Вопрос про ГАИшников

05 июня 2006 года
00
Сегодня подъезжал к дому, ноь, полвторого ночи, глухие дворы на Свободы. Откуда невозьмись появляется машина ГАИ, мигает своими мигалками. Выхожу, просят документы, предьяляю, дую в трубку, показываю богажник, аптечку... Вобщем, пожелали счастливого пути и уехали. А так то это нормально, что ночами во дворах сидит ГАИ и проверяет документы у первого встречного автомобилиста? И могут ли они вот так вот просто ночью устроить досмотр автомобиля?
05 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kotbazilio
Сегодня подъезжал к дому, ноь, полвторого ночи, глухие дворы на Свободы. Откуда невозьмись появляется машина ГАИ, мигает своими мигалками. Выхожу, просят документы, предьяляю, дую в трубку, показываю богажник, аптечку... Вобщем, пожелали счастливого пути и уехали. А так то это нормально, что ночами во дворах сидит ГАИ и проверяет документы у первого встречного автомобилиста? И могут ли они вот так вот просто ночью устроить досмотр автомобиля?


могут проверить документы, а на счёт аптечки, огнетушителя и всё что связано с ТО посылай их на три буквы... эти вещи имеют права проверять только специальные инспекторы на стационарных постах...так что если есть что ТО пройдено только имеют права документы проверить, ну по необходимости в трубочку подышать...

Хотя вообщем-то по внутреннему предписанию они не имеют права досматривать просто так любой понравившейся автомобиль, но ты этого хрен докажешь... единственное можно попробывать намаливать или позвонить в их отдел и нажаловаться вот типа устроили полный досмотр во дворах и т.д., может им выговор и сделают


Цитировать — Сообщение №2
05 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от kotbazilio
Сегодня подъезжал к дому, ноь, полвторого ночи, глухие дворы на Свободы. Откуда невозьмись появляется машина ГАИ, мигает своими мигалками. Выхожу, просят документы, предьяляю, дую в трубку, показываю богажник, аптечку... Вобщем, пожелали счастливого пути и уехали. А так то это нормально, что ночами во дворах сидит ГАИ и проверяет документы у первого встречного автомобилиста? И могут ли они вот так вот просто ночью устроить досмотр автомобиля?


ГИБоны на дуру, во дворах ваших на Свободы часто пасутся в это время особенно в выходные, потому что через ваши дворы легко под шафе возвращатся домой на авто не выезжая на центральные улицы. А на счет досмотра могут - у кого автомат тот и прав.


Цитировать — Сообщение №3
05 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zluka
ГИБоны на дуру, во дворах ваших на Свободы часто пасутся в это время особенно в выходные, потому что через ваши дворы легко под шафе возвращатся домой на авто не выезжая на центральные улицы. А на счет досмотра могут - у кого автомат тот и прав.


На Щуке таже фигня пасуться около дворов... после 3 практически каждого тормозят и куда то отвозят :confused:


Цитировать — Сообщение №4
05 июня 2006 года
00
Вот что я тебе скажу дружище:)во дворе они не просто так появились,а ехали за тобой от какого нить бара,ну как минимум.и машину твою имеют право досмотреть т.к возможно вызвала подозрение,а списки розыска как а\м так и людей просто огромные.самое главное чтоб ты был трезв:):)

Цитировать — Сообщение №5
05 июня 2006 года
00
Пастись они должны по утверждённому командиром месту несения дежурства.
Если есть ГТО проверка аптечки и огнетушителя незаконны.
Досмотр ТС должен производиться в присутсвии двух понятых. После просьбы о таковых гаишники резко съезжают на "осмотр" - это пожалуйста, смотрите снаружи сколько влезет.

Цитировать — Сообщение №6
05 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Пастись они должны по утверждённому командиром месту несения дежурства.
Досмотр ТС должен производиться в присутсвии двух понятых. После просьбы о таковых гаишники резко съезжают на "осмотр" - это пожалуйста, смотрите снаружи сколько влезет.


А если у ИДПС возникли достаточные оснавания полагать, что у водителя есть оружие?
Я это к тому, что на юр.грамотного водителя всегда может найтись юридически грамотный инспектор. И в этом случае, в рамках нашего законодательства он будет чувствовать себя лучше, чем водитель.
Это не значит, что я поддерживаю это. Но, когда тебя останавливает 2-3 ИДПС, а ты находишься один, то в принципе, против них, при желании - ты бесправен.


Цитировать — Сообщение №7
05 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
А если у ИДПС возникли достаточные оснавания полагать, что у водителя есть оружие?
Я это к тому, что на юр.грамотного водителя всегда может найтись юридически грамотный инспектор. И в этом случае, в рамках нашего законодательства он будет чувствовать себя лучше, чем водитель.
Это не значит, что я поддерживаю это. Но, когда тебя останавливает 2-3 ИДПС, а ты находишься один, то в принципе, против них, при желании - ты бесправен.


Так я и говорю, если у ИДПС возникли достаточные основания полагать, что у меня в багажнике три килограмма героина, то он должен в присутствии двух понятых произвести досмотр. В противном случае найденый героин он может оставить себе, потому как с квалифицорованным адвокатом добытые таким макаром вещественные доказательства абсолютно незаконны. То, что они шарятся нашару по всем багажникам без понятых - это последствия карательной системы. Не дай Бог, чего найдёт - тогда уже будут искать понятых и оформлять задним числом. Когда меня останавливают 2-3 ИДПС ночью, а я один, то на телефоне уже набран номер дежурной части (или просто 02), а там все звонки пишутся.
Кстати, запишите себе в блокнотики. Иногда (у меня было пару раз) менты угрожают подбросить в машину или карманы патроны или наркоту. Срочно звонить в дежурную часть, ни в коем случае не прикасаться к тому, что подбросят (НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ!). Это единственное возможное спасение в дальнейшем.


Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.