Спутниковое ТВ. За и против.

14 ноября 2005 года
00
Озаботился вопросом установки спутниковой тарелки. Почему-то, у меня априори это ассоциировалось с кучей русскоязычных каналов, даже была тайная мысль, что все наши tv-провайдеры берут открытые каналы да и ретранслируют их на весь город. Оказалось - ровно наоборот. Самый популярный спутник HotBird транслирует целых 13 русских, из которых 3 (sic!) религиозных и 3 музыкальных (ни те ни другие мне нафиг не нужны). Нет даже НТВ, не говоря о Discovery и Animal Planet, из-за которых я, собственно, и планировал эту кашу заварить.
Какие же прелести являет собой это спутниковое телевидение, кроме ночной порнухи в неограниченных дозах да буржуйских каналов?
Вопросы к знатокам/пользователям:
  • Есть ли какие-то другие популярные спутники с бОльшим числом открытых русскоязычных каналов?
  • Имеет ли смысл покупать тарелку, скажем 90 см против предлагаемой 120? Разница в усилении (ослаблении) у них - порядка 3-5 дБ, что мне кажется фигней при наличии нормального тюнера.
14 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Озаботился вопросом установки спутниковой тарелки. ...
Вопросы к знатокам/пользователям:
  • Есть ли какие-то другие популярные спутники с бОльшим числом открытых русскоязычных каналов?
  • Имеет ли смысл покупать тарелку, скажем 90 см против предлагаемой 120? Разница в усилении (ослаблении) у них - порядка 3-5 дБ, что мне кажется фигней при наличии нормального тюнера.


Я в свое время ставил тарелку чтобы смотреть немецкие каналы (поэтому про русские не знаю вообще ничего), для меня разница между 90 и 120 см была весьма существенна, т.к. позволила повысить качество или вообще сделала возможным просмотр 10 наиболее интересных каналов - почему с одного спутника у них идет разный по мощности сигнал я не понял, но факт есть факт.
Ну и теперь по технической стороне вообще - а свободный обзор на юго-запад у Вас есть или нет, т.к. подавляющее большинство спутников висит на геостационарных орбитах именно там (над европой), поэтому я бы в первую очередь этот вопрос прояснил, пардон за оффтоп если все это уже выяснено.


Цитировать — Сообщение №2
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Ну и теперь по технической стороне вообще - а свободный обзор на юго-запад у Вас есть или нет, т.к. подавляющее большинство спутников висит на геостационарных орбитах именно там (над европой), поэтому я бы в первую очередь этот вопрос прояснил, пардон за оффтоп если все это уже выяснено.



Еще какой свободный. Весь горизонт на юго-западе просматривается, да вот, похоже, что эта фича моего местоположения мне не пригодится - чего-то уже разонравилась идея по причинам, изложенным выше. Действительно, на халяву смотреть то, что предлагает НовТел или ИТС - не получится :-(


Цитировать — Сообщение №3
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Еще какой свободный. Весь горизонт на юго-западе просматривается, да вот, похоже, что эта фича моего местоположения мне не пригодится - чего-то уже разонравилась идея по причинам, изложенным выше. Действительно, на халяву смотреть то, что предлагает НовТел или ИТС - не получится :-(

А как насчет битого НТВ (хватит тарелки на 60 см)? Насколько я в курсе, при подключении через комп декодировать сигнал можно программами, но вот с нормальным ресивером бог его знает - вроде умельцы делают схемы или карты позволяющие его декодировать, но НТВ регулярно меняет кодировки. Хотя тут подробности лучше узнавать на спутниковых форумах.
Кроме того есть еще чудные нормы нашего дебильного госстроя, требующие с ноября 2003 года согласования установки тарелки с непонятно кем и запрещающие ее установку на фасадах, выходящих на центральные улицы.


Цитировать — Сообщение №4
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А как насчет битого НТВ (хватит тарелки на 60 см)? Насколько я в курсе, при подключении через комп декодировать сигнал можно программами, но вот с нормальным ресивером бог его знает - вроде умельцы делают схемы или карты позволяющие его декодировать, но НТВ регулярно меняет кодировки. Хотя тут подробности лучше узнавать на спутниковых форумах.
Кроме того есть еще чудные нормы нашего дебильного госстроя, требующие с ноября 2003 года согласования установки тарелки с непонятно кем и запрещающие ее установку на фасадах, выходящих на центральные улицы.



