Новгород от а до я.

23 мая 2006 года
00
читал прикольную вещь,где главные достопремичательности Питера расписаны от А до Я.

попробуем?

итак,правила:
в заголовке ответа пишем следующую по порядку букву,или же та которая идет, и расписываем достопремечательность города.
если,например,буква А уже прошла,значит на нее ничего нельзя дополнять.

пример:
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
фу на тебя:) это не ересь, профессор рассказывал:P
а причём тут Псков?



ну если профессор сказал... :umnik: тады поооняноооо... нобелевка ему не грозит... :D


Цитировать — Сообщение №42
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Притом, что Псков - не Великий. И примеров таких много.
Так что версия профессора разбивается о правду жизни.


дак ведь всем городам не будешь приставлять великий
хоть дебилкой меня назови, но я с ним согласна
и вообще, Псков твой, как ты сказал, делится на 3 части, а не на две:)


Цитировать — Сообщение №43
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от $corp
ну если профессор сказал... :umnik: тады поооняноооо... нобелевка ему не грозит... :D


заметь, не он один:)


Цитировать — Сообщение №44
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
дак ведь всем городам не будешь приставлять великий
хоть дебилкой меня назови, но я с ним согласна
и вообще, Псков твой, как ты сказал, делится на 3 части, а не на две:)


А причём тут альтернативно одарённые граждане? ;) Они могут быть и с профессором несогласные...
А то что не ко всем названиям разделённых рекой городов приставляют "Великий" как раз и свидетельствует о натянутости гипотезы. Кстати, Новгород "Великим" далеко не сразу называться стал - ещё один прокол профессора.
Ну а Псков тогда трёхчастный вообще "гигантским" кликать? ;)


Цитировать — Сообщение №45
24 мая 2006 года
00
Т- "наш великий истинно русский "смотрящий"" :D

Цитировать — Сообщение №46
24 мая 2006 года
00
Кстати, да, как быть с "невеликим" Нижним Новогородом, который как известно тоже разделен на две части рекой?
А касаемо, профессора я крайне интересуюсь, не тот ли это ученый муж который книгу-брошюру сваял про то как нам, (читай Новгороду) уже то ли четыре, то ли шесть тысяч лет?

Цитировать — Сообщение №47
24 мая 2006 года
00
Почему люди ведуться на слова профессоров...не включая собственные мозги...не понимат...

Исторя такое делоо...скажу я вам...сначала по учебникам-книжкам-проффессорам всё вот так и так...а потом выкопают чо нить...или по :smoker: ...и скажут...блииин...заблуждались...теперь вот так вот всё значит....а потом опять...

Эт я к тому что спорить влом...но я серавно не согласен с теорией профессора и "других людей"...покажите блин грамоту берестяную или еще чо...где написано так мол и так...называем сей град стольный теперь Великим в честь половинчатости рекой...подпись...КНЯЗЪ...дата 13.13.IX век...

а так всё это слофффа... :rolleyes:

в Rндексе порыл...ничо не нарыл...странно...

Цитировать — Сообщение №48
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
неа:P
приставку Великий давали тем городам, которые стоят по обе стороны реки, т.е. река делит город на две части
я и сама об этом недавно узнала


Вапче то в книжках по истории сказанно что сначала немсов побили в 1240 году (могу перпутать) а пото м шведов 1242 после первого назвали Великий а после второго Господин.... всем двойки.


Цитировать — Сообщение №49
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ADIDAS
Вапче то в книжках по истории сказанно что сначала немсов побили в 1240 году (могу перпутать) а пото м шведов 1242 после первого назвали Великий а после второго Господин.... всем двойки.


Во-первых маленькая поправка. Перепутал ты и впрямь. Шведов в 1240, а немцев в 1242.
Во-вторых сразу напрашивается вопрос, почему одних побили на Неве, а вторых на Чудском озере, близ Пскова, а Господином, да еще и Великим стал Новгород. Отчего тогда после Куликовской битвы нам ничего не присвоили? Произвол


Цитировать — Сообщение №50
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Во-первых маленькая поправка. Перепутал ты и впрямь. Шведов в 1240, а немцев в 1242.
Во-вторых сразу напрашивается вопрос, почему одних побили на Неве, а вторых на Чудском озере, близ Пскова, а Господином, да еще и Великим стал Новгород. Отчего тогда после Куликовской битвы нам ничего не присвоили? Произвол



фига ты мысль закур...ой...закрутил...еле догнал...я думаю ответ прост...ПОТОМУ... :smoker:


Цитировать — Сообщение №51
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Во-первых маленькая поправка. Перепутал ты и впрямь. Шведов в 1240, а немцев в 1242.
Во-вторых сразу напрашивается вопрос, почему одних побили на Неве, а вторых на Чудском озере, близ Пскова, а Господином, да еще и Великим стал Новгород. Отчего тогда после Куликовской битвы нам ничего не присвоили? Произвол


ты точно книжку по истории скурил...там и там дружина была Новгородская под предводительством Алексанра Невского!


