Поделитесь опытом

09 февраля 2006 года
00
Вопрос, уже набивший оскомину, но еще актуальный.
Вообщем ситуация следующая: управлял ТС в срок не предусмотренный полисом автогражданки, попал на протокол, сходил на комиссию и там не согласился со штрафом (ссылаясь на то что договор автоматически продливается и я на тот момент являлся застрахованным), теперь мой штраф будут в суде решать. Может кто даст дельный совет, были же такие ситуации.Задолбали они с этой статьей 12.37
Договор с страховой продлен.
P.S. не посылайте уж меня сразу в поиск.
09 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp

P.S. не посылайте уж меня сразу в поиск.



в поиск посылать бесполезно, ничего здесь не найдешь по этому вопросу..

а вот на сайт gai.net.ru я бы сходил по данному вопросу.


Цитировать — Сообщение №2
09 февраля 2006 года
00
1. В какой именно срок управлял? Через сколько дней после завершения действия полиса?
2. Продлевал в той же компании ОСАГО?

Насколько я помню, в течение месяца можно продлевать договор.

Кстати, а обратись в свою страховую, пусть они назовут статью, в которой как раз говорится о продлении ОСАГО, с этой статьей и будешь действовать в суде.

Цитировать — Сообщение №3
09 февраля 2006 года
00
Срок действия истек 13.01 управлял 03.02, продлил договор в той же компании. Проблема в том что гайцы строго следуют статьям КОАП, оно и понятно, и там есть статья 12.37 которая гласит что управление ТС в срок не предусмотренный полисом влечет административную ответственность, но в ФЗ о ОСАГО изложены положения которые то ли противоречат ст.12.37 то ли вносят неразбериху, и льготный месяц как я понял не является желанием страховой компании, это такое положение( с этим еще надо разобраться). Вот я и думаю. может кто это уже доказывал в суде.
Фигня конечно эти 500 рублей, но все же обидно, да и как только я сказал что не согласен со штрафом, думал там же объясняться и разбираться, а они сразу в суд иди.

Цитировать — Сообщение №4
09 февраля 2006 года
00
Кстати, договор пролонгируется автоматически, и не на месяц а на год, просто 30 дней даются на то, чтобы оплатить взнос, если взнос не уплачен то договор разрывается.
Доказывать кто верблюд желательно опираясь на статьи, а положительных для себя мне пока не найти.
Ну не адвоката же нанимать, что бы решить проблему 500-800 рублей:D

Цитировать — Сообщение №5
09 февраля 2006 года
00
меня весной так же тормознули, тока меня вообще небыло в автогражданке, тожа на камиссию, и там по минимуму 300 р. тогда всем 300 назначали, тока одному, который больше всех выпендривался на камиссии 500 вкатали:)

Цитировать — Сообщение №6
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Срок действия истек 13.01 управлял 03.02, продлил договор в той же компании. Проблема в том что гайцы строго следуют статьям КОАП, оно и понятно, и там есть статья 12.37 которая гласит что управление ТС в срок не предусмотренный полисом влечет административную ответственность, но в ФЗ о ОСАГО изложены положения которые то ли противоречат ст.12.37 то ли вносят неразбериху, и льготный месяц как я понял не является желанием страховой компании, это такое положение( с этим еще надо разобраться). Вот я и думаю. может кто это уже доказывал в суде.
Фигня конечно эти 500 рублей, но все же обидно, да и как только я сказал что не согласен со штрафом, думал там же объясняться и разбираться, а они сразу в суд иди.



идти в суд и ссылаться на закон о ОСАГО, гайцам же бесполезно что-то доказывать, их дело штраф выписать и надеяться что он не будет оспорен в суде

вот статья из закона:

Цитата:

С т а т ь я 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.



по любому судиться надо!


Цитировать — Сообщение №7
10 февраля 2006 года
00
Благодарю за помощь, до 15-го еще есть время подумать над этим.

Цитировать — Сообщение №8
11 февраля 2006 года
00
Блин та же тема - полгода пролетело незаметно =) Записался на 17 число.

