Назад в прошлое :)

16 августа 2006 года
00
Зашел сегодня в магазин, "Тракт" называется, магазин для тех кто хочет вернуться в 80-е ;) отличие только в том что ассортимент побольше. Быстро нашел необходимый мне удлинитель, занял очередь к продавцу, став при этом свидетелем весьма интересного действия. Молодой человек хотел приобрести термос. Девушка продавец возраста 18-25 с интелектом дауна, чуть ли не ковыряясь в носу, "общалась" с покупателем.
М. - Девушка, а покажите мне вот тот синенкий,
(Д. молча подает синий термос)
М. - Как он по качеству?
Д. - Не знаю :confused:
М. - А покажите вот тот металлический...
(Д. молча подает металлический термос)
М. - Как он?
Д. - Не знаю... :confused: плохо, протекает....
М. - А вот тот? - указывает на другой
(Д. молча подает)
М. - А как он?
Д. - Не знаю... про этот вообще ничего не могу сказать.:confused::confused:
Так посмотрев еще 3-4 термоса парень ушел так ничего не купив, хотя изначально пришел с твердым намерением совершить покупку...

я в шоке, купил удлинитель только потому что знал что мне нужно, продавцов из этого магазина надо нах выгнать, ибо они только отпугивают покупателей....

так что милости просим в прошлое :wow:
16 августа 2006 года
00
так, думаю, у них и зарплаты соответствующие :) Вот ты готов за 4-5 тыр облизывать покупателей 10 часов к ряду ? Думаю, не особо, а тысяч за 15 это как-то проще :))) Да и персонал на большее количество денег будут набирать тщательнее. Мне как перестали премию платить, так я на почти добровольной основе как-то не особо готов работать, делаю, конечно, работу, но куда медленней.
З.Ы. платить премию перестали всему предприятию, ибо денег нет, заказов вдолг наделали, а теперь руководство сидит и чешет кой чего.

Цитировать — Сообщение №2
16 августа 2006 года
00
дык денег то и нет от того что так с клиентами общаются, он блин чуть ли не говорил, ну возьмите у меня деньги, продайте мне что-нибудь.... это уже откровенное посылание... короче вымирающий вид... процент бы поставили, премии от выручки,... блин уже ведь все придумано... достаточно руководителю прочитать пару книжек... пообщаться с руководителями более успешных организаций.... пиз..ц короче.... я наверное что то в этой жизни не понимаю

Цитировать — Сообщение №3
16 августа 2006 года
00
Тема странно называется! Мы пока еще в том самом прошлом!!! И нам пока только надеяться на "светлое будущее", причем это понятие у каждого свое... а то что с персоналом у нас проблема, так это давно известно... и что деньги стимулируют людей - это тоже важная истина, о которой забывают часто... но все-равно ,мне кажется, что человек с высшим образрванием не пойдет работать продавцом, если только совсем все плохо будет, или должны платить хорошие деньги... а еще... а таких магазинах должны проводить что-то типа тестов... обучать сотрудников, рассматривать товар... для того чтобы описать красочно товар, нужно им попользоваться... нужно знаеть его досканально, тогда дело пойдет... а так... стоять у стойки и не знать для чего вообще нужен термос... и о качестве товара судить только по возвратам, хренова это все...
меня больше удивляет сеть магазинов Электроника... у них есть понятие консультанта, конечно я понимаю что этих консультантов еще и грузчиками по совместительству заставляют работать, но... у тебя отдел... у тебя техника... наконец у тебя есть Интернет... почему не изучить то свою продукцию... что-то новое появляется, дорогое, почему не изучить? ведь изучишь, сможешь при клиенте оперировать данными, быстрее продажа пойдет... а когда тебе пихают журнал, древний... в котором ты с надеждой ищешь данные по своей мечте, в душе удивляясь, неужели... я только узнал об этой модели, захотел ее а она такая древняя? потом оказывается, что модели в журнале нет... и молодой человек пожимает плечами... вот это жестоко расстраивает... в таких случаях уходишь.... читаешь об этой модели, идешь обратно... АбЫдно, да...