Битый НТВ не хочу. Во-первых, не нравится сама идея гнать поток через комп (хотя комп дома есть). Считаю, что телевизор - вещь самодостаточная. По той же причине я против TV-Out'ов с компа.
К тому же у меня телевизор только на кухне, а комп - в другом месте :-)
А ломаные карточки - да, кодировки постоянно меняются.
В общем, как-то пока не складывается.


Цитировать — Сообщение №5
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Во-первых, не нравится сама идея гнать поток через комп (хотя комп дома есть). Считаю, что телевизор - вещь самодостаточная. По той же причине я против TV-Out'ов с компа.
К тому же у меня телевизор только на кухне, а комп - в другом месте :-)

Это точно, я тоже был бы не в восторге от необходимости каждый раз включать комп для просмотра телевизора, несколько все через одно место получается.


Цитировать — Сообщение №6
15 ноября 2005 года
00
НТВ+ и вперёд, по стоимости уже чуть чуть дороже того же новтела, качество на порядок выше 60-70 каналов все на русском и в отличии от новтела побольше полезных каналов

Цитировать — Сообщение №7
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
НТВ+ и вперёд, по стоимости уже чуть чуть дороже того же новтела, качество на порядок выше 60-70 каналов все на русском и в отличии от новтела побольше полезных каналов

Это, по-моему, больше похоже на попадалово - в отличие от того же Новтела нужно ведь еще за подключение платить, которое стоит, надо полагать, столько же или сравнимо с абстрактным спутниковым комплектом не заточенным под НТВ - тогда уж лучше сразу новтел.
Я, для справки, купил полный комплект за 70 евро, ну да на тарелку 1,2 пришлось дополнительно раскошелится и опору (ок. 1500), зато теперь у меня со спутника Астра ок. 30 немецких каналов бесплатно вообще, ну да радио есть еще каналов 10-20, но его я не слушаю. Если поставить мультифид (ок. 1000 р. дополнительно), то можно будет на эту же тарелку брать еще и спутник Хотбёрд, т.е. плюс еще несколько десятков каналов на разных языках. Новтел, если не путаю, стоит ок. 200 р. в месяц, т.е. 2400 в год - таким образом за 3 года моя тарелка себя уже многократно окупила.


Цитировать — Сообщение №8
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Новтел, если не путаю, стоит ок. 200 р. в месяц, т.е. 2400 в год - таким образом за 3 года моя тарелка себя уже многократно окупила.



В том то и дело, что ни на одном из этих спутников нет русского Discovery, например. А у НовТела есть.

Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
НТВ+ и вперёд, по стоимости уже чуть чуть дороже того же новтела, качество на порядок выше 60-70 каналов все на русском и в отличии от новтела побольше полезных каналов



18$ в месяц, если ничего не путаю, т.е. 522 руб. против 195 у НовТела.
И комплект ок. 5 тыс. руб. против 250 руб за подключение у новтела.


Цитировать — Сообщение №9
15 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
18$ в месяц, если ничего не путаю, т.е. 522 руб. против 195 у НовТела.
И комплект ок. 5 тыс. руб. против 250 руб за подключение у новтела.

Ничего себе - как уже писал, мне комплект из тарелки 60 см, трансивера и ресивера обошелся в 70 евро, т.е. 2380. Если накинуть еще опору (200 р.) и кабель, то никак за 3000 не выбраться. Типичный "бизнес по-русски" у НТВ+, я смотрю - мало того, что 500 р. в месяц отнюдь не символическая плата, так еще и на каждом подключении минимум 50 долларов пытаются с клиента снять, хотя он и так теперь будет как дойная корова.


Цитировать — Сообщение №10
21 ноября 2005 года
00
У меня 2 тарелки -- смотрю 4 спутника !!
Русскоязычных каналов около 40--- Как правило грузинские,украинские ,но фильмы на русском!!
Есть НТВ СТС , СТС+2 ,домашний и т.д.
Справа от руси есть магазин Музитон ,там ребята все ракажут и покажут!!