И тут нужен Мега соФет Charatcer'a

Если меня остановили и выписали протокол ТОЛЬКО по поводу страховки могу я жаловаться на превышение служебных полномочий сотркдниками ДПС (не стационарный пост)

Ведь непосредственно перед остановкой не могли же они знать что у меня просрочена страховка и если я докажу в суде что у меня она не просрочена то можно будет что нить с нашей доблестной милиции потребовать?

Кстати Char если есть желание переодически отвечать на глурые вопросы скинь свою асю в ПМ.

Цитировать — Сообщение №9
12 февраля 2006 года
00
Вано........ тока в суде.... на комиссии одному знакомому парили мозги гайцы что им по до закона об ОСАГе........... суд решил наоборот.... штраф присудили 50 рэ за управление без ПОЛИСА, а не 500 за управление без страховки как таковой........... тачка у тебя была затрахована......... вот ПОЛИСА,, доказывающего это не было с собой....... так что не парься и в суде все должно быть ок............копмия протокола есть у тебя?........ в асе мой новый номер посмотри я стукнул....

Цитировать — Сообщение №10
12 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Greengrosser
Вано........ тока в суде.... на комиссии одному знакомому парили мозги гайцы что им по до закона об ОСАГе........... суд решил наоборот.... штраф присудили 50 рэ за управление без ПОЛИСА, а не 500 за управление без страховки как таковой........... тачка у тебя была затрахована......... вот ПОЛИСА,, доказывающего это не было с собой....... так что не парься и в суде все должно быть ок............копмия протокола есть у тебя?........ в асе мой новый номер посмотри я стукнул....



Это не тебя на студенчксеой сегодня стопанули?


Цитировать — Сообщение №11
12 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Если меня остановили и выписали протокол ТОЛЬКО по поводу страховки могу я жаловаться на превышение служебных полномочий сотркдниками ДПС (не стационарный пост)
Ведь непосредственно перед остановкой не могли же они знать что у меня просрочена страховка и если я докажу в суде что у меня она не просрочена то можно будет что нить с нашей доблестной милиции потребовать?


