Верите ли вы в жизнь вечную?

10 февраля 2006 года
00
На днях тут по первому прибалтийскому сериал про магов показывали. Многое там конечно выдумано и переиграно, но что-то есть - цепляет.

Так вот - сегодня в заключительной серии, герой Гафта сказал такие слова(недословно): "передай людям всем - что ничто не напрасно, что мы никогда не потерям тех, кого любим и еще встретимся с ними". Имелось в виду послание из иного мира, всем. кто жив и переживает уход своих близких.

Ничто не ненапрасно. Все имеет смысл и однажды он станет понятен. Жизнь на земле - это миг, а вечность - она бывает разная, каждый творит ее сам, в течении этого мига.

Ваши мнения по этому поводу?
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
Лен, не поверишь - дом напротив нас подключён. Наискось от нас - подключён. Им двадцать метров кабеля не протянуть!!! А у нас в доме 20 с лишним заявок. То есть на бобах точне не останутся.
Это судьбец у меня такой. Съеду с этой квартиры - моментом подключат. Как на Рахманинова случилось. :-)


Не плач у меня токая-же ситуация, но зато теперь у меня есть Светик:)


Цитировать — Сообщение №42
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Что такое вечная жинь. У меня есть несколько вариантов.
1. Есть Бог, есть Сын его... Есть Рай и мы туда либо попадем, либо нет... И сверху смотрим на все что происходит внизу.
2. Переселение души, это значит я умираю, забываю всех и все, но моя душа попадает в другое тело и я опять живу...

Так вот второе - это вечная жизнь души, но не тела, а первое по моему мнению - это, как раз, вечная жизнь и души и тела и памяти нашей, но где-то в непривычном для меня месте, где все по каким-то определенным правилам, где женщина считается низшим существом, а мужчина это царь и бог (это со слов моего любимого Алекса Романова!)...

А вообще-то лучше верить в себя и своих близких... Та вера, которая предлагается нам церковью очень тяжела для меня... Она не честна... Покайся и тебе будет прощение, или не будет... Сам ты точно этого не узнаешь... Но вокруг очень много верующих (в церковь) людей, которые считают своим долгом напакостить, а потом втихушу в Софийском соборе поплакаться, и 40 дней весны попоститься, а потом опять туда же, в теже ворота... В чем смысл? Если человек осознал, по настоящему осознал свою неправоту, свою ошибку, вот где настоящая вера... Я понял, что я неправ, я прошу в первую очередь у себя за это прощение, я больше никогда не сделаю этого... Вот такая вера по мне...
Я ответила 50/50... Потому что я не знаю... Я живу для себя, чтобы не было мучительно больно... Стараюсь (на сколько это возможно!) не грешить, потому как идея Библии - одна из лучших, придуманная человеком!



Светик - молодца! порадовала меня - спасибо за мнение искреннего человека :)

вот только про тело - возврат присутствует в моем понимании, но не переселение души. до тех пор - пока миссия или дело какое важное не завершил человек при жизни, он "прилепляется" к телу с похожими взглядами на жизнь и через него доделывает, вот так как-то, я думаю


Цитировать — Сообщение №43
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Светик - молодца! порадовала меня - спасибо за мнение искреннего человека :)

вот только про тело - возврат присутствует в моем понимании, но не переселение души. до тех пор - пока миссия или дело какое важное не завершил человек при жизни, он "прилепляется" к телу с похожими взглядами на жизнь и через него доделывает, вот так как-то, я думаю


Оппа Мы тут в соседней ветке спорим про нравственность а ответ та вот где, оказывается хочеш вторую серию жизни перед смертью не кайся и останется у тебя не законченое дело.


Цитировать — Сообщение №44
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
понимаете, о чём я толкую: само понятие "норма" - иллюзия. Лично я до сих пор считаю, что норма способностей человека - это уровень Энштейна, Леонардо, Ломоносова. А мы все - жалкие недоразвитые уродцы. Детский сад, штаны на лямках.
У первобытных людей был офигительный уровень духовного развития. не было образования, но бездуховными первобытных людей считать - глубокое заблуждение. стоит только чуть-чуть столкнуть с артефактами их культуры - рисунками, сказаниями, мифами (у более поздних общественных формаций). Вот,с кажем, люди Древнего Египта или Древней Греции - они что, были духовно неразвиты?
духовно развитые и духовно неразвитые люди были всегда и везде. как были всегда и везде умные и дураки. Религия, общество и так далее на эту канстанту не влияет. Растёт человечество - растёт количество дураков, умных, святых, негодяев.
"Самолётов больше падает, потому что больше летает".



