Сериал "Мастер и Маргарита"

19 декабря 2005 года
00
Между прочим, сабж начинается сегодня в 20.55 по РТР. Из-за этого события я изменяю принципу - не смотреть сериалы :)

Режиссер - Владимир Бортко ("Собачье Сердце", "Идиот")

Актеры - Анна Ковальчук (Маргарита), Александр Галибин (Мастер), Олег Басилашвили (Воланд), Владислав Галкин (Бездомный), Александр Абдулов (Фагот), Александр Адабашьян (Берлиоз), Александр Филиппенко (Азазелло), Валентин Гафт (Каифа), Валерий Золотухин (Босой), Роман Карцев (Поплавский), Александр Баширов (Бегемот), Кирилл Лавров (Пилат), Сергей Безруков (Иешуа), Александр Панкратов-Черный (Лиходеев), Илья Олейников (Римский).

Официальный сайт


Кстати, сволочи они все-таки, Маргарита на балу одетая будет...
20 декабря 2005 года
00
Млин, не успел уже восхититься, как уже пришлось разочаровыватся :((

Цитата:
Ковальчук: На самом деле ни от чего мы не отказались - ведь в фильме десять серий. Если бы это была киноверсия - отказаться пришлось бы от многого. Единственная сцена, от которой пришлось отказаться и которую мне очень жаль: Маргарита пролетает мимо окна мальчика, и он зовет: "Мама, мама". Это проявление Маргариты осталось "за кадром". А так, по-моему, все воплощено.



Зря они эту сцену убрали, ой зря :( Этот момент, один из немногих, который действительно сильно впечатлил меня при прочтении книжки.


Цитировать — Сообщение №42
20 декабря 2005 года
00
Говорят, по этому сериалу уже книжко написали?

Цитировать — Сообщение №43
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Говорят, по этому сериалу уже книжко написали?



И на заборе много чего пишут.


Цитировать — Сообщение №44
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Говорят, по этому сериалу уже книжко написали?


Вы серьзено? :bayan: :bad:


Цитировать — Сообщение №45
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AVP
Вы серьзено? :bayan: :bad:



в смысле? а что, по Властелину Колец почти сразу написали.


Цитировать — Сообщение №46
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
в смысле? а что, по Властелину Колец почти сразу написали.



а по ночному дозору даже три написали


Цитировать — Сообщение №47
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
а по ночному дозору даже три написали



По властелину колец тоже три


Цитировать — Сообщение №48
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Not alone
А когда театр-то московский приезжал с этой постановкой, кто-нибудь ходил? А то у кого не спрашиваю - все не успели. :( ну, так же, как и я :(



Ходила когда первый раз приезжали. Помню только Гэлу - она получилась на 99%. Остальное немного вяло, быстро и не так как-то.


Цитировать — Сообщение №49
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
По властелину колец тоже три



по властелину колец и фильма три
а тут по одному фильму три книги


Цитировать — Сообщение №50
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Я чего то не понял, а кто тогда играл Прокуратора? Если не Кальниньш, тогда я не знаю уже.



Кирилл Лавров, худрук питерского БДТ.
В одной сцене мне показалось, он переиграл. Когда кричал на Иешуа "это государственное дело!!!" - был больше похож на гэбиста с лубянки, чем на римского прокуратора.
А вообще, все очень строго и близко к тексту, но как-то скромненько.

p.s. А Безрукова не узнать, да.


Цитировать — Сообщение №51
20 декабря 2005 года
00
Я в восторге! И замечательно подобранный актерский состав и отсутствие рекламы... Очень хорошо передана атмосфера книги, этакая ирония над временем. Спецэффекты, кстати, абсолютно нормальные, ну не на лазерных же ножичках драться? Это же не звездные войны все-таки.

Ну и конечно же музыка. Шедевр по определению! Она обволакивает, окружает тебя, занимает твое сознание, она ведет тебя вместе с игрой актеров. В общем, сегодня обязательно буду смотреть продолжение!

