Церковь и гусударство - братья навек?

31 августа 2006 года
00
то, о чем так долго трезвонили попы - свершается.

http://www.mediactivist.ru/news/4340/

ИМХО - к добру это не приведет. а также можно попробовать вчинисть иск за "дискриминацию на основе религозных мировоззрений", или как будет правильно?

Я резко против. именно против обязательного, и против того, что обучение только православной религии.
31 августа 2006 года
00
А я "за". Пока ничего, что может сплотить русский народ, не смогли предложить. Пока что нечего противопоставить черножопой агрессии (смотри на форуме соседние темы про чеченов и дагов, а также в жизни вокруг).

Цитировать — Сообщение №2
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
А я "за". Пока ничего, что может сплотить русский народ, не смогли предложить. Пока что нечего противопоставить черножопой агрессии (смотри на форуме соседние темы про чеченов и дагов, а также в жизни вокруг).



хм. а сильно ли сплачивает (и сплачивала когда нить????) идея превосходства одной религии над другой? я как то вижу все больше противоположные результаты.


Цитировать — Сообщение №3
31 августа 2006 года
00
я думаю речь шла совсем не о превосходстве

Цитировать — Сообщение №4
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Svyat
я думаю речь шла совсем не о превосходстве



Если делают ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ преподавание одной религии, а про другие скромно вообще умалчивают - то как это назвать?
пусть не превосходство... пусть доминирование. пусть преобладание. или насаждение.


Цитировать — Сообщение №5
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
хм. а сильно ли сплачивает (и сплачивала когда нить????) идея превосходства одной религии над другой? я как то вижу все больше противоположные результаты.



Ну-ну. У нас все не так, ага. Мол, у русских национальное сознание воспитать без религии невозможно. И наоборот, основы православной культуры пренепременно приведут к развитию нашего национального самосознания. Не с того конца хватают опять.
Это как с рождаемостью: ради блага населения страны нужно со смертностью бороться и за продолжительность жизни, а не за рождаемость. Хотя для пенсионного фонда высокая рождаемость и короткая продолжительность жизни, конечно, хорошие союзники.


Цитировать — Сообщение №6
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Если делают ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ преподавание одной религии, а про другие скромно вообще умалчивают - то как это назвать?
пусть не превосходство... пусть доминирование. пусть преобладание. или насаждение.

До распада/развала СССР у нас было преподавание одной единственной религии в школе - коммунизма. И хоть одна шавка посмела бы тогда вякнуть на нас, советский народ, объединенный общей идеей. Так что не сцать, эксперимент оправдает себя, уверен. А все остальные возгласы типа "а я иудей, какого хрена мне православие" считаю сионистскими американскими провокациями.


Цитировать — Сообщение №7
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
До распада/развала СССР у нас было преподавание одной единственной религии в школе - коммунизма. И хоть одна шавка посмела бы тогда вякнуть на нас, советский народ, объединенный общей идеей. Так что не сцать, эксперимент оправдает себя, уверен. А все остальные возгласы типа "а я иудей, какого хрена мне православие" считаю сионистскими американскими провокациями.



Ну-Ну. приведенный пример с СССР, я считаю, очень точно отражает то, что нас может ждать :)


Цитировать — Сообщение №8
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
то, о чем так долго трезвонили попы - свершается.

http://www.mediactivist.ru/news/4340/

ИМХО - к добру это не приведет. а также можно попробовать вчинисть иск за "дискриминацию на основе религозных мировоззрений", или как будет правильно?

Я резко против. именно против обязательного, и против того, что обучение только православной религии.



RVS, не нужно бояться того, чем жила наша страна на протяжении
1000 лет. И очень, нужно отметить, неплохо себя чувствовала. В отличие от сегодняшнего дня.


Цитировать — Сообщение №9
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
RVS, не нужно бояться того, чем жила наша страна на протяжении
1000 лет. И очень, нужно отметить, неплохо себя чувствовала.



Да, да, конечно. насаждение "Огнем и мечом" христианства... взятие Казани... это так, что на ум пришло. я не историк.
Вы жили все эти 1000 лет? и всем было хорошо?
не надо разговаривать лозунгами.


