Как я вытаскивал катер

31 октября 2005 года
00
В этом году, весной, я стал счастливым обладателем маломерного судна марки "Прогресс-2М". Вообще, страсть к плавсредствам у меня с раннего детства привита отцом. А собственный катер появился тока вот сейчас. Разумеется, приобретению подобного объекта сопутствуют всевозможные "аттачменты". В общем, про катера и моторы, про Внутренние Водные Пути и навигацию могу говорить бесконечно. Самое интересное – течение жизни на лодочной станции, которая и является портом приписки у многих обладателей катеров и яхт.
Лодочные станции в нашем славном городе есть. Есть, как ни странно, и река. Волхов называется. Лодочные станции у нас самые разнообразные: и с пьяными сторожами, и со злыми собаками, и др., и пр. Моя лодочная станция есть нечто среднее – вроде бы и сторожа не всегда пьяные, а вроде бы и собаки вообще не злые (даже за кошаками не бегают!). Короче говоря, нормальная такая лодочная.
Каждую весну и каждую осень наступает момент "снятия" и "спуска" собственных катеров из воды и на воду соответственно. Вот и сейчас наступил момент, когда надо поставить катер на консервацию на зимний период – ледоколов ведь у нас нема в городе. J
Процедура, в принципе, простая. Собираются в выходной день мужики, разбирают барахло из своих крейсеров, снимают движки, вытаскивают катера на берег, поднимают на стеллажи и переворачивают вверх дном. Всё. Казалось бы – простейшая процедура. Но! Есть одно "НО"! Мысли о том, что катер надо бы вытащить из воды начинают посещать где-то в конце сентября, а воплощаются как правило в начале ноября, когда катера уже надо вырубать изо льда. Ну и сам процесс консервации маломерного судна, как говорится "доведен до ритуала", как, впрочем, и снятия с зимней консервации J.
В эту субботу пришел пораньше на лодочную. Погодка шепчет. Народ еще не подтянулся. Потихоньку стал заниматься снятием движка, разборкой сидений и т.д. Тут, на моих глазах, два отважных моряка местного рОзлива, уже проведя подготовительные процедуры, буксируют свой "корабль" к берегу при помощи двух вёсел и огромного количества матерных слов. Причем матерные слова иногда оказывались гораздо эффективнее весла, а иногда и двух вёсел сразу. Получалось у них лихо. Еще два товарища этих морячков рулили процессом с берега. Лёд на воде на территории лодочной станции достиг толщины сантиметров в пять, а местами и во все десять!!! Примерно через час они достигли родного берега, преодолев 20 метров борьбы с льдинами, бросили вёсла, оставив на вооружение отборный русский мат. Перспектива меня не очень порадовала. Нет, вёсла у меня были, матерные слова тоже в достатке. Тем не менее, оптимизм уменьшался ежесекундно. Перетащил свой движок с катера до ящика для складирования барахла. Оптимизма вообще как не бывало.
К 12.00 по полудню народу уже набежало прилично. Все суетятся, таскаю вещи туда-сюда. Сам я уже вымотался изрядно парко-хозяйственной деятельностью и сел с пивком у сторожки. Никого ведь не трогал, блин. Мужики позвали помочь "дёрнуть" катер на берег. Помог. Дёрнули. Потом другой, третий. Устали. И, как говорится, вдруг откуда ни возьмись появился зашибись. Мужики начали подтаскивать горячительное. Когда буфет полностью выставили на всеобщее обозрение и уничтожение – у нормального человека шерсть бы дыбом встала , все и началось. За каждый последующий выдернутый катер распивалась очередная бутылочка. Помимо всего, у двоих ребят был еще и день рождения. Уставший народ отваливался от буфета, их тихонько оттаскивали в сторожку, на их место приходили другие и… праздник продолжался. Я насчитал, что мы вытащили где-то 20 катеров… Сколько выпили не считал. Мой стратегический крейсер тоже выдернули. Вшестером на один катер уходило от 5 до 10 минут. Было весело. К вечеру остались самые стойкие морячки. Я понял – пора валить. Мне вручили дядю Вову (он живет со мной по соседству). Дядю Вову я повесил на одно плечо, свою сумку на другое и пошел домой. Попрощались с мужиками до весны. Весной, думаю, будет еще веселее.
31 октября 2005 года
00
Хорошо, что я с тобой не пошёл - я не пью вообще, за это можно в такой компании и по морде получить :mad: а мой тазик выдернул товарищ по работе на своей аудюхе, на всё ушло 3 мин...трос порвали нахъ

