Мультисим. Поговорим об этом?

27 июля 2006 года
00
Я считаю, что это - зло, хотя плюсы несомненно есть.
Интересны ваши мнения.
27 июля 2006 года
00
В принципе согласен (с)

Цитировать — Сообщение №2
27 июля 2006 года
00
Ну вообще, штука эта на самом деле достаточно удобная, особенно когда у вас в пользовании только один сотовый, а симок несколько!
Ведь менять симки в телефоне, на мой взгляд, дело неблогадарное и не очень удобное.
В мультисимке есть риск, но если ты уверен в том человеке, который тебе ее программирует, то стоит попробовать!

Цитировать — Сообщение №3
27 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Ну вообще, штука эта на самом деле достаточно удобная, особенно когда у вас в пользовании только один сотовый, а симок несколько!
Ведь менять симки в телефоне, на мой взгляд, дело неблогадарное и не очень удобное.
В мультисимке есть риск, но если ты уверен в том человеке, который тебе ее программирует, то стоит попробовать!


Ну или взять програматор в аренду на сутки...вроде раньше это люди предлагали.


Цитировать — Сообщение №4
31 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Я считаю, что это - зло, хотя плюсы несомненно есть.
Интересны ваши мнения.


? а в чем зло???
вот если только считать злом то что скопировав сим одного из операторов который якобы делал залоченые телефоны в мультисим, и туда же в мультисимку других операторов накопировать, то телефон теряет свою "залоченность". А так только удобство, если телефон нормально поддерживает мультисим и не глючит с ней.


Цитировать — Сообщение №5
31 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от TMS
? а в чем зло???



Когда увидишь задолженность в тыщ так 5 с утра, когда вечером было еще плюс тыщщя, тогда поймешь. Не дай Бог, конечно.


Цитировать — Сообщение №6
31 июля 2006 года
00
Делал себе сам. Еще года три назад.
Довольно удобная штука.
Основной номер - МТС, нужно в Питер на Мегу звонить - перешел на Мегафон. Переключение секунд 10(точно не мерял).

А поскольку везде включена услуга - пропущенные, то ни один звонок не пропадет. :)

Цитировать — Сообщение №7
01 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Когда увидишь задолженность в тыщ так 5 с утра, когда вечером было еще плюс тыщщя, тогда поймешь. Не дай Бог, конечно.


ну извини, я не подумал, что найдется кто-то который бы как то смог подгадать мои IMSI и Ki, чтобы воспользоваться моим неведением, (наверно действительно ночью) что бы опустить меня на несколько тыщ.
ИМХО Был бы резон если он мои деньги не выговорил, а скажем снял со счета или перевел и т.п......,Тем более вопреки существования препейдных тарифов с 0 порогом отключения в долг уйти просто не грозит.


Цитировать — Сообщение №8
01 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от TMS
ну извини, я не подумал, что найдется кто-то который бы как то смог подгадать мои IMSI и Ki


а чего их подгадывать, когда я твою симку просто скопирую 1:1, в процессе создания мульти

Цитата:
Первоначальное сообщение от TMS
ИМХО Был бы резон если он мои деньги не выговорил, а скажем снял со счета или перевел и т.п......,Тем более вопреки существования препейдных тарифов с 0 порогом отключения в долг уйти просто не грозит.


а еще есть такая замечательнейшая штука как роуминг


Цитировать — Сообщение №9
01 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
а чего их подгадывать, когда я твою симку просто скопирую 1:1, в процессе создания мульти

а еще есть такая замечательнейшая штука как роуминг


Или звонки на платные сексуслуги, например в Гвинею. :lol:


Цитировать — Сообщение №10
01 августа 2006 года
00
Похоже, опасения уважаемого Мобилэксперта не находят отклика в широких массах. :rolleyes:
Сам я мультисимом не пользовался, но идея нравится.
А по поводу риска потери информации соглашусь с точкой зрения, что осторожность тут не помешает, но возможность мошенничества - еще не повод отказываться от этой удобной технологии. Что мешает, действительно, взять на прокат (или даже купить) считыватель и всю процедуру проделать самому? :tech:
Если следовать логике, что от сканирования симки надо отказаться, так как это опасно, то необходимо срочно обрезать провод Интернета (там есть злобные вирусы, которые могут похитить пароли от швейцарских счетов), :spy: написать заявление на отказ от стационарного телефона (злобные китайцы могут подключиться в подъезде и звонить на родину), отключиться от электрических сетей (разряд молнии может вывести из строя бытовую технику), а лучше сразу принять яду - жизнь ведь, говорят, вредная штука и приводит к летальному исходу. :scull:
Вот для кого мультисим зло - так это для сотовых операторов. Так же, как перезаправка картриджей для производителей принтеров. И уж как они не пугали покупателей потерей гарантии и низким качеством печати, но как перезаправляли, так и будем перезаправлять. :cool: Ибо тяга к халяве - большое и светлое чувство, которое не истребить. :D

