Дневной дозор.

13 января 2006 года
00
Что касается фильма - немного разочарованы. Мужу понравились лишь эффекты. Меня немного напрягло, что опять пытаются подстроиться под Голливуд. Только в роли Годзиллы выступило Чертово Колесо, а знаменитейшую Статую Свободы в свободном падении заменили на Останкинскую тел***шню. Если бы я не читала книгу - может быть мне бы и понравилось больше, но...получилось как всегда.


И не смотря ни на что, скажу все же - слава Российскому киноискусству! Ура.

Как оно вам?
13 января 2006 года
00
Еще пока не имела удовольствия.

Цитировать — Сообщение №2
13 января 2006 года
00
По уровню спецэффектов уровень голливуда 2000 года вполне достигнут. Игра актеров неплоха. Сюжет же на удивление беден.Неплохо показаны современные реалии, при том, что многие известные лица, которых планировалось показать мельком в роли светлых или темных, были вырезаны в окончательной версии. Соответствие книге исчезло окончательно, не стоит даже пытаться сравнивать.

Цитировать — Сообщение №3
13 января 2006 года
00
книгу не читал, поэтому сравнить не смагу
а так вцелом осталось карошее впечатление:)

Цитировать — Сообщение №4
14 января 2006 года
00
Меня в последнее время удручает какая-то одинаковость почти всех последних фильмов. В основном, "буржуйских". При просмотре нового блокбастера не покидает ощущение "дежавю". К сожалению, то же самое ощущение было и во время просмотра Дневного Дозора. Где-то уже видел что-то подобное. ИМХО, слишком много отдано на "Hollywood-style" спецэффекты и слишком мало осталось от традиционного, любимого нами российского кино. Такое впечатление, что фильм представляет собой сборник спецэффектов, подогнанных под какой-то местами малопонятный слабенький сценарий (извините, если кого задело, книгу не читал). Короче, качество эффектов на "4+". Все остальное - сплошное разочарование. Не зацепило.

Цитировать — Сообщение №5
14 января 2006 года
00
Две вещи,которые мне понравились,это спецэффекты и роль Фриске,наверно,самая яркая в фильме.Так же можно было заметить бездарную рекламу в фильме...Фаберлик...Старый мельник...сок "Злой" и т.д....

Цитировать — Сообщение №6
14 января 2006 года
00
Смотрел. Ничего так, посмотреть можно. ИМХО лучше Ночного Дозора.
Но все равно книга лучше и богаче.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Flo
[BТак же можно было заметить бездарную рекламу в фильме...Фаберлик...Старый мельник...сок "Злой" и т.д....


Ну почему же бездарную? Прадакт Плейсмент почти на уровне голливуда. До бондинаины далеко конечно. Или одаренная реклама это как в Ночном дозоре - в лоб?..


Цитировать — Сообщение №7
14 января 2006 года
00
Завулон в Дневном просто великолепен, любовалась :)

Цитировать — Сообщение №8
14 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Flo
Две вещи,которые мне понравились,это спецэффекты и роль Фриске,наверно,самая яркая в фильме.


Фриске тоже уж очень понравилась.Эффектно. :yes:


Цитировать — Сообщение №9
14 января 2006 года
00
9-ю роту просто порвали :)

Кстати, Стар, зачетная аватарка! Бьорк в том клипе просто великолепна :)

Цитировать — Сообщение №10
14 января 2006 года
00
Смотрел дома по телику, в кинотеарт точно не пойду. :no:

Цитировать — Сообщение №11
14 января 2006 года
00
[COLOR=blue]Молодцы старт хороший 11 миллионов $. При бюджете 4.5$. Хорошо, плохо, но Голливуд догоняют[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №12
14 января 2006 года
00
http://dozorfilm.ru/initio/ - пройти тест на принадлежность

меня приняли в Дневной :)

Цитировать — Сообщение №13
14 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Завулон в Дневном просто великолепен, любовалась :)



дарю :)


Цитировать — Сообщение №14
14 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
9-ю роту просто порвали :)





Фильм Тимура Бекмамбетова лидирует в прокате
Михаил Трофименков
Коммерсант (Санкт-Петербург), 11.01.2006, с. EV

Продюсеры "Дневного дозора" Тимура Бекмамбетова, "первого фильма 2006 года", премьера которого состоялась в Москве в новогоднюю ночь, объявили вчера, что за восемь дней проката фильм собрал $17,5 млн. В России, странах СНГ и Балтии его посмотрели 5 млн человек. В их числе МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ, уверяющий, что "ДД" - совсем не тот фильм, которым кажется на первый взгляд.