Цитировать — Сообщение №52
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ADIDAS
ты точно книжку по истории скурил...там и там дружина была Новгородская под предводительством Алексанра Невского!


Вот то что Невский - Невским стал после битвы на Неве слышал. А про то что после той же битвы, Новгород господином стал, не доводилось... А может это бонус был.... ? Ну типа спецпредложение, или там акция какая?

"Раз**бите шведов на Неве и получите погоняло Невский!!!! Более того, если Вы раз**бете их прямо сейчас, то Вашему городу совершенно бесплатно достанется погремуха- Господин!!!"


Цитировать — Сообщение №53
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Вот то что Невский - Невским стал после битвы на Неве слышал. А про то что после той же битвы, Новгород господином стал, не доводилось... А может это бонус был.... ? Ну типа спецпредложение, или там акция какая?

"Раз**бите шведов на Неве и получите погоняло Невский!!!! Более того, если Вы раз**бете их прямо сейчас, то Вашему городу совершенно бесплатно достанется погремуха- Господин!!!"


просто територия Новгородской республики в то время была больше чем сейчас - это раз. Понятие о границах было не токое как сейчас - это два.


Цитировать — Сообщение №54
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
просто територия Новгородской республики в то время была больше чем сейчас - это раз. Понятие о границах было не токое как сейчас - это два.


И Псков входил в состав Новгородской республики?


Цитировать — Сообщение №55
24 мая 2006 года
00
даааааа,нафлужено.......а я то хотел словарик составить....итак,пока остановились на букве В.

Цитировать — Сообщение №56
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
И Псков входил в состав Новгородской республики?


смотри во вторых + псков уже был завоеван.


Цитировать — Сообщение №57
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
смотри во вторых + псков уже был завоеван.


посмотрел

Цитата:
а вторых на Чудском озере, близ Пскова, а Господином, да еще и Великим стал Новгород.

так при чем тут Псков, немцы, Новгород и Великий?


Цитировать — Сообщение №58
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
даааааа,нафлужено.......а я то хотел словарик составить....итак,пока остановились на букве В.


В
Волхов - это единственная река, которая вытекает из озера Ильмень


Цитировать — Сообщение №59
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сусанин
В
Волхов - это единственная река, которая вытекает из озера Ильмень


А первую страницу не досуг посмотреть?


Цитировать — Сообщение №60
24 мая 2006 года
00
Волхов - одна их немногих гостиниц города.

Цитировать — Сообщение №61
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
А первую страницу не досуг посмотреть?


Сори, получился плагиат :)


Цитировать — Сообщение №62
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
А первую страницу не досуг посмотреть?


на просто нафлужено,так бы все было бы мило,красиво и по порядочку :)
ну ежели больше никто не по теме писать не будет,то все в самом деле будет хорошо :)


Цитировать — Сообщение №63
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
посмотрел так при чем тут Псков, немцы, Новгород и Великий?


1-Как Я помню из курса истории Среднивекового Новгорода первое упоминание о Новгороде с приставкой Великий относится к 14 веку.
2-Насчет Пского, он считался, да простят меня псковичи, "младшим братом Новгорода". Не помню входил ли он или територи Чудского озера в состав Новгородского государства. Но суть не в это после завоевание Немцами Пскова они направились на Новгород, как сейчас дорог тогда не было, и озера зимой активно использовались как "дороги", так вот покрытое льдом Чудское озеро было одной из коротких дорог на Новгород из Пскова. узнав что немци идут этим путем их решили встретить там и Новгородцам было совершенно на гадить на то чья это територия, своя или чужая главное разбить супостата а заодно, можно было "под шумок" расширить свою тереторию обложив данью чужее.


Цитировать — Сообщение №64
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
1-Как Я помню из курса истории Среднивекового Новгорода первое упоминание о Новгороде с приставкой Великий относится к 14 веку.
2-Насчет Пского, он считался, да простят меня псковичи, "младшим братом Новгорода". Не помню входил ли он или територи Чудского озера в состав Новгородского государства. Но суть не в это после завоевание Немцами Пскова они направились на Новгород, как сейчас дорог тогда не было, и озера зимой активно использовались как "дороги", так вот покрытое льдом Чудское озеро было одной из коротких дорог на Новгород из Пскова. узнав что немци идут этим путем их решили встретить там и Новгородцам было совершенно на гадить на то чья это територия, своя или чужая главное разбить супостата а заодно, можно было "под шумок" расширить свою тереторию обложив данью чужее.


idem - запутывать твое призвание? Если

Цитата:
первое упоминание о Новгороде с приставкой Великий относится к 14 веку.