Цитировать — Сообщение №2
31 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
Хорошо, что я с тобой не пошёл - я не пью вообще, за это можно в такой компании и по морде получить :mad: а мой тазик выдернул товарищ по работе на своей аудюхе, на всё ушло 3 мин...трос порвали нахъ


не. по морде не получишь. респект тоже не потеряешь. у нас там народ мирный. :yes:
мой крейсер тоже минуты за 3 выдернули, подняли и перевернули.:)


Цитировать — Сообщение №3
31 октября 2005 года
00
Аналогично,whef, проделали тож самое с лодкой
я руководила и разливала на берегу, мужики лихо вытаскивали, пили и закусывали
вечером ещё отметили

Цитировать — Сообщение №4
31 октября 2005 года
00
Вы не вмете были?

Цитировать — Сообщение №5
31 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
Вы не вмете были?


вмете не учавствую:D


Цитировать — Сообщение №6
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
Аналогично,whef, проделали тож самое с лодкой
я руководила и разливала на берегу, мужики лихо вытаскивали, пили и закусывали
вечером ещё отметили


гду прахадило мироприятиё?


Цитировать — Сообщение №7
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
вмете не учавствую:D


:lol: :lol: :lol:


Цитировать — Сообщение №8
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
гду прахадило мироприятиё?


на малой вишерке, вот


Цитировать — Сообщение №9
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
на малой вишерке, вот


эта ж вроде не судоходный район...
или вы там резиновые лодки всей толпой вытягивали? :p :D


Цитировать — Сообщение №10
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
эта ж вроде не судоходный район...
или вы там резиновые лодки всей толпой вытягивали? :p :D


у нас там станция своя:p :p :p
и речка лучше вонючего волхова:p


Цитировать — Сообщение №11
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
у нас там станция своя:p :p :p
и речка лучше вонючего волхова:p


лучще ванюччива волхава гавнатечки нету! :yes:
:p


Цитировать — Сообщение №12
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
лучще ванюччива волхава гавнатечки нету! :yes:
:p


у нас чистая речка:p


Цитировать — Сообщение №13
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
у нас чистая речка:p


дивачка, гди вы видили щщас чистыи речки? А?
вроди взрослый чилавек... :D


Цитировать — Сообщение №14
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
дивачка, гди вы видили щщас чистыи речки? А?
вроди взрослый чилавек... :D


Вас лицом туда сунуть?:D ЧИСТАЯ, можно верить на слово


Цитировать — Сообщение №15
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
Вас лицом туда сунуть?:D ЧИСТАЯ, можно верить на слово


да тамашней вадой татуировки свадить можна, блин.
ишо чаво - лицом сунуть...:eek:


Цитировать — Сообщение №16
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
да тамашней вадой татуировки свадить можна, блин.
ишо чаво - лицом сунуть...:eek:


чё пристал-то? мы говорили про лодки ващет;)
дак вот, моя хоть и вёсельная, но к след навигации готова


Цитировать — Сообщение №17
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
чё пристал-то? мы говорили про лодки ващет;)
дак вот, моя хоть и вёсельная, но к след навигации готова


да патаму шта нефиг гаварить, что у вас, якобы, там где-то может быть вроде вода чистая!:D
а мой катер моторный и всехда гатов к навигации. вчера вот окончательно все доделал. увёз двигло с веслами в гараж. :cool:


Цитировать — Сообщение №18
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
да патаму шта нефиг гаварить, что у вас, якобы, там где-то может быть вроде вода чистая!:D
а мой катер моторный и всехда гатов к навигации. вчера вот окончательно все доделал. увёз двигло с веслами в гараж. :cool:


движок с выходных валялся? не сутьба увезти раньше?
у миня в детстве тож катер был, здорова гоняла
обменяли на мотоцикл Ява, который благополучно разбили через год


Цитировать — Сообщение №19
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
движок с выходных валялся? не сутьба увезти раньше?
у миня в детстве тож катер был, здорова гоняла
обменяли на мотоцикл Ява, который благополучно разбили через год


Не валялся, а находился в личной кабине! Тогда еще не решил, куда увозить. А так он теперь в тёплом гараже находица. :)
катер на Яву... хммм... не глядя штоль меняли? :D


Цитировать — Сообщение №20
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
Не валялся, а находился в личной кабине! Тогда еще не решил, куда увозить. А так он теперь в тёплом гараже находица. :)
катер на Яву... хммм... не глядя штоль меняли? :D


ну ясень пень пришлось ещё раскошелиться
а катер был чудный, всё озеро изъездили на нём
терь жалею