То, что "ДД" станет лидером проката, стало очевидным в ту минуту, когда Антон Городецкий, убегая от агентов темных сил, протаранил телом рекламный щит "9-й роты". Анахронизм, но со смыслом: на экране снег, москвичей поздравляют с наступающим 2006 годом, а на улицах, как ни в чем не бывало, красуется реклама, приглашающая на премьеру фильма господина Бондарчука 29 сентября. Вставили, так сказать, конкуренту. И, скорее всего, в ближайшие дни "ДД" станет коммерческим лидером отечественного кино, оттеснив на второе место нынешнего фаворита, "9-ю роту" Федора Бондарчука, собравшую $25,6 млн. Но хохма вполне в духе "ДД", отнюдь не лишенного самоиронии. Если, например, создатели фильма обязались прорекламировать пиво "Старый мельник", то Антон так эффектно шлепнет бокал о стол, что на мгновение кадр преобразится в издевательски откровенную рекламную картинку.

Знатоки творчества Сергея Лукьяненко упрекают фильм за то, что авторская философия баланса темных и светлых сил сведена к минимуму, то есть за безыдейность. Первые полтора часа 140-минутного фильма зритель действительно тратит на то, чтобы разобраться, кто эти люди, мечущиеся по экрану. Какая там мировая гармония: вспомнить бы, кто такая Галя Рогова, в убийстве которой обвиняют Антона, понять, при чем тут мел судьбы, зажатый в руке мертвого Тамерлана. В очень изобретательном с визуальной точки зрения "ДД" начисто отсутствуют мотивации поступков, внутренняя логика вымышленного мира. А волшебники внезапно утратили всякую сообразительность. Надо, например, спасти Антона от киллеров Завулона. С этой целью его меняют телами, как в десятках голливудских комедий, с Ольгой, ассистенткой светлого мага Гессера. Ну и зачем: чтобы, обознавшись, злодеи развоплотили великую Ольгу, а не бесполезного волшебника третьего разряда Антона?

Между тем "ДД" лишь до поры до времени притворяется запыхавшейся в погоне за спецэффектами развлекухой. Финальная битва добра со злом, конец света в одном отдельно взятом городе Москве, дышит такой идеологической мощью, какой в отечественном кино не наблюдалось с золотых времен историко-революционного кино. Происходящее на экране в последней трети фильма настолько невероятно в контексте и современной российской политики, и государственнической позиции Первого канала, что хочется ущипнуть себя и проснуться.

Судите сами. На день рождения темнеющего на глазах Егора, сына Антона, собирается цвет темных сил. В массовке торжествующих победу, жрущих и пьющих упырей мелькают лица Никоса Сафронова, Вилли Токарева, Шнура, да чьи лица там только не мелькают. Мастера культуры, так сказать, статусная богема. Разве что Шнур затесался случайно: предположим, что он в разведке или изучает, если вспомнить Некрасова, "ликующих, праздно болтающих, омывающих руки в крови". В общем, многие из гостей новогодней московской премьеры имели шанс увидеть себя на экране. В банде Завулона, заметьте, не в свите Гессера.

Дальше - больше. Поплутав по сумеречным уровням, на шабаш вламывается Городецкий в ватнике, с разбитым в кровь лицом. Вырвав у безголосой певички микрофон, он повергает адские силы в трепет исполнением а капелла не чего-нибудь, а "Варшавянки". Так, как поет Константин Хабенский о "вихрях враждебных", пели в советском кино путиловские рабочие перед расстрелом или большевики, над которыми глумились после поражения революции 1905 года гнилые декаденты.

А на улице собираются поднятые по тревоге "светлые", выскакивают из фургонов "Горсвета": в рабочих робах, касках, с монтировками в сжатых от ненависти кулаках. Походя разоблачают провокатора: тоже архетип историко-революционного жанра. Когда же разражается Армагеддон, мало не кажется никому. Финальное разрушение Москвы переплюнуло все катаклизмы, которые Голливуд насылал на Нью-Йорк. Уместнее всего был бы на фоне панорамы испепеленной Москвы титр-цитата из Иосифа Бродского: "Лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик".

Голливуд эксплуатировал ненависть корневой, пуританской Америки к космополитическому "Вавилону", напророчив 11 сентября. Москву в "глубинке" любят не больше, чем Нью-Йорк в штате Монтана. Продюсеры "ДД" порадовали жителей Хабаровска или Ярославля зрелищем падающей Останкинской тел***шни. Впрочем, это тенденция времени. Крамола таится там, где ее не станет искать самый упертый цензор. Безжалостный экономический и политический анализ современного состояния России притворяется криминальными бестселлерами Юлии Латыниной. Эдуард Лимонов ведет колонки в глянцевых журналах. А новогоднее зрелище от Первого канала оборачивается революционным манифестом.


