" тут уже неплохо и без меня пояснили. Проблема в одном - в совершенно не нужной обязательности. Или вы таки уверены, что русские люди настолько конченые кретины, что без помощи государства в религиозных вопросах нормально детей воспитать не в силах?

Про "пяткивгрудь", думается, отправной пост на первой странице про ничегонезнание и отвержение веры непатриотичное. Весьма звонкий, надо сказать.


Цитировать — Сообщение №114
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Вот. Уфф... КОТ, друк! Скажи им!
А я попозже наберу цитаток типа "моча", "попы", "и пяткой в грудь",
что бы проиллюстрировать, во что подчас выливается простое упоминание о православной культуре.


Вы уж извините, что я к словам цепляюсь, но это весьма существенная деталь. Вы ловко жонглируете понятиями православия и православноой культуры. Не спорю, что понятия близки и взаимосвязаны, однако знак равно между ними ставить не стоит.


Цитировать — Сообщение №115
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Ну, про "культорологический характер" тут уже неплохо и без меня пояснили. Проблема в одном - в совершенно не нужной обязательности. Или вы таки уверены, что русские люди настолько конченые кретины, что без помощи государства в религиозных вопросах нормально детей воспитать не в силах?


То есть история России, которую ну нельзя, понимаешь, нельзя отделять от Православия, не обязательна для преподавания в школе?


Цитировать — Сообщение №116
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
То есть история России, которую ну нельзя, понимаешь, нельзя отделять от Православия, не обязательна для преподавания в школе?


А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Ну да ладно. История (как наука) - обязательна и, между прочим, вполне достаточна. Православие (как религия, даже в "культурологическом" разрезе) - исключительно факультативно. Или курс истории плохо справляется с утверждением вполне себе очевидной истины "История России в большей части связана с православием"? История России неразрывно связана со многими вещами. Для всех из них отдельный предмет нужен?

Кстати, вот мне подумалось, а почему сторонники обязательности преподавания так и не объяснили в этой ветке, почему им не нравится факультативность?


Цитировать — Сообщение №117
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
То есть история России, которую ну нельзя, понимаешь, нельзя отделять от Православия, не обязательна для преподавания в школе?



Конечно нет! Более того, преподавание оной наверняка очень, понимаешь, негативно скажется на формирующемся мировоззрении нового поколения! Только вопрос: что за поколение они хотят воспитать?


Цитировать — Сообщение №118
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Ну да ладно. История (как наука) - обязательна и, между прочим, вполне достаточна. Православие (как религия, даже в "культурологическом" разрезе) - исключительно факультативно. Или курс истории плохо справляется с утверждением вполне себе очевидной истины "История России в большей части связана с православием"? История России неразрывно связана со многими вещами. Для всех из них отдельный предмет нужен?

Кстати, вот мне подумалось, а почему сторонники обязательности преподавания так и не объяснили в этой ветке, почему им не нравится факультативность?

Уфф, трудный Вы :)

Ну давайте, расскажите нам, мракобесам, следующие исторические факты, но чтобы никак не упоминалось Православие.
1. Князь Александр Невский. Его борьба с иноземными захватчиками.
2. Князь Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле.
3. Минин и Пожарский. Лжедмитрий. Смута.

Пока что хватит.


Цитировать — Сообщение №119
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Ну да ладно. История (как наука) - обязательна и, между прочим, вполне достаточна. Православие (как религия, даже в "культурологическом" разрезе) - исключительно факультативно. Или курс истории плохо справляется с утверждением вполне себе очевидной истины "История России в большей части связана с православием"? История России неразрывно связана со многими вещами. Для всех из них отдельный предмет нужен?

Кстати, вот мне подумалось, а почему сторонники обязательности преподавания так и не объяснили в этой ветке, почему им не нравится факультативность?



Так. Сейчас буду предельно чётко выражаться.

Речь. Идёт. О: попытке начать преподавание основ православной культуры в нескольких школах России. СтранЫ, которая "выросла" на Православии. Тут же это истолковали как нечто вроде "экспансии попов на некорепшие души школьников".

Моя позиция - введение таких предметов, наоборот, очень поможет ребятам окрепнуть нравственно, будет хорошим фундаментом для развития полноценной личности в дальнейшем.

Давайте подумаем, чему будут учить ребят священники?

Доброте, способности прощать, терпению, умению радоваться простым вещам, любви к своим ближним. Причём это будет преподноситься совершенно адекватными людьми (не сектантами с безумными глазами, и не радикалами, кричащими религиозные лозунги).

Как вы возможно заметили, манера разговора у священников очень спокойная, поэтому после измученной и нервной (по объективным причинам) учительницы, общение с доброжелательным человеком будет, на мой взгляд, очень даже полезным для ребёнка.

Никто ведь и не гонит (слово то какое) сейчас ребятишек на обязательные занятия. И, уверен, экзаменов они сдавать не станут.
Но вот поосидеть-послушать на таких вот курсах не помешало бы никому. Включая многих учеснегов этава форума. Вот правда...


Цитировать — Сообщение №120
04 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Заметьте, пяткой в грудь биться начали противники введения предмета. Давайте почитаем ту самую ссылку, с которой все это обсуждение началось:

Специально подчеркнул. Разве в этой заметке сказано, что заставят креститься или же ходить в церковь или совершать другие полезные, но кажущиеся противными по неведению или другой причине, дела? Не сказано. Сказано же, что предмет будет носить только культурологический характер. Чтобы знали, что вот есть такая религия, "Православие" называется, что эта религия внесла значительный вклад в историю той страны, в которой школьникам посчастливилось родиться. Чтоб не были Иванами, родства не помнящими.

И в чем проблема то? Скажите мне, вот никак не понимаю.



Вы или живете не тут, или действительно не понимаете.
Если очередное постановление правительства называется "О мерах по повыщению понижения уровня жизни граждан", то из этого абсолютно ничего не следует. Хорошо бы, если б хуже не стало.


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.