Цитировать — Сообщение №4
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Тема странно называется! Мы пока еще в том самом прошлом!!! да...


да ладно, в городе потехоньку проявляются фирмы, для которых работает "Клиент всегда прав".

Цитата:
Первоначальное сообщение от EraseR
так, думаю, у них и зарплаты соответствующие :) Вот ты готов за 4-5 тыр облизывать покупателей 10 часов к ряду ? Думаю, не особо, а тысяч за 15 это как-то проще :)))



а мало денег.. дык ищи где больше. :mad:
я сам работал в магазине за 3000, потом в верстал 3 газеты за 3500, сейчас и в 4 раза больше, я считаю что это немного...


Цитировать — Сообщение №5
16 августа 2006 года
00
нечего все сваливать на зарплату, раз ты работаешь, то и работай, тем более что в Великом Новгороде при средней з\п 10000 как говорилось, у многих она значительно меньше и ничего, люди отлично выполняют свои обязанности, а та девушка, я думаю и с 10.000 так же ковырялась бы в носу:(

Цитировать — Сообщение №6
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria
нечего все сваливать на зарплату, раз ты работаешь, то и работай, тем более что в Великом Новгороде при средней з\п 10000 как говорилось, у многих она значительно меньше и ничего, люди отлично выполняют свои обязанности, а та девушка, я думаю и с 10.000 так же ковырялась бы в носу:(


:)


Цитировать — Сообщение №7
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria
нечего все сваливать на зарплату, раз ты работаешь, то и работай, тем более что в Великом Новгороде при средней з\п 10000 как говорилось, у многих она значительно меньше и ничего, люди отлично выполняют свои обязанности, а та девушка, я думаю и с 10.000 так же ковырялась бы в носу:(



так, конечно, можно рассуждать, когда ты не профессионал, только начинаешь... но лично мне... уже хотелось бы, чтобы за профессионализм, образование, умение и многое другое платили деньги... а расуждать про Новгород и иже с ним... это как-то плохо... почему-то я общаюсь с людьми, которые пашут, но при этом получают в том же Новгороде... далеко за 20000 рублей... и хотят больше, т.к. могут многое, мастера совего дела!
жить-то на что-то нужно молодым, посмотрите сколько стоят квартиры, давать их как раньше, никто не будет, поэтому молодым и умным нужно зарабатывать и нужно давать зарабатывать... а те у кого есть жилье, им проще рассуждать! да вообще купить машину, сделать евроремонт... вокруг много соблазнов, хочется жить по-человечески... и зарабатывать тоже... а слабые говорят, пусть хоть столько, а потом думают, что блин вот я мало зарабатываю... буду ковырять в носу... и ковыряют таки, деградируя!!!!


Цитировать — Сообщение №8
16 августа 2006 года
00
Светик, я полностью с тобой согласна, просто далеко не всегда высокая зарплата гарантирует, что человек будет гореть на работе.

Я кстати не рассуждаю про Новгород плохо....и у нас есть люди получающие по 50-90 тыс.рублей мастера своего дела, просто к любой работе при любой зарплате раз ты ее выбрал надо подходить ответственно

Хотя какая бы з\п не была ее все равно не хватает:)

Цитировать — Сообщение №9
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AnnaMaria
Светик, я полностью с тобой согласна, просто далеко не всегда высокая зарплата гарантирует, что человек будет гореть на работе.

Я кстати не рассуждаю про Новгород плохо....и у нас есть люди получающие по 50-90 тыс.рублей мастера своего дела, просто к любой работе при любой зарплате раз ты ее выбрал надо подходить ответственно

Хотя какая бы з\п не была ее все равно не хватает:)



так вот он стимул работодателя... настоящий умеет разжигать работника... работаешь, на тебе премию... не работаешь фиг тебе премию... чем болешь ты делаешь, тем выше премия! тогда есть стимул, тогда работодатель играет на нервах и жадности своего работника... гланое не переборщить ;) не работодателю, не работнику (в жадности!)...


