хомячка (не) жалко?

15 марта 2006 года
00
Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей, для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий.

Ученые сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился, и зрение вернулось.

А хомячки этому рады?http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4805000/4805178.stm
15 марта 2006 года
00
[COLOR=blue]А на ком испытывать, на людях что-ли?[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №5
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]А на ком испытывать, на людях что-ли?[/COLOR]


не на FREDах:)


Цитировать — Сообщение №6
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]А на ком испытывать, на людях что-ли?[/COLOR]


а почему бы и нет:
1. ну, РАЗЛИЧАЮТСЯ на микроуровнях человеки и грызуны, как человеки и крысы, кони, кошки и прочие макаки. ПРо талидомид слыхали? про асбест... сколько раз уже повторять - именно или ради садизЬма, или для выбивания грантов. Про биостенды не слыхали? что не более 1,86% от всего фармакологического хлама не имеет побочных эффектов... что еще не известно, лечит лекарство ЧЕЛОВЕКА или калечит его...
2. достаточно двуногого сырья потенциально опасного для общества - всякие там чикатилы-михасевичи, серийные убийцы...
3. я не уверена в социальной адекватности экспериментаторов. Кто даст гарантию, что им не захочется продолжить испытания на людях ? на тех же сиротах из дет.домов, на престарелых - тех, кто тоже не имеет никакой социальной защиты, таких же бесправных в нашем обществе (через Ё), как и хомяки. про скандалы в МГУ тут никому слышать не приходилось...что студентам, отказавшимся от издевательств (бессмысленных!!! и по мнению многих профессоров с мировым именем) над животными - не дают продолжать учебу
4. почему тогда мы имеем право вякать о военных преступниках типа Менгеле. мало того, что их эксперименты дали реально полезные для человечества результаты, так они и не на людях их проводили, то бишь, не на чистокровных арийцах, а на всяких там "бревнах", евреях, славянах... на биомассе, в их понимании так сказать, но на благо ТРЕТЬЕГО рейха, настоящих людей, которые чистокровные арийцы
5. а если Земля приглянется инопланетянам - они будут иметь право использовать землян в качестве биосырья во благо высшей цивилизации


Цитировать — Сообщение №7
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
не на FREDах:)


+1
на нем уже бесполено что-то испытывать:D


Цитировать — Сообщение №8
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xexbr
а почему бы и нет:
1. ну, РАЗЛИЧАЮТСЯ на микроуровнях человеки и грызуны, как человеки и крысы, кони, кошки и прочие макаки. ПРо талидомид слыхали? про асбест... сколько раз уже повторять - именно или ради садизЬма, или для выбивания грантов. Про биостенды не слыхали? что не более 1,86% от всего фармакологического хлама не имеет побочных эффектов... что еще не известно, лечит лекарство ЧЕЛОВЕКА или калечит его...
2. достаточно двуногого сырья потенциально опасного для общества - всякие там чикатилы-михасевичи, серийные убийцы...
3. я не уверена в социальной адекватности экспериментаторов. Кто даст гарантию, что им не захочется продолжить испытания на людях ? на тех же сиротах из дет.домов, на престарелых - тех, кто тоже не имеет никакой социальной защиты, таких же бесправных в нашем обществе (через Ё), как и хомяки. про скандалы в МГУ тут никому слышать не приходилось...что студентам, отказавшимся от издевательств (бессмысленных!!! и по мнению многих профессоров с мировым именем) над животными - не дают продолжать учебу
4. почему тогда мы имеем право вякать о военных преступниках типа Менгеле. мало того, что их эксперименты дали реально полезные для человечества результаты, так они и не на людях их проводили, то бишь, не на чистокровных арийцах, а на всяких там "бревнах", евреях, славянах... на биомассе, в их понимании так сказать, но на благо ТРЕТЬЕГО рейха, настоящих людей, которые чистокровные арийцы
5. а если Земля приглянется инопланетянам - они будут иметь право использовать землян в качестве биосырья во благо высшей цивилизации


Африка - полигон для экспериментов в области вирусологии на людях.
Что касается планеты, то Земля, как известно, есть супер-компьютер построенный по заказу мышей чтобы высчитать основной вопрос к основному ответу жизни, вселенной и всего такого (см. Автостопом по галактике)


