тоже интересно

13 декабря 2005 года
00
В средневековой Испании дворяне могли иметь так называемые "черные" и "белые" шпаги. "Черные" использовались для дуэлей, а "белые" - для войны.

Воинское звание комиссар появилось в русской армии с 1716 года по указу Петра Великого. В 1798 году оно было отменено Павлом I, но в 1917 г. восстановлено Временным правительством и окончательно отменено лишь в 1942 году.

В грамоте Людовика Баварского от 1328 года говорится: «Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов а также красивую рыжую курицу и 12 цыплят».

Каждый год Эйфелева башня подрастает на 6 дюймов за счет расширения металла в теплое время года.

Конструкция Эйфелевой башни заимствована у живой природы. Уже после постройки архитекторы и биологи, присмотревшись к ажурным формам выстроенной башни, обнаружили, что ее конструкция - это не что иное, как скопированная большая берцовая кость ноги человека.

Чтобы заснуть, организм пускает в ход как нервные так и химические процессы. Это подтверждается следующим экспериментом. Ученые брали экстракты мозга у животных, находящихся в зимней спячке. Кошки и собаки, получившие "порцию" такого экстракта, на долгое время впадали в сонное состояние. А при введении в кровь животных небольших доз адреналина, они наоборот долгое время не засыпали.

Ученые до сих пор спорят по поводу разумности животных и птиц, окружающих нас. В пользу данной гипотезы приводится много различных фактов. В Англии молочники развозят бутылки с молоком, сливками, кефиром, оставляя их у порога каждого дома. Однажды голодная синичка пробила крышку из фольги одной из бутылок и полакомилась сливками. Спустя некоторое время все синицы данного района стали питаться таким образом. Более того, птицы разобрались в том, какого цвета крышечку надо открывать, чтобы добраться именно до сливок.

У фермера Шмидта в Австралии жила обезьяна Джонни, с которой взимали подоходный налог. Об этом чиновников налогового управления просил сам фермер, чтобы Джонни мог получать пенсию, когда состарится и не сможет больше работать. Джонни заправски водил трактор. Мог съездить на луг за сеном, нагрузить волокушу и приехать обратно - и все это без малейшей подсказки. Также он мог косить траву, водить лошадей на водопой.

Обезьяны проявляют гораздо большие способности при обучении их языку жестов, чем при обучении человеческой речи. Например, обезьянка шимпанзе Уошо за два с половиной года выучила более 60 жестов. Более того, она могла составлять осмысленные фразы, комбинируя отдельные жесты. А когда к ней клетку поместили маленького десятимесячного шимпанзе Луиса, она сама без помощи людей за два года обучила его 55 жестам.

По шкале умственного развития, предлагаемой швейцарсикм ученым-зоологом А. Портманом, первое место занимает человек (214 баллов), второе - дельфин (195 баллов), третье - слон (150 баллов), четвертое - обезьяна (63 балла), затем идут зебра (42 балла), жираф (38), лиса (28), а самым глупым оказался бегемот, набравший только 18 баллов.

Они существовали еще в каменном веке. Но свою деятельность они начали меньше тысячи лет тому назад. За это время они уничтожили больше людей, чем все бывшие когда-либо войны. В литературе Древней Греции и Рима о них нет ни единого слова. Их кости ни разу не были найдены при раскопках. Считают, что они пришли из Аравии, их сообразительность сделала их героями многих легенд. Речь идет о крысах.

Бенджамин Франклин – это политик, ученый и изобретатель. Он изобрел громоотвод, а также кресло-качалку.

В 80-х годах в Токио вырос спрос на рыбу из семейства скатов-хвостоколов – морского кота. Цена на эту рыбу подскочила вдвое. Ее покупали для предсказания землетрясений. Купленную рыбу содержали в ванне и наблюдали за ее поведением.

Руководству ирландской фирмы, выпускающей знаменитый ликер "Туман Ирландии", пришлось изрядно поломать голову над тем, как рекламировать свою продукцию в Германии: слово "mist" (по-английски "туман") означает на немецком "навоз".

Повелители Дагомеи пользовались репутацией жестоких правителей. На праздниках десятки подданных избивались дубинками, чтобы они перешли в загробный мир раньше короля и там могли, встретив его, служить ему и забавлять его. Приближаться к королю можно было только ползком, посыпав голову землей и обязательно поцеловав королевские ноги.
Никто не мог видеть, как ест король Дагомеи. Он сидел при этом за занавеской из циновок. Кто случайно заглядывал за нее, наказывался смертью. А вот когда король плевал, придворный должен был ловить слюну рукой.

Формула черного пороха, - основы всех фейерверков - состоящего из смеси калиевой селитры, древесного угля и серы в весовом соотношении 75:15:10, практически не изменилась и по сей день, и этот факт является неоспоримым доказательством того, что изобретение древних китайцев относилось к разряду поистине гениальных.

