Правильно работаем за компьютером и бережем себя.

20 июля 2006 года
00
Предполагаю, что эта тема достойна размещения в данной ветке

Зрение
Острота зрения и работа за компьютером тесно взаимосвязаны. Исследования показали, что офтальмологические изменения у пользователей компьютеров оказались весьма сходными с теми, которые наблюдаются у исполнителей других зрительно-напряженных работ, к примеру, микроскопистов или огранщиков драгоценных камней. Называется этот комплекс симптомов "профессиональная офтальмопатия", но в ходу более бытовой термин "компьютерный зрительный синдром". При этом симптомы условно можно разделить на две группы: "зрительную" и "глазную".
К первой относятся: снижение остроты зрения; замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации); двоение предметов; быстрая утомляемость при чтении.
Ко второй: чувство жжения в глазах; "песок" под веками; боли в области глазниц и лба; боли при движении глаз; покраснение глаз.
Объективно подтверждено, как ухудшение основных "функций зрения" (повышение порогов цветового зрения на 19-25%, изменение показателей видимости, ахроматической адиспиропии и др. на 12-33%), так и существенное снижение работоспособности.
Таким образом, за интегральным понятием "утомление зрения" стоят признаки нарушения функций всех звеньев зрительного анализатора, включая как перенапряжение мышечного аппарата глаза, так и истощение биохимических реакций в элементах сетчатки, обеспечивающих оптимальное функционирование органа зрения (световую чувствительность, различение цвета и др.), а также зрительных центров мозга (выполняющих распознавание зрительных образов).
Вывод, к которому, в конце концов, пришли исследователи, очевиден: человеческое зрение оказалось не приспособлено к работе с компьютерным изображением.
На зрение влияет и материальная часть компьютера, и программная, и условия труда. Глядя на экран монитора, мы видим не монитор, а изображение на нем и предметы, находящиеся вокруг монитора. Мало того, что монитор как устройство дает не идеальное изображение, которое может быть не лучшим образом сформировано программой, так еще и освещение рабочего места может быть неправильным. Аппаратную часть - монитор как устройство - я разберу в другой главе, а пока рассмотрю другие аспекты труда, влияющие на зрение.
--------------------------------------------------------------------------------
В природе всё устроено так, что глаз воспринимает отраженный свет. Свет Солнца отражается от травы, деревьев, птиц, облаков и прочего, и уже после этого попадает в глаз. Единственным источником прямого света в природе является солнце, но без последствий смотреть на него человек не может. С появлением технической культуры человек придумал новые источники света: свечи и лампы. Со времен их изобретения человеческий глаз не претерпел изменений. По этому мы и сейчас не можем смотреть на лампочку или яркую свечу, не "нахватавшись "зайчиков"".
Источником света в компьютере является экран монитора. Он светится не отраженным светом, а своим собственным. Светимость монитора не велика и поэтому глаз спокойно переносит его свечение. Но для того, чтобы зрачок правильно реагировал на свет монитора необходимо, чтобы его яркость примерно совпадала с яркостью окружающих предметов.
Изображения, которое вы видите на экране своего монитора, от естественного отличается еще и тем, что оно менее контрастно, состоит из дискретных точек-пикселей и мерцает. Эти особенности компьютерного изображения дают дополнительную нагрузку на глазные мышцы. Повышенному напряжению наших глазных мышц способствуют также блики на экране, малое расстояние от глаз
до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость и малая четкость изображения.
Большое значение имеет равномерность освещения. Зрачок ограничивает количество света, попадающего в глаз, исходя из среднего значения освещенности. Но может случиться так, что имеется очень яркий предмет в темноте. Тогда зрачок глаза примет состояние, характерное для сумрака. В результате слишком яркий свет попадет на малую область сетчатки и вызовет в ней перенапряжение. Несмотря на то, что остальные участки сетчатки будут расслаблены. Такое локальное напряжение негативно влияет на весь глаз. Поэтому, если на монитор падают солнечные лучи, необходимо защитить его плотными шторами.
--------------------------------------------------------------------------------
При работе с дисплеем пользователь ПК зависит от положения дисплея, а при чтении с бумажного носителя можно легко изменить положение листа, для наиболее комфортного восприятия информации. Вредит зрению неудачный подбор цвета и шрифтов. Классическая схема цветов операционной системы windows - одна из оптимальных (хотя и не лучшая). Пользователю постоянно
приходится вглядываться в линии и буквы на экране, что приводит к повышенному напряжению глазных мышц.
В этом плане все дисплеи вредны для глаз. Проблема заключается в особенностях строения зрительного аппарата человека. Абсолютное большинство пользователей щурятся при работе за компьютером, даже если сами не осознают этого. Чем сильнее человек щурится - тем реже он моргает. Сама по себе такая тенденция не опасна, однако, в результате недостаточного увлажнения глаз у пользователей возникает чувство сильного дискомфорта, "песка в глазах". Это может привести к астенопии (зрительному утомлению). Если в результате работы на компьютере регулярно перегружать глаза, то в итоге ухудшается зрение.
Глаза начинают слезиться, появляется головная боль, утомление, двоение изображения.
Сказывается на перенапряжении глаз и тот факт, что монитор надолго приковывает к себе внимание оператора, что является причиной длительной неподвижности глазных и внутриглазных мышц, в то время как они нуждаются в динамическом режиме работы. Это приводит к их ослаблению.
Существуют компьютерные программы, имитирующие отдых для глаз. Трудно сказать, насколько они действенны. Наверное, лучше те же 10 минут отдохнуть по-настоящему, чем разглядывать экран с имитацией отдыха.
--------------------------------------------------------------------------------
С целью сохранения здоровья работников, работодатель обязан проводить периодические медосмотры. К работе с ПК не должны допускаться лица, имеющие следующие заболевания:
a.. острота зрения менее 0;5 Д на одном глазу и 0;2 Д на другом (при предварительном мед; осмотре), не менее 0;4 Д на одном глазу и 0;2 Д на другом глазу (при периодических мед; осмотрах);
b.. аномалии рефракции: миопия не более 8;0 Д, гиперметропия не более 8;0 Д, астигматизм не более 3;0 Д (при предварительном мед; осмотре);
c.. снижение аккомодации ниже возрастных норм;
d.. нарушение цветоощущения;
e.. хронические воспалительные или аллергические заболевания защитного аппарата или оболочек глазного яблока;
f.. заболевания зрительного нерва, сетчатки;
g.. нарастающий офтальмотонус;
h.. лагофтальм;
i.. глаукома.
Часто, окулисты сталкиваются с ухудшениями зрения, для которых они не находят никаких причин. Многие вообще не ищут, а сразу выписывают очки, но это непрофессионалы. Настоящие специалисты знают, что бывает временное ухудшение зрения, и могут его распознавать. Если не вдаваться в терминологию, то такой эффект является реакцией глаз на проблемы с позвоночником или нервной системой. В этом плане глаза действительно являются зеркалом состояния здоровья организма в целом.
==========================================
Анекдот по теме:
Выбрасывает мужик системный блок с окна 9-го этажа,
и кричит вдогонку: "А теперь попробуй зависни, сволочь!"