Цитировать — Сообщение №9
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Африка - полигон для эксперементов в областе вирксологии на людях.
Что касается планетян, то землЯ, как известрно, есть супер компьютер построенный по заказу мышей что-бы высчитать основной вопрос к основному ответу жизни, вселенной и всего токого (см. Автостопом по галлактике)


Калега, эта очинь пазнавтлЬна и интрестно... И я токо хател уотчнидь, ивляитзя ле Йужная Омерика, Азея и Акианея токим жи палегоном для эксперементов в областевирксолонии каки афрека? Атветти мне пжалсТо на этат валнюсчий миня вапрос.


Цитировать — Сообщение №10
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Калега, эта очинь пазнавтлЬна и интрестно... И я токо хател уотчнидь, ивляитзя ле Йужная Омерика, Азея и Акианея токим жи палегоном для эксперементов в областевирксолонии каки афрека? Атветти мне пжалсТо на этат валнюсчий миня вапрос.



Как Мыха Мыху, прошу по-дружески, не нада больше так писать :) ведь не разобрать что к чему, куда и откуда, пожалейте наши образы восприятия.
(уманяю)


Цитировать — Сообщение №11
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Как Мыха Мыху, прошу по-дружески, не нада больше так писать :) ведь не разобрать что к чему, куда и откуда, пожалейте наши образы восприятия.
(уманяю)



А Я все понял сразу ХочешЬ переведу?


Цитировать — Сообщение №12
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
А Я все понял сразу


Оно и не удивительно...


Цитировать — Сообщение №13
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Оно и не удивительно...


А вообще когдато уже обсуждалось - Англискии ученые установили что чел. мозг может прочесть слово даже если в нем буквы перемешаны.


Цитировать — Сообщение №14
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
А вообще когдато уже обсуждалось - Англискии ученые установили что чел. мозг может прочесть слово даже если в нем буквы перемешаны.


Да? Так ведь еще можно пуловеры вместо штанов носить, и штаны несколько, правда модернизированные, вместо рубашки носить, а уж ласты и переделывать не надо - одевай, да иди... Это я Вам и без "Англискии" ученых скажу.


Цитировать — Сообщение №15
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Да? Так ведь еще можно пуловеры вместо штанов носить, и штаны несколько, правда модернизированные, вместо рубашки носить, а уж ласты и переделывать не надо - одевай, да иди... Это я Вам и без "Англискии" ученых скажу.


Тише, тише,... Подобный стиль одежды только в следующем сезоне начнут продвигать, не торопи события.


Цитировать — Сообщение №16
15 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xexbr
а почему бы и нет:
1. ну, РАЗЛИЧАЮТСЯ на микроуровнях человеки и грызуны, как человеки и крысы, кони, кошки и прочие макаки. ПРо талидомид слыхали? про асбест... сколько раз уже повторять - именно или ради садизЬма, или для выбивания грантов. Про биостенды не слыхали? что не более 1,86% от всего фармакологического хлама не имеет побочных эффектов... что еще не известно, лечит лекарство ЧЕЛОВЕКА или калечит его...
2. достаточно двуногого сырья потенциально опасного для общества - всякие там чикатилы-михасевичи, серийные убийцы...
3. я не уверена в социальной адекватности экспериментаторов. Кто даст гарантию, что им не захочется продолжить испытания на людях ? на тех же сиротах из дет.домов, на престарелых - тех, кто тоже не имеет никакой социальной защиты, таких же бесправных в нашем обществе (через Ё), как и хомяки. про скандалы в МГУ тут никому слышать не приходилось...что студентам, отказавшимся от издевательств (бессмысленных!!! и по мнению многих профессоров с мировым именем) над животными - не дают продолжать учебу
4. почему тогда мы имеем право вякать о военных преступниках типа Менгеле. мало того, что их эксперименты дали реально полезные для человечества результаты, так они и не на людях их проводили, то бишь, не на чистокровных арийцах, а на всяких там "бревнах", евреях, славянах... на биомассе, в их понимании так сказать, но на благо ТРЕТЬЕГО рейха, настоящих людей, которые чистокровные арийцы
5. а если Земля приглянется инопланетянам - они будут иметь право использовать землян в качестве биосырья во благо высшей цивилизации


Вы веган?


