Про досрочное прекращение ОСАГО

24 марта 2006 года
00
в связи со сменой владельца.

Тут с удивлением узнал, что уважаемая Ресо вдруг попросила с док. подтверждение факта смены владельца (читай Справку-счет). После 5-минутного впаривания мозгов соблаговалили разрешить принести копию ПТС. Познакомился с мат.частью и выяснил, что это совсем не обязательно. Ибо выяснением этого они и будут по закону заниматься отведенные им до выплаты 14 дней. Для себя решил принести копию ПТС ибо судиться из-за этого не есть моя цель. А вот стимул получить с них все до копейки с момента продажи авто (а не подачи заявления) - просто на порядок возрос.
Вопрос скорее к Ромахе, просто разбирает любопытсво: в Вашей компании и других СК нашего города такая же порочная практика присутствует?
24 марта 2006 года
00
я в Югории был застрахован.........принес копию справки счета (знал заранее что надо)......вернули деньги сию минуту....

Цитировать — Сообщение №2
24 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zews
я в Югории был застрахован.........принес копию справки счета (знал заранее что надо)......вернули деньги сию минуту....


1. дело в том, что не надо, но просят.
2. из какого расчета сумму вернули?
дней действия договора/365*сумму договора?
3. и когда договор прекратился в день заявления или в день смены владельца?


Цитировать — Сообщение №3
24 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
1. дело в том, что не надо, но просят.
2. из какого расчета сумму вернули?
дней действия договора/365*сумму договора?
3. и когда договор прекратился в день заявления или в день смены владельца?


1. ксерокопия стоила 2 руб. (я думаю, дай сделаю.....что бы уж в страховой проблем не было, сделал)......
2. договор прекратил действие в день продажи машины, т.к. сменился фактический владелец.....
3. деньги вернули исходя из следующих расчетов: вся сумма делилась на 365 дней (выяснили сколько стоит день страховки), затем разница межуд кол-вом используемых дней и кол-вом неиспользуемых по страховке дней и составила сумму возврата.....


Цитировать — Сообщение №4
27 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
в связи со сменой владельца.

Тут с удивлением узнал, что уважаемая Ресо вдруг попросила с док. подтверждение факта смены владельца (читай Справку-счет). После 5-минутного впаривания мозгов соблаговалили разрешить принести копию ПТС. Познакомился с мат.частью и выяснил, что это совсем не обязательно. Ибо выяснением этого они и будут по закону заниматься отведенные им до выплаты 14 дней. Для себя решил принести копию ПТС ибо судиться из-за этого не есть моя цель. А вот стимул получить с них все до копейки с момента продажи авто (а не подачи заявления) - просто на порядок возрос.
Вопрос скорее к Ромахе, просто разбирает любопытсво: в Вашей компании и других СК нашего города такая же порочная практика присутствует?


Как правило страхователи хотят получить деньги в день подачи заявления о расторжении договора (по основанию смена собственника), поэтому мы просим подтвердить переход права собственности, копией справки-счета или копией ПТСа с новым владельцем или копией договора купли/продажи. Датой расторжения будет являтся не дата заявления о расторжении договора, а дата указанная в документе прехода права собственности.
Если вы не настаиваете на немедленном получении денег, то мы примаем от вас соответствующее заявление и посылаем запрос в ГАИ. Ответ из ГАИ может придти быстро, а может и не очень.
Выплатить только на основании заявления мы не сможем, нам неоходимо документальные подтверждения:
1) т.к. инструкция о расторжении договоров ОСАГО нам это запрещает. Это наша инструкция поэтому вы можете её оспорить в суде.
2) есть такой орган называется налоговый, уж не знаю статью налогового кодекса (постараюсь узнать, самому интересно), но этот орган так же требует документального основания для возврата. Ведь мы возвратами уменьшаем налогооблагаемую базу.


Цитировать — Сообщение №5
27 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
Как правило страхователи хотят получить деньги в день подачи заявления о расторжении договора (по основанию смена собственника), поэтому мы просим подтвердить переход права собственности, копией справки-счета или копией ПТСа с новым владельцем или копией договора купли/продажи. Датой расторжения будет являтся не дата заявления о расторжении договора, а дата указанная в документе прехода права собственности.
Если вы не настаиваете на немедленном получении денег, то мы примаем от вас соответствующее заявление и посылаем запрос в ГАИ. Ответ из ГАИ может придти быстро, а может и не очень.
Выплатить только на основании заявления мы не сможем, нам неоходимо документальные подтверждения:
1) т.к. инструкция о расторжении договоров ОСАГО нам это запрещает. Это наша инструкция поэтому вы можете её оспорить в суде.
2) есть такой орган называется налоговый, уж не знаю статью налогового кодекса (постараюсь узнать, самому интересно), но этот орган так же требует документального основания для возврата. Ведь мы возвратами уменьшаем налогооблагаемую базу.


Ясно, спасибо. Примерно так и думал. Только хочу заметить, что даже если из гаи ответ не придет через 14 дней деньги надо вернуть. Правильно?
И еще вопрос: а преславутые 23% при этом у Вас удерживают? Или отдают пропорционально сроку действия договора ОСАГО?


Цитировать — Сообщение №6
27 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
Ясно, спасибо. Примерно так и думал. Только хочу заметить, что даже если из гаи ответ не придет через 14 дней деньги надо вернуть. Правильно?
И еще вопрос: а преславутые 23% при этом у Вас удерживают? Или отдают пропорционально сроку действия договора ОСАГО?


деньги выплатить не сможем без документального подтверждения...увы...будем ждать ответ из ГАИ.
23% удерживаются из уплаченной страховой премии, т.е. из тех денег которые вы уплатили за полис ОСАГО (согласно нашим инструкциям).
про 23% есть два разных решения суда...ссылки на форуме где-то были...
РГСом иструкции по ОСАГО утверждаются после согласования в минфине.


Цитировать — Сообщение №7
27 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
23% удерживаются из уплаченной страховой премии, т.е. из тех денег которые вы уплатили за полис ОСАГО (согласно нашим инструкциям).
про 23% есть два разных решения суда...ссылки на форуме где-то были...


Только что (30.01.06) было отымет в Президиуме Вологодского областного суда РГС-Северо-Запад на эту тематику. http://www.greycardinal.ru/temp/vologda_300106/post.htm
Затягивание судебных разбирательств приводит исключительно к увеличению расходов на представителей истцов (которые будут вынуты из вашего кармана естественно), странно, что вы это до сих пор не понимаете.


Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.