Мобильная экспертиза (Nokia N80) Special for Character

31 января 2006 года
00
Все нижеследующее надлежит считать только моей точкой зрения, которую я никому не навязываю. Я не пишу ссылки и не вставляю куски. Все мое мнение - это связка теории и личной практики.
Чтобы расставить акценты обзора и обозначить положение моей точки зрения, прошу прочитать несколько строчек.
Еще в далеком ныне (по меркам развития мобильных технологий) 1998 году у меня появился сотовый телефон. С самого начала пользования у меня навсегда сложилось убеждение, что телефон не должен быть просто телефоном. Он должен быть часами, органайзером, помощником в повседневной жизни, другом для вынужденного скоротания времени и.т.д. Поэтому, каждое очередное развитие терминалов я всегда приветствую и пристально изучаю. Росли возможности телефонов, рос и их размер. Так где же компромисс между удобством пользования телефоном, как телефоном, или PDA? Чем и во имя чего можно жертвовать? Посему каждое устройство я рассматриваю с двух точек зрения:
1. Удобство пользования терминалом как телефоном.
2. Устройство для пользования терминалом как: накопителем данных, возможностью установки сторонних приложений, коммуникациями беспроводной связи, воспроизведением аудио и видео (форматы) + что еще нового предложили разработчики нам на съедение.
ПС: Камеру никогда не рассматриваю.
ПСС: Не бывает хороших телефонов, в принципе.

Nokia N80
Форм-фактор слайдер. Для смартфонов малораспространен. Если не брать в руки, то на базе прочих смартов смотрится компактно. Профиль задней стенки выполнен треугольником, причем повсеместно навязываемую опцию под названием "камера" гении дизайнерской мысли разместили на изгибе. Молодцы, быстрее зацарапается и засрется. В руках машинка лежит солидно. Сравнить можно с 8800, личные ощущения. Отрывать слайдер неудобно. Нет, как в 8800 спецупора для толкания. Либо пальцем тыкать в дисплей, либо большим пальцем подцеплять за нижнюю часть, либо ковырять за мифический выступ сверху дисплея. В любом случае дисплей постоянно оказывается заляпанным.
По клавиатуре. Вынесли управляющие кнопки наверх. Это конечно плюс, не промахнешься, как в 8800, вместо кнопки "назад" на кнопку отбой вызова, хотя на смартах это не так и страшно. Но зачем было, спрашивается, делать обратный наклон нижней части слайдера? Он и так-то толстый, а тут еще приходится на верхний ряд кнопок через препятствие пальцами перепрыгивать. Да и к самим кнопкам нарекание такое же, ход маленький, думаешь что нажал, а отображения не было. Подсветка кнопок синего цвета. Присутствует индикатор освещенности, кторый работает не в пример 7650. Адекватно реагирует на окружающую обстановку. Хотя, мое мнение, он не нужен.
Экран приличный. 352х416 разрешение, нестандартное пока, но, думаю, вскоре оно получит распространение. Видно все прекрасно, и на солнце в том числе. Отображение меню стандартное, те же иконки и расположение служебной информации. В меню отображается 12 пунктов вместо прежних 9, что связано с уменьшением размера верхнего заголовка. Это плюс. Убрали также бред в записной книжке следующего плана. Меня всегда раздражало разделение запятыми полей ФАМИЛИЯ и ИМЯ. А, наоборот, выглядит коряво. Теперь есть нормальный вариант отображения например, Степанов Игорь ... А так все тоже самое, картинка на номер мелкая, поэтому как только выйдет прекомпилированный и подтвержденный Smartcom PRO, он будет востребован. Епт, неужели так сложно изначально ставить нормальное изображение на контакт? Голос передается четко, заявленные оператором кодеки поддерживаются. Ну в этом плане у Нокий всегда было хорошо. По уровню приема ничего сказать не могу, так как в воскресенье находился в пределах 1 БС, никуда не выходил, только на улицу посмотреть экран. Но, субъективно, прием ничем не лучше и не хуже, чем у той же 7610. На что еще обартил внимание, так это на то, что экран главного меню выползал с задержкой в полсекунды. Возможно, это причина конкретного образца. По быстродействию и производительности ничего пока сказать не могу, так как устройство отныне управляется S60 3rd Edition? FPack 1, по-русски говоря на симбе версии 9.1. Это, конечно, плохо. Но давайте не будем делать поспешных выводов. Плохо - это только сейчас. Спустя некоторое количество времени весь нужный софт будет перекомпилирован, так как в новой ОС применяется новый компилятор, новое ядро ОС, поэтому предыдущие версии бинарно несовместимы. Старые версии даже не устанавливаются. На самом деле, об этом можно говорить долго и не в этой теме. Вернемся к беспроводным и прочим коммуникациям:
Тут есть все, что можно только пожелать, включая некоторые новшества.
Блютус 1.2 версии, который держит все, кроме стереозвука в уши (но опять е**т мозги с непосредственным перебросом файлов с терминала на терминал. Через треугольник, включая в цепь PC, нормально, напрямую - нет), EGPRS (на Билайне пик - 140 кб/сек выдавал, канал держит), WiFi (IEEE 802.11 g) со стандартом "Универсальный Плаг энд Плэй" UPnP (пока не разбирался с этм, в теории знаю, но софта нет), ИК-порт (не power, к сожалению, но тоже хорошо, что присутствует), USB (с возможностью использования терминала, как банального накопителя), и некий сервис fota (не путать с фота-мота :)), которые теоретически позволит обновлять ПО через протоколы встроенных беспроводных коммуникаций, исключая потребность в стационарном компьютере. Устройство, как модем, легко обнаруживается с устанавливается автоматически на ХР, что уже является закономерностью.
Встроенный реалОНЕплэйер. Говорить бессмысленно, так как при желании можно заставить смарт воспроизводить практически любой формат. Радио стерео, все новгородские радиостанции видит, чушь, конечно, но кому-то нравится. Аудио поддерживает все популярные форматы по умолчанию, даже виндовый. Звук МП3 на звонок звучит все равно хуже чем, на SE W800 том же. мне не нравится.
Вывод: Аппарат напичкан всем, чем можно и нельзя на сегодняшний день. Часть сервисов пока не опробовать и не ощутить. Про WCDMA и говрить не прходится. Можно рассматривать приобретение аппарата, как запас на будущее. Новое ядро ОС предполагает собой полный постепенный переход S60 на нее. Так что ждем софт и пользуемся поддержкой. Про АКБ не скажу, ибо тестировал на постоянной зарядке.
31 января 2006 года
00
Вова, а какой у него размер экрана (диагональ) при таком разрешении? Не мельчит?