Цитировать — Сообщение №11
22 ноября 2005 года
00
У нас договор с НТВ + на продажу их систем.
Кому интересно - пожалуйста:
Комплект НТВ+: 460-480 у.е. - включает в себя стандартную установку, тарелку, тюнер, 50 у.е. на вашем счету.
абонентская плата приблизительно:
минимальный 18 у.е., максимальный 40 у.е.
Кого интересует обращайтесь ко мне, либо можете заскочить в магазин Самсунг - у них тоже есть.

Цитировать — Сообщение №12
25 сентября 2006 года
00
Привет всем любителям спутникового ТВ! прочитал ваши постинги и хочу добавить от себя! Просмотр платных каналов можно упростить! если пользоваться системой Cardsharinga!!! К примеру просмотр так скажем так нашего любимого провайдера +++!!! Может обходится всего около 200руб вмесяц!!! Заметьте весь пакет предоставляемый телекомпанией!! А не 550 только за базовую версию! Так же можно смотреть и западные каналы! К примеру те 12 каналов Sex Wiev!! Если интересно я могу помоч разобраться в тонкостях этого процесса! От себя скажу у меня дома стоят Dreambox 500S и dreambox 7000S!!! Раньше пользовался Sky Star1!! Также есть переделанный для "шаринга" Humax 5300!!! Так, что если интересно могу помочь!!:cool:

Цитировать — Сообщение №13
25 сентября 2006 года
00
Новтел - плохо! Постоянно помехи, и всякие глюки типа" вставьте карточку"

Цитировать — Сообщение №14
25 сентября 2006 года
00
У меня знакомый на новтеле сидит и на "Шаринг" смотрит и +++ и Виасат! Не жалуется пока!

Цитировать — Сообщение №15
25 сентября 2006 года
00
кстати кто знает где можно клонированную карточку НТВ+ купить? ;)

Цитировать — Сообщение №16
25 сентября 2006 года
00
слышал что сейчас НТВ листает денег милиции для отлова таких дельцов, но наверняка ведь где-то из под полы продаются карточки.

Цитировать — Сообщение №17
25 сентября 2006 года
00
С приходом системы кодирования Via 2.6 нет в природе ни клонированных ни взломанных! Ни каких карт нет! Так, что не теште себя надеждой! Единственный способ сравнительно дешево смотреть НТВ+! Это:

1) Иметь интернет доступ!

2) Иметь в наличии аппарат поддерживающий "Карт шаринг" либо через PC!! Либо напрямую! К аппаратам которые могут работать с инетом напрямую относятся к примеру Dreambox 500S, 7000S, 7020S, 7025S итд! Они как прваило имеют на "борту" встроенную Ethernet карту!!!! Так же можно вести такой просмотр и карты из серии Sky Star!!!!

Вот и все что можно выжать !!

Цитировать — Сообщение №18
25 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIRAGESAT
Привет всем любителям спутникового ТВ! прочитал ваши постинги и хочу добавить от себя! Просмотр платных каналов можно упростить! если пользоваться системой Cardsharinga!!! К примеру просмотр так скажем так нашего любимого провайдера +++!!! Может обходится всего около 200руб вмесяц!!! Заметьте весь пакет предоставляемый телекомпанией!! А не 550 только за базовую версию! Так же можно смотреть и западные каналы! К примеру те 12 каналов Sex Wiev!! Если интересно я могу помоч разобраться в тонкостях этого процесса! От себя скажу у меня дома стоят Dreambox 500S и dreambox 7000S!!! Раньше пользовался Sky Star1!! Также есть переделанный для "шаринга" Humax 5300!!! Так, что если интересно могу помочь!!:cool:


У меня стоит тарелка с двумя головами.. рускоязычных каналов около 15 но все украинские или грузинские.. как бы расширить количиство каналов..
Позвони если сможишь помочь 601107 Александр


Цитировать — Сообщение №19
25 сентября 2006 года
00
слышал такое мнение,что имея кабельное-нечего смотреть,тэо правда?

Цитировать — Сообщение №20
25 сентября 2006 года
00
Стучите в аську помогу! 339291828

Цитировать — Сообщение №21
25 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от крон
слышал такое мнение,что имея кабельное-нечего смотреть,тэо правда?