Цитировать — Сообщение №11
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Похоже, опасения уважаемого Мобилэксперта не находят отклика в широких массах. :rolleyes:


Лично я знаю несколько примеров в Новгороде и наслышан об этой проблеме в Питере.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Что мешает, действительно, взять на прокат (или даже купить) считыватель и всю процедуру проделать самому? :tech:


Ничто, но далеко не все пользователи мульти осилят программатор, также как далеко не все пользователи закачанных мелоидй в состоянии самостоятельно их закачать.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Вот для кого мультисим зло - так это для сотовых операторов.


Чем?! :D


Цитировать — Сообщение №12
02 августа 2006 года
00
Fagotin уже успел ответить, но добавлю еще момент.
Какой нах прогамматор? Дышите глубже, считая, что вы можете осилить эту процедуру.
Вам могут продать сим-карту УЖЕ продублированную (только не надо тут втирать, что все смотрят на целостность упаковки при подключении у дилера и.т.д, там тоже не дураки работают и смотрят кому можно так продать, а кому не стоит. Есть еще большой процент людей, котрые просят, чтобы им все вставили, ввели пин-код и тут же его сняли). А сим-карта дубль дается/продается товарищу, уезжающему в отпуск за бугор.

Цитировать — Сообщение №13
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Лично я знаю несколько примеров в Новгороде и наслышан об этой проблеме в Питере.

Ничто, но далеко не все пользователи мульти осилят программатор, также как далеко не все пользователи закачанных мелоидй в состоянии самостоятельно их закачать.


Тогда можно резюмировать, что если есть навыки и возможность сделать мультисим самостоятельно, то проблем возникнуть не должно, а если придется обращаться к "чужим людям", то лучше не стоит этим заниматься.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin

Чем?! :D


Люди меньше платить будут (не считая случаев возможных "кидков", описанных Мобилэкспертом).


Цитировать — Сообщение №14
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Вам могут продать сим-карту УЖЕ продублированную (только не надо тут втирать, что все смотрят на целостность упаковки при подключении у дилера и.т.д, там тоже не дураки работают и смотрят кому можно так продать, а кому не стоит. Есть еще большой процент людей, котрые просят, чтобы им все вставили, ввели пин-код и тут же его сняли). А сим-карта дубль дается/продается товарищу, уезжающему в отпуск за бугор.


Вполне возможно. Но как это влияет на вопрос, делать себе мультисим или нет? :confused:
Или тут глобальный вопрос: зло ли мультисим в целом? В целом, наверное, зло. Только пользы от такого ответа не больше, чем ответа на вопрос "есть ли жизнь на марсе". :) Важно, в каком контексте задается вопрос. Вспомню избитую фразу, что "и микрофоном можно убить". Микрофон - зло? ;)


Цитировать — Сообщение №15
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Люди меньше платить будут


Скорее больше, ибо мультисим будет стимулировать абонентов больше пользоваться мобильной связью, что в перспективе приведет абонента к повышению трат. Тем более, мульти чаще всего делают те, кто и так пользуется несколькими симками.


Цитировать — Сообщение №16
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Скорее больше, ибо мультисим будет стимулировать абонентов больше пользоваться мобильной связью, что в перспективе приведет абонента к повышению трат. Тем более, мульти чаще всего делают те, кто и так пользуется несколькими симками.


Логично. Значит, от мультисим все только выигрывают (при условии, что мультисим была сделана надежным способом)? :yogi:


Цитировать — Сообщение №17
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Логично. Значит, от мультисим все только выигрывают (при условии, что мультисим была сделана надежным способом)? :yogi:



Скажем так, мульти - не зло. Зло - тот стереотип, который уже сложился вокруг мульти. Вроде как мульти - только удобство и никаких гвоздей, "запарился с двумя телефонами? надоело менять симки? мульти - выбирай оператора через меню!". А про подводные камни клонирования симок посторонними людьми обычно никто не знает, а кто знает - обычно не рассказывает об этом на каждом углу. Между тем, людей, пользующихся несколькими операторами, и как следствие, потенциальных пользователей мульти, не так мало, и процент просвещенных в технических вопросах среди них не так уж высок, что дает простор для мошенников.