Цитировать — Сообщение №17
15 марта 2006 года
00
[COLOR=blue]Я не камикадзе[/COLOR] :) [COLOR=blue]Темболее я один[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №18
15 марта 2006 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Xexbr
а почему бы и нет:
[COLOR=blue]Испытывают,но на конечных целях эксперимента и платят немалые деньги. Потому-что организм крысы и человека разнятся[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №19
16 марта 2006 года
00
Такое ощущение, что некоторые товарищи с Луны свалились. "Лекарства, прежде чем запустить в производство, испытывают на животных, а потом на людях". Сенсация ё-моё! Бей врачей, спасай Россию!

Это же нормальная практика, и на мой взгляд, самая гуманная. Ибо продавать лекарство, не проходившее клинические исследования, никто не даст. Проводить опыты на чикатиллах и пр. - во-первых, это небезопасно, во-вторых, вместо того же Чикатилло сначала посадили невинного человека. Поэтому - сначала на мышках, потом на обезьянках, потом на добровольцах. Это в одних странах. В других странах добровольцы назначаются принудительно.

Давайте лучше поговорим про способы получения стволовых клеток для "иньекций молодости".

Цитировать — Сообщение №20
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Xexbr
а почему бы и нет:
[COLOR=blue]Испытывают,но на конечных целях эксперимента и платят немалые деньги. Потому-что организм крысы и человека разнятся[/COLOR]

ах ну тогда резоннее проводить эксперименты на свинюшках... уж то что организмы их и людей схожи заметили уже давно...:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №21
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей, для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий.

Ученые сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился, и зрение вернулось.

А хомячки этому рады?http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4805000/4805178.stm



Я думаю, хомячки были очень рады тому, что учёные ввели им раствор с нано-частицами. ведь ещё КОГДА говорили, что для счастья человеку нужно, чтобы его взяли крепко за горло, а потом отпустили. И он будет этому счастлив. А хомячку, следовательно, нужно, чтобы ему в финале влили нано частицы. Значит, хомячки ещё более продвинутые, чем мы. Нам "за горло", а им "нано-частицы"...


Цитировать — Сообщение №22
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Вы веган?


Мы не знаем этого слова!


Цитировать — Сообщение №23
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Вы веган?


1. почему-то путают альфовцев (Фронт освобождения животных) и зоозащитное движение (например, Вита, не путать с Вита-крест в Москве и Ильинскими!)
по деятельности ФОЗ - тут
Вита и про веганов - тут
ссылки на различные направления зоозащиты
2. Было бы нескромным и лицимерным причислить себя к веганам, увы-увы-увы. я владелец кошек и голубя. кошки - хищники. они нуждаются в мясопродуктах. поэтому я вынуждена пользоваться вет.препаратами (лекарства и вакцины), промышленными кормами (не только мясо, но и тестирование в лабораториях фирм-производителей).
Мне глубоко симпатичны и альфовцы, и веганы. Тем более, что они всегда исключительно корректны в дискуссиях, могут подсказать наиболее этический выход из ситуации. в отличии от их упертых антагонистов (бррр)
3. про эксперименты:

Цитата:
В настоящее время учёными мира разработаны многочисленные альтернативы, заменяющие эксперименты на животных. В качестве альтернативы животному организму могут использоваться одноклеточные организмы, эмбрион яйца, бактерии, физико-химические модели, культуры клеток, компьютерные модели. Внедрение альтернатив часто тормозят чиновничья волокита и консерватизм учёных, придерживающихся традиционных подходов в науке.

Замечу, что России предложены значительные денежные средства для перехода на цивилизованную экспериментальную базу... да только у нас - все характеризуется двумя русскими словами: расп***о и д***о!
4. а про себя - отказалась почти от всех мед.услуг и препаратов (за исключением стоматологических), от использования парфюмерной продукции и бытовой химии, производители которой не отказались от тестирования продукции на животных. почти не ношу натуральный мех и кожу (за исключением ругательных визитов в административные и хозяйственные службы)
5. между прочим, ходят слухи, что препараты фирмы хеел как раз получены благодаря нацистским экспериментам!