Цитировать — Сообщение №52
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Я в восторге! И замечательно подобранный актерский состав и отсутствие рекламы... Очень хорошо передана атмосфера книги, этакая ирония над временем. Спецэффекты, кстати, абсолютно нормальные, ну не на лазерных же ножичках драться? Это же не звездные войны все-таки.

Ну и конечно же музыка. Шедевр по определению! Она обволакивает, окружает тебя, занимает твое сознание, она ведет тебя вместе с игрой актеров. В общем, сегодня обязательно буду смотреть продолжение!



Хрена себе, я чуть со стула не епнулся :)

Серега, ты ли это? Ты чо, в Москве вместо ИТшных курсов на подготовительное отделение МХАТ ходил? %))))

По поводу фильма - мне кажется, его сняли на цифру, отчего смотрится он неестественно, напоминает мыльные оперы. Ну и операторам бы рукам надавать ... Я ожидал чего-то в духе "Собачьего сердца" в плане съемки, а получилось фиговенько, имхо.


Цитировать — Сообщение №53
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
А мне как раз историческая линия больше нравится :)



Естественно, мне тоже. А когда читал книгу в первый раз в 7м классе - тоже пропускал.


Цитировать — Сообщение №54
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
Хрена себе, я чуть со стула не епнулся :)

По поводу фильма - мне кажется, его сняли на цифру, отчего смотрится он неестественно, напоминает мыльные оперы. Ну и операторам бы рукам надавать ... Я ожидал чего-то в духе "Собачьего сердца" в плане съемки, а получилось фиговенько, имхо.



дружеский совет: попробуй поменять полярность


Цитировать — Сообщение №55
20 декабря 2005 года
00
Я вот удивлюсь людям, которым всё "фиговенько", всё надо ****ом облить..
"Есенин" - х**ня, одну серию "Мастера и Маргариты" посмотрели - уже не то.
"9 рота" - вообще кошмар, на самом деле там не столько погибло!
у меня есть знакомый один, который говорил ""Есенин" - дерьмо, не смотрел и смотреть не буду!"

правильно када-то Чин говорила "написал о фильме\книге\тыды хорошо – поверхностный лох и ламер. А если придрался ко всем возможным мелочам, обосрал идею, вывалял в грязи автора, выворачивая по пути всё его грязное белье и мусорные вёдра – то тонкий ценитель, умница и вообще крутой чел."

Цитировать — Сообщение №56
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
дружеский совет: попробуй поменять полярность



т.е. ты считаешь, что я неправ насчет цифры?


Цитировать — Сообщение №57
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
т.е. ты считаешь, что я неправ насчет цифры?



я считаю это снобизмом


Цитировать — Сообщение №58
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
т.е. ты считаешь, что я неправ насчет цифры?



прошу уточнения: здесь идет речь про глаз-алмаз или про то, что с пленкой-то - по нашему, по чапаевски!
насчет первого мне по барабану, насчет второго - не прав


Цитировать — Сообщение №59
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
я считаю это снобизмом



снобизмом - использование цифры или использование пленки? или то, что я лично предпочитаю пленку цифре? (я ведь могу и заблуждаться насчет цифры в МиМ, кстати :))


Цитировать — Сообщение №60
20 декабря 2005 года
00
Для меня ожидание этого фильма продлилось очдолго, еще когда первый раз прочла роман зная, что на экране и на сцене ни кому не удавалось его оживить. У меня даже муж от солдат отказался в пользу этого "чуда", ну и чтобы мне угодить, так по ходу фильма он даже притих и не дышал. По-мне, уже и первые две серии оправдали мое ожидание. Наконец -то начали снимать сериалы по классике, а не всякая там рабыня изаура.:yes:

Цитировать — Сообщение №61
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
снобизмом - использование цифры или использование пленки? или то, что я лично предпочитаю пленку цифре? (я ведь могу и заблуждаться насчет цифры в МиМ, кстати :))



"отчего смотрится он неестественно, напоминает мыльные оперы. Ну и операторам бы рукам надавать ... а получилось фиговенько" (твоё)


Цитировать — Сообщение №62
20 декабря 2005 года
00
Насчет цифры - можно посмотреть "Русский ковчег" http://www.vashdosug.ru/article_page/1819/, но для такого самодура как Lynx это не панацея, да и где он возьмет большой экран.