Цитировать — Сообщение №10
16 августа 2006 года
00
ну работодатели это вообще отдельная тема, такие кадры бывает встречаются, точно бэк ту зэ ю с с а отдыхает:)

Цитировать — Сообщение №11
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
так вот он стимул работодателя... настоящий умеет разжигать работника... работаешь, на тебе премию... не работаешь фиг тебе премию... чем болешь ты делаешь, тем выше премия! тогда есть стимул, тогда работодатель играет на нервах и жадности своего работника... гланое не переборщить ;) не работодателю, не работнику (в жадности!)...


Светик, денежное стимулирование имеет минимальную (и снижающуюся с течением времени) эффективность.
Эта барышня с козявками и за 10000 будет их теребить.


Цитировать — Сообщение №12
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Светик, денежное стимулирование имеет минимальную (и снижающуюся с течением времени) эффективность.
Эта барышня с козявками и за 10000 будет их теребить.



да,я думаю, что если бы деньги были хорошие, то сам работодатель не взял бы козявку на работу... т.к. когда готов сотруднику платить хорошие деньги, ты начинаешь на этого сотрудника серьезно смотреть, оценивать... поэтому редко увидишь ситуацию, когда сотрудник не ценит свою хорошо оплачиваемую работу (бывает, конечно, но это исключение)... также бывает, когда начинаешь хотеть большего, но это только момент... в душе понимаешь, что лучше врядли найти...
я тут пару-тройку раз сходила на собеседования в фирмы... одна из них вообще смех сквозь слезы... честно... хотят очень много, а предложить не могут ничего!!! другая, хоршая компания, но к сожалению не готова платить даже тех денег, которые я получаю (что меня как то даже удивило, т.к. я думала, что заработок в таких фирмах достаточно хорший)...
после таких походов понимаешь, что не так то уж все и плохо и что нужно сидеть и довольствоваться тем что есть... в носу стараюсь не коврять ;)


Цитировать — Сообщение №13
16 августа 2006 года
00
блин... целый день торможу... ;)

Цитировать — Сообщение №14
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
да,я думаю, что если бы деньги были хорошие, то сам работодатель не взял бы козявку на работу... т.к. когда готов сотруднику платить хорошие деньги, ты начинаешь на этого сотрудника серьезно смотреть, оценивать... поэтому редко увидишь ситуацию, когда сотрудник не ценит свою хорошо оплачиваемую работу (бывает, конечно, но это исключение)... также бывает, когда начинаешь хотеть большего, но это только момент... в душе понимаешь, что лучше врядли найти...
я тут пару-тройку раз сходила на собеседования в фирмы... одна из них вообще смех сквозь слезы... честно... хотят очень много, а предложить не могут ничего!!! другая, хоршая компания, но к сожалению не готова платить даже тех денег, которые я получаю (что меня как то даже удивило, т.к. я думала, что заработок в таких фирмах достаточно хорший)...
после таких походов понимаешь, что не так то уж все и плохо и что нужно сидеть и довольствоваться тем что есть... в носу стараюсь не коврять ;)


Светик, твоя оценка ситуации обусловлена некоторым перекосом в сторону работосоискателя. С точки зрения работодателя всё выглядит существенно печальнее.
Сотрудников, неценящих свою высокооплачиваемую работу - море разливанное. Постоянно (да почти всегда) возникает интересная ситуация - работник работает серидинку-наполовинку, но явных отклонений в виде ковыряния козывок не наблюдается. Ну накидывают ему, в расчёте на рост и за те самые отсутсвующие козявки. Очень краткосрочно это стимулирует, потом (буквально через месяц) оценка прибавки падает катастрофически, а самооценка столь же катастрофически растёт - ну как же, он крутой спец, без козявки. На фоне такого расхождения оценок происходит забитие на работу и так далее...
Ну и главная проблема - кадровый дефицит просто жуткий. Просто нет достаточного количества безкозявочных. Просто нет.