духовно развитыми могут быть люди на разных уровнях
о древних цивилизациях не скажу однозначно - может были, может нет, но я признаю сам факт грехопадения. а отсюда и мое понимание о "недуховности", а посему и понятия эти разные - мое и ваше :)


Цитировать — Сообщение №45
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Оппа Мы тут в соседней ветке спорим про нравственность а ответ та вот где, оказывается хочеш вторую серию жизни перед смертью не кайся и останется у тебя не законченое дело.



ну так :) о чем и речь - проще сделать шаг при жизни, чем в вечности искать свою подругу и подбирать все нужные слова


Цитировать — Сообщение №46
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
аахххаа!! настроила вас Чиночка на серьзный лад? то то же!
абажаю Чину!



ну еще раз скажи об этом, чесслово!
тему создай о том как мы, как ты ей благодарна и кланяться все будем ей, в ладоши хлопать :)


Цитировать — Сообщение №47
10 февраля 2006 года
00
Слушайте Я все понял Вы не верите лил верити в жизнь вечную Вы просто хотите или не хотите жить вечно, вот и все. Но остается другой воирос А зачем вам это?

Цитировать — Сообщение №48
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Слушайте Я все понял Вы не верите лил верити в жизнь вечную Вы просто хотите или не хотите жить вечно, вот и все. Но остается другой воирос А зачем вам это?



мне?

я знаю о вечной жизни и живу сейчас, понимая, что в любой момент могу оказаться там - делайте выводы


Цитировать — Сообщение №49
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Ань, верующие американцы - пример офигенного духовного развития?


Про американцев - всё просто. У Америки просто подростковый период. Мы эту "возрастную" классификацию с братом ещё в школе вывели. У Америки - подростковость с её агрессией, самоуверенностью, секс-развитием и тупизмом с непробиваемостью. У Европы - старость, там ловить нечего. У России - кризис среднего возраста. У бабы дети выросли и разлетелись, у неё период самоопределения и гульбы. :-)


Цитировать — Сообщение №50
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
ну еще раз скажи об этом, чесслово!
тему создай о том как мы, как ты ей благодарна и кланяться все будем ей, в ладоши хлопать :)


на самом деле, я ооочень рада, есть теперь, с кем интересным поговорить
всем, причем :yes:


Цитировать — Сообщение №51
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
селись, селись, родной! луч света в темном царстве! :yes:


да лааадно. здесь много внятного народа.
просто вы все ЕЩЁ усталые, а я УЖЕ отдохнувшая. ;-)


Цитировать — Сообщение №52
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
на самом деле, я ооочень рада, есть теперь, с кем интересным поговорить
всем, причем :yes:


Это она к ней подлизывается что-бы грабли свои вернуть.


Цитировать — Сообщение №53
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
да лааадно. здесь много внятного народа.
просто вы все ЕЩЁ усталые, а я УЖЕ отдохнувшая. ;-)



вот я и говорю - новая волна! :cool:


Цитировать — Сообщение №54
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xexbr
1. я не понимаю понятия "Вечность"...
даже наша Вселенная - имеет свои сроки существования...
2. согласна с кармическим перерождением, придерживаюсь (как получится) методики РП, грешу некоторыми магическими действиями. Только со смертью своего физического тела - умру и
Я , как существующая в данный момент, в данной точке Физической вселенной. Что там будет потом - но это уже буду - не Я



сроки существования есть у материи - а духовный мир не материален

думаю, что "я" останется неизменным, как во сне - мы все же остаемся самими собой, хотя порой меняем облик там

все наши привычки, память, образ мыслей, а главное - способность любить и воспринимать людей разных типов характеров - это будет иметь значение, это будет "начинкой "Я""


Цитировать — Сообщение №55
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от idem
Это она к ней подлизывается что-бы грабли свои вернуть.