Цитировать — Сообщение №18
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Скажем так, мульти - не зло. Зло - тот стереотип, который уже сложился вокруг мульти. Вроде как мульти - только удобство и никаких гвоздей, "запарился с двумя телефонами? надоело менять симки? мульти - выбирай оператора через меню!". А про подводные камни клонирования симок посторонними людьми обычно никто не знает, а кто знает - обычно не рассказывает об этом на каждом углу. Между тем, людей, пользующихся несколькими операторами, и как следствие, потенциальных пользователей мульти, не так мало, и процент просвещенных в технических вопросах среди них не так уж высок, что дает простор для мошенников.


Значит, созрела необходимость в появлении надежных поставщиков услуг по созданию мультисим, предоставляющих определенные гарантии и несущих определенную ответственность, как и сами сотовые операторы. Другой вопрос, возможно ли это с юридической точки зрения?


Цитировать — Сообщение №19
02 августа 2006 года
00
Хочу предоставить информацию из первых рук. Мультисим занимаемся не первый год, за всё время была только одна притензия, а именно пропажа средств со счёта, но когда стали выяснять что да как оказалось, что человек покупал у нас пустую карту, а сканировали ему знакомые.
И не нужно забывать от том, что дело это подсудное (использование чужой сим карты без ведома хозяина).
Рекомендация проста, отсканировали и не показывайте ни кому свои IMSI Ki кода и всё в полном порядке будет.

А на счёт того что это зло не могу согласится, даже не как продавац, а как простой потребитель. Мне очень удобно звонить с того оператора и того тарифа который максимально выгоден в данный момент это экономит прилично деньги.

Но и вопрос пропажи средств считаю поставлен правельно, лишняя осторожность здесь не помешает.

Цитировать — Сообщение №20
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Значит, созрела необходимость в появлении надежных поставщиков услуг по созданию мультисим, предоставляющих определенные гарантии и несущих определенную ответственность, как и сами сотовые операторы. Другой вопрос, возможно ли это с юридической точки зрения?


Это возможно только в случае, если услуги по созданию мультисим будут предоставлять ОпСоСы, чего в ближайшем обозримом будущем точно не будет.

По договору с абонентом, ОпСоС не несет ответственности за недостатки услуг связи, если использоваемое абонентом оборудование было несертифицированным, было изменено или модифицировано без согласования с ОпСоСом. Со своей стороны, ни одна контора по созданию мульти не захочет брать на себя ответственность за все глюки ОпСоСов, и ставить все это на юридическую основу.

Цитата:
Первоначальное сообщение от PPP
А на счёт того что это зло не могу согласится, даже не как продавац, а как простой потребитель. Мне очень удобно звонить с того оператора и того тарифа который максимально выгоден в данный момент это экономит прилично деньги.


Да, но мультисим здесь не при чем, использовать переменно симки разных операторов можно разными способами.


Цитировать — Сообщение №21
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
а чего их подгадывать, когда я твою симку просто скопирую 1:1, в процессе создания мульти

само-собой это при условии что будет производить копирование хозяин симки, ну или на крайняк его друг.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Это возможно только в случае, если услуги по созданию мультисим будут предоставлять ОпСоСы, чего в проделываются всетаки самим.
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Fagotin а еще есть такая замечательнейшая штука как роуминг

как правило везде у того оператора CAMEL роуминг.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Или звонки на платные сексуслуги, например в Гвинею.

не знаю, не пробовал ;). Всегда по умолчанию полагал, что на эти номера другой страны из нашей звонок не пройдет.

Вобщем ИМХО спор может быть бесконечным, каждый сам для себя решает. Сам лично не использую мулти, но пробовал в бою программатор.

Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Какой нах прогамматор? Дышите глубже, считая, что вы можете осилить эту процедуру.
Вам могут продать сим-карту УЖЕ продублированную (только не надо тут втирать, что все смотрят на целостность упаковки при подключении у дилера и.т.д, там тоже не дураки работают и смотрят кому можно так продать, а кому не стоит. Есть еще большой процент людей, котрые просят, чтобы им все вставили, ввели пин-код и тут же его сняли). А сим-карта дубль дается/продается товарищу, уезжающему в отпуск за бугор.