Цитировать — Сообщение №63
20 декабря 2005 года
00
Совершенно согласна,что атмосфера книги передана отлично!
От внешнего образа Воланда ожидала чего-то более демонического,
но в процессе просмотра начинает казаться, что внешность уже не важна, настолько хорошо показан характер.

Цитировать — Сообщение №64
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
прошу уточнения: здесь идет речь про глаз-алмаз или про то, что с пленкой-то - по нашему, по чапаевски!
насчет первого мне по барабану, насчет второго - не прав



Я имел ввиду, что когда снимают на цифру, изображение получается очень резким и малость плосковатым. А в случае использования пленки, изображение позернистей, помягче. Мне приятней смотреть отснятое на пленку.


Цитировать — Сообщение №65
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
Я имел ввиду, что когда снимают на цифру, изображение получается очень резким и малость плосковатым. А в случае использования пленки, изображение позернистей, помягче. Мне приятней смотреть отснятое на пленку.



я конечно не выхожу на роль спеца, но говорят есть еще такая штука как фильтры. они применяются и там и там


Цитировать — Сообщение №66
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
Совершенно согласна,что атмосфера книги передана отлично!
От внешнего образа Воланда ожидала чего-то более демонического,
но в процессе просмотра начинает казаться, что внешность уже не важна, настолько хорошо показан характер.



совершенно верно
а когда не умеешь оценить и почувствовать атмосферу, настроение, то остаётся обсуждать "носители"


Цитировать — Сообщение №67
20 декабря 2005 года
00
Харэ еще и тут грызню разводить! Что, сегодня у всех что ли такое настроение?
Есть мнение, по постам сразу видна компетентность определенного комрада в определенном вопросе.

Цитировать — Сообщение №68
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
"отчего смотрится он неестественно, напоминает мыльные оперы. Ну и операторам бы рукам надавать ... а получилось фиговенько" (твоё)



т.е. снобизм - это мое предпочтение пленки цифре?

ок - я сноб ужасный и самодур :)


Цитировать — Сообщение №69
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
Я имел ввиду, что когда снимают на цифру, изображение получается очень резким и малость плосковатым. А в случае использования пленки, изображение позернистей, помягче. Мне приятней смотреть отснятое на пленку.



Жалко что мой "круглый" 14'' телик не позволяет оценить качество
съемки, поэтому остается только наслаждаться сутью фильма,
а не техническим исполнением:) чего и вам желаю;)


Цитировать — Сообщение №70
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
От внешнего образа Воланда ожидала чего-то более демонического, но в процессе просмотра начинает казаться, что внешность уже не важна, настолько хорошо показан характер.



Он конечно, лощено-инфернален и все такое, но я как-то Воланда представлял его более современным и земным, что-ли. Ну, в общем, если смотрели "Адвоката Дьявола", роль АльПачино, поймете что я хотел сказать. В общем, это все видение режиссера. А играет Басилашвили - блеск. Образ очень отточен.


Цитировать — Сообщение №71
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
Жалко что мой "круглый" 14'' телик не позволяет оценить качество
съемки, поэтому остается только наслаждаться сутью фильма,
а не техническим исполнением:) чего и вам желаю;)



Аналогично, смотрел на кухне на 14''. Пожалуй, немногий из фильмов, просмотра которого буду ждать и постараюсь не пропустить не одной серии.


Цитировать — Сообщение №72
20 декабря 2005 года
00
да, Аль Пачино - классика :))) ...а вот это слово...инфернален....даже пришлось залезть в словарь:P

Цитировать — Сообщение №73
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx


ок - я сноб ужасный и самодур :)



когда я с художниками работала, были такие покупатели, которые, видя плакетки на дереве автора Жени Гриневича восклицали "Ах! ну разве это - искусство?! Намалевал тут на деревяшках! А вот ЭТО (указывали на Бессольцева) - это дааа!!!! онооо!! Похоже!"