Цитата:
Пивной ларек, выкрашенный зеленой краской, стоял на углу Белинского и Моховой. Очередь тянулась вдоль газона до самого здания райпищеторга.
Возле прилавка люди теснились один к другому. Далее толпа постепенно редела. В конце она распадалась на десяток хмурых замкнутых фигур.
Мужчины были в серых пиджаках и телогрейках. Они держались строго и равнодушно, как у посторонней могилы. Некоторые захватили бидоны и чайники.
Женщин толпе было немного, пять или шесть. Они вели себя более шумно и нетерпеливо. Одна из них выкрикивала что-то загадочное:
- Пропустите из уважения к старухе-матери!..
Достигнув цели, люди отходили в сторону, предвкушая блаженство. На газон летела серая пена.
Каждый нес в себе маленький, личный пожар. Потушив его, люди оживали, закуривали, искали случая начать беседу.
Те, что еще стояли в очереди, интересовались:
- Пиво нормальное?
В ответ звучало:
- Вроде бы нормальное...
Сколько же, думаю, таких ларьков по всей России? Сколько людей ежедневно умирает и рождается заново?
Приближаясь к толпе, я испытывал страх. Ради чего я на все это согласился? Что скажу этим людям - измученным, хмурым, полубезумным? Кому нужен весь этот глупый маскарад?!..
Я присоединился к хвосту очереди. Двое или трое мужчин посмотрели на меня без всякого любопытства. Остальные меня просто не заметили.
Передо мной стоял человек кавказского типа в железнодорожной гимнастерке. Левее - оборванец в парусиновых тапках с развязанными шнурками.
В двух шагах от меня, ломая спички, прикуривал интеллигент. Тощий портфель он заткал между коленями.
Положение становилось все более нелепым. Все молчат, не удивляются.
Вопросов мне не задают. Какие могут быть вопросы? У всех единственная проблема - опохмелиться.
Ну что я им скажу? Спрошу их - кто последний? Да я и есть последний.
Кстати, денег у меня не было. Деньги остались в нормальных человеческих штанах.
Смотрю - Шлиппенбах из подворотни машет кулаками, отдает распоряжения.
Видно, хочет, чтобы я действовал сообразно замыслу. То есть, надеется, что меня ударят кружкой по голове.
Стою. Тихонько двигаюсь к прилавку.
Слышу - железнодорожник кому-то объясняет:
- Я стою за лысым. Царь за мной. А ты уж будешь за царем...
Интеллигент ко мне обращается:
- Простите, вы знаете Шердакова?
- Шердакова?
- Вы Долматов?
- Приблизительно.
- Очень рад. Я же вам рубль остался должен. Помните, мы от Шердакова расходились в День космонавта? И я у вас рубль попросил на такси. Держите.
Карманов у меня не было. Я сунул мятый рубль в перчатку.
Шердакова я действительно знал. Специалист по марксистско-ленинской эстетике, доцент театрального института. Частый посетитель здешней рюмочной...
- Кланяйтесь, - говорю, - ему при встрече.
Тут приближается к нам Шлиппенбах. За ним, вздыхая, движется Галина.
К этому времени я был почти у цели. Людская масса уплотнилась. Я был стиснут между оборванцем и железнодорожником. Конец моей шпаги упирался в бедро интеллигента.
Шлиппенбах кричит:
- Не вижу мизансцены! Где конфликт?! Ты должен вызывать антагонизм народных масс!
Очередь насторожилась. Энергичный человек с кинокамерой внушал народу раздражение и беспокойство.
- Извиняюсь, - обратился к Шлиппенбаху железнодорожник, - вас здесь не стояло!
- Нахожусь при исполнении служебных обязанностей, - четко реагировал Шлиппенбах.
- Все при исполнении, - донеслось из толпы.
Недовольство росло. Голоса делались все более агрессивными:
- Ходят тут всякие сатирики, блядь, юмористы...
- Сфотографируют тебя, а потом - на доску... В смысле - "Они мешают нам жить..."
- Люди, можно сказать, культурно похмеляются, а он нам тюльку гонит...
- Такому бармалею место у параши...
Энергия толпы рвалась наружу. Но и Шлиппепбах вдруг рассердился:
- Пропили Россию, гады! Совесть потеряли окончательно! Водярой залили глаза, с утра пораньше!..
- Юрка, кончай! Юрка, не будь идиотом, пошли! - уговаривала Шлиппенбаха Галина.
Но тот упирался. И как раз подошла моя очередь. Я достал мятый рубль из перчатки. Спрашиваю:
- Сколько брать?
Шлиппенбах вдруг сразу успокоился и говорит:
- Мне большую с подогревом. Галке - маленькую.
Галина добавила:
- Я пива не употр****ю. Но выпью с удовольствием...
Логики в ее словах было маловато.
Кто-то начал роптать. Оборванец пояснил недовольным:
- Царь стоял, я видел. А этот пидор с фонарем - его дружок. Так что, все законно!
Алкаши с минуту поворчали и затихли.
С. Довлатов "Чемодан"


Вот так и тут. Царь стоял, а этот - его дружок. По закону "О милиции" их действия вполне себе законны.


Цитировать — Сообщение №12
12 февраля 2006 года
00
Стааас
Ну зачем же мораль басни дописывать?
Уж догадались бы.
8)

Цитировать — Сообщение №13
12 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2d-design.com
Стааас
Ну зачем же мораль басни дописывать?
Уж догадались бы.
8)


Ты думаешь? Наивный. Я на этот вопрос тут уже в 534-й раз наверно отвечаю. А тут целая басня и буковок многа.


Цитировать — Сообщение №14
13 февраля 2006 года
00
применить статью КоАПа и наложить штраф можно только за нарушение законодательства.
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев ТС регулируется законом об ОСАГО 40-фз от 25.04.02, этот закон позволяет вам просрочку уплаты взноса за продленный полис на 30 суток...
Возникает вопрос какой закон вы нарушили?

Цитировать — Сообщение №15
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
применить статью КоАПа и наложить штраф можно только за нарушение законодательства.
Возникает вопрос какой закон вы нарушили?