Цитировать — Сообщение №15
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик

после таких походов понимаешь, что не так то уж все и плохо и что нужно сидеть и довольствоваться тем что есть... в носу стараюсь не коврять ;)



ну-ну, а что Вы делаете, когда клиенты звонят в Вашу компанию в рабочее время и слышат долгие продолжительные гудки...:confused:


Цитировать — Сообщение №16
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Denis
а мало денег.. дык ищи где больше. :mad:


Так ищу, у меня вся проблема в том, что нужно с учебой как-то совмещать. Поэтому и найти сложно.


Цитировать — Сообщение №17
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от EraseR
Так ищу, у меня вся проблема в том, что нужно с учебой как-то совмещать. Поэтому и найти сложно.


значит всему свое время, успеешь найти ;)


Цитировать — Сообщение №18
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
да,я думаю, что если бы деньги были хорошие, то сам работодатель не взял бы козявку на работу... т.к. когда готов сотруднику платить хорошие деньги, ты начинаешь на этого сотрудника серьезно смотреть, оценивать... поэтому редко увидишь ситуацию, когда сотрудник не ценит свою хорошо оплачиваемую работу (бывает, конечно, но это исключение)... также бывает, когда начинаешь хотеть большего, но это только момент... в душе понимаешь, что лучше врядли найти...


Я уже писал об этом в своем первом посте трэда :) Денежки зарабатываются не просто так, есть люди, которых пристраивают родственники или по связям на нехреновые места, а они дальше там в носу ковыряют, но речь не о них. Я тоже считаю нормальным - чем больше пашешь, тем больше платят.


Цитировать — Сообщение №19
16 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от EraseR
Я уже писал об этом в своем первом посте трэда :) Денежки зарабатываются не просто так, есть люди, которых пристраивают родственники или по связям на нехреновые места, а они дальше там в носу ковыряют, но речь не о них. Я тоже считаю нормальным - чем больше пашешь, тем больше платят.



в каждой фирме... на одно пахаря... два блатных родственника...
хотя, знаю одну фирму... в которй могут взять по блату, но выгоняют даже блатных, если эти блатные не работают... вот это уважуха, там работают реально пахари ;)


Цитировать — Сообщение №20
17 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Denis
М. - Девушка, а покажите мне вот тот синенкий,
(Д. молча подает синий термос)
М. - Как он по качеству?


Не в защиту девушки. Ей , по видимому всё равно купят или нет,а вот покупательские вопросы такого типа прикалывают. Судя по всему, до прихода в продавцы, девушка точно была контролёром по качеству того завода по производству термосов. А заодно и всего ассортимента предлагаемого товара.
У нас вон тоже :
- А вот эта антенна в Сольцах ловить будет ? И что отвечать прикажете ? У вас за спиной их штук 30 и вы что, с каждой из них в Сольцах побывать обязаны ?
Вопрос, слава богу, был задан мне, а я там был потому смог ответить. А мог бы и не быть........ Думаю потом про меня бы сказали что ну ни хрена я не знаю.


Цитировать — Сообщение №21
17 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Не в защиту девушки. Ей , по видимому всё равно купят или нет,а вот покупательские вопросы такого типа прикалывают. Судя по всему, до прихода в продавцы, девушка точно была контролёром по качеству того завода по производству термосов. А заодно и всего ассортимента предлагаемого товара.
У нас вон тоже :
- А вот эта антенна в Сольцах ловить будет ? И что отвечать прикажете ? У вас за спиной их штук 30 и вы что, с каждой из них в Сольцах побывать обязаны ?
Вопрос, слава богу, был задан мне, а я там был потому смог ответить. А мог бы и не быть........ Думаю потом про меня бы сказали что ну ни хрена я не знаю.



Ну можно ведь диаграмму направленности в Маткаде смоделировать для всех 30 антенн - любой четверокурсник на ФТФе нарисует за пару дней за ящик пива... Распечатать и оформить в альбомчик формата А3


Цитировать — Сообщение №22
17 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
Ну можно ведь диаграмму направленности в Маткаде смоделировать для всех 30 антенн - любой четверокурсник на ФТФе нарисует за пару дней за ящик пива... Распечатать и оформить в альбомчик формата А3 - мелочь, а потенциальному покупателю приятно!