цыц! мои грабли всегда со мной, в воспоминаниях :)


Цитировать — Сообщение №56
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
вот я и говорю - новая волна! :cool:



что и говорить - всегда рады новым личностям - тем более, которым есть что и как сказать :)


Цитировать — Сообщение №57
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
что и говорить - всегда рады новым личностям - тем более, которым есть что и как сказать :)



во какой у меня дар убеждения!
и ты согласилась! :)


Цитировать — Сообщение №58
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
мда... вот и плоды стараний Романова! поздравляю! :(



Боюсь, что его как раз плодов тут нет... Это больше влияние моего любимого У. Эко... :D
Человеку нужна вера, когда-то давно люди пришли к этому и придумали красивую сказку, причем не просто сказку, а так чтобы мы могли веря в это сказку жить правильно, соблюдая многие нормы и правила приличия... Мне очень нравится эта сказка, я в нее верю... Но я не верю тем лицемерам, которые сидят в церквях, собирают с людей деньги (за похороны, за венчание, за свечи и т.д.), продают водку и сигареты, строят рядом с соборами свои хоромы, которые больше самого собора... Которые ходят разодетые в бриллианты, имеют по десять телохранителей, ездят на мерседесах... В чем смысл такой веры? В том что наживаются на горе или радости других людей? Я хочу верить, но эта вера она моя, я не хочу ни с кем ее обсуждать, никому рассказывать и тем боле высталять напоказ и кичиться этим... А играть в игру, здесь ем, здесь не ем, здесь нужно сходить попить воды, здесь скушать хл*** с вином, здесь целый день просить прощение, здесь всю ночь стоять в церкви... Это не для меня... Это для тех кому этого хочется...


Цитировать — Сообщение №59
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
во какой у меня дар убеждения!
и ты согласилась! :)



а я и не отрицала, нельзя ж везде только об этом говорить
дай человеку осмотреться


Цитировать — Сообщение №60
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
сроки существования есть у материи - а духовный мир не материален

думаю, что "я" останется неизменным, как во сне - мы все же остаемся самими собой, хотя порой меняем облик там

все наши привычки, память, образ мыслей, а главное - способность любить и воспринимать людей разных типов характеров - это будет иметь значение, это будет "начинкой "Я""


вопрос в том, что вы не можете предъявить эту душу. соотвтественно, не можете утверждать, что душа не распадается со временем. то, что вы сейчас говорите - это догматически постулаты религии. а религия не основана на доказательствах, она основана на вере. Религи, вера нужны человеку, чтобы поддержать его в тяжёлой реальности. У человека мало сил, чтобы их черпать в себе, да и нет у него такой привычки. Человеку проще черпать их снаружи. Образно и грубо говоря, ваша вера - элементарная пища для души. Написали какие-то общие постулаты, где-то - нормально-филососфские, где-то - откоровенно глупые и домостроевские, т.к. создавалось всё это в другом обществе - и преподнесли как истину в последней инстанции. Куда как просто - читай и поддерживай свои силы, питайся! Да пожалста!
Тока других при этом не уверяйте, что всё это - Истинная и Непогрешимая Правда. Это выглядит смешно и нелепо.
Вообще, мне слепо верующих очень жалко. Общалась я с несколькими глубоко верющими людьми, но верующими ОСОЗНАННО. То есть, это была больше не вера, а философия. Не только пища для души, но и способ её существования, саморазвития. Вот это я уважаю. А слепое следование догматам - просто неинтересно. Не люблю добровольное самоограничение. :-)


Цитировать — Сообщение №61
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
вопрос в том, что вы не можете предъявить эту душу. соотвтественно, не можете утверждать, что душа не распадается со временем. то, что вы сейчас говорите - это догматически постулаты религии. а религия не основана на доказательствах, она основана на вере. Религи, вера нужны человеку, чтобы поддержать его в тяжёлой реальности. У человека мало сил, чтобы их черпать в себе, да и нет у него такой привычки. Человеку проще черпать их снаружи. Образно и грубо говоря, ваша вера - элементарная пища для души. Написали какие-то общие постулаты, где-то - нормально-филососфские, где-то - откоровенно глупые и домостроевские, т.к. создавалось всё это в другом обществе - и преподнесли как истину в последней инстанции. Куда как просто - читай и поддерживай свои силы, питайся! Да пожалста!
Тока других при этом не уверяйте, что всё это - Истинная и Непогрешимая Правда. Это выглядит смешно и нелепо.
Вообще, мне слепо верующих очень жалко. Общалась я с несколькими глубоко верющими людьми, но верующими ОСОЗНАННО. То есть, это была больше не вера, а философия. Не только пища для души, но и способ её существования, саморазвития. Вот это я уважаю. А слепое следование догматам - просто неинтересно. Не люблю добровольное самоограничение. :-)