Ром, твой вопрос скорее из разряда риторических :) ГАИ КоАП толкует в свою пользу и исправить эту порочную практику можно только судебным решением, доказав, что ГАИ не умеют читать законы.
Мы тоже недели 2 ездили без полиса на этот год, но я перед этим прочитала правила страхования. Даже в голове промелькнула мысль - вот остановил бы нас гаишник, а страховки-то и нет. А я ему из бардачка бац и достаю закон ОСАГО и тыкаю в п.24 (вроде 24?) А он - извините, извините, Дарья Анатольевна, я не прав, счастливого пути :) Но нас никто не остановил за 2 недели, зато в тот день, когда мы продлили полис нас же сразу и тормознули. Эхх, все было скучно и "правильно".
А вообще интересное дельце жаждю крови я бы взялась. И вот суд бы наш новгородский отказал мне в удовлетворении иска, я в кассацию и там бы отказали, а потом пишу в Конституционный суд жалобу, ссылаясь на несоответствие нормы КоАп Конституции и этот высокий суд удовлтворяет решение - признают п.12.37 КоАП несоответствующим Конституции. Все автолюбители пожимают мне руку, а газету пишут статьи :D

Сообщите плиз чем у вас окончился суд.


Цитировать — Сообщение №16
13 февраля 2006 года
00
Блин, блин. Предыдущее собщение мое :)

Умею читать законы, но не умею тыкать нужные кнопки в форуме.

Цитировать — Сообщение №17
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
Ром, твой вопрос скорее из разряда риторических :) ГАИ КоАП толкует в свою пользу и исправить эту порочную практику можно только судебным решением, доказав, что ГАИ не умеют читать законы.
Мы тоже недели 2 ездили без полиса на этот год, но я перед этим прочитала правила страхования. Даже в голове промелькнула мысль - вот остановил бы нас гаишник, а страховки-то и нет. А я ему из бардачка бац и достаю закон ОСАГО и тыкаю в п.24 (вроде 24?) А он - извините, извините, Дарья Анатольевна, я не прав, счастливого пути :) Но нас никто не остановил за 2 недели, зато в тот день, когда мы продлили полис нас же сразу и тормознули. Эхх, все было скучно и "правильно".
А вообще интересное дельце жаждю крови я бы взялась. И вот суд бы наш новгородский отказал мне в удовлетворении иска, я в кассацию и там бы отказали, а потом пишу в Конституционный суд жалобу, ссылаясь на несоответствие нормы КоАп Конституции и этот высокий суд удовлтворяет решение - признают п.12.37 КоАП несоответствующим Конституции. Все автолюбители пожимают мне руку, а газету пишут статьи :D

Сообщите плиз чем у вас окончился суд.


ТААААк и где вы застраховались??????
из бардачка помимо закона надо еще и полис достать...
узнаю точнее, но суды уже были и все в пользу страхователей


Цитировать — Сообщение №18
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
ТААААк и где вы застраховались??????
из бардачка помимо закона надо еще и полис достать...
узнаю точнее, но суды уже были и все в пользу страхователей


Ну как где - все там же, скидок нам там дали каких-то заоблачных :rolleyes:

Так полис-то достанем просроченный, но юридическую силу не потерявший от этого, а гайцы-то этого не знають.

Ну, наверняка, суды были, только ГАИ это не останавливает выносить заведомо незаконные протоколы! Затем и нужен Конституциооный суд и общественный контроль :umnik:


Цитировать — Сообщение №19
13 февраля 2006 года
00
Зашел продлил ОСАГО даты поставили с 01.08.2005 по 01.08.2006.

Надо будет на комиссии предъявить и довести до сведения ГИБДД что употребление тяжелых наркотиков неблаготворно сказывается на из поведении рпи исполнении =)))

P.S. с протоколом несогласился написав "Договор ещё действителен =)))"

Цитировать — Сообщение №20
13 февраля 2006 года
00
Езда с просроченным полисом действительно штрафуется, мне тут покидали ссылки и немного пришлось поразбираться со всей бадьей. Из того что я прочем получается так.
Полис просрочен, шьют 12.37 пункт 2, неисполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию, просят 500 р.
Статья 10 закона об осаго эту просьбу как бы посылает кудыть подальше, простите, но много просите, так как под эту статью я не попадаю.
Но ведь никто не отменял статью 12.3 пункт 1 где за нарушение является отсутствие каких-либо документов установленных этой же статьей.
Вообщем штраф по закону (как я это понимаю) будет, но не 500 рублей, а 50 или предупреждение.