Цитировать — Сообщение №23
18 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Не в защиту девушки. Ей , по видимому всё равно купят или нет,а вот покупательские вопросы такого типа прикалывают. Судя по всему, до прихода в продавцы, девушка точно была контролёром по качеству того завода по производству термосов. А заодно и всего ассортимента предлагаемого товара.
У нас вон тоже :
- А вот эта антенна в Сольцах ловить будет ? И что отвечать прикажете ? У вас за спиной их штук 30 и вы что, с каждой из них в Сольцах побывать обязаны ?
Вопрос, слава богу, был задан мне, а я там был потому смог ответить. А мог бы и не быть........ Думаю потом про меня бы сказали что ну ни хрена я не знаю.


я про тоже и говорю, с покупателем надо разговаривать, общаться...


Цитировать — Сообщение №24
18 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
Ну можно ведь диаграмму направленности в Маткаде смоделировать для всех 30 антенн - любой четверокурсник на ФТФе нарисует за пару дней за ящик пива... Распечатать и оформить в альбомчик формата А3


Слышал звон, да не знаю где он (с)
Сможешь за ящик пива (или за два, три?) сделать чудо-альбомчик, по которому будем определять что и как будет приниматься в области для 30 антенн?

Лишь бы пофлудить.


Цитировать — Сообщение №25
21 августа 2006 года
00
А коли антенна с магнитолой не подружиться этому составителю как предьявы то делать. И как вернёт ? Два пальца в рот ? Дык ведь оттуда выскочит нечто далеко не похожее на антенну после ящика то пива :D

Цитировать — Сообщение №26
22 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Вопрос, слава богу, был задан мне, а я там был потому смог ответить. А мог бы и не быть........ Думаю потом про меня бы сказали что ну ни хрена я не знаю.


Слав,несколько раз за последние пару месяцев натыкалась в твоём отделе на продавца(случайно присутствовала при его общении с покупателями),который откровенно принижал,"опускал" людей.Ху такой не знаю,наверно какой-то новенький.
На вопрос,а нету у вас того-то,он выворачивал такое лицо и сообщал,что этого нет,никогда не было и не будет,и вообще что вы отвлекаете меня от компутера.
Ещё один разговор:
Человек что-то приобрел и вежливо спрашивает,"а можно я вот сейчас схожу,подключу в машине,проверю как работает,вдруг что не так-вернусь сейчас же".На что продавец опять делал такое недовольное лицо,говорит "Знаете,у нас каждый день это покупают десятками,и мы *какому-то* предприятию это поставляем,и никто не проверяет,все нам доверяют".Типа самый умный чтоли нашёлся нас ещё проверять.Будь счастлив,что вообще тебе это продали.


Цитировать — Сообщение №27
22 августа 2006 года
00
Пы.Сы.Люблю в Новлайн ходить,нас даже с нашим щеном пускают. :)

Цитировать — Сообщение №28
22 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лериме

Ещё один разговор:
Человек что-то приобрел и вежливо спрашивает,"а можно я вот сейчас схожу,подключу в машине,проверю как работает,вдруг что не так-вернусь сейчас же".На что продавец опять делал такое недовольное лицо,говорит "Знаете,у нас каждый день это покупают десятками,и мы *какому-то* предприятию это поставляем,и никто не проверяет,все нам доверяют".Типа самый умный чтоли нашёлся нас ещё проверять.Будь счастлив,что вообще тебе это продали.


к сожалению такая хрень происходит в большенстве магазинов автозапчастей, сам не раз сталкивался....
больше всего пока в этом отношении понравился магазин "У миши" :)


Цитировать — Сообщение №29
22 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лериме
Слав,несколько раз за последние пару месяцев натыкалась в твоём отделе на продавца(случайно присутствовала при его общении с покупателями),который откровенно принижал,"опускал" людей.


Лена ! Проблема с кадрами она вечная походу. Самое весёлое что у меня сейчас такое......ну вот как 2 отдела есть. Один когда я там а другой когда нету.


Цитировать — Сообщение №30
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.