Цитировать — Сообщение №24
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]А на ком испытывать, на людях что-ли?[/COLOR]


На евреях :D Даже опыт у одной нации был....


Цитировать — Сообщение №25
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Мы не знаем этого слова!


Понятно, просто закипевшая кашка...


Цитировать — Сообщение №26
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
А Я все понял сразу ХочешЬ переведу?



все, сегодня куплю медаль... вы видели.... он хочешЬ с мягким знаком написал... наконец-то, не прошло и пол года как я добилась этого!


Цитировать — Сообщение №27
16 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Да, да, да! Всех хомячков ученые мучали исключительно из извращенческой, садистической любви к жестокостям над хомячками! Я не напоминаю о белых мышках, которые тоннами исчезают в мрачных недрах различных НИИ, разве кто-нибудь знает точно, чем эти так называемые "ученые" занимаются с бедными мышками?
Причем тут лекарство для восстановления нервной ткани! Они говорят: "Поднять на ноги парализованных, вернуть зрение слепым.." Все это чушь и бред для отвода глаз общественности, имеющий только одну цель - дать мерзким докторишкам наук спокойно мучать меленьких, очаровательных, милейших пушистых хомячков!!!


не хватает еще вашего скептического голоса :) конечно вы правы-все это бред,но-а почему не на самих себе???ведь каждый человек должен проверить свое творение на себе,а потом уже...


Цитировать — Сообщение №28
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
не хватает еще вашего скептического голоса :) конечно вы правы-все это бред,но-а почему не на самих себе???ведь каждый человек должен проверить свое творение на себе,а потом уже...



Да, да! А в первые космические аппараты надо было запихивать не упирающихся Белку со Стрелкой, а Королёва с прахом Циолковского. В конце концов они эту байду создали, им и испытывать. А если бы не долетели, то и фиг с ними, незаменимых у нас нет.


Цитировать — Сообщение №29
17 марта 2006 года
00
Британия: плата за эксперимент - собственное здоровье?

В Великобритании с новой силой разгорается дискуссия о безопасности тестирования новых лекарств на добровольцах после того, как шестеро британцев, принимавших новый препарат, оказались в реанимации. Средство, которое давали "подопытным", должно было помочь в борьбе с лейкемией. Добровольцам стало от него плохо буквально в первые дни после приема.

"Тому, что случилось, есть несколько объяснений, - говорит британский эксперт, профессор Кент Вуд, - возможно, место имел производственный брак. Может, все дело в дозировке препарата. Eсть вероятность побочных эффектов, ранее не выявленных в лабораториях. Поэтому до тех пор, пока не будет завершено расследование, делать выводы рано".

Между тем специалисты говорят, что риск в подобных экспериментах всегда присутствует, а идущие на такое тестирование должны об этом знать. Обычно в добровольцы записываются студенты, для которых это прекрасная возможность заработать более 200 евро в день. Правда, большинство из них либо не думает о последствиях, либо лишено возможности подумать.

"Когда мне дали ознакомительную бумагу, у меня даже не было времени, чтобы прочитать ее, - говорит Том Эдвардс, потенциальный доброволец. - Пока я это делал, рядом был кто-то, кто постоянно что-то говорил, объяснял мне ситуацию, какие-то параграфы, которые мне были абсолютно не нужны. Но главное, показывал, где именно я должен был подписать. Три или четыре раза повторял, мне было это не очень приятно".

Препарат был разработан немецкой компанией. Проводившая испытания американская фармацевтическая группа, утверждает, что они проходили без нарушений. Тем не менее, до окончания следствия лицензия на производство препарата изъята.
http://euronews.net/create_html.php?page=detail_info&article=349194&lng=10

Цитировать — Сообщение №30
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Правда, большинство из них либо не думает о последствиях, либо лишено возможности подумать.



Как верно сказано, а! "Лишено возможности подумать". Надо добавить - природой.

Интересно, кто-нибудь из присутствующих согласился бы быть подопытным за 200 евро в день?