_ а вот здесь вы допускаете много ошибок
душа - она не для предъявления, она есть и вы меня не убедите в обратном
_ человек черпает силы изнутри - он сам источник любого вдохновения
_ я писала не постулаты - а выражала свое мнение, пусть оно вам и показалось черезчур глупым, я же так про вашу писанину не говорила :)
_ никого я в том не уверяю - повторяю - высказываю лишь свое личное мнение - не вменяйте мне то, чего понавыдумывали сами, о чудное наше форумское приобретение!
_ слеповерующих мне очень жалко тоже, а вот осознанноверующих людей издалека видать - да
_ согласна с вами в последнем высказывании - абсолютнА


Цитировать — Сообщение №62
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Но я не верю тем лицемерам, которые сидят в церквях, собирают с людей деньги (за похороны, за венчание, за свечи и т.д.), продают водку и сигареты, строят рядом с соборами свои хоромы, которые больше самого собора... Которые ходят разодетые в бриллианты, имеют по десять телохранителей, ездят на мерседесах...



сейчас с тебя потребуют факты, места и имена

засекаем время :D


Цитировать — Сообщение №63
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
сроки существования есть у материи - а духовный мир не материален

думаю, что "я" останется неизменным, как во сне - мы все же остаемся самими собой, хотя порой меняем облик там

все наши привычки, память, образ мыслей, а главное - способность любить и воспринимать людей разных типов характеров - это будет иметь значение, это будет "начинкой "Я""



А как же тогда с тем что нажито (я не про вещи), любовь к близким, любовь к детям, мысли, осознание того что ты это ты, осознание того что с тобой все это происходит... Получается что все это накопленное остается? На сколько я понимаю - нет! Что человек продолжает жить, но он не осознает того что было?
Я недавно прочитала "Казус Кукоцкого" там автор предлагает свое видение жизни после физической смерти... Меня лично задело...


Цитировать — Сообщение №64
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
А как же тогда с тем что нажито (я не про вещи), любовь к близким, любовь к детям, мысли, осознание того что ты это ты, осознание того что с тобой все это происходит... Получается что все это накопленное остается? На сколько я понимаю - нет! Что человек продолжает жить, но он не осознает того что было?
Я недавно прочитала "Казус Кукоцкого" там автор предлагает свое видение жизни после физической смерти... Меня лично задело...



все очень просто, я думаю...бывает, что человек, уже потеряв свое тело, оставив его насовсем - не понимает этого, лучший пример того фильмы того самого Голивуда - "Шестое чувство" "Другие" - в них сокрыта доля истины - мое опять же мнение
он продолжает жить своими чувствами, а самое главное богатство, которое нужно брать с собой на небеса - это и есть наша душа и способность любить, все очень просто как дважды два :) милый Светик


Цитировать — Сообщение №65
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
все очень просто, я думаю...бывает, что человек, уже потеряв свое тело, оставив его насовсем - не понимает этого, лучший пример того фильмы того самого Голивуда - "Шестое чувство" "Другие" - в них сокрыта доля истины - мое опять же мнение
он продолжает жить своими чувствами, а самое главное богатство, которое нужно брать с собой на небеса - это и есть наша душа и способность любить, все очень просто как дважды два :) милый Светик



просто, но не совсем... я поннимаю, все что накоплено - мое богатство, но я не хочу покидать своих родителей, не хочу чтобы они меня покидали... хочу свой круг общения, свой дом, свою щашку и ложку... мелочно... но я хочу быть в этой среде, которая меня окружает... я не знаю что там на небесах... а вдруг мне там не понравится, почему по умолчанию считается, что нам там понравится, вдруг нет... что тогда... тогда для меня лучше умереть...

и еще... почему нужно бояться смерти... у меня недавно умерла моя любимая бабуля... старость, боль, ощущение ненужности, состяние когда ничего не хочешь, да и не можешь... она не боялась смерти... так нужно, так придумано природой... природа сама делает так, что к концу жизни ты набиарешься мудрости, твое тело стареет, дети вырастают и заводят своих детей, появляется много болезней, усталость от жизни... и ты умираешь... чего тут страшного... а если жить всю жизнь... тогда нужно оставаться вечно молодым, чтобы тебя заклинило где-то в возрасте 35 лет... к чему тогда стремиться... спешить тогда некуда! скучно будет... а так, зная, что наша жизнь коротка мы пытаемся что-то из себя выдавить, что-то из себя значить, как-то попытаться оставить после себя что-то вечное, нужное... тогда и появляется смысл жизни... есть понятие неизвестности, что там, как там...