Латинские названия знаков Зодиака: Аквариус - Водолей, Писцес - Рыбы, Ариес - Овен, Таурус - Телец, Гемини - Близнецы, Канцер - Рак, Лео - Лев, Вирго - Дева, Либра - Весы, Скорпиус - Скорпион, Сагиттариус - Стрелец, Каприкорнус - Козерог.

Созывая мусульман на молитву, муэдзин хватается пальцами за мочки ушей, и трижды провозглашает каждую из пяти фраз: "Аллах велик!", "Свидетельствую, нет бога кроме Аллаха!", "Свидетельствую, Мухаммед - посланник Аллаха!", "Ищите спасения!", "Идите на молитву".

Маринадами первоначально назывались кушанья, которые для засолки клали в морскую воду.

В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора. Эта табличка называлась - ипотека.

Конгресс США официально объявлял войну всего 5 раз: в 1812 году Наполеону, в 1846 - Мексике, в 1898 - Испании, во время 1-й и 2-й мировых воин.

Экономической основой могущества Ватикана являются доходы от капиталовложений и пожертвований. Это государство - один из крупнейших капиталовладельцев в мире. Ватикан - крупный земельный собственник в Италии, Испании, Германии, Франции и других странах. Значительные доходы приносит иностранный туризм и выпуск почтовых марок. Роль Ватикана в мировой политике и экономике определяется его огромным влиянием на католическое население планеты (около 900 млн. чел.).

Американский штат Оклахома был заселен весной 1889 года. До этого времени земли штата принадлежали индейцам и белого населения там почти не было. После открытия этих земель для заселения переселенцы занимали участок в соответствии с принципом: кто раньше явился - тот и хозяин.

Британские ученые обнаружили, что если при выращивании садовых цветов в почву или воду для полива добавлять виагру, то цветы, уже, будучи срезанными, будут стоять намного дольше.

Древнее название шахмат - "чатуранга" на санскрите означает "четыре части", так как первоначально в игре принимали участие четыре человека.

После изгнания евреев и арабов из Испании по указу 31 марта 1492 года, турецкий султан Баязет II сказал: "Фердинанд Испанский - глупый король! Он разорил свою страну и обогатил нашу".

При Людовике XV во Франции был издан такой закон: "Та женщина, которая будет покушаться при помощи белил или румян, духов, разных эссенций, искусственных зубов и волос, ботинок с высокими каблуками вовлечь в супружество подданного его величества, будет признана чародейкой и, как таковая, будет наказана. Брак же будет считаться недействительным и уничтоженным".

"Над ествою не чавкай как свинья и головы не чеши. Не проглотя куска не говори, ибо так делают невежи. Не жри как свинья и не дуй в ушное (то есть суп), чтобы везде брызгало. Ногами везде не мотай и не грызи костей, но обрежь ножом. Зубов ножом не чисти, но зубочисткою. Около своей тарелки не делай забор из костей, корок хл*** и прочего".
("Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению" 1717 г.)

Для получения 1 кг розового масла необходимо переработать 3 тонны лепестков.

Во время жертвоприношения древние инки могли вместо человека принести в жертву попугая, если тот умел говорить.

Во время Второй мировой войны в Канаде была отчеканена пятицентовая монета с надписью на языке азбуки Морзе: "Мы побеждаем, когда работаем с охотой". Это единственный известный случай использования азбуки Морзе в надписи на монетах.

В Таиланде 84 депутата парламента имеют возможность дважды совершать правонарушения, не теряя своего иммунитета, однако после третьего правонарушения лишаются депутатской неприкосновенности

В 1799 году на официальных обедах в Англии первый тост произносился за короля Георга III. В России - императора Павла I. Вторым тостом и в России, и в Англии провозглашалась здравица в честь графа Суворова.

Есть место - единственное на всем земном шаре, где можно безбоязненно бросить вызов морали и обществу, прилепив к стене уже ненужную жвачку. Это аллея жвачки - коридор между двумя кирпичными стенами в американском городе Сан-Льюисе. Уже более 40 лет не только местные жители, но и туристы приходят сюда, чтобы оставить после себя след.
13 декабря 2005 года
00
Мало кому известно, что в 70-е в американские джинсы ЦРУ зашивало вшей. ЖИВЫХ!!

Цитировать — Сообщение №2
13 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дважды староста
Мало кому известно, что в 70-е в американские джинсы ЦРУ зашивало вшей. ЖИВЫХ!!


эт чтоб в россию и китай отправлять тоннами


Цитировать — Сообщение №3
13 декабря 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от jiuc
эт чтоб в россию и китай отправлять тоннами



Умные люди их ещё на таможне распарывали и в печь отправляли. Поэтому так мало было. Не сразу научились джинсы отваривать ото вшей. А потом китайцы технологию украли и стали сами шить.


Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.