:D :D :D да!:D посмешил внатури


Цитировать — Сообщение №22
25 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Философ
:D :D :D да!:D посмешил внатури


ты про что?я сурьезна


Цитировать — Сообщение №23
26 сентября 2006 года
00
Телефиденье - это ЗЛО!!!! Одно насилие на экране

Цитировать — Сообщение №24
27 сентября 2006 года
00
Все как в реальной жизни!:D

Цитировать — Сообщение №25
28 сентября 2006 года
00
Я лично уже 6 лет пользуюсь спутниковым ТВ,сначала НТВ+ поставил ,кстати у нас тоже полный пакет 40 у.е.,а прошитая карточка всего 10 у.е.правда НТВ сейчас часто коды меняет ,но это не в напряг ,посидеть день- два без него,потом заново прошить карту...Правда два года назад поставил тарелку еще с тремя головками и соответственно 3 спутниками ,один "экспресс "этим летом приказал долго жить,остались Ямал и хот берг ,каналов 30 русскоязычных есть(а все левые стер из памяти) ,правда России 4 штуки,два Стс (для 4 регионов)от вас до Владика...Тоже бавает испутниковое глючит ,обычно когда спутник не там кружит ,а так терпимо....
Посмотрели вы бы наше местное телевидение,взвыли бы ....А так установка тарелки с бесплатными каналами у нас выходит в пределах 4 тыс .руб. +,- в зависимости от головок и кол-ва спутников....

Цитировать — Сообщение №26
28 сентября 2006 года
00
насчет карточка на +++ прошитая за 10бачков! И невлом коды прискать и самомому найти и прошить да еще, что +++ коды(а точнее выражаясь ключи) меняет часто! Эт ты загнул и причем лихо! Время вскрытого +++ ушла в небытие!!! Viaccess 2.6 пока не ломанули и походу не ломанут! А вот то что ты 40 бачков платишь вот в это я верю!:yogi:

Цитировать — Сообщение №27
28 сентября 2006 года
00
хм ... хорошая тема ... к сожалению вся моя база по саттв похерена ... года 2 назад спросил бы =)))

кароче ... ТВ спутники висят над экватором... для нас эта Юк .. поиск спутников, блин, затея не сложная ... но требует использование непростого оборудования для быстрого поиска ... а просто дергать тарелку и сканить наличие сигнала СкайСтаром - затея не из лучших, так как долго это будет =)

спутники имеющие рус каналы это Евтелсат, Сириус, Ямал, Хотбёрды все, ... да дохрена их ... и на каждом спутнике есть как минимум пара коммерческих диапазонов, в которых по паре поляризаций ... на хотберде 13 востока ... каналов ну просто ОЧЕНЬ много ... и русских там больше 13-ти =))) единственное что когда я смотрел это ... использовал комплект скай первый ... прогДВБ с Янкси + подгружаемые абсолютно халявные ключи из тхт файлов ... скачиваемые с нета ..

для поиска спутников - есть такая весчь =)) анализатор спектра =)) подключаем к нему тарелку и вертим ее ... сморим на экран анализатора и как видим толстый столб - знач нашли ... подключаем тарелку к Скаю - сканим каналы ... вот так ...

загводка в том ... что анализатор - довольно дорогая хрень ... (у нас был Agilent ... не помню точно модель, стоил порядка 20 килобаксов) если есть где ее достать на денек - то проблема почти решена =))) главное чтоб он до 13 ГГц мог "видеть" =) С и Ku диапацоны ..

Цитировать — Сообщение №28
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIRAGESAT
насчет карточка на +++ прошитая за 10бачков! И невлом коды прискать и самомому найти и прошить да еще, что +++ коды(а точнее выражаясь ключи) меняет часто! Эт ты загнул и причем лихо! Время вскрытого +++ ушла в небытие!!! Viaccess 2.6 пока не ломанули и походу не ломанут! А вот то что ты 40 бачков платишь вот в это я верю!:yogi:



=))) все ломаеццо ... нужно время и деньги =) просто ломают их в основном те кому до телека пох ...

а ключи к каналам есть =) когда виа второй получил популярность ... ключи к нему были =) и для 2,6 будут =)


Цитировать — Сообщение №29
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от BeSSиK
для поиска спутников - есть такая весчь =)) анализатор спектра =)) подключаем к нему тарелку и вертим ее ... сморим на экран анализатора и как видим толстый столб - знач нашли ... подключаем тарелку к Скаю - сканим каналы ... вот так ...