(С)
20 июля 2006 года
00
Да глаза глазами ,а нервы все таки важнее ...

Цитировать — Сообщение №2
20 июля 2006 года
00
:moderator

Цитировать — Сообщение №3
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
:moderator



валерьяночки попей :D
все-таки Казах прав, нервы важней... ;)


Цитировать — Сообщение №4
21 июля 2006 года
00
2Казах.

Цитирование трехстраничного сообщения для того, чтобы добавить свои два слова в конце - это называется оверквотинг. И на некоторых форумах за это банят.

Цитировать — Сообщение №5
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
2Казах.

Цитирование трехстраничного сообщения для того, чтобы добавить свои два слова в конце - это называется оверквотинг. И на некоторых форумах за это банят.



Интересно, а цитирование трехстраничного текста, который никому, кроме автора, неинтересен (и то навряд ли), и который кроме того содержит кучу неточностей и притянутых за уши домыслов, и устарел еще до рождения автора, как называется?

ФЛУД.
и на некоторых форумах за это тоже банят :)


Цитировать — Сообщение №6
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
2Казах.

Цитирование трехстраничного сообщения для того, чтобы добавить свои два слова в конце - это называется оверквотинг. И на некоторых форумах за это банят.


Да баньте хоть за что,только действительно- берегите себя в работе за компьютером...:talk: :row: :scull:


Цитировать — Сообщение №7
21 июля 2006 года
00
Друзья! Вы не представляете насколько здорово, что есть "черный список".
Заходишь в тему, а там:
KAZAX
21.07.2006 17:20 Этот пользователь в вашем Черном списке. Для просмотра этого сообщения нажмите [сюда]

Цитировать — Сообщение №8
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Друзья! Вы не представляете насколько здорово, что есть "черный список".
Заходишь в тему, а там:
KAZAX
21.07.2006 17:20 Этот пользователь в вашем Черном списке. Для просмотра этого сообщения нажмите [сюда]


А Я что тоже в негритянском списке?
Я не такой.


Цитировать — Сообщение №9
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
А Я что тоже в негритянском списке?
Я не такой.


пока нет. Но все возможно изменится.


Цитировать — Сообщение №10
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Друзья! Вы не представляете насколько здорово, что есть "черный список".
Заходишь в тему, а там:
KAZAX
21.07.2006 17:20 Этот пользователь в вашем Черном списке. Для просмотра этого сообщения нажмите [сюда]


Обьясни как работаетт ,я может тоже туда заглянуть хочу...:confused:


Цитировать — Сообщение №11
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
пока нет. Но все возможно изменится.


меня нельзя, Я иной :)


Цитировать — Сообщение №12
21 июля 2006 года
00
Этот пользователь в вашем Черном списке. Для просмотра этого сообщения нажмите [сюда]

и вот таких по много штук в каждой теме...:D

Цитировать — Сообщение №13
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Этот пользователь в вашем Черном списке. Для просмотра этого сообщения нажмите [сюда]

и вот таких по много штук в каждой теме...:D


Это про меня.


Цитировать — Сообщение №14
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Этот пользователь в вашем Черном списке. Для просмотра этого сообщения нажмите [сюда]

и вот таких по много штук в каждой теме...:D


А где ОН- этот страшный Черный список...????:confused:


Цитировать — Сообщение №15
21 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Это про меня.


а как они патом котеночка достанут аттуда?:wow:


Цитировать — Сообщение №16
22 июля 2006 года
00

Цитировать — Сообщение №17
22 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman


:wow:


Цитировать — Сообщение №18
23 июля 2006 года
00
Всего существует две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен.
(А. Энштейн)

Цитировать — Сообщение №19
23 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
Всего существует две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен.
(А. Энштейн)


В подтверждении этих мыслей :Привет, я вирус, и я войду в твои мозги прямо сейчас Е.. мое извините, я ухожу, не могу найти мозгов.


Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.