Цитировать — Сообщение №10
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
RVS, не нужно бояться того, чем жила наша страна на протяжении
1000 лет. И очень, нужно отметить, неплохо себя чувствовала. В отличие от сегодняшнего дня.



Только, вроде как, насильно никого в православие раньше не тянули.

Опять же сложно себе представить, что вот начнем все фофудьи носить (ну или там метрополита в президенты), и все сразу станет хорошо. К истовым православным у меня вообще отношение в последнее время неоднозначное (как и к другим истовым было до того). Одно Жопоборство чего стоит.


Цитировать — Сообщение №11
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
А все остальные возгласы типа "а я иудей, какого хрена мне православие" считаю сионистскими американскими провокациями.



Ну-ну, очень интересный предмет. Наверное на "ура" воспримется где-нибудь в Набережных Челнах.
Я за факультативное свободное посещение.


Цитировать — Сообщение №12
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Да, да, конечно. насаждение "Огнем и мечом" христианства... взятие Казани... это так, что на ум пришло. я не историк.
Вы жили все эти 1000 лет? и всем было хорошо?
не надо разговаривать лозунгами.



Баян. Спорить даже не хочется. Вы, я просто уверен, НИ ЧЕ ГО не знаете о православной религии. Ну, может кое что слышали, но рассуждать на эти темы, Вам, судя по всему, рановато.

А Веру, помогающую русским людям не потерять себя, отвергать может кто угодно, но не человек, любящий свою Страну и Культуру.


Цитировать — Сообщение №13
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
RVS, не нужно бояться того, чем жила наша страна на протяжении
1000 лет. И очень, нужно отметить, неплохо себя чувствовала. В отличие от сегодняшнего дня.

Советую почитать русскую классическую литературу 19-го века (отнюдь не пролетарских писателей, кстати), очень отрезвляет, особенно если не про князьев с графьями в Баден-Бадене где проскочит, а про крестьян, рабочих или разночинцев.
Как говорится:
"Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет,
За долги корову увели чуть свет..."


Цитировать — Сообщение №14
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Ну-ну, очень интересный предмет. Наверное на "ура" воспримется где-нибудь в Набережных Челнах.
Я за факультативное свободное посещение.



А Вас никто ничего и не заставляет делать, так ведь?;)


Цитировать — Сообщение №15
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Ну-ну, очень интересный предмет. Наверное на "ура" воспримется где-нибудь в Набережных Челнах.
Я за факультативное свободное посещение.

Ты что, забыл, что вчера был там нациоанльный праздник - день принятия татарской конституции? Провокатор, ей богу!


Цитировать — Сообщение №16
31 августа 2006 года
00
Не знаю. С одной стороны "атеизм - это тонкий мостик, по которому можно пройти одному, но народ рухнет в пропасть" (С). Так что вера народу нужна - православие ли, Большая Американская Мечта или коммунизм.
Ничего плохого в том, что детям будут преподавать основы православной культуры нет, тем паче
Цитата:
...указывается, что новый предмет будет носить только культурологический, характер.


Однако есть больной для России вопрос - "хотели как лучше, а получилось как всегда". Все будет зависеть от конкретных преподавателей на местах - они могут как обучать детей нравственности, истории и собственно культуре, так и поощрять межконфессиальную агрессию, типа "ничего страшного, если вы подойдете к мусульманину-однокласснику и дадите ему в морду за то, что он мусульманин. Все равно вас Бог простит, ибо ревнители веры".

Кроме того - обязательный предмет предполагает оценки и наличие его в дневнике и аттестате.


Цитировать — Сообщение №17
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Советую почитать русскую классическую литературу 19-го века (отнюдь не пролетарских писателей, кстати), очень отрезвляет, особенно если не про князьев с графьями в Баден-Бадене где проскочит, а про крестьян, рабочих или разночинцев.
Как говорится:
"Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет,
За долги корову увели чуть свет..."




Это Вы хорошо отметили. Только давайте не путать тюрю, которую приходится кушать Яше, и Православие.
Согласитесь "немного" разные вещи.

А про классиков русской литературы мы сможем поговорить отдельно опять же. Благодатная тема, как говорил наш препод по Латыни.

