Про батареи...

17 мая 2006 года
00
Какие батареи лучше ставить в квартирах??? Магазины советуют биметаллические (и это понятно, они по 500 р. звено), а ЖЭУ настоятельно рекомендует чугуниевые, типа все остальные через 2 года заср.тся и все, надо будет как-то все это очень сложно чистить..Сложностей не хочу, ни сейчас, ни через два года.
Что ставить-то, что лучше по теплоотдаче, по эксплуатации??? Внешний вид в принципе роли не играет, т.к. закрывать буду экранчиками.
17 мая 2006 года
00
Тоже в свое время была такая проблема выбора. Много перелопатил соответствующих форумов. Ситуация такая, что с нашими системами отопления лучше ставить чугунные, т.к. вроде как есть вероятность перепада давления в трубах когда начинают отопительный сезон.
Разнообразные "буржуйские" батареи к таким условиям неприспособлены, и есть вероятность что через некоторое кол-во лет пойдет течь. Слесарь, у которого пришлось проконсультироваться сказал тоже самое.
Поэтому не мудрствуя лукаво поставили обычную чугунную батарею советского производства.

Цитировать — Сообщение №2
17 мая 2006 года
00
ЕЕсли дешего и надежно то чугуниюм, если есть лишнии деньги то можно медные поставить.

Цитировать — Сообщение №3
17 мая 2006 года
00
Чугун!!!

Цитировать — Сообщение №4
17 мая 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мечта_хозяина
Какие батареи лучше ставить в квартирах??? Магазины советуют биметаллические (и это понятно, они по 500 р. звено), а ЖЭУ настоятельно рекомендует чугуниевые, типа все остальные через 2 года заср.тся и все, надо будет как-то все это очень сложно чистить..Сложностей не хочу, ни сейчас, ни через два года.
Что ставить-то, что лучше по теплоотдаче, по эксплуатации??? Внешний вид в принципе роли не играет, т.к. закрывать буду экранчиками.



Чугун, а вниз сразу краник вкрутить для слива всякого говна. У меня первый этаж, батареи нарощщены + стеклопакеты. Зимой — "ташкент".


Цитировать — Сообщение №5
17 мая 2006 года
00
можно (и лучше) ставить биметалл, у него теплопроводность и теплоотдача лучше. есть одно НО! у нас в России существует давняя традиция - перед началом отопительного сезона "опрессовывать" систему. во время оной насосы ГВС пускаются на полную мощность, и давление в системе может достигать 9 атм. (кгс/см2). а буржуйские батареи почти все расчитаны на давление 6-7 атм. поэтому надо перед покупкой четко узнать, на какое давление рассчитаны эти радиаторы (батарея... слово хорошее :) ).
да, биметалл выпускают и в России, там уже расчет на наши традиции.
По поводу "засирания"... вот как раз чугунные радиаторы этим отличаются, ибо их внутренняя полость преставляет собой кучу кармашков и перетоков, а где переменное сечение- там засоры. в современных биметаллах конструкция проще - трибки постоянного сечения, на них надеты рассеивающие ребра.
уф.

Цитировать — Сообщение №6
17 мая 2006 года
00
чугун!!!и никаких проблем!

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.