Поражает другое. Гайцы на комиссии мне сказали, что пролонгация договора страховой кампанией- (дословно)это их личное дело и скорее всего является рекламной акцией.
Вот так вот статью федерального закона превращают в какую-то там рекламную акцию.

Цитировать — Сообщение №21
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Езда с просроченным полисом действительно штрафуется, мне тут покидали ссылки и немного пришлось поразбираться со всей бадьей.
Вообщем штраф по закону (как я это понимаю) будет, но не 500 рублей, а 50 или предупреждение.



Кто вам сказал, что штрафуется??? Не слушайте их!!!
Стойте на своем и не соглашайтесь на всякие 50 рублей и предупреждения. Закон на вашей стороне.


Цитировать — Сообщение №22
13 февраля 2006 года
00
Мне лишние штрафы конечно не нужны, но уж если все-таки почитать закон, то я действительно нарушил. Ситуация таже, если ехать например без прав, они есть, но предъявить то нечего, и тут так же, ты застрахован, но полиса на руках нет, это и предусматривает вышеупомянутая статья. 50 рублей это справедливо.
Спасибо за поддержку

Цитировать — Сообщение №23
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Езда с просроченным полисом действительно штрафуется, мне тут покидали ссылки и немного пришлось поразбираться со всей бадьей. Из того что я прочем получается так.
Полис просрочен, шьют 12.37 пункт 2, неисполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию, просят 500 р.
Статья 10 закона об осаго эту просьбу как бы посылает кудыть подальше, простите, но много просите, так как под эту статью я не попадаю.
Но ведь никто не отменял статью 12.3 пункт 1 где за нарушение является отсутствие каких-либо документов установленных этой же статьей.
Вообщем штраф по закону (как я это понимаю) будет, но не 500 рублей, а 50 или предупреждение.

Поражает другое. Гайцы на комиссии мне сказали, что пролонгация договора страховой кампанией- (дословно)это их личное дело и скорее всего является рекламной акцией.
Вот так вот статью федерального закона превращают в какую-то там рекламную акцию.


У вас разве не было с собой полиса ОСАГО?
на счет прологации это гацы завернули...ведь отказать в заключении договора ОСАГО страховая не имеет права, при наличии необходимых документов...следовательно и отказать в пролонгации этого полиса у компании нет оснований, за исключением вашего заявления, или просрочки уплаты за этот полис, или отзыва лицензии, или банкротства компании.
так что если у вас был просроченный полис, но не более 30 суток, то вы ни кому ни чего не должны.


Цитировать — Сообщение №24
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Мне лишние штрафы конечно не нужны, но уж если все-таки почитать закон, то я действительно нарушил. Ситуация таже, если ехать например без прав, они есть, но предъявить то нечего, и тут так же, ты застрахован, но полиса на руках нет, это и предусматривает вышеупомянутая статья. 50 рублей это справедливо.
Спасибо за поддержку

А с чего ты взял что у тебя нету его? У тебя есть документ 100% подтверждающий что она есть (по идее).

Не подскажет ли darina что лучше говорить на комиссии если у меня страховка прописана с 1.08.05 по 2.08.06, протокол от 11(?).02.06 продлил стразовку 13.02.06.

Кстати если есть желание съездить на комиссию которая 17го то дай знать =)


Цитировать — Сообщение №25
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
А с чего ты взял что у тебя нету его? У тебя есть документ 100% подтверждающий что она есть (по идее).

Не подскажет ли darina что лучше говорить на комиссии если у меня страховка прописана с 1.08.05 по 2.08.06, протокол от 11(?).02.06 продлил стразовку 13.02.06.

Кстати если есть желание съездить на комиссию которая 17го то дай знать =)


вы сроки правильно указали? за что вас оштрафовали? что вы продливали срок страхования или период использования ТС?


Цитировать — Сообщение №26
14 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
вы сроки правильно указали? за что вас оштрафовали? что вы продливали срок страхования или период использования ТС?