То какое это может иметь отношение к шведам и немцам в середине 13!го века?


Цитировать — Сообщение №65
24 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
а вот кто-нидь знает почему Великий?;)



Потомучто Елцин так разрешил. потом еще дефолт был на следущий день


Цитировать — Сообщение №66
24 мая 2006 года
00
2 дивчина

>хоть дебилкой меня назови,
напрашиваешся?

>но я с ним согласна
в каком месте, слеповерная? перевод пожалуста

Цитировать — Сообщение №67
24 мая 2006 года
00
В - Влаамо-Хутынский монастырь:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №68
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
idem - запутывать твое призвание? Если


нас этому учили

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey

То какое это может иметь отношение к шведам и немцам в середине 13!го века?



Ну неужели нужно говорить что никагого отношения приставка "великий" не имеет к событиям 13 века, самому не понять.


Цитировать — Сообщение №69
25 мая 2006 года
00
Г - Господин Великий Новгород - собственно сам наш город :)

Цитировать — Сообщение №70
25 мая 2006 года
00
Г- Государство Российское, в коем находится наше большое село

Цитировать — Сообщение №71
25 мая 2006 года
00
у нас между прочим построили первый мост на сваях, а не на понтонах
назывался этот мост Великий, находился он на месте теперешного пешеходного
Великий давали до определённого времени, не всегда
дак вот, нахождение города с двух сторон реки, первый мост Великий, вот всё это и дало название Великий Новгород

Цитировать — Сообщение №72
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
2 дивчина

>хоть дебилкой меня назови,
напрашиваешся?

>но я с ним согласна
в каком месте, слеповерная? перевод пожалуста


я не к Вам обращалась в том посте, уж простите за мою наглость


Цитировать — Сообщение №73
25 мая 2006 года
00
Г-городище , там Рюрик жил или просто останавливался......

Цитировать — Сообщение №74
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
В - Влаамо-Хутынский монастырь:rolleyes:


Мля, прибейте его уже сковородкой....


Цитировать — Сообщение №75
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
дак вот, нахождение города с двух сторон реки, первый мост Великий, вот всё это и дало название Великий Новгород


Вы так извиваетесь, что можно руки вывихнуть ;)
Примерьте теперь свою добавочку про мост к Великим Лукам и смиритесь, что профессор не те шишки курил...


Цитировать — Сообщение №76
25 мая 2006 года
00
может это вам поможет

Что же касается политико–экономического аспекта, то надо отметить, что Новгород ранее других земель обособился от Киева. Это было связано, в первую очередь с выгоднейшим географическим положением. К тому же, ему не угрожала половецкая опасность, поэтому новгородцы смогли уже в конце XI века приступить к освоению Подвинья и Заонежья. Накопив огромные богатства путем сбора дани, и пользуясь преимуществами балтийской торговли, Новгород стал заветным объектом вожделения для великих князей, а так же лакомым куском для своих северных “соседей” скандинавов и ливонских рыцарей, открыто выражавших интересы Ватикана, и преследовавших свои цели для создания плацдарма с помощью которого можно было бы приступить к наступлению на обескровленную татарами Русь. Выдержав ряд экспансий со стороны “воинов христовых”, и перманентно контратакуя, город на озере Ильмень по праву стал называться “Господином Великим Новгородом”.

http://mapcy.narod.ru/

Цитировать — Сообщение №77
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Вы так извиваетесь, что можно руки вывихнуть ;)
Примерьте теперь свою добавочку про мост к Великим Лукам и смиритесь, что профессор не те шишки курил...


ёлки-палки:) про Луки ничего не знаю
кто там чего курил, не спрашивала из тактичности
значит и на телевидении тоже курилки работают, там я об этом тож слышала, только мельком


Цитировать — Сообщение №78
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
ёлки-палки:) про Луки ничего не знаю
кто там чего курил, не спрашивала из тактичности
значит и на телевидении тоже курилки работают, там я об этом тож слышала, только мельком


Мля, в телевизоре там уже не курят, они уже на чёрное перешли. Достаточно зацепить краем уха рекомендации по "Первому" лечить щитовидку компрессами из керосина и масла...


Цитировать — Сообщение №79
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Мля, прибейте его уже сковородкой....



про Влаамо посмеялась )))

Грановитая палата
Голубь на куполе Софийского собора
Горбатый мост
Голиков Леня
ГгггАИ


Цитировать — Сообщение №80
25 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Мля, в телевизоре там уже не курят, они уже на чёрное перешли. Достаточно зацепить краем уха рекомендации по "Первому" лечить щитовидку компрессами из керосина и масла...


ладно, сдаюсь, спорить с мужиками себе дороже:)
Ваша версия какая? может её обсудим?


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.