Цитировать — Сообщение №66
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
просто, но не совсем... я поннимаю, все что накоплено - мое богатство, но я не хочу покидать своих родителей, не хочу чтобы они меня покидали... хочу свой круг общения, свой дом, свою щашку и ложку... мелочно... но я хочу быть в этой среде, которая меня окружает... я не знаю что там на небесах... а вдруг мне там не понравится, почему по умолчанию считается, что нам там понравится, вдруг нет... что тогда... тогда для меня лучше умереть...

и еще... почему нужно бояться смерти... у меня недавно умерла моя любимая бабуля... старость, боль, ощущение ненужности, состяние когда ничего не хочешь, да и не можешь... она не боялась смерти... так нужно, так придумано природой... природа сама делает так, что к концу жизни ты набиарешься мудрости, твое тело стареет, дети вырастают и заводят своих детей, появляется много болезней, усталость от жизни... и ты умираешь... чего тут страшного... а если жить всю жизнь... тогда нужно оставаться вечно молодым, чтобы тебя заклинило где-то в возрасте 35 лет... к чему тогда стремиться... спешить тогда некуда! скучно будет... а так, зная, что наша жизнь коротка мы пытаемся что-то из себя выдавить, что-то из себя значить, как-то попытаться оставить после себя что-то вечное, нужное... тогда и появляется смысл жизни... есть понятие неизвестности, что там, как там...



думаю, что ты вполне можешь заслуживать свою ложку, миску и уютный дом, наполненный смехом близких тебе людей - каждый сам творит свое будущее :) другое дело...когда человек попадает вовсе не туда куда ожидал...вот тогда верно на помощь стремятся тамошние проводники, которые все расскажут и покажут - очень советую посмотреть фильм "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом - он очень реален, многие "спиритусы" внимали к массам по этому поводу

если бы мы жили в идеальном мире, думаю, что такого понятия. как смерть. вообще бы не было - и духовный мир был бы видимым, рядом, и вовсе не страшен

а смысл жизни найти - всегда хорошо, и жить, оставаясь молодым душой - тоже
природой на самом деле продумано все и все имеет свою цель и смысл


Цитировать — Сообщение №67
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
_ а вот здесь вы допускаете много ошибок
душа - она не для предъявления, она есть и вы меня не убедите в обратном
_ человек черпает силы изнутри - он сам источник любого вдохновения
_ я писала не постулаты - а выражала свое мнение, пусть оно вам и показалось черезчур глупым, я же так про вашу писанину не говорила :)
_ никого я в том не уверяю - повторяю - высказываю лишь свое личное мнение - не вменяйте мне то, чего понавыдумывали сами, о чудное наше форумское приобретение!
_ слеповерующих мне очень жалко тоже, а вот осознанноверующих людей издалека видать - да
_ согласна с вами в последнем высказывании - абсолютнА


ых. *разминая пальчики*.
- душа - не для предъявления. но вы в неё верите, а я хочу ЗНАТЬ, существует ли она или нет. и если существует - то каким законам природы подчиняется. просто верить мне неинтересно.
- возьмите ребёнка, воспитайте его в тёмной комнате, не рзговаривайте, не касайтесь. он либо умрёт от перцептивно-информационного голода, либо перестанет развиваться. Человек взаимодействует со внешней средой. а это значит, что черпать исключительно из себя и всё он не может. что, в свою очередь, означает, что колодец его души имеет дно.
- своими словами - вы цитировали библию и её постулаты. То, что вы принимаете их за свои убеждения - либо результат длительной работы мысли, либо слепое копирование. Лично вас я не знаю, так что не берусь утверждать, что, где и как. Если человек говорит глупость с моей тчоки зрения, я ему и говорю, что с моей точки зрения - это глупость. :-) Для тех, кто в танке и ищет обидчика - повторяю: я говорила о том, как воспринимаю Библию. НЕКОТОРЫЕ мысли там очень глубокие и умные, другие - тупые и устаревшие. Только верующие принимают все эти мысли, а я предпочитаю разобраться. :-)
- я, знаете ли, сама знаю, что я себе приобретение. :-))) а вот вас, видимо, это задевает. ;-)"Вы хотите поговорить об этом?" *надевает очки, делает умное лицо*
- и таки да. :-)
- и опять же, хорошо, что мы с вами хоть в одном согласились. ;-))


Цитировать — Сообщение №68
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
... почему нужно бояться смерти... у меня недавно умерла моя любимая бабуля... старость, боль, ощущение ненужности, состяние когда ничего не хочешь, да и не можешь... она не боялась смерти... так нужно, так придумано природой... природа сама делает так, что к концу жизни ты набиарешься мудрости, твое тело стареет, дети вырастают и заводят своих детей, появляется много болезней, усталость от жизни... и ты умираешь... чего тут страшного...