загводка в том ... что анализатор - довольно дорогая хрень ... (у нас был Agilent ... не помню точно модель, стоил порядка 20 килобаксов) если есть где ее достать на денек - то проблема почти решена =))) главное чтоб он до 13 ГГц мог "видеть" =) С и Ku диапацоны ..

А еще спутники можно искать забесплатно, ну в крайнем случае пользуясь астролябией и компасом.
Выставляешь примерно куда нужно прочитав в интернете где болтается искомый спутник, ну а дальше крутишь тарелку пока на экране телевизора (уже подключенного к рессиверу - это важно ;-) не появится рябь. Рябь есть? Хорошо: чуток вправо-влево, вверх-вниз, глядь - а и не рябь уже по зомбоящику показывают, а что-то про любофф или как Буш Меркель плечи массирует. Вот тут-то хватай ключь гаечный да затягивай тарелку, пока не повернулась куда-нибудь.


Цитировать — Сообщение №30
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А еще спутники можно искать забесплатно, ну в крайнем случае пользуясь астролябией и компасом.



Как разновидность данного метода - можно использовать полезную софтину Satellite Antenna Alignment. В ней выбираем спутник, задаем текущее местоположение (определив по той же Google Map) и получаем азимут и угол места от положения солнца в какое-то время.

Кому лень качать по ссылке - выкладываю сюда.


Цитировать — Сообщение №31
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от BeSSиK
=))) все ломаеццо ... нужно время и деньги =) просто ломают их в основном те кому до телека пох ...

а ключи к каналам есть =) когда виа второй получил популярность ... ключи к нему были =) и для 2,6 будут =)



Неспорю ломается! Но! какой срок? Виа1 ломанули меньше чем за год! Виа2(а точнее Viccess 2.4 уже времени больше убили! И вопрос кому будут нужны ключи к Viaccess 2.6 лет через5-10! Если все нормальные провы обязаны в указанный срок скреблинговой компанией заменить систему кодирования?? А?? Тем более до подлинно известно Via 2.4 ключи хранила в карте и при помощи бага спецы типа Пирамидона и Магсата их вывалили! А да еще был чел крутой по нику Sidd!! Ну а теперь? Via 2.6 ключики в карте нехроанит! Нет их физически!!! карта генерит ключ по запросу! Вопрос что вываливать? Ответ нечего! И все нормальные спецы по этому делу плюнули и сказали! Лучше шаринг пусть пашет круто и устойчиво чем фигней маятся! Так, что ждите ключи! А мы пока по разумной цене +++!! Посмотрим и других провов тоже! Благо шаринг серверов щас тьма!:D


Цитировать — Сообщение №32
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от BeSSиK
хм ... хорошая тема ... к сожалению вся моя база по саттв похерена ... года 2 назад спросил бы =)))

кароче ... ТВ спутники висят над экватором... для нас эта Юк .. поиск спутников, блин, затея не сложная ... но требует использование непростого оборудования для быстрого поиска ... а просто дергать тарелку и сканить наличие сигнала СкайСтаром - затея не из лучших, так как долго это будет =)

спутники имеющие рус каналы это Евтелсат, Сириус, Ямал, Хотбёрды все, ... да дохрена их ... и на каждом спутнике есть как минимум пара коммерческих диапазонов, в которых по паре поляризаций ... на хотберде 13 востока ... каналов ну просто ОЧЕНЬ много ... и русских там больше 13-ти =))) единственное что когда я смотрел это ... использовал комплект скай первый ... прогДВБ с Янкси + подгружаемые абсолютно халявные ключи из тхт файлов ... скачиваемые с нета ..

для поиска спутников - есть такая весчь =)) анализатор спектра =)) подключаем к нему тарелку и вертим ее ... сморим на экран анализатора и как видим толстый столб - знач нашли ... подключаем тарелку к Скаю - сканим каналы ... вот так ...

загводка в том ... что анализатор - довольно дорогая хрень ... (у нас был Agilent ... не помню точно модель, стоил порядка 20 килобаксов) если есть где ее достать на денек - то проблема почти решена =))) главное чтоб он до 13 ГГц мог "видеть" =) С и Ku диапацоны ..