согласен, что простор для мошенничества только расширился, наряду с тем что Ваши паспортные данные которые Вы передаете дилеру могут сыграть куда более злую "шутку".


Цитировать — Сообщение №22
02 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от TMS
согласен, что простор для мошенничества только расширился, наряду с тем что Ваши паспортные данные которые Вы передаете дилеру могут сыграть куда более злую "шутку".


Есть такая услуга, как кодовое слово. И тогда паспортные данные не будут иметь такого большого значения. Хотя да, среднестатистический абонент об этом и не думает.


Цитировать — Сообщение №23
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Есть такая услуга, как кодовое слово. И тогда паспортные данные не будут иметь такого большого значения. Хотя да, среднестатистический абонент об этом и не думает.



поподробнее про кодовое слово, например, у МегаФона, а также, как это самое слово влияет на клонирование карты


Цитировать — Сообщение №24
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
поподробнее про кодовое слово, например, у МегаФона, а также, как это самое слово влияет на клонирование карты


Про Мегафон не знаю. Но насколько я понял высказывание

Цитата:
Первоначальное сообщение от TMS
согласен, что простор для мошенничества только расширился, наряду с тем что Ваши паспортные данные которые Вы передаете дилеру могут сыграть куда более злую "шутку".


речь идет о том, что зная паспортные данные, можно позвонить в справочную и через оператора управлять телефонным номером, что упростит использование незаконно клонированной дилером карты.
Так вот, в МТС, например, можно оформить кодовое слово и менять его при необходимости. Тогда, при обращении в справочную, паспортные данные никакой роли играть не будут. Управлять телефоном можно, лишь зная это слово. А разве у других операторов такой полезной возможности нет? :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №25
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
А разве у других операторов такой полезной возможности нет? :rolleyes:



Нет, и как показал практика, полезность утой опции весьма зыбкая.
Но, при клоне карты, полезность кодового слова нулевая.
-Здрасьте, я абонент номера +79116*****!
-И вам здрямм, чего желаете?
-Да вот тут походу кто-то клон моей симки сделал и названивает теперь. Мое кодовое слово "челентано", убейте виртуала.
-Сделано, :moderator :moderator :moderator


Цитировать — Сообщение №26
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Нет, и как показал практика, полезность утой опции весьма зыбкая.
Но, при клоне карты, полезность кодового слова нулевая.
-Здрасьте, я абонент номера +79116*****!
-И вам здрямм, чего желаете?
-Да вот тут походу кто-то клон моей симки сделал и названивает теперь. Мое кодовое слово "челентано", убейте виртуала.
-Сделано, :moderator :moderator :moderator


А кто в данном примере звонит: настоящий владелец или поддельный? Если поддельный, то он не знает кодового слова и пойдет лесом. Если настоящий, то в чем смысл примера? Кодовое слово может лишь защитить от управления номером (включения международного роуминга, например) посторонним, который знает паспортные данные владельца.


Цитировать — Сообщение №27
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
А кто в данном примере звонит: настоящий владелец или поддельный? Если поддельный, то он не знает кодового слова и пойдет лесом. Если настоящий, то в чем смысл примера? Кодовое слово может лишь защитить от управления номером (включения международного роуминга, например) посторонним, который знает паспортные данные владельца.



По теории вероятности такое возможно в 5% из всех случаев. Я, повторюсь, имею ввиду уже проклонированные сим, которые реализуют дилеры. Перепродавая клон, они позаботятся о том, чтобы связь в роуминге была и отсутствовали подводные камни навроде этого.
А теперь внимание, фишка дня.
Вопрос оператору: - Что мне делать, если я забыл кодовое слово?
Ответ: - Назовите ваши паспортные данные.

Еще вопросы?


Цитировать — Сообщение №28
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
По теории вероятности такое возможно в 5% из всех случаев. Я, повторюсь, имею ввиду уже проклонированные сим, которые реализуют дилеры. Перепродавая клон, они позаботятся о том, чтобы связь в роуминге была и отсутствовали подводные камни навроде этого.


А что мешает осторожному абоненту отключить международный роуминг, если он не собирается в ближайшее время в Турцию, конечно?

Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
А теперь внимание, фишка дня.
Вопрос оператору: - Что мне делать, если я забыл кодовое слово?
Ответ: - Назовите ваши паспортные данные.


Неа. Установить кодовое слово или изменить его можно только при личном визите в офис с паспортом. Иначе, смысл в этом, действительно, отсутствовал бы.


Цитировать — Сообщение №29
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
А что мешает осторожному абоненту отключить международный роуминг, если он не собирается в ближайшее время в Турцию, конечно?



Это из разряда научной фантастики.
Абонент, когда куда-то будет собираться, наоборот, придет в офис оператора и уточнит, чтО и сколько ему будет стоить.


Цитировать — Сообщение №30
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Это из разряда научной фантастики.
Абонент, когда куда-то будет собираться, наоборот, придет в офис оператора и уточнит, чтО и сколько ему будет стоить.


Верно.
Думаю, будет проще принять за истину, что в целом мультисим - зло, так как требует осторожного обращения и определенных знаний, а для большинства абонентов это слишком сложно. А затем выяснить, можно ли, а если можно, то как более-менее продвинутым пользователям мобильной связи обезопасить себя при использовании мультисим или незаконном клонировании карточки теми же дилерами.
Если же сравнивать адаптер vs мультисим, то задумываются и о том и о другом, как правило, именно продвинутые абоненты. А продвинутый и с мультисим (которая предоставляет больше удобств, ИМХО) справиться может. :cool:


Цитировать — Сообщение №31
03 августа 2006 года
00
Я кстати щас задумываюсь о том, что выбрать адаптер или мультисим, хотя больше склоняюсь ко второму варианту.
Тем более, что программатор в инете можно за 600 рублей купить!

Цитировать — Сообщение №32
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Я кстати щас задумываюсь о том, что выбрать адаптер или мультисим, хотя больше склоняюсь ко второму варианту.
Тем более, что программатор в инете можно за 600 рублей купить!



А ты бы, дружок, лучше бы в пм по сути вопроса ответил. Жду.


Цитировать — Сообщение №33
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
А ты бы, дружок, лучше бы в пм по сути вопроса ответил. Жду.


Володя, вчера я пытался ответить! Но у тебя писем в ящике гора!;)

ps. Ответил


Цитировать — Сообщение №34
03 августа 2006 года
00
Коли о мультисимах и адаптерах зашла речь вставлю коментарий.
У мультисим есть ограничения по сканированию операторов
Мегафон начиная с 2004 года не сканируется
Индиго начиная с середины 2005 не сканируется
МТС без проблем
Билайн без проблем
Это ситуация для Новгородской области. В некоторых случаях мультисим просто не подходит если свежее подключение Мегафона или Индиги.
Адаптер всего на 2 карты (больше не видел, хотя может и есть). Недостаток тот что нужно резать карты или чтобы под акумулятором была щель, для раммещения шлейфа и двух карт.

Цитировать — Сообщение №35
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PPP

Мегафон начиная с 2004 года не сканируется



Об этом уже писалось. Оператор огораживает себя (и абонентов) от потенциальных проблем.
ИМХО: адаптера вполне достаточно.


Цитировать — Сообщение №36
03 августа 2006 года
00
В моём случае объёкттивно двух карт мало, минимум 6 необходимо мне. и это только новгородские подключения

Цитировать — Сообщение №37
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Об этом уже писалось. Оператор огораживает себя (и абонентов) от потенциальных проблем.


Опять же, непродвинутых абонентов. И правильно делает. А что делать жаждущим прогресса? Доставать из пыльного мешка старые симки. А сколько, интересно, срок годности мегафоновской и индиговской активной симки с тарифом без абон. платы?

Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
ИМХО: адаптера вполне достаточно.


Точно. С двумя мультисимами. Хорошая мысль. :yes:


Цитировать — Сообщение №38
03 августа 2006 года
00
тут одного телефона маловато, надо 2 как минимум

Цитировать — Сообщение №39
15 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PPP
В моём случае объёкттивно двух карт мало, минимум 6 необходимо мне. и это только новгородские подключения



Вчера купил мультисим карту, предупредили, что мегофон не сканируется (ладно докупил билайн и МТС) но как раз они сканируются без проблем, а вот ИНДИГО, основной оператор для меня тоже не просканировать, пойду отдавать обратно. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ


Цитировать — Сообщение №40
15 августа 2006 года
00
Если не секрет где сканировали и от какого числа подключена ИНДИГО?

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.