Цитировать — Сообщение №2
31 января 2006 года
00
Помнится нокия придерживалась такой линейки ч то в телефон бизнес класса никогда не засунет радио, а тут вдруг есть или это не бизнес класс? И конечно отдельное спасибо нокии за их прекрасную возможность е.ать мозги с передачей файлов соблюдая всевозможные авторские права и копирайты, вэлкам.

Цитировать — Сообщение №3
31 января 2006 года
00
Диагональ 34 х 41 мм
Не то, что не мельчит. Экран - просто бесподобен, хотя и чуть меньше, чем, скажем на 7610. 2,1 протов 2,2.

Цитировать — Сообщение №4
31 января 2006 года
00
Нда, надо щупать руками. Потому что в принципе функционал подходит (я думаю софт под 9.1 перекомпилируют быстро - ничего сверхсложного тут нет), остались тактильно-весовые ощущения, которые всегда личные.

Цитировать — Сообщение №5
31 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Нда, надо щупать руками. Потому что в принципе функционал подходит (я думаю софт под 9.1 перекомпилируют быстро - ничего сверхсложного тут нет), остались тактильно-весовые ощущения, которые всегда личные.



Совершенно верно


Цитировать — Сообщение №6
07 июля 2006 года
00
Ыыыыыы. :mad: Я убью cебя, лодочник
Потрогал я N80. В комплекте к тактильным ощущениям (а они не очень - но это возможно непривычность слайдера после моноблока), удивительности чрезжопности переключателя режимов камеры (руки оторвать дезигнеру за эту торчащую на спине телефона рукоятку) идёт ещё и тормознутость. В борьбе за долгоживучесть агрегата с таким телевизором и комлектом безпроводных прибамбасов победила сама борьба. Т.е. в результате имеем тормоза+прожорливость. По всем отзывам активное использование с трудом даёт шанс на работу в течении дня без подзарядки.
Телевизор просто потрясающий, это таки да.
Одно из двух - либо Нокия таки успеет до нового года дать мне подержать в руках рабочий (а не бесплатно тестируемый потребителем инженерный образец, как в случае N80) N73, либо в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов! начну смотреть на сторону - а посмотреть уже есть на что, хотя и тоже не всё шоколадно.

Цитировать — Сообщение №7
07 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Ыыыыыы. :mad: Я убью cебя, лодочник
(руки оторвать дезигнеру за эту торчащую на спине телефона рукоятку)



ААААА! Это еще ладно, тут последние перлы от нокиа тоже жжгут.
ПС: Может все-таки ВМ?


Цитировать — Сообщение №8
07 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
ААААА! Это еще ладно, тут последние перлы от нокиа тоже жжгут.
ПС: Может все-таки ВМ?


Варианты?
В принципе я уже практически определился с ТТХ, которые меня заставят растаться с любимым 6230.
1. Это должен быть в первую очередь телефон всё-таки (т.е. удобство пользования в этом разрезе - на первом месте, в том числе и по массово-габаритным характеристикам.)
2. Экран QVGA.
3. Смартовость (т.е. Симба 60 или ВМ).
4. Комплект беспроводных интерфейсов.
5. Я ретроград и консерватор ;) Qtec почему-то не вызывает энтузиазизма. Хотя этот пункт и подлежит пересмотру видимо.
Я уже перелопатил тонны обзоров, сравнений и прочей полурелигиозной информации. Разум возмущённый кипит. Если с N73 нокиа опять свинью где-нибудь закопает - плюну на поиск идеала и буду ходить как лох (шутка конечно) с телефоном (с любимыми - не расставайтесь, 6230 рулит) и КПК по отдельности.


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.