Вера в Бога и вождение автомобиля

17 апреля 2006 года
00
У многих в машинах приклеены иконки, много людей крестятся перед поездкой. Автомобиль - источник повышенной опасности (см., например, сегодняшний пост Whef'a), а вера в Бога у русского человека велика. Интересно ваше отношение к этому. И есть ли такая практика за рубежом?
17 апреля 2006 года
00
В мою первую машину мать принесла иконку и сказала: Сынок, хоть ты и не веришь, вози и пусть она будет с тобой. Два раза спасала наверное, если сижу и пишу, хотя как вспомню те моменты - испарина берет до сих пор. В другую новую машину поставил тоже, не красоты абы, а пусть будет, на всякий....

Цитировать — Сообщение №2
17 апреля 2006 года
00
На Бога надейся, а сам - не плошай.
Установка в салоне триптиха не заменяет ОСАГО и КАСКО, и не отменяет ПДД.
а так - чем бы дитя не тешилось - лишь бы выросло.

Цитировать — Сообщение №3
17 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
У многих в машинах приклеены иконки, много людей крестятся перед поездкой. Автомобиль - источник повышенной опасности (см., например, сегодняшний пост Whef'a), а вера в Бога у русского человека велика. Интересно ваше отношение к этому. И есть ли такая практика за рубежом?



фраза такая есть немалоизвестная:
там где у иномарки подушка безопасности у русской машины икона "спаси и сохрани" ;)

правда в последнее время это уже не так актуально, все больше замечаю, что иностранные автомобили помимо SRS комплектуют еще и иконкой "спаси и сохрани".


Цитировать — Сообщение №4
17 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NIKIT@
[B Два раза спасала наверное,



ага, именно ана и спасла.. была бы кроличья лапка можно было бы считать что спасла она..

имхо это все предубеждения..

P.S. а вообще нечего тут обсуждать кто хочет - тот возит. а зачем автор создал тему.. нуу... Вова, ты не можешь определиться возить или не возить икону? ;)


Цитировать — Сообщение №5
17 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Booch
правда в последнее время это уже не так актуально, все больше замечаю, что иностранные автомобили помимо SRS комплектуют еще и иконкой "спаси и сохрани".

В пятницу видел подобного логана - на руле у него подушка, а справа напротив пассажира, где подушки нет - набор из трех иконок. Ну а что, может у человека религиозная тёща?


Цитировать — Сообщение №6
17 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Booch
ага, именно ана и спасла.. была бы кроличья лапка можно было бы считать что спасла она..

имхо это все предубеждения..

P.S. а вообще нечего тут обсуждать кто хочет - тот возит. а зачем автор создал тему.. нуу... Вова, ты не можешь определиться возить или не возить икону? ;)



Вова, не мысли однотипно.
Мне лично интересно какой смысл вкладывает владелец в это. И потом, вопрос про "зарубеж" остался нераскрытым.


Цитировать — Сообщение №7
17 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
вера в Бога у русского человека велика.


Ой , Вова, сомнительно. Надеянность, как некая разновидность АВОСЬ, это да.
С точки зрения православия колесница (ноне машина) требует такаго же освящения как и дом (квартира). И естественно после освящения там должен присутствовать маленький иконостас. Икона в неосвящённой машине скорее традиция с подсознательным "авось".


Цитировать — Сообщение №8
17 апреля 2006 года
00
У меня нету иконки, никчему вроде как. У отца есть статуэтка какая то, типа талисман в дорогу их серии фэн-шуй.
У меня случай был. Сижу у магазина, жду товарища. Выходит священник какой то или поп (я неразбираюсь в них), зыркнул на мою машину, перекрестился, сел в свой шевик и укатил =))))

Цитировать — Сообщение №9
18 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
У меня нету иконки, никчему вроде как. У отца есть статуэтка какая то, типа талисман в дорогу их серии фэн-шуй.
У меня случай был. Сижу у магазина, жду товарища. Выходит священник какой то или поп (я неразбираюсь в них), зыркнул на мою машину, перекрестился, сел в свой шевик и укатил =))))



что бы это могла значить? :D


Цитировать — Сообщение №10
18 апреля 2006 года
00
Смотрел где-то с месяц назад как раз по этой теме передачу. Канал не помню щас. Так вот, выступал там батюшка, и пояснял, что какие бы иконы в автомобиль не клеили, ничего абсолютно они не значат, кроме того, что лишний раз, глядя на них, человек, возможно, поедет аккуратней. А по поводу спасения и сохранения он сказал, что клеит иконы в авто не нужно. Достаточно освятить авто. Иконы не "работают", если можно так выразиться.

Цитировать — Сообщение №11
18 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2d-design.com
Иконы не "работают", если можно так выразиться.

"Работают" не иконы, а святые, чьи лики изображены на иконах. Ну и пока не попросят, "работать" они не будут.


Цитировать — Сообщение №12
18 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
"Работают" не иконы, а святые, чьи лики изображены на иконах. Ну и пока не попросят, "работать" они не будут.

А мне больше внушает доверия невинно брошенный в застенки мессия Грабовой и его методики.

Числовой ряд на неврезание в фонарный столб (для автомобилей с рядным шестицилиндровым двигателем)- 15362466587.
Работаем.


Цитировать — Сообщение №13
18 апреля 2006 года
00
Это интересно:
если ВАЗ 2113 был освящен по всем правилам православной церкви, на панели смонтирован классический триптих за 15 руб и освященным местным батюшкой, а через два месяца машина была продана татарину, то будут ли работать все вышеуказанные ритуалы на благо сохранения иноверца, или потребуется "перевербовка" машины и приборной панели в мусульманство?

Цитировать — Сообщение №14
18 апреля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Это интересно:
если ВАЗ 2113 был освящен по всем правилам православной церкви, на панели смонтирован классический триптих за 15 руб и освященным местным батюшкой, а через два месяца машина была продана татарину, то будут ли работать все вышеуказанные ритуалы на благо сохранения иноверца, или потребуется "перевербовка" машины и приборной панели в мусульманство?

Вот потому-то я только за численные методики мага Грабового!
Числовой ряд на сообщение ЛКП автомобиля стелс-эффекта - 654000888. Работаем.


Цитировать — Сообщение №15
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.