Начнём с Достоевского?
А, Вы наверняка предпочтёте Льва Никоваевича (горячо, кстати, мною любимого).

Поэтому. Аргумент сильно однобокий, и на две трети своей величины "вылезает" из рамок темы.

Или всё же начём мериться "у кого длиннее", у Достоевского или Толстого?

Прям осеннее обострение...
Как весна, или осень, у людей просыпается лютая ненависть к Православию.


Цитировать — Сообщение №18
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Баян. Спорить даже не хочется. Вы, я просто уверен, НИ ЧЕ ГО не знаете о православной религии. Ну, может кое что слышали, но рассуждать на эти темы, Вам, судя по всему, рановато.

А Веру, помогающую русским людям не потерять себя, отвергать может кто угодно, но не человек, любящий свою Страну и Культуру.



а Вы случайно комсоргом не были?
И в какой нить партии щас агитатором не состоите?
нравится мне ваш стиль изложения. Безапеляционное, самоуверенное и не допускающее возражений декламирование лозунгов.


Цитировать — Сообщение №19
31 августа 2006 года
00
Хе... мож реально вкатать вконце концов иск о нарущении чувств атеистов!!!!!!
Реально забибали!!!!! А если я не хочу чтооб мой ребенок это изучал? Почему онадолжна через силу это учить? Короче в сад эти идеи - необязательный факультатив только!!!!

Цитировать — Сообщение №20
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
а Вы случайно комсоргом не были?
И в какой нить партии щас агитатором не состоите?
нравится мне ваш стиль изложения. Безапеляционное, самоуверенное и не допускающее возражений декламирование лозунгов.



Да возражайте, кто ж Вам мешает? :)
Это называется твёрдое аргументирование.
Лозунги, это ПОПОВ Ф ТОПКУ! НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВИЯ! Вот они то как раз скользят из Ваших постов...


Цитировать — Сообщение №21
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Баян. Спорить даже не хочется. Вы, я просто уверен, НИ ЧЕ ГО не знаете о православной религии. Ну, может кое что слышали, но рассуждать на эти темы, Вам, судя по всему, рановато.

А Веру, помогающую русским людям не потерять себя, отвергать может кто угодно, но не человек, любящий свою Страну и Культуру.



Илья извини но "-" 100!!!!


Цитировать — Сообщение №22
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Не знаю. С одной стороны "атеизм - это тонкий мостик, по которому можно пройти одному, но народ рухнет в пропасть" (С). Так что вера народу нужна - православие ли, Большая Американская Мечта или коммунизм.
Ничего плохого в том, что детям будут преподавать основы православной культуры нет, тем паче
Однако есть больной для России вопрос - "хотели как лучше, а получилось как всегда". Все будет зависеть от конкретных преподавателей на местах - они могут как обучать детей нравственности, истории и собственно культуре, так и поощрять межконфессиальную агрессию, типа "ничего страшного, если вы подойдете к мусульманину-однокласснику и дадите ему в морду за то, что он мусульманин. Все равно вас Бог простит, ибо ревнители веры".

Кроме того - обязательный предмет предполагает оценки и наличие его в дневнике и аттестате.



вот именно.
факультативно - я за.
Обязательно - такого даже в царской россии не было.
Ибо это первая ласточка. Завтра будет и у нас, и в Башкирии, и в Чечне.
Наши чиновники думать не приучены, им главное "работу делать"


Цитировать — Сообщение №23
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Илья извини но "-" 100!!!!



Ну на то нам и дана свобода выбора:)


Цитировать — Сообщение №24
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Да возражайте, кто ж Вам мешает? :)
Это называется твёрдое аргументирование.
Лозунги, это ПОПОВ Ф ТОПКУ! НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВИЯ! Вот они то как раз скользят из Ваших постов...



не надо домысливать за меня.
Что хотел сказать - то и сказал.
НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВИЯ - моя мысль.
Остальное, извините, Ваш бред.
А попы мне никогда не нравились, но Ф топку - это Ваша фраза.