Цитировать — Сообщение №15
14 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
http://dozorfilm.ru/initio/ - пройти тест на принадлежность

меня приняли в Дневной :)



Ну,а мне сказали "Добро пожаловать в Ночной дозор" =)


Цитировать — Сообщение №16
14 января 2006 года
00
Реальный фильм. Намного лучше первого, ночного то есть. Дело даже не в спецэффектах. Просто ночной дозор мне показался нарезкой клипов, а этот именно полноценным фильмов, где всё смотрится в тему, и сюжет, и эффекты.

Я книгу не читал, но проводить аналогии в данном случае между книгой и фильмом не совсем корректно, или совсем не корректно. По словам автора и режиссёра, сценарий под дневной был особенный и с книгой он совпадает лишь местами. Так что конечно тем, кто читал эти книги, фильмы не нравятся.

З.Ы. Приняли в ночной дозор, буду днём отсыпаться :D

Цитировать — Сообщение №17
14 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Save_OK
Я книгу не читал, но проводить аналогии в данном случае между книгой и фильмом не совсем корректно, или совсем не корректно. По словам автора и режиссёра, сценарий под дневной был особенный и с книгой он совпадает лишь местами. Так что конечно тем, кто читал эти книги, фильмы не нравятся.



ожидаешь одно, выходит по другому :)
но иногда случается, что увиденное превосходит ожидания, это интересно, но не в этом случае - не со мной, например

фильм нравится, почему же


Цитировать — Сообщение №18
15 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
ожидаешь одно, выходит по другому :)
но иногда случается, что увиденное превосходит ожидания, это интересно, но не в этом случае - не со мной, например

фильм нравится, почему же



Ну в большинстве своём люди ждут от фильма определённых событий, которые по своему представляют. А в итоге видят на экране совсем другое. По этому впечатление от просмотра портится. Такие фильмы следует смотреть отвлечённо от книг (как и Властелина Колец того же), тогда фильм будет смотреться, как отдельное произведение.


Цитировать — Сообщение №19
16 января 2006 года
00
Кстати, не знаю заметил ли кто, когда Городецкий в женском теле смотрит хоккей - то показывают матч с олимпиады 2002 года в Солт-Лэйк-Сити. Там на боковых стенках вовсю красуются надписи. А год в фильме 2005. Вот и киноляп нашелся!

Цитировать — Сообщение №20
16 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
http://dozorfilm.ru/initio/ - пройти тест на принадлежность

меня приняли в Дневной :)



Погоди, если тебя приняли в Дневной, значит ты темная что ли?:D


Цитировать — Сообщение №21
16 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Save_OK
Намного лучше первого, ночного то есть. ... ночной дозор мне показался нарезкой клипов, а этот именно полноценным фильмов, где всё смотрится в тему, и сюжет, и эффекты.



А Ночной Дозор сначала снимался как сериал. После того как уже было отснято четыре серии, решили снимать фильм. В результате - свадьба -чик- поцелуй -чик- беби. Монтаж, да и сценарий подвергся сильной редактуре, вот сюжет и выглядел рваным.


Цитировать — Сообщение №22
16 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT


Кстати, Стар, зачетная аватарка! Бьорк в том клипе просто великолепна :)



Ваша правда, придется одолжить, но только на время.;)


Цитировать — Сообщение №23
16 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
http://dozorfilm.ru/initio/ - пройти тест на принадлежность

меня приняли в Дневной :)


И меня тоже :yes:

По-поводу фильма: если не читать книгу, то малочто понятно, если же читать, то понятно еще меньше :rolleyes:

А вообще понравилось, помимо рекламы пива другой рекламы было не много =)


Цитировать — Сообщение №24
16 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
Погоди, если тебя приняли в Дневной, значит ты темная что ли?:D



незнаю, но ночью я буду спать - это факт! (и это радует)


Цитировать — Сообщение №25
16 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
А Ночной Дозор сначала снимался как сериал. После того как уже было отснято четыре серии, решили снимать фильм. В результате - свадьба -чик- поцелуй -чик- беби. Монтаж, да и сценарий подвергся сильной редактуре, вот сюжет и выглядел рваным.