для меня, смерть - долгий (или вечный) отдых. Бояться не надо, но лучше уж она придёт, когда ты её реально захочешь. :-)


Цитировать — Сообщение №69
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
для меня, смерть - долгий (или вечный) отдых. Бояться не надо, но лучше уж она придёт, когда ты её реально захочешь. :-)



вот это, да...


Цитировать — Сообщение №70
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
ых. *разминая пальчики*.
- душа - не для предъявления. но вы в неё верите, а я хочу ЗНАТЬ, существует ли она или нет. и если существует - то каким законам природы подчиняется. просто верить мне неинтересно.



она подчиняется совести - внутреннему голосу, интуиции, шестому чувству. если хотите

Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
- возьмите ребёнка, воспитайте его в тёмной комнате, не рзговаривайте, не касайтесь. он либо умрёт от перцептивно-информационного голода, либо перестанет развиваться. Человек взаимодействует со внешней средой. а это значит, что черпать исключительно из себя и всё он не может. что, в свою очередь, означает, что колодец его души имеет дно.



глупо проводить такой эксперемент, только для того, чтобы доказать, что человек не может черпать вдохновение изнутри, неправда ли? ;)
я говорила именно об этом

Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
- своими словами - вы цитировали библию и её постулаты. То, что вы принимаете их за свои убеждения - либо результат длительной работы мысли, либо слепое копирование. Лично вас я не знаю, так что не берусь утверждать, что, где и как. Если человек говорит глупость с моей тчоки зрения, я ему и говорю, что с моей точки зрения - это глупость. :-) Для тех, кто в танке и ищет обидчика - повторяю: я говорила о том, как воспринимаю Библию. НЕКОТОРЫЕ мысли там очень глубокие и умные, другие - тупые и устаревшие. Только верующие принимают все эти мысли, а я предпочитаю разобраться. :-)

укажите поточнее, ГДЕ именно по-вашему я имела честь цитировать Библию? Зря вы бросаетесь такими словами, как "глупость" по отношению к собеседнику - это вовсе не по соблюдению сетевого этикета. Библию я изучала и пришла к выводу. что это - книга символов, в большинстве своем.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
- я, знаете ли, сама знаю, что риобретение. :-))) а вот вас, видимо, это задевает. ;-)"Вы хотите поговорить об этом?" *надевает очки, делает умное лицо*
- и таки да. :-)
- и опять же, хорошо, что мы с вами хоть в одном согласились. ;-))

меня сей факт ничуть не задевает, хотя бы потому, что сама себя я считаю не менее удачным приобретением на этом форуме, пусть и год с лишним назад, и если это не так - пусть начинают забрасывать меня тапочками :)

очки верно вам очень идут
хорошо, что хорошо кончается :)


Цитировать — Сообщение №71
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
а моё мнение такое - " в течение" пишется с Е на конце :yes:


Оффтоп но у меня другое мнение. В данном случае "течение" употр****ется не для обозначения перемещения (в течение реки) а для обозначения промежутка времени. Потому :
В течении этого мига / По истечении этого мига. Вообше показалось интересным . Уточню у русистов.


Цитировать — Сообщение №72
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
она подчиняется совести - внутреннему голосу, интуиции, шестому чувству. если хотите


Доказательства в студию! :-)

Цитата:

глупо проводить такой эксперемент, только для того, чтобы доказать, что человек не может черпать вдохновение изнутри, неправда ли? ;)
я говорила именно об этом


такие эксперименты проводились. правда, на животных. близкие к ним эксперименты проводились с детьми: отсутсвие общения с грудным младенцем приводило к его заболеванию.
не помню точно, но какжется, эксперименты по отсутствию\удалению ощущений проводились нацистами. Человек сажался в камеру, полупогружался в тёплую воду. ни звука, ни света, никаких ощущений. результат - сильнейший стресс, иногда сумасшествие (через долгое время).

Цитата:

укажите поточнее, ГДЕ именно по-вашему я имела честь цитировать Библию? Зря вы бросаетесь такими словами, как "глупость" по отношению к собеседнику - это вовсе не по соблюдению сетевого этикета.


укажите точнее, где именно я обижала конкрено вас? ;-) Вопрос восприятия собеседника, однако.

Цитата:
Библию я изучала и пришла к выводу. что это - книга символов, в большинстве своем.