Настроить"корыто" с башкой! Дело пяти минут! С азимутальной подвеской! С поляркой +поворотник уже сложнее но я управлялся за пару часов! Не знаю чо вы тут за проблемы себе на выдумали!!!
После установки 30 "корыт" клиентам! Все рулится и устанавливается с закрытми глазами! Опыт великая вещь! А новичку ни какой сканер и индикатор уровня не поможет!:D


Цитировать — Сообщение №33
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Философ
:D :D :D да!:D посмешил внатури



А что по вашему кабельному смотретьто? Да и качество фуфел голимый! Перегонку цифрового ТВ в аналог??? Эт что качество? Да и еще я к примеру привык музыкальные каналы смотреть со стерео звуком! Ну а про фильмы я уж вообще молчу у тех же +++ на каналах Примьера, кинохит и киноклуб фильмы крутят в 5:1 звуком! А уж про буржуйские каналы я вообще молчу!! Ну и когда на вашем кабельном появится хоть что нить приблизительно? Да никогда! Едем дале! Щас со спутника даже ОРТ идет со стерео звуком! А увас в кабеле что?Эт для конкретного примера!!! Кабельное отдыхает(по крайней мере в таком виде как оно увас есть если на цифру не переведут)!!! Сат ТВ FOREVER!!!:D


Цитировать — Сообщение №34
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIRAGESAT
Настроить"корыто" с башкой! Дело пяти минут! С азимутальной подвеской! С поляркой +поворотник уже сложнее но я управлялся за пару часов! Не знаю чо вы тут за проблемы себе на выдумали!!!
После установки 30 "корыт" клиентам! Все рулится и устанавливается с закрытми глазами! Опыт великая вещь! А новичку ни какой сканер и индикатор уровня не поможет!:D



согласен ... опыт - великая весчь ... а по поводу взлома ключа скремблера читай ПМ


Цитировать — Сообщение №35
28 сентября 2006 года
00
Чот массяги нема!

Цитировать — Сообщение №36
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIRAGESAT
Чот массяги нема!



смотри щас


Цитировать — Сообщение №37
28 сентября 2006 года
00
Своим Sky Star 1 я инет спутниковый грабил на право и налево еще 4 года назад! Защиты там толковой в принципе ни какой и нет! Мало того MAC адрес самой карты в принципе меняется без особых трудносте ну а что это дает вы наверное и сами понимаете! А Сат ТВ война производителей систем шифрования и пиратов ведется давно! И серьезно! Особенно с момента вскрытия DES! Так что на сегодня с уверенностью можно утверждать что производители в переди! А вот 4 года назад все было по другому!:D

Цитировать — Сообщение №38
28 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Как разновидность данного метода - можно использовать полезную софтину Satellite Antenna Alignment. В ней выбираем спутник, задаем текущее местоположение (определив по той же Google Map) и получаем азимут и угол места от положения солнца в какое-то время.

Кому лень качать по ссылке - выкладываю сюда.


Точно, и я ее использовал. Но есть нюанс - с компасом особо не разбежишься, т.к. стрелка все равно показывает направление труб опоры тарелки, а вовсе не юг и ли север. Но то, что хотя бы угол места уже можно например по строительному уровню выставить, это да, подспорье.
Хотя я, к стыду своему, до этого не догадался - все на глаз, да и маленький он для наших широт - один фиг тарелка почти вертикально стоит.


Цитировать — Сообщение №39
28 сентября 2006 года
00
Все это критично при установки корыта с полярной подвеской! Еще раз повторю азимуталку можно ставить с закрытыми глазами! Возьмите любой терминал пробей интересующие вас частоты и настраивайте по его уровню сигнала! Проще и придумать нельзя!!!!!!!!!!:yogi:

Цитировать — Сообщение №40
28 сентября 2006 года
00
Я щас от Sky Star отошел после того как приобрел себе аппарат Dreambox 7000S!! Который вообще ничем не уступает картам скай старам и запросто делат все то же что и они! Плюс внутри унего Hdd я постаил на 80гиг! Сами понимаете запись ноу проблем! И в квартире тишина и все крутится как надо! А смотреть с компа итд для меня лично стало запарно!:D

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.