Да - сроки правильно указал у меня закончиласт стразовка (была на 6 месяцев) и меня через 10-12 дней стопанули и составили протокол (я естсественно попытался объяснить что договор со страховой ещё действителен) заехал в Русский Мир доплатит им ~700 р (кстати тоже тема до этого у меня стаж и возраст были минимальными а сейчас возраст до 22 стаж свыше 2х и содрали с меня 6 месяцеа назад 2400 а сейчас 700 - неплохая разница) а они вместо того чтобы составить новый полис забрали у меня старый и сделали сразу на год с того момента как я его заключил 6 месяцев назад т.е. фактически если показать этот полис то возникнет подозрение что сотрудники милиции уротр****ют тяжелые наркотики


Цитировать — Сообщение №27
14 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Да - сроки правильно указал у меня закончиласт стразовка (была на 6 месяцев) и меня через 10-12 дней стопанули и составили протокол (я естсественно попытался объяснить что договор со страховой ещё действителен) заехал в Русский Мир доплатит им ~700 р (кстати тоже тема до этого у меня стаж и возраст были минимальными а сейчас возраст до 22 стаж свыше 2х и содрали с меня 6 месяцеа назад 2400 а сейчас 700 - неплохая разница) а они вместо того чтобы составить новый полис забрали у меня старый и сделали сразу на год с того момента как я его заключил 6 месяцев назад т.е. фактически если показать этот полис то возникнет подозрение что сотрудники милиции уротр****ют тяжелые наркотики


давайте опредилимся...
срок действия полиса у вас 1 год.
вы выбрали страхование при ограниченном использовании ТС (сезонное-период использования 6 мес), соответственно вы и оплатили только за 6 мес (70%).
вы управляли ТС в период не предусмотренный договором ОСАГО. Вы вправе увеличить период использования ТС, но в этом случае права просрочки уплаты за увеличенный период использования ТС законом не предусмотрено.
700 руб. это не за возраст и стаж - это 30%я доплата за увеличенный период использования. коментировать работу Русского Мира я не буду.


Цитировать — Сообщение №28
14 февраля 2006 года
00
ромаха, нет, он конечно же был, просроченный. Я так понимаю эту ситацию, просроченный полис не имеет силу, а нового я на руках не имел, по причине того что я его еще не получил. Как бы может логично, а может и нет. Я вот еще что хотел узнать, мне наверное нужно получить подтверждение в страховой об отсутствии письма с моей стороны, об отказе продления договора, я так подумал что лишним это мне не будет.

Цитировать — Сообщение №29
14 февраля 2006 года
00
С т а т ь я 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

Мое мнение таково.
Есть документы, без которых эксплуатация автомобиля запрещена. Просроченный полис осаго не является действующим документом. Наличие полиса обязательно.

Данный момент статьи регламентирует, по моему мнению, лишь обязаности страховой компании по действиям со страховыми случаями, создавая некий временной буфер - в целый месяц, между прочим. Мне кажется, и на этом можно сказать им спасибо.

С точки зрения сотрудника ГИБДД, документ, подтверждающий то, что у Вас заключен договор со страховой компанией, просрочен. Его можно выкинуть, ибо на нем не написано, что в случае его кончины он действует еще 30 дней. Посему возбуждение инспектором дела об административном правонарушении и последующие санкции, по моему мнению, абсолютно верны.

Другое дело, что разработчики всей этой бухгалтерии могли подумать и внести в полис строчку о том, что в случае неотказа от страховки срок действия документа продляется на 30 дней.

Однако, как мне кажется, проблема в данном конкретном случае, совсем не в этих 30-ти днях, а в том, что кое кто поленился сходить и продлить полис, как обычно ссылая на русский авось.

Видеть соломину в чужом глазу и не видеть бревна в своем - такой уж наш менталитет. Ведь если честно, ты же сам прекрасно понимаешь что ездил с просроченным полисом.... А теперь пытаешься найти дырку чтобы за это не платить.

Цитировать — Сообщение №30
14 февраля 2006 года
00
Совершенно верно, знал, что просрочен, ездил и попал на протокол, кроме меня никто не виноват. Я от этого и не отказывался, но вот если дырка есть и вполне законная, почему бы ей не воспользоваться. Осталось только повернуть все в свою сторону :yogi:
А если я все верно понял и все по закону, почему я не могу этим пользоваться?
Ладно, завтра посмотрим, решит суд что мне надо платить, ну кудыть я денусь, заплачу.