P.S. Кстати, если бы тот препарат подтестировали подольше на хомячках и хрюшках, то и люди бы меньше пострадали.


Цитировать — Сообщение №31
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Смерть
ах ну тогда резоннее проводить эксперименты на свинюшках... уж то что организмы их и людей схожи заметили уже давно...:rolleyes:

[COLOR=blue]Вы тоже заметили что мы похожи? хрю-хрю[/COLOR] :) [COLOR=blue]Крыс и мышей больше в природе и их кол-во восполняется быстрее, жаль их тоже меньше. Евреи тоже люди [/COLOR] :)


Цитировать — Сообщение №32
17 марта 2006 года
00
классно. :-)
хирургия топает всё дальше и дальше, ура! чин-чин! :beer:
а хомячки пострадают ради человества. скока я их перетопила... :-)))

Цитировать — Сообщение №33
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
классно. :-)
хирургия топает всё дальше и дальше, ура! чин-чин! :beer:
а хомячки пострадают ради человества. скока я их перетопила... :-)))


Придет время и хомячки вам отомстят.


Цитировать — Сообщение №34
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Придет время и хомячки вам отомстят.


вах, баюс-баюс! :D
ради сохранения жизни и пространства для имеющихся взрослых хомяков, приходилось топить потомство, пока не отдарила самку. :)


Цитировать — Сообщение №35
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
вах, баюс-баюс! :D
ради сохранения жизни и пространства для имеющихся взрослых хомяков, приходилось топить потомство, пока не отдарила самку. :)


Представь что реинкорнация существует.... представила... а теперь представь что тебя топят, тебя кидают в воду и последнее что Ты видиш это лицо человека который это делает, и ты узнаешЬ в этом лице себя.....


Цитировать — Сообщение №36
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Представь что реинкорнация существует.... представила... а теперь представь что тебя топят, тебя кидают в воду и последнее что Ты видиш это лицо человека который это делает, и ты узнаешЬ в этом лице себя.....


если я окажусь в теле хомячка и погибну подобной смертью (что, несомненно, зачтётся мне в будущем перерождении) - то я буду просто ЩАСТЛИВА. :D


Цитировать — Сообщение №37
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
если я окажусь в теле хомячка и погибну подобной смертью (что, несомненно, зачтётся мне в будущем перерождении) - то я буду просто ЩАСТЛИВА. :D


А если погибнешЬ ради медецины, и в последнии минуты твоей жизни добрая к тебе тетя, мать троих замечательных детей, которая кормила тебя, сюсюкалась с тобой, прогвоздит не дрогнувшей рукой тебя живого к доске и вспорет тебе брюшко?

P.S. приятного вам апетита!:P


Цитировать — Сообщение №38
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
А если погибнешЬ ради медецины, и в последнии минуты твоей жизни добрая к тебе тетя, мать троих замечательных детей, которая кормила тебя, сюсюкалась с тобой, прогвоздит не дрогнувшей рукой тебя живого к доске и вспорет тебе брюшко?
P.S. приятного вам апетита!:P


ты удивишься, но вообще-то, даже у вивисекторов есть любимые домашние животные, за которых они глотку порвут. Так что описанная тобой ситуация вряд ли возможна.
А экспериментатор любит своего подопечного только как средство достижения цели - никакой любви к животному как к таковому там в приницпе быть не может - т.к. это уже садизм.
Да, методы неаппетитны. Но других пока нет.
Если в будущем эта методика спасёт жизнь, здоровье члену моей семьи или другу - то мне будет глубоко плевать, сколько хомячков, крысок или дрозофил ради этого погибли. :) Это животные, которые не обладают разумом, которые не отзываются на ласку и не имеют ничего кроме инстинктов и набора условных рефлексов.
Вот более разумные животные - да, мне их жалко, их трогать нельзя. Однако, несмотря на это, мяско я кушаю, хотя знаю девушку, которая стала вегетарианкой, однажды побывав на скотобойне.
Такова селява, как говорил Вовочка. ;)


Цитировать — Сообщение №39
17 марта 2006 года
00
Chincueda - еще раз, специально повторяю:

В настоящее время учёными мира разработаны многочисленные альтернативы, заменяющие эксперименты на животных. В качестве альтернативы животному организму могут использоваться одноклеточные организмы, эмбрион яйца, бактерии, физико-химические модели, культуры клеток, компьютерные модели. Внедрение альтернатив часто тормозят чиновничья волокита и консерватизм учёных, придерживающихся традиционных подходов в науке.