и смысл у них бывает крайне поганенький. :-)))

Цитата:

меня сей факт ничуть не задевает, хотя бы потому, что сама себя я считаю не менее удачным приобретением на этом форуме, пусть и год с лишним назад, и если это не так - пусть начинают забрасывать меня тапочками :)


хе-хе. а давайте пиписьками меряться! :-))))))))
кто, где, сколько, когда и с кем. :-))))))))))

Цитата:

очки верно вам очень идут


ну смотря какие. линзы идут больше, на мой взгляд, уж извините за каламбурчик. :-)))

Цитата:

хорошо, что хорошо кончается :)


"хорошо есть, и хорошо весьма!" (с)
Dixi


Цитировать — Сообщение №73
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Оффтоп но у меня другое мнение. В данном случае "течение" употр****ется не для обозначения перемещения (в течение реки) а для обозначения промежутка времени. Потому :
В течении этого мига / По истечении этого мига. Вообше показалось интересным . Уточню у русистов.



бл*, Слава, не спорь со мной, если точно не знаешь, что прав! :)
вот именно если о реке речь, то тогда "в течениИ", а если промежуток времени - то "в течение"
привет русистам! :D


Цитировать — Сообщение №74
10 февраля 2006 года
00
Душа человека обладает интеллектом, эмоциями и волей. Тело человека действует в соответствии с указаниями души. Если тело отвечает интеллекту, эмоциям и воле души, то поступки человека направлены на поиск высших ценностей: истины, красоты и добра. Бог — субъект души человека, следовательно, Он является субъектом его интеллекта, эмоций и воли.

Стремясь осуществить свою изначальную ценность, душа человека отвечает изначальным интеллекту, эмоциям и воле Бога, и его тело действует в соответствии с ними. Таким образом в его жизни находят свое проявление изначальные истина, красота и добро.

Совесть — это врожденная способность души человека всегда направлять его к тому, что он считает добром.


Сердце, или Щим-Джон (кит./корейск.), - сердцевина атрибутов Бога. Сердце является эмоциональным импульсом для получения радости, а истинная радость немыслима без любви. Поэтому эмоциональный импульс для радости тождествен с эмоциональным импульсом поиска любви. Соответственно, Сердце - это "эмоциональный импульс для получения радости через любовь".


Поскольку человек создан по подобию Бога, ему также присущ эмоциональный импульс получать радость через любовь. Это импульс Сердца, состоящий фактически из двух видов импульсов: одного для радости и другого для любви. В каждом человеке заложен импульс, направленный на поиск радости. Люди ищут богатства, власти, знаний для того, чтобы обрести радость; дети играют с игрушками, ибо это приносит им радость; мученики жертвуют жизнью физического тела, движимые импульсом к поиску духовной радости.

Следовательно, к радости стремятся все. Тем не менее, ясно, что даже если человек заработает деньги, добьется власти или получит знания, радость от достижения этих целей будет непродолжительной. Но как же тогда получить истинную радость? Единственным способом обретения подлинной радости является любовь. Точнее, занимаясь экономикой, политикой или научной деятельностью и в то же время любя других и, будучи любим другими, человек получает радость от глубины Сердца.

В этом контексте импульс к радости связан с импульсом к любви. Мы говорим здесь не о мирской или эгоцентрической любви. Имеется в виду подлинная, альтруистичная любовь, сосредоточенная на Боге. Радость, полученная от мирской любви, имеет относительный, преходящий характер, тогда как радость, обретенная в истинной любви, абсолютна и вечна. Истинная любовь стремится отдать раньше, чем получить. Японский писатель Такэо Арищима однажды сказал: "Любовь безудержно грабит". Но он говорил не об истинной любви. Истинная любовь старается доставить удовольствие, прежде всего, объекту, поскольку только так можно получить радость и для себя. Бог создал человека и излил на него бесконечную любовь. Бог хотел радоваться, наблюдая, как радуются люди.


Существо Сердца


Сердце (или Щим-джон) являет собой эмоциональный импульс для поиска радости в любви, это источник любви и суть природы Бога. Поэтому и у человека ядром изначальной природы является Сердце. Иными словами, он является существом Сердца.