Цитировать — Сообщение №25
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Это Вы хорошо отметили. Только давайте не путать тюрю, которую приходится кушать Яше, и Православие.
Согласитесь "немного" разные вещи.

А про классиков русской литературы мы сможем поговорить отдельно опять же. Благодатная тема, как говорил наш препод по Латыни.

Начнём с Достоевского?
А, Вы наверняка предпочтёте Льва Никоваевича (горячо, кстати, мною любимого).

Поэтому. Аргумент сильно однобокий, и на две трети своей величины "вылезает" из рамок темы.

Или всё же начём мериться "у кого длиннее", у Достоевского или Толстого?

Прям осеннее обострение...
Как весна, или осень, у людей просыпается лютая ненависть к Православию.



НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ.
Этим пользуются ооочень нехорошие люди (редиски)
про ненависть к православию - тут только Вы написали.
Я лично писал про недопустимость (ИМХО) ОБЯЗАТЕЛЬНОГО навязывания одной религии.
То же самое я напишу и про ислам, и про буддизм. Если будет такое.


Цитировать — Сообщение №26
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Хе... мож реально вкатать вконце концов иск о нарущении чувств атеистов!!!!!!
Реально забибали!!!!! А если я не хочу чтооб мой ребенок это изучал? Почему онадолжна через силу это учить? Короче в сад эти идеи - необязательный факультатив только!!!!



Ничего, уважаемые атеисты. 70 лет вволю буянили, теперь пришло время подвинуться. Се ля ви:D


Цитировать — Сообщение №27
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ну на то нам и дана свобода выбора:)


В том то и дело, что ее хотят забрать!
Блин..я вот смотрю как же нам в свое время всем повезло.. мы "становились" (15-25лет) в самое то время когда мы были свободны выбирать и посылать нахрен всю мозгомойку!...Теперь как я вижу ее вводят снова. Видимо действительно свободный народ правителям нахрен не нужен, а нужен "скованный одной цепью"!


Цитировать — Сообщение №28
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
В том то и дело, что ее хотят забрать!
Блин..я вот смотрю как же нам в свое время всем повезло.. мы "становились" (15-25лет) в самое то время когда мы были свободны выбирать и посылать нахрен всю мозгомойку!...Теперь как я вижу ее вводят снова. Видимо действительно свободный народ правителям нахрен не нужен, а нужен "скованный одной цепью"!



именно.


Цитировать — Сообщение №29
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS

НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВИЯ - моя мысль.



Вот Вам и лозунг. Свежеиспечённый, афарские права брать будете?


Цитировать — Сообщение №30
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Хе... мож реально вкатать вконце концов иск о нарущении чувств атеистов!!!!!!
Реально забибали!!!!! А если я не хочу чтооб мой ребенок это изучал? Почему онадолжна через силу это учить? Короче в сад эти идеи - необязательный факультатив только!!!!

Глупо. Ты чем выеживаться о ребенке в будущем, вкати иск своей школьной училке математики, что она заставляла тебя учить алгебру через силу. Ну или училке химии. Или еще какой-нить училке.


Цитировать — Сообщение №31
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ничего, уважаемые атеисты. 70 лет вволю буянили, теперь пришло время подвинуться. Се ля ви:D



Как бы Вас не подвинул кто нить другой.


Цитировать — Сообщение №32
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ничего, уважаемые атеисты. 70 лет вволю буянили, теперь пришло время подвинуться. Се ля ви:D


Хе.. ну тогда посравнению с христьянами у нас осталось есче 1930 лет!!!....
Может будем лучше просто уважать чувства друг-друга?


Цитировать — Сообщение №33
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Вот Вам и лозунг. Свежеиспечённый, афарские права брать будете?



Да!
только АВТОРСКИЕ.
при этом не оскорбляя собеседника и не делая никаких обобщений типа "кто не с нами - тот против нас"


Цитировать — Сообщение №34
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Глупо. Ты чем выеживаться о ребенке в будущем, вкати иск своей школьной училке математики, что она заставляла тебя учить алгебру через силу. Ну или училке химии. Или еще какой-нить училке.


За что? За то что она учит ребенку тем знаниям которые ей потом пригодятся в жизни??? Глупо это связывать с НАСИЛЬСТВЕННЫМ компосированием мозгов и привязыванием лжи.... сомнительных догм!