как это ни горько, но надо признать, что история не имеет сослагательного наклонения: что было - то было! Но мы живем здесь и сейчас, и пора бы отряхнуть прах средневековой гнусности со своих ног, как уже отказались от сжигания ведьм на кострах инквизиции...
Вот мнение "брэндового ветеринара" - Елены ДУБРОВИНОЙ:
Большинство людей жалуются не на безграмотность или некомпетентность медиков ли, ветеринаров ли, а на равнодушие и безразличие. Не это ли следствие того, что в годы учебы приходилось наблюдать, как заходится от боли беззащитное живое существо. Не каждому дано видеть подобное без каких- либо потерь для себя. А отсюда и расплата- полная апатия к страданиям ближнего. Разве можно, творя зло научиться добру, единожды убив, просто так, ради того, чтобы посмотреть, что там, внутри. Кстати, разрезать и зашить здоровое и проделать то же самое с больным- это далеко не одно и то же. Организм при патологии ведет себя совершенно иначе, чем здоровый. Заживление, послеоперационный период протекают с осложнениями. Надо ведь не просто разрезать, но еще и выходить больного. А практика в институте с этой точки зрения равна нулю.
...
Не надо жаловаться на всеобщую черствость и бездушие, просто они бумерангом возвращаются к нам. Переступив однажды через чужую боль и страх, переступишь и впоследствии многократно. Медики, давшие клятву Гиппократа, вспомните о замученных вами в учебных лабораториях животных. Может, тогда она будет для вас что- то значить, а не просто набор слов. Ветеринары, истязавшие в годы учебы животных, как вы будете относится к своим пациентам? Чем они будут отличаться от тех, загубленных?

Нацистские медики тоже старались для дела и они в свое время где-то обучались. Обрекая на боль и мучения беззащитное животное, где гарантия того, что не проделаешь то же самое и с человеком, все мы суть одно живое. Правда, человек является приматом среди животных, но раз "высший", то это накладывает дополнительные обязательства к "низшим", а не права вседозволенности. Как старший заботится о младших, так и человек о животных, тем более, домашних, которых сам и приручил. Приручил для того, чтобы использовать как хочется, обосновывая словом надо. Надо кому? - Человеку. А собственно, почему в первую очередь ему? - Потому что разумный. Что -то не заметно, чтобы очень. Развитие ума должно соответствовать нравственному содержанию, а умный, но бездушный- это то, что приносит горе и несчастье не только окружающим, но и себе.
...


вот, еще замечательные мысли:
"Я хочу не такого общества, где бы я не мог делать зла, а такого именно, чтоб я мог делать всякое зло, но не хотел его делать сам." Ф.М. Достоевский

На пороге 3-го тысячелетия, в эпоху удивительных технических свершений, гуманитарная мысль заметно отстает, если мы до сих пор позволяем оправдывать использование подопытных животных для обучения студентов. Причиняя боль и страдания беззащитному, беспомощному животному, мы творим зло. Зло всегда есть зло, только зло и ничего больше. Безнравственно говорить о необходимом зле, потому что тогда этот постулат можно применить и к человеку. И да будут оправданы нацистские врачи, творившие эксперименты во имя прогресса медицины. Люди в их распоряжении были такими же бесправными и незащищенными, как и лабораторные животные. Какое моральное право осуждать их имеет деятель наук, прирезавший с сотню собачек во время своих научных изысков? Какое моральное право осуждать имеет любой человек, допустивший вивисекцию? Животные намного беззащитнее человека, век их короток. Люди всегда успеют сделать друг другу пакость, животные уходят безропотно. Отнимая право на жизнь у живого существа, человек, не ставишь ли ты под сомнение свои собственные права? Может быть, зло правит бал не потому, что людей слишком много. Как говорится, в тесноте да не в обиде. А потому, что человек вытесняет с Земли рядом живущих животных, соседей по планете, так сказать. Откуда взяться человеколюбивой морали при аморальном поведении. Говоря о необходимом зле во имя науки, будь готов к тому, что кто-то сможет оправдать зло и по отношению к тебе