Наследуя Сердце Бога, мы испытываем сильное желание любить каждого человека и все творение. Действуя вразлад с этим чувством, человек причиняет своему сердцу боль. Падшим людям трудно любить других, но когда они вступают в единение с Божьим Сердцем, их жизнь наполняется любовью. Также можно сказать, что любовь благословляет людей, способных поделиться с неимущими. Благодаря ей разрыв между имущими и неимущими, богатыми и бедными, иначе говоря, реальность эксплуатации в мире, естественно исчезает. Так проявляется способность любви все гармонизировать. Когда утверждают, что люди - это существа с Сердцем, это означает, что они ведут жизнь в любви. Очевиден вывод, что человек есть Homo Amans, человек любящий.

Сердце составляет суть личности. Поскольку человек - это существо Сердца, он должен проявлять свои личные свойства. Его душа духа и душа тела должны вступать в гармоничное действие отдавания-и-принятия, сосредоточенное на Сердце, и его интеллект, эмоции и воля должны гармонично развиваться на основе Сердца.

У падшего человека функция души духа зачастую слаба и подчинена душе тела. Например, некоторые люди с высоко развитым интеллектом не обладают достаточной эмоциональной зрелостью или им не хватает силы воли, чтобы делать добро. Но если личность наследует и воплощает Сердце Божье, то ее интеллект, эмоции и воля развиваются в гармонии, и, вступая в гармоничное действие отдавания-и-принятия, у такой личности душа духа управляет душой тела.

Более того, Сердце является движущей силой, стимулирующей интеллект, эмоции и волю человека, и оно служит основанием для таких ценностей, как истина , красота и добро. Интеллект - это способность познания, стремление к такой ценности, как истина ; эмоции - способность радоваться, сердиться, грустить, испытывать счастье и т.п., стремление к такой ценности, как красота; воля - это способность к решительным действиям, стремление к ценности добра. Изначально все эти способности должны проявиться на основе мотивации Сердца. Если человек стремится к истине, занимаясь интеллектуальной деятельностью, он достигает знаний в области науки, философии и т.п. В результате стремления к красоте путем эмоциональной деятельности создаются произведения искусства. Если человек стремится к добру, выполняя волевую деятельность, результатом ее становятся мораль , этика и пр. Политика, экономика, юриспруденция, средства массовой информации, спорт и др. - все это результаты интеллектуальной, эмоциональной и волевой деятельности. Совокупность интеллектуальной, эмоциональной и волевой деятельности образует культуру.
___________________________________________

примерно такой вот философии придерживаюсь я, например

почему цитирую - потому что это философия :) а я так больше гуманитарий по складу душевному и с лихвой окунаюсь в эмоциональный мир

Цитировать — Сообщение №75
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda


хе-хе. а давайте пиписьками меряться!
кто, где, сколько, когда и с кем.



не стоит, поверьте, не стоит это того


Цитировать — Сообщение №76
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
ых. *разминая пальчики*.
- душа - не для предъявления. но вы в неё верите, а я хочу ЗНАТЬ, существует ли она или нет. и если существует - то каким законам природы подчиняется. просто верить мне неинтересно.
-



Вы лукавите, вам просто нужно спорить... Знать тут ничего не нужно, здесь все на чувствах, ощущениями, возможностях человека... Если вы не ЗНАЕТЕ, то, возможно у вас ее нет... А если нет, то и разговаривать не о чем... И не нужна она вам... :D


Цитировать — Сообщение №77
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
бл*, Слава, не спорь со мной, если точно не знаешь, что прав! :)
вот именно если о реке речь, то тогда "в течениИ", а если промежуток времени - то "в течение"
привет русистам! :D


Даже если не прав то извлеку из этого знание и пользу.
У нас на работе тут уже диспут по этому поводу.


Цитировать — Сообщение №78
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
не стоит, поверьте, не стоит это того


вот и я про то. ;-)


Цитировать — Сообщение №79
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Вы лукавите, вам просто нужно спорить... Знать тут ничего не нужно, здесь все на чувствах, ощущениями, возможностях человека... Если вы не ЗНАЕТЕ, то, возможно у вас ее нет... А если нет, то и разговаривать не о чем... И не нужна она вам... :D


да я уж отспорилась как-то. :-))
просто - слово за слово, опять же - свежие силы, соскучилась по общению. Захожу...
"А у нас всё по-прежнему!" (с) Шерлок Холмс. :-)))))
а про мои воззрения насчёт души я уже высказалась в сааамом начале ветки :-)


Цитировать — Сообщение №80
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Славдей
Даже если не прав то извлеку из этого знание и пользу.
У нас на работе тут уже диспут по этому поводу.


ЕМНИП, правила р.я. на этот счёт довольно категоричны, и Актри их уже озвучила. :-)
ну это я так, в общую копилку. ;-))))


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.