Цитировать — Сообщение №35
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Видимо действительно свободный народ правителям нахрен не нужен, а нужен "скованный одной цепью"!



Почитай темы про то, как бедных русских притесняют злые нерусские. А знаешь почему (помимо прочего)? Потому, что те "скованы" (читай сплочены) одной идеей, а русские сейчас подобны стаду разношёрстному. Всем на всё наплевать. Вот так ещё чуть чуть, и можно петь песни о Великой Державе (например, на китайском языке). И вот тогда уже можно будет говорить о свободе. В прошедшем времени.


Цитировать — Сообщение №36
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Да!
только АВТОРСКИЕ.
при этом не оскорбляя собеседника и не делая никаких обобщений типа "кто не с нами - тот против нас"



В споре двух умных людей фсегда есть место шутке, не правда ли?:D


Цитировать — Сообщение №37
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Как бы Вас не подвинул кто нить другой.



Ничего, поборемся...:yes:


Цитировать — Сообщение №38
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
За что? За то что она учит ребенку тем знаниям которые ей потом пригодятся в жизни??? Глупо это связывать с НАСИЛЬСТВЕННЫМ компосированием мозгов и привязыванием лжи.... сомнительных догм!

Я вот откровенно клал на французскую революцию с ее переименовыванием названий месяцев. Но меня заставляли это учить. Робеспьер, Наполено, Мария Антуанетта и все такое. Эти знания мне не пригодились. А тебе, Юра, пригодились? Ах, тоже нет? Вперед в городской суд, свечка на Октябрьской, судись с училкой истории!

Ну а за компостирование мозгов и за ложь можно ответить, конечно же. Кстати, ты бы чечену-мусульманину сказал, что его коран - ложь, а ислам - компостирование мозгов. Долго бы без ножа под ребром проходил бы? А нам, православным, можно срать на голову, они ж, бля, православные, они ж и левую щеку подставят и все такое.

Подленькая позиция ваша, атеистическая, ох подленькая...


Цитировать — Сообщение №39
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Почитай темы про то, как бедных русских притесняют злые нерусские. А знаешь почему (помимо прочего)? Потому, что те "скованы" (читай сплочены) одной идеей, а русские сейчас подобны стаду разношёрстному. Всем на всё наплевать. Вот так ещё чуть чуть, и можно петь песни о Великой Державе (например, на китайском языке). И вот тогда уже можно будет говорить о свободе. В прошедшем времени.


Хе... и конечно древние манускрпты нас спасут?!?!!?..
Не для кого не секрет что Россия многонациональная страна.. И то ччто предлагается как раз и есть ее дробление по различным религиозно-национальным признакам. Берите пример из недавней НАШЕЙ же истории - хорошо пропиаренная и господдержанная (а не разворованная) нац.идея - лучший выход в таком многоконфессианальном государстве.


Цитировать — Сообщение №40
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Я вот откровенно клал на французскую революцию с ее переименовыванием названий месяцев. Но меня заставляли это учить. Робеспьер, Наполено, Мария Антуанетта и все такое. Эти знания мне не пригодились. А тебе, Юра, пригодились? Ах, тоже нет? Вперед в городской суд, свечка на Октябрьской, судись с училкой истории!

Ну а за компостирование мозгов и за ложь можно ответить, конечно же. Кстати, ты бы чечену-мусульманину сказал, что его коран - ложь, а ислам - компостирование мозгов. Долго бы без ножа под ребром проходил бы? А нам, православным, можно срать на голову, они ж, бля, православные, они ж и левую щеку подставят и все такое.

Подленькая позиция ваша, атеистическая, ох подленькая...


Знаешь - пригодилось! Спасибо за это и расширение кругозора.

А нашем муслимов - уважая их религиозные чувства - почему нада игнорировать мои атеистические? К тому же. что ж вы тут постоянно гнобящие диких варваров с юга, самиже хотите вдолбить нашу (покачто светсткую) страну в техе религиозные рамки?

Пы.Сы: Мечта рабов - строй в котором они будут хозяевами своих владельцев!


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.