Идут изменения в Apn на Мегафоне

21 августа 2006 года
00
Замечено, если телефон не выходит в Интернет при APN: internet.nw, используйте точку входа: "internet".
23 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Замечено, если телефон не выходит в Интернет при APN: internet.nw, используйте точку входа: "internet".



А можно подробности? Дело в том, что про изменение APN давно слышал, но вот какое дело - не работает :-). Так на каких-то номерах все же работает?


Цитировать — Сообщение №2
23 августа 2006 года
00
Вчера проверял с точкой internet.nw. Работает. Просто "интернет" не проверял.

Цитировать — Сообщение №3
23 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Вчера проверял с точкой internet.nw. Работает. Просто "интернет" не проверял.


Да про internet.nw вопросов нет - работает. Интересно, в каких случаях работает APN internet?


Цитировать — Сообщение №4
23 августа 2006 года
00
Единого списка нет и, пока, в принципе быть не может.
В основном, это касается новых сим-карт и новых (в смысле модельного ряда) телефонных аппаратов.

Цитировать — Сообщение №5
23 августа 2006 года
00
То же самое касается и wap/wap.nw & mms/mms.nw

Цитировать — Сообщение №6
24 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
То же самое касается и wap/wap.nw & mms/mms.nw


Ерунда. У меня, скажем, APN wap работает, а вот APN internet - ну никак. :-) Подключен в 2004 году.


Цитировать — Сообщение №7
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
Ерунда. У меня, скажем, APN wap работает, а вот APN internet - ну никак. :-) Подключен в 2004 году.



Где ерунда?


Цитировать — Сообщение №8
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Где ерунда?


В отсутствии логики. Микс какой-то получается из новых (единых) и старых настроек. Т.е. в моем конкретном случае действует APN internet.nw из старых и wap & mms из новых.


Цитировать — Сообщение №9
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
В отсутствии логики. Микс какой-то получается из новых (единых) и старых настроек. Т.е. в моем конкретном случае действует APN internet.nw из старых и wap & mms из новых.




Ерунда - это опровержение вышесказанного. Если тебе непонятно, то опишу подробнее. Ты прокомментировал мой пост следующим образом:

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Первоначальное сообщение от mobilexpert
То же самое касается и wap/wap.nw & mms/mms.nw
--------------------------------------------------------------------------------


Ерунда.



То есть поставил под сомнение, что доступ по ВАП-протоколу будет осуществляться через либо APN wap или wap.nw, равнозначно для ММС.
Надо было сразу писать про микс настроек. Да, он присутствует, так как МегаФон сейчас унифицирует все шлюзы доступа по все России. Если раньше для Северо-Западного региона был постфикс вида - *.nw для Поволжья - *.volga для Москвы - *.msk и.т.д, то скоро по всей территории России буду дейстововать единые настройки. Так как объем работы огромен, перенастройка осуществляется поэтапно. Надеюсь, тут все теперь понятно.

Для настройки ММС-сообщений и ВАП-доступа нужно использовать автоматические настройки (СМС-сообщение со словом EDALL на номер 5049, отправка сообщения бесплатна), на запрашиваемый телефон они придут уже сконфигурированные должным образом. А для использования телефона в качестве модема, рекомендую просто проверить APN. Не выходит с internet.nw - пробуем internet. Удачи.


Цитировать — Сообщение №10
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
То есть поставил под сомнение, что доступ по ВАП-протоколу будет осуществляться через либо APN wap или wap.nw, равнозначно для ММС.
Надо было сразу писать про микс настроек. Да, он присутствует, так как МегаФон сейчас унифицирует все шлюзы доступа по все России. Если раньше для Северо-Западного региона был постфикс вида - *.nw для Поволжья - *.volga для Москвы - *.msk и.т.д, то скоро по всей территории России буду дейстововать единые настройки. Так как объем работы огромен, перенастройка осуществляется поэтапно. Надеюсь, тут все теперь понятно.

Для настройки ММС-сообщений и ВАП-доступа нужно использовать автоматические настройки (СМС-сообщение со словом EDALL на номер 5049, отправка сообщения бесплатна), на запрашиваемый телефон они придут уже сконфигурированные должным образом. А для использования телефона в качестве модема, рекомендую просто проверить APN. Не выходит с internet.nw - пробуем internet. Удачи.


Извини, в следующий раз постараюсь более внятно внятно выражаться.

Я использовал запрос на настройки из нового SIM-меню.
Как человек, видимо имеющий некоторое отношение к МФ, может пояснишь, что в настойках скрывается за пунктами
"М-Интернет" и "И-нет GPRS"? C "MMS и WAP" вроде как все понятно.

Да, кстати, сайт СЗМФ говорит, что на 5049 достаточно отправить пустое сообщение.

Что касается юзания телефона для доступа в Сеть (не как модема), то всем рекомендую использовать APN internet/internet.nw, бо на WAP over GPRS цена больно кусачая. :-)


Цитировать — Сообщение №11
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
Извини, в следующий раз постараюсь более внятно внятно выражаться.



Спасибо.;)


Цитировать — Сообщение №12
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m


Я использовал запрос на настройки из нового SIM-меню.
"М-Интернет" и "И-нет GPRS"



Конфигурация для работы мобильного телефона в качестве модема, для телефонов, которые не имеют принудительной внутренней АТ-команды, можно не обращать внимания.


Цитировать — Сообщение №13
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
Да, кстати, сайт СЗМФ говорит, что на 5049 достаточно отправить пустое сообщение.



Можно и пустое, это по старинке, когда начинали единый переход был EDALL, но он и сейчас корректно работает.


Цитировать — Сообщение №14
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
Что касается юзания телефона для доступа в Сеть (не как модема), то всем рекомендую использовать APN internet/internet.nw, бо на WAP over GPRS цена больно кусачая. :-)



Не все телефоны будут поддерживать этот АПН. Большинство телефоной с закрытой ОС будут работать только по протоколу ВАП.


Цитировать — Сообщение №15
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Не все телефоны будут поддерживать этот АПН. Большинство телефоной с закрытой ОС будут работать только по протоколу ВАП.


А в чем причина? Насколько я понимаю, интернет-приложению (браузеру) все равно, через какой APN установлен выход в Сеть.

Для примера, какой телефон из списка

http://www.megafonnw.ru/site/rus/services/servlist/operamini.html

, работающий с Opera Mini, не сможет работать через APN internet/internet.nw?


Цитировать — Сообщение №16
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
А в чем причина? Насколько я понимаю, интернет-приложению (браузеру) все равно, через какой APN установлен выход в Сеть.

Для примера, какой телефон из списка

http://www.megafonnw.ru/site/rus/services/servlist/operamini.html

, работающий с Opera Mini, не сможет работать через APN internet/internet.nw?



Нет, Оперу мини мы трогать не будем, она для этого АПН и писалась, а вот про возможность посетить вап-страницу (wap.amobile.ru, к примеру), скажем, на 6610 через АПН: internet/internet.nw давайте порассуждаем ?


Цитировать — Сообщение №17
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
скажем, на 6610 через АПН: internet/internet.nw давайте порассуждаем ?


Если бы разбирался - порассуждал бы. А так - спрашиваю. Со своего я на указанную страницу без проблем выхожу (не оперой, разумеется).


Цитировать — Сообщение №18
25 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I_m
Если бы разбирался - порассуждал бы. А так - спрашиваю. Со своего я на указанную страницу без проблем выхожу (не оперой, разумеется).



Не все имеют такую возможность.


Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.