Вопрос по применению ПДД (Character-у и другим)

20 августа 2006 года
00
Интересно, как суды применяют ПДД в такой ситуации (ответа, не смотря на юр. образование, в ПДД не нашел):

Водитель выезжает на дорогу с прилегающей территории (как он туда попал - не важно - например, проехал через дворы с другой дороги) и на дороге попадает в зону действия знаков типа "Остановка запрещена" или "Выделенная полоса для маршрутного транспорта" или (совсем криминал) "Односторонее движение". При этом непосредственно на выезде с прилегающей территории знаков никаких нет - эти знаки установлены на перекрестках, между которыми расположена эта прилегающая территория (водитель через эти перекрестки не проезжал => знаки не видел и не мог видеть). Законопослушный водитель нарушает требования этих знаков (так как не знает об их существовании) и имеет геморрой с ДПС.

Как обычно суды решают такие споры?

P.S. Я имел уже две такие ситуации - один раз в Питере (и меня развели на бабки как лоха), второй раз вчера в Новгороде (и после "разбора полетов" отпустили).
20 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Интересно, как суды применяют ПДД в такой ситуации (ответа, не смотря на юр. образование, в ПДД не нашел):

Водитель выезжает на дорогу с прилегающей территории (как он туда попал - не важно - например, проехал через дворы с другой дороги) и на дороге попадает в зону действия знаков типа "Остановка запрещена" или "Выделенная полоса для маршрутного транспорта" или (совсем криминал) "Односторонее движение". При этом непосредственно на выезде с прилегающей территории знаков никаких нет - эти знаки установлены на перекрестках, между которыми расположена эта прилегающая территория (водитель через эти перекрестки не проезжал => знаки не видел и не мог видеть). Законопослушный водитель нарушает требования этих знаков (так как не знает об их существовании) и имеет геморрой с ДПС.

Как обычно суды решают такие споры?

P.S. Я имел уже две такие ситуации - один раз в Питере (и меня развели на бабки как лоха), второй раз вчера в Новгороде (и после "разбора полетов" отпустили).


:wow:


Цитировать — Сообщение №2
20 августа 2006 года
00
Не совсем в тему но твои вопросы затрагивает.

Недавно судился по одностороннему движению (при помощи Character'a естественно)

Повернул направо под знак "Выезд на одностороннее движение с направлением налево" + кирпич

Вменяли 12.15 ч 3 КоАП (выезд на сторону для встречного, в случаях запрещенных ПДД/3-5 МРОТ или лишение 3-6 месяцев) суд переквалифицировал на 12.15 ч.2 (2 МРОТ) = неправильное расположение ТС на проезжей части

P/S/ ехал против шерсти в 2 часа ночи, т.ч. ЛЮДЯМ не создал никаких помех, только патрульной ДПС.

Про выделенную полосу так понял в Питере у МСК воказала по Невскому? А односторонне с прилегающей = карман Мира?

По твоему непосредственному кажется что принеся фотки с перекрестка откуда заезжал и нету знаков суд решит в твою пользу (если разметки или знаков нету то виноваты дорожники) но это мое мнение - мнения закона в скором времени озвучит Character :)

Цитировать — Сообщение №3
20 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Интересно, как суды применяют ПДД в такой ситуации (ответа, не смотря на юр. образование, в ПДД не нашел):

Водитель выезжает на дорогу с прилегающей территории (как он туда попал - не важно - например, проехал через дворы с другой дороги) и на дороге попадает в зону действия знаков типа "Остановка запрещена" или "Выделенная полоса для маршрутного транспорта" или (совсем криминал) "Односторонее движение". При этом непосредственно на выезде с прилегающей территории знаков никаких нет - эти знаки установлены на перекрестках, между которыми расположена эта прилегающая территория (водитель через эти перекрестки не проезжал => знаки не видел и не мог видеть). Законопослушный водитель нарушает требования этих знаков (так как не знает об их существовании) и имеет геморрой с ДПС.

Как обычно суды решают такие споры?



Если знаков нет - совесть чиста. Хотя тут есть небольшой косячок с запретом на сквозное движение через дворовые территории ;)
А вот как суды решают такие споры - гарантий на выигрыш в первом раунде никаких. В федеральном суде (второй этап) легче, там люди более подкованные. Всё зависит от способности доказать свою правоту (несмотря на законодательно обозначенную презумпцию невиновности).


Цитировать — Сообщение №4
20 августа 2006 года
00
Конкретизирую.

Питерская ситуация. Подъезжаю к перекрестку (в районе ул. Земледельческая, Студенческая), мне надо направо, но на перекрестке знак "Только налево" (знаков про "одностороннее движение" и "выделенную полосу для маршрутников" нет). Думаю, сейчас поверну налево, развернусь и поеду куда надо. Повернул налево. Еду. Думаю, а не одностореннее ли все-таки здесь? Вижу с парковки слева выезжает авто и едет мне навстречу. Думаю, ну все ОК. Поворачиваю на эту самую парковку, разворачиваюсь, выезжаю обратно - а тут "соколики". Там типа полоса для маршрутного транспорта (разметки нет вообще, а знак на следующем перекрестке, до которого я не доехал).

