Родители

13 февраля 2006 года
00
ну что мы все о детях да о детях.. давайте уже о родителях :)
нашла вот изумительной рассказ Вики, daikit

Уехав из дому, Лена почувствовала опьяняющую свободу. От этой свободы по утрам кружилась голова и ощущение, что теперь она стала абсолютно самостоятельной, придавало ей сил. Лена не убегала из дому, просто она решила, что настало время жить отдельно от родителей. Мама, конечно же, была с ней не согласна, но кто слушает родителей, когда крылышки за спиной окрепли и желание испытать первый полет зудит в голове?
Она переехала в столицу, быстро нашла работу, не ахти какую, но оплачивать квартиру и минимально себя обеспечивать было на что. В городе быстро появились друзья, жизнь понеслась с невиданной скоростью и мама очень обижалась если Лена иногда забывала ей позвонить. Они и так созванивались только один раз в день, когда Лена выходила с работы..
Говорить было особо не о чем.
"привет, как дела? Что нового?"
"у нас ничего, что у тебя?"
"ну ладно, тогда еще завтра созвонимся."
"ой, Лен, я что то так быстро хотела тебе сказать, но забыла, просто из головы вылетело.."
"не вспомнила?"
"нет пока.."
"ну вспомнишь, позвони, мам, ок?"
Мама обычно не перезванивала, видимо так и не вспоминала о чем же хотела поговорить..



Они и дома то мало общались, все больше ругались.. Маму вечно что-то не устраивало, а Лена бесилась. Злиться на мать неудобно и неприятно, но очень часто девушка просто не замечала как сильно раздражалась.
Однажды они очень сильно повздорили по телефону и Лена бросила трубку, поборов в себе желание зашвырнуть её куда подальше..
Мама звонила еще несколько раз, но Лена так и не взяла трубку. Послышался щелчок – кто-то оставлял голосовое сообщение.


- Знаешь, Лена, - послышался на автоответчике заплаканный мамин голос. – Ты этого скорее всего не помнишь, но когда тебе было 2 годика ты очень сильно заболела и я, бросив работу, выхаживала тебя 24 часа в сутки, 3 месяца. У тебя был сильный жар и врачи не могли понять, что с тобой происходит. И в те редкие часы, когда ты, сморенная болезнью, засыпала, я смотрела на тебя.. на твои маленькие ручки, на твои закрытые глаза, на твой покрытый маленькими капельками пота лоб. Я смотрела как сильно ты сжимаешь кулачки во сне и я шептала тебе «не сдавайся, моя меленькая принцесса, только не сдавайся..»
И ты не сдалась. Ты поборола болезнь.. ты была молодцом..
И я никогда не думала, я даже не могла себе представить, что моя маленькая принцесса когда-нибудь не захочет со мной разговаривать и бросит трубку..

Прозвучал еще один щелчок..

Сообщение закончилось, а Лена еще долго сидела возле телефонного столика и плакала. Ей стала так стыдно.. Захотелось тут же появиться сейчас дома, повиснуть у мамы на плече и извиниться.. Упасть перед ней на колени и просить прощения..
У нее в памяти навсегда запечатлелась картинка из детства:
Она заходит на кухню и видит что ее мама сидит на полу и плачет. Дверцы шкафчика с посудой открыты и кастрюли с грохотом вываливаются из него.. Мама склонилась над ними и пыталась собрать.. Лена подбегает к матери, думая, что та упала и ударилась и вот теперь ей больно и она плачет, но крови нигде не было..
- Мама! Что случилось? Ты упала? Ударилась? Почему ты плачешь, мама? – сквозь слезы говорит она и садиться рядом с матерью на пол.
- Нет, не бойся дочка, все в порядке.. все в порядке..
- Но почему ты плачешь, мама? Это из за меня? Прости меня, мамочка, я не хотела тебя обижать, я больше так не буду, мам..
- Нет, доченька, это не из за тебя.. все хорошо..
Лена не знала что сказать, ей было страшно и они еще долго сидели с мамой на полу и плакали.. Почему плакала мама Лена не знала. Почему сама начала плакать тоже не могла объяснить..
Только звук падающих кастрюль оглушал тишину..

Лена сидела на полу возле телефонного столика и этот звук из прошлого раздавался у нее в ушах..
Как она могла так обидеть маму.. как могла..?
Она набралась смелости и набрала знакомый родной номер..
- Извини меня, мама, я очень сильно перед тобой виновата.. прости меня, пожалуйста..
- Ничего, дочка.. ничего.. бывает..

Кроме этого случая звонки оставались такими же короткими и неинформативными. Лена постоянно помнила про то сообщение на автоответчике и пыталась, даже если мама начинала сильно ее доставать, не повышать на нее голос.

Но однажды Лена соскучилась.
Она просто истосковалась по матери. Ей надоел этот новый, светящийся огнями независимости город. Ей надоела столица, она перестала видеть себя частичкой феерического настроения компании..
Ей захотелось оказаться возле мамы и насладиться прекрасной особенной тишиной родительского дома, когда все домашние идут спать и сидя у себя в комнате, читая книгу, можно услышать их дыхание из соседних комнат.. такое родное дыхание..
Но она не могла себе это позволить.. завтра на работу, квартира проплачена на 3 месяца вперед, через 2 недели она начинает учиться в столичном вузе..
Жизнь летела и мосты в прошлое были сожжены..
Не было даже возможности выбраться на пару дней..
Она набрала мамин номер.. ей так захотелось рассказать ей как же она соскучилась, как ей хочется обнять ее и как же сильно она ее любит..
- Алло? – мама взяла трубку.
- Привет, мам!
- Ой, привет, Леночка, так я думала уже завтра созвонимся, мы же уже разговаривали сегодня..
- Да, мам, я знаю, просто я хотела что-то тебе сказать..
- Ну говори!
- .. но забыла..
- Забыла..?
- Да.. хотела сказать что-то срочное, но забыла..
- Все нормально у тебя там?
- Да, мам, все хорошо, спасибо!
- Ну тогда перезвони, как вспомнишь, да?
- Хорошо, мам.. хорошо..
13 февраля 2006 года
00
да, знаю, что много, читать долго, что из разряда "позвоните родителям", но я так часто ловлю себя на таком же, точно таком....

Цитировать — Сообщение №2
13 февраля 2006 года
00
Иногда пугает то что просто не в состоянии во всей этой сутолке даже просто позвонить и поговорить... жалко...и страшно

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.