Цитировать — Сообщение №31
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
ромаха, нет, он конечно же был, просроченный. Я так понимаю эту ситацию, просроченный полис не имеет силу, а нового я на руках не имел, по причине того что я его еще не получил. Как бы может логично, а может и нет. Я вот еще что хотел узнать, мне наверное нужно получить подтверждение в страховой об отсутствии письма с моей стороны, об отказе продления договора, я так подумал что лишним это мне не будет.


ну как он может быть просроченным, если закон определяет его как продленный. я думаю не вы, а гайцы должны доказывать что ваша ответственность не застрахована.


Цитировать — Сообщение №32
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 2d-design.com
С т а т ь я 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

Мое мнение таково.
Есть документы, без которых эксплуатация автомобиля запрещена. Просроченный полис осаго не является действующим документом. Наличие полиса обязательно.

Данный момент статьи регламентирует, по моему мнению, лишь обязаности страховой компании по действиям со страховыми случаями, создавая некий временной буфер - в целый месяц, между прочим. Мне кажется, и на этом можно сказать им спасибо.

С точки зрения сотрудника ГИБДД, документ, подтверждающий то, что у Вас заключен договор со страховой компанией, просрочен. Его можно выкинуть, ибо на нем не написано, что в случае его кончины он действует еще 30 дней. Посему возбуждение инспектором дела об административном правонарушении и последующие санкции, по моему мнению, абсолютно верны.

Другое дело, что разработчики всей этой бухгалтерии могли подумать и внести в полис строчку о том, что в случае неотказа от страховки срок действия документа продляется на 30 дней.

Однако, как мне кажется, проблема в данном конкретном случае, совсем не в этих 30-ти днях, а в том, что кое кто поленился сходить и продлить полис, как обычно ссылая на русский авось.

Видеть соломину в чужом глазу и не видеть бревна в своем - такой уж наш менталитет. Ведь если честно, ты же сам прекрасно понимаешь что ездил с просроченным полисом.... А теперь пытаешься найти дырку чтобы за это не платить.


с чего вы и гаиц взял, что договор прекратил своё действие? закон и правила позволяют не оплачивать продленный договор 30 суток. я считаю что гаиц обязан знать не только в ПДД, но и правила ОСАГО.


Цитировать — Сообщение №33
15 февраля 2006 года
00
Странно, суд отказался рассматривать мой вопрос.
Короче, в такой ситуации проще вообще никуда не являться 2 месяца, по прошествию которых про это все забудут, это мне в суде сказали, так что не торопитесь идти оправдываться, проще вообще на всех положить и све будет ок:P

Цитировать — Сообщение №34
15 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Странно, суд отказался рассматривать мой вопрос.
Короче, в такой ситуации проще вообще никуда не являться 2 месяца, по прошествию которых про это все забудут, это мне в суде сказали, так что не торопитесь идти оправдываться, проще вообще на всех положить и све будет ок:P


причина отказа?заявление писал?


Цитировать — Сообщение №35
15 февраля 2006 года
00
Они не рассматриваю нарушения по данной статье и отослали документы обратно в гаи. Вообщем не собираюсь я к ним больше бегать, пошли они куда подальше.

Цитировать — Сообщение №36
16 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Они не рассматриваю нарушения по данной статье и отослали документы обратно в гаи. Вообщем не собираюсь я к ним больше бегать, пошли они куда подальше.


а в какой суд ты обратился? ответ в письменной форме?


Цитировать — Сообщение №37
16 февраля 2006 года
00
Не я обращался а гайцы отправили дело в суд.

Цитировать — Сообщение №38
16 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Не я обращался а гайцы отправили дело в суд.


а откуда сведения что суд не рассматиривает такие дела?


Цитировать — Сообщение №39
16 февраля 2006 года
00
Да просто я пришел на заседание, а судья мне и сказала, что бумаги отправит обратно гайцам, вот оттуда и сведения:)
Ну не рассматривают они эти статьи, сказала что это гайцы и должны решать.

Цитировать — Сообщение №40
16 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ToRRp
Да просто я пришел на заседание, а судья мне и сказала, что бумаги отправит обратно гайцам, вот оттуда и сведения:)
Ну не рассматривают они эти статьи, сказала что это гайцы и должны решать.


ну понятно...суд на октябрской поди был?:)


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.