Цитировать — Сообщение №40
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xexbr
Chincueda - еще раз, специально повторяю:

В настоящее время учёными мира разработаны многочисленные альтернативы, заменяющие эксперименты на животных. В качестве альтернативы животному организму могут использоваться одноклеточные организмы, эмбрион яйца, бактерии, физико-химические модели, культуры клеток, компьютерные модели. Внедрение альтернатив часто тормозят чиновничья волокита и консерватизм учёных, придерживающихся традиционных подходов в науке.


Мда, веганизм и сходные течения реально разрушают мозговую деятельность. Надо будет подсказать "консервативным учёным" о обнаружении вполне годной для экспериментов биомассы. Подойдёт на 99% - деятельность мозга отсутствует, в голове органчик - на опыты и донорство органов самое оно.
Мадемуазель "Осторожно, рыбку задавишь!", вы буковки в связный текст превращать ещё можете? А осмыслить прочитанное? Трудно?
А представить себе процесс восстановления повреждённого зрительного нерва у "одноклеточного организма, эмбриона яйца, бактерии, физико-химической модели, культуры клеток" и фиксацию результата всё равно можете?


Цитировать — Сообщение №41
17 марта 2006 года
00
Тут про другое, тут про обучение студентов и оттачивание навыков, преимущественно хирургических и анатомических.
Хотя против общей идеи мало кто тут возразит: если есть возможность без потери эффективности обойтись более гуманными методами, то надо эту возможность использовать.

Но какой альтернативный способ может быть применен для проверки действенности лекарственного препарата и выявления побочных эффектов? Или ученые научились создавать жизнь, полноценный живой организм, который отреагирует на cложное химическое вещество так же, как и организм человека? Какая культура клеток покажет, что средство для регенерации зрительного нерва обладает ярко выраженным слабительным эффектом? Или может биохимическая модель это покажет? Может вообще предпочесть запускать лекарства в продажу, основываясь только на опытах с бактериями? Ведь не проверив действие лекарства на организме, максимально приближенном к человеческому, ученые подвергают риску куда большее число людей.

Цитировать — Сообщение №42
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Но какой альтернативный способ может быть применен для проверки действенности лекарственного препарата и выявления побочных эффектов? Или ученые научились создавать жизнь, полноценный живой организм, который отреагирует на cложное химическое вещество так же, как и организм человека? Какая культура клеток покажет, что средство для регенерации зрительного нерва обладает ярко выраженным слабительным эффектом? Или может биохимическая модель это покажет? Может вообще предпочесть запускать лекарства в продажу, основываясь только на опытах с бактериями? Ведь не проверив действие лекарства на организме, максимально приближенном к человеческому, ученые подвергают риску куда большее число людей.



Медленными шажками подходим к проблемме клонирования.:)


Цитировать — Сообщение №43
17 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Ведь не проверив действие лекарства на организме, максимально приближенном к человеческому, ученые подвергают риску куда большее число людей.


Я в очередной раз поражён степенью вашей выдержки.
Но именно на таких недодумываниях, неспособности посмотреть хотя бы на шаг вперёд и строится логика веганов и примкнувших к ним Шепиловых
Из соображений примитивного душещипательного и рыдательного вопля "Осторожно, рыбку задавишь!" делаются заявления космического масштаба и космической же глупости.
Запретить охоту - это негуманно. При этом ни один заявитель не думает о том, что охотники спасют звериных жизней в разы, да даже на порядки больше этих заявителей. Всевозможные кормушки, овсовые полянки, соляные кучи, да и просто регулирование численности волков.
Меха, кожа - это негуманно. При этом те же заявители согласны со значительно более негуманными к природе и просто ядовитыми производствами синтетики и химволокон. У "истинных" веганов вообще проблемы в этом разрезе. Ведь даже в производстве искусственной кожи и пластика используются отходы мясной промышленности.
И так далее и тому подобное.


Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.