Новгородская ситуация. Еду по Прусской в сторону от центра города. Хочу в кафе "Пикник". Вижу стоит наряд ДПС, "беру на заметку". Поворачиваю на парковку. Мест нет. Выезжаю обратно на Прусскую и на свободном месте встаю. Подходит этот самый наряд и начинают, что "я нарушил". Но тут разобрались без жертв, правда меня пообещали взять "на учет" :*). Это наверно также как в одной из серий "Улиц разбитых фонарей", когда мужик мента облил, а потом на каждом перекрестке огнетушитель с аптечкой показывал :*).

Цитировать — Сообщение №5
20 августа 2006 года
00
Что за знак такой только налево? Ты имеешь ввиду круглый знак (объезд)? Или все таки выезд на односторонне с направлением налево?

В любом случае односторонне не 12.15 ч.3 а 12.15 ч.2 или если мусора дураки то на кирпич или нарушение требований дорожных знаков

Цитировать — Сообщение №6
21 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Конкретизирую.

Питерская ситуация. Подъезжаю к перекрестку (в районе ул. Земледельческая, Студенческая), мне надо направо, но на перекрестке знак "Только налево" (знаков про "одностороннее движение" и "выделенную полосу для маршрутников" нет). Думаю, сейчас поверну налево, развернусь и поеду куда надо. Повернул налево. Еду. Думаю, а не одностореннее ли все-таки здесь? Вижу с парковки слева выезжает авто и едет мне навстречу. Думаю, ну все ОК. Поворачиваю на эту самую парковку, разворачиваюсь, выезжаю обратно - а тут "соколики". Там типа полоса для маршрутного транспорта (разметки нет вообще, а знак на следующем перекрестке, до которого я не доехал).


Нихренаськи не понял. Знак какой? Стрелка на синем фоне в прямоугольнике или в круге? Я так понимаю, что точно не "движение по полосам" с только налево из конкретного ряда.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Новгородская ситуация. Еду по Прусской в сторону от центра города. Хочу в кафе "Пикник". Вижу стоит наряд ДПС, "беру на заметку". Поворачиваю на парковку. Мест нет. Выезжаю обратно на Прусскую и на свободном месте встаю. Подходит этот самый наряд и начинают, что "я нарушил". Но тут разобрались без жертв, правда меня пообещали взять "на учет" :*). Это наверно также как в одной из серий "Улиц разбитых фонарей", когда мужик мента облил, а потом на каждом перекрестке огнетушитель с аптечкой показывал :*).


Хых, тут опять ничего не понял ;) Многообразие мест для заезда на стоянку и отсутствие одностороннего движения, как такового.


Цитировать — Сообщение №7
21 августа 2006 года
00
Какой-то ты непонятливый ;)

В первой ситуации круглый знак с белой стрелкой на синем фоне.

Цитировать — Сообщение №8
22 августа 2006 года
00
Еще вопрос по теме.

Про протокол и постановление.

Практически во всех случаях (возьмем к примеру "скорость") сотрудник ГИБДД составляет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об адм. правонарушении.

Обязан ли при этом сотрудник ГИБДД составлять еще и ПРОТОКОЛ об адм. правонарушении? (если да то хотелось бы ссылку на нормативный документ)

Т.е. например, водитель был останвлен за "скорость". Было составлено ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Предположим водитель согласен с нарушениеем, НО желает вписать свои комментарии, напрмер о том, что ему не разъяснены права, порядок оплаты и т.д., на ПОСТАНОВЛЕНИИ этого просто НЕГДЕ сделать - отсутствуют соответствующие графы.

Цитировать — Сообщение №9
22 августа 2006 года
00
Смотри КоАП РФ

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.


Если водитель не оспаривает факт совершения АПН, то выписывается квитанция-постановление.
Если водитель не признает свою вину, то составляется протокол и после выносится постановление, которое можно обжаловать.

Цитировать — Сообщение №10
22 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Какой-то ты непонятливый ;)

В первой ситуации круглый знак с белой стрелкой на синем фоне.


При отсутствии других знаков и разметки ("для общественного транспорта") - невиновен.


Цитировать — Сообщение №11
22 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Booch
Еще вопрос по теме.

Про протокол и постановление.

Практически во всех случаях (возьмем к примеру "скорость") сотрудник ГИБДД составляет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об адм. правонарушении.

Обязан ли при этом сотрудник ГИБДД составлять еще и ПРОТОКОЛ об адм. правонарушении? (если да то хотелось бы ссылку на нормативный документ)

Т.е. например, водитель был останвлен за "скорость". Было составлено ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Предположим водитель согласен с нарушениеем, НО желает вписать свои комментарии, напрмер о том, что ему не разъяснены права, порядок оплаты и т.д., на ПОСТАНОВЛЕНИИ этого просто НЕГДЕ сделать - отсутствуют соответствующие графы.



Ну и пиши в "постановлении-квитанции" (именно такой тип документа выносится при несоставлении протокола) НЕ СОГЛАСЕН ;)
В суде автоматически отменяется. Ибо нельзя его выносить при несогласии с нарушением.
Более того, неоднократно в судах отменялись постановления, вынесенные "на месте", после составления протокола с записью в него о несогласии с нарушением. Нарушения принципа объективности рассмотрения, однако. Ну и до кучи - нарушение права на квалифицированную юрпомощь (при требовании таковой)


Цитировать — Сообщение №12
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.