Цитировать — Сообщение №21
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
ну ясень пень пришлось ещё раскошелиться
а катер был чудный, всё озеро изъездили на нём
терь жалею


так тебе и надо - жалей теперь. ;)
этим летом ни дня не было без поездок на катере. тож всё озеро изъездил. на лыжах на водных друзей катал тож всё лето.:cool:


Цитировать — Сообщение №22
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
так тебе и надо - жалей теперь. ;)
этим летом ни дня не было без поездок на катере. тож всё озеро изъездил. на лыжах на водных друзей катал тож всё лето.:cool:


договорились, прокатишь летом:cool: а я тебя на вёсельной:)


Цитировать — Сообщение №23
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
договорились, прокатишь летом:cool: а я тебя на вёсельной:)


можно все в одну поездку уместить. весла у меня на катере тоже есть. так что выходим в озеро и ты меня там на веслах катаешь. ;)


Цитировать — Сообщение №24
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
можно все в одну поездку уместить. весла у меня на катере тоже есть. так что выходим в озеро и ты меня там на веслах катаешь. ;)


угу, пока копыта не отброшу:D
рулила так однажды
доехали до Волхова от дачи и мотор сдох зараза
ладно хоть мобила была, вызвали такси и до дачи, потом обратно за лодкой на своей приехали


Цитировать — Сообщение №25
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
угу, пока копыта не отброшу:D
рулила так однажды
доехали до Волхова от дачи и мотор сдох зараза
ладно хоть мобила была, вызвали такси и до дачи, потом обратно за лодкой на своей приехали


весной такая же хрень была. буквально первый выезд на новом катере. Выехал в озеро далеко за Мсту в сторону Аркадских. Двигло сдох сабака! :( Обратно 8 часов на веслах шел. :)
врагу не пожелаешь.


Цитировать — Сообщение №26
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
весной такая же хрень была. буквально первый выезд на новом катере. Выехал в озеро далеко за Мсту в сторону Аркадских. Двигло сдох сабака! :( Обратно 8 часов на веслах шел. :)
врагу не пожелаешь.


пользительно;) греблей не занимался в детстве?
я вот ходила, терь ничё не страшно, управлюсь
однажды, после рыбалки, уже поздно вечером гребу значит по-тихоньку, оборачиваюсь, а на берегу два кабана стоят здоровые
я их впервые так близко увидела:rolleyes: и смотрят на меня в упор
дык я такого чёсу дала, олимпиец позавидует, в жизь так не гребла:D


Цитировать — Сообщение №27
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
пользительно;) греблей не занимался в детстве?
я вот ходила, терь ничё не страшно, управлюсь
однажды, после рыбалки, уже поздно вечером гребу значит по-тихоньку, оборачиваюсь, а на берегу два кабана стоят здоровые
я их впервые так близко увидела:rolleyes: и смотрят на меня в упор
дык я такого чёсу дала, олимпиец позавидует, в жизь так не гребла:D


занимался, только для себя. было что-то на подобие челнока вёсельного на Сиверцевом канале. Вот на этом челноке наяривал до Скита, а потом до 9-го километра Сиверцева канала. Довольно часто. Частенько там, в районе 9-го километра канала наблюдал лосей переплывающих канал. Очень близко от меня.


Цитировать — Сообщение №28
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
занимался, только для себя. было что-то на подобие челнока вёсельного на Сиверцевом канале. Вот на этом челноке наяривал до Скита, а потом до 9-го километра Сиверцева канала. Довольно часто. Частенько там, в районе 9-го километра канала наблюдал лосей переплывающих канал. Очень близко от меня.


у меня однажды бобры чуть лодку не сгрызли:rolleyes: млин, здоровые такие, пришлось ретироваться от них


Цитировать — Сообщение №29
01 ноября 2005 года
00
Прошу прощения, уважаемые, что не по теме, но не могу не поделиться сакральным. Вот уже в который раз, открывая форум на странице всякой всячины читаю как "как я вытаскивал катетер" и делается страшно не на шутку.

Цитировать — Сообщение №30
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Прошу прощения, уважаемые, что не по теме, но не могу не поделиться сакральным. Вот уже в который раз, открывая форум на странице всякой всячины читаю как "как я вытаскивал катетер" и делается страшно не на шутку.


всё очинь просто - нечитай. ;) тема та сирйозная!


Цитировать — Сообщение №31
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
всё очинь просто - нечитай. ;) тема та сирйозная!


точна, сирьозная:D
обычно мы лодку в декабре выпиливаем, а тут вот сподобились в октябре


Цитировать — Сообщение №32
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.