они тоже "предпочитали" масло "деревяшкам"...


Цитировать — Сообщение №74
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
совершенно верно
а когда не умеешь оценить и почувствовать атмосферу, настроение, то остаётся обсуждать "носители"



все правильно, хочется только отметить, что при съемке худ. произведений почему-то специально уделяется внимание способу и материалу съемки. Может быть потому, что эти компоненты тоже как-то помогают передать атмосферу времени и т.п.?

Хотя, почуствовав атмосферу и настроение некоторых товарищей, думаю, что лучше замолчать - ведь только самые мудрые и тонко ощущающие природу и состояние окружающей среды люди имеют право высказывать свое исключительно правильное мнение.

Удачи.


Цитировать — Сообщение №75
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
когда я с художниками работала, были такие покупатели, которые, видя плакетки на дереве автора Жени Гриневича восклицали "Ах! ну разве это - искусство?! Намалевал тут на деревяшках! А вот ЭТО (указывали на Бессольцева) - это дааа!!!! онооо!! Похоже!"

они тоже "предпочитали" масло "деревяшкам"...



Сорри, но в голову сразу пришла цитата про самоотречение и талант - "Один завоевывает кубки, а другой гравирует на них его имя". ;)

Удачи!


Цитировать — Сообщение №76
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx


Хотя, почуствовав атмосферу и настроение некоторых товарищей, думаю, что лучше замолчать - ведь только самые мудрые и тонко ощущающие природу и состояние окружающей среды люди имеют право высказывать свое исключительно правильное мнение.



:D
ну что ты!!!! я ж про зернистость мало знаю, я лох! :D
расскажи поподробней об излишней зернистости лица Воланда и плоскости Маргариты, оооочень познавательно! :D :D (да, ещё про прорисовку веточек на метле Маргариты не забудь! :) )


Цитировать — Сообщение №77
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx


Хотя, почуствовав атмосферу и настроение некоторых товарищей, думаю, что лучше замолчать - ведь только самые мудрые и тонко ощущающие природу и состояние окружающей среды люди имеют право высказывать свое исключительно правильное мнение.



дак ведь так оно и есть


Цитировать — Сообщение №78
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx


Удачи!


я уже второй раз поимела от тебя удачу, спасибо!
буду изучать её зернистость! :D :D

( ужас, про зернистость смеемся вместе с коллегами, а про "снято не на плёнку" - запишем в цитатник :D )


Цитировать — Сообщение №79
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
Я имел ввиду, что когда снимают на цифру, изображение получается очень резким и малость плосковатым. А в случае использования пленки, изображение позернистей, помягче. Мне приятней смотреть отснятое на пленку.



Конечно, но наверняка имела место экономия на проявке, качественной ленте и пр. В кинотеатрах фильм крутить не будут - значит можно снять на цифру, так?
Другое дело, что есть цифровые камкордеры, не уступающие 35 мм.

Я, кстати, чего-то не понял с цветом. Сначала думал, что все, что в нашем времени - снимают в сепию, а библейские сюжеты - в цвете. Но потом включили цвет, когда Лиходеев попал в Ялту и еще в каком-то месте.... в чем задумка?


Цитировать — Сообщение №80
20 декабря 2005 года
00
Цитата:
снобизмом - использование цифры или использование пленки? или то, что я лично предпочитаю пленку цифре? (я ведь могу и заблуждаться насчет цифры в МиМ, кстати )



А я вчера хотел молока купить у фермера. Но насколько мне известно, фермер использует неправильные, дешевые отечественные корма и поэтому молоко от этой коровы - пойло для лохов. Так что фермер меня невпечатлил, цены - отстой, коровы - дуры, а пастух пьяница. Пришлось пить воду из под крана.


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.