Может быть и так. Я про это не слышал. Но вот про нарезку было сильное впечатление ;)


Цитировать — Сообщение №26
17 января 2006 года
00
Люди у меня муж собрался на днях в Новгород .Так вот не подскажете хорошее место и главное по разумным ценам продажи ДВД .Я ведь еще в отставших досих пор даже Гамбит не смотрела:( .А в Руси очень дорого все , нехочу мужа наприегать.:P

Цитировать — Сообщение №27
17 января 2006 года
00
Andrey Veprikov У тебя лицо до боли знакомое . Ты случайно Многопрофильный колледж не ходил за одной девушкой наблюдать? А Веприков это твоея настоящая фамилия ? Скоробогатов тебе не очем не говорит

Цитировать — Сообщение №28
17 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Амира
Люди у меня муж собрался на днях в Новгород .Так вот не подскажете хорошее место и главное по разумным ценам продажи ДВД .Я ведь еще в отставших досих пор даже Гамбит не смотрела:( .А в Руси очень дорого все , нехочу мужа наприегать.:P



Офтоп маненько. Там их много, но из новых если, то тебе в волну надо. Не помню, как он называется, вроде титаник, или нет ... Не помню.


Цитировать — Сообщение №29
17 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Амира
Andrey Veprikov У тебя лицо до боли знакомое . Ты случайно Многопрофильный колледж не ходил за одной девушкой наблюдать? А Веприков это твоея настоящая фамилия ? Скоробогатов тебе не очем не говорит

Рад, что знакомое. Но вот судя по тому, что я даже не представляю, где находиться Многопрофильный колледж с девушками, за которыми вот так в легкую можно понаблюдать, то скорее всего вы ошиблись.
Фамилиё моё, настоящее. Скоробогатов ничего не говорит... молчит, зараза. :D :D :D


Цитировать — Сообщение №30
18 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Молодцы старт хороший 11 миллионов $. При бюджете 4.5$. Хорошо, плохо, но Голливуд догоняют[/COLOR]


ну до Америке им далеко, к пример фильм Saw 2 (Пила 2) - бюджет 4.5 млн долларов, только сборы в сша больше 100 млн. долларов, с учётом что снимали в США, то в России можно было бы снять за миллион или даже меньше :)

фильм вроде ни чего, те кто читали книгу не пытайтесь искать сходства, т.к. даже создатели сказали что ДД совершенно не собирались делать по книге.

Хоть с точки зрения сюжета фильм бездарный, но актёры там сыграли весьма не плохо... понравилось.

Очень не понравилась реклама, в первом хоть и была навящевая... но как-то не так блювать тянуло... Но вот от фразы "душевно посидели" фильм хочется отнести к дорогому рекламному ролику пива.

в основном в фильме вроде даже всё наместе, кроме непонятной езды на мазде по гостинице... сначала пол фасада разнесла Фриске, а потом через день уже всё вылезано как будто не было...
Уж слишком часто в кадр попадал борис моисеев... видно он там "крыша" у них и потребовал либо с ним переспать либо в кадр всунуть.
ни чего оригенального в фильме нету, колесо обозрение наезженная тема, разрушить город в голивуде в каждом третьем фильме делают(тут где-то в рецензии написано что типа даже круче голивуда...смешно аж стало :) хотя в Послезавтра или в День Независимости и то круче, правда последний фильм уже больше 10 лет назад снимался :) ), единственная оригинальная вешь - Игрушка Йо Йо... мне кажется могли бы что-нибудь посерьёзней найти, а то как-то смешно выглядит :)

Антиреклама про 9-ую роту тоже как-то не очень, фильм опять опускает до уровня антирекламы... хотя гениальные продюссеры хотели показать этим что они побьют сборы 9-ой роты... помойму так делать нельзя.


Цитировать — Сообщение №31
18 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
Антиреклама про 9-ую роту тоже как-то не очень, фильм опять опускает до уровня антирекламы... хотя гениальные продюссеры хотели показать этим что они побьют сборы 9-ой роты... помойму так делать нельзя.



Да общем в мировом кино это нормальная практика. Очень часто создатели фильмов подкалывают друг-друга. Никто не обижается. Хотя, конечно, бывает и воюют, но редко. :)


Цитировать — Сообщение №32
18 января 2006 года
00
Может быть если бы ОРТ не заездило мне мозги рекламой ДД я его и посмотрел наверное. А так...бзик ! Ну не беру товар который мне навязывают как незнаю что !

Цитировать — Сообщение №33
18 января 2006 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от culvert
ну до Америке им далеко, к пример фильм Saw 2 (Пила 2) - бюджет 4.5 млн долларов, только сборы в сша больше 100 млн. долларов, с учётом что снимали в США, то в России можно было бы снять за миллион или даже меньше :)

[COLOR=blue]Ну само собой. Насчёт сборов у них и стоимость входных билетов дороже и уровень жизни населения лучше. могут себе позволить не только Москва и Питер сходить. Да и целые оекламные мегаагества, в общем всё поставлено на поток. А у нас пока всё в зачаточном состоянии[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №34
19 января 2006 года
00
Очень интересная статья про то, как делали спецеффекты Дневного Дозора.
http://www.cgtalk.ru/index.php?id=daywatch1

Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.