Edge

26 октября 2005 года
00
EDGE не за горами.
Чего же ждать от введения технологии конечному пользователю? Для начала вспомним технологию GPRS. Так как EDGE – это лишь развитие данной технологии. Расскажу своими словами и простым языком, как обычно, не особо вдаваясь в технические подробности. Любителей выискивать в моих словах чей-либо плагиат тоже, собственно, не в чем не сдерживаю. Итак, конечный пользователь. Он передает/получает данные. Из книжек и брошюрок он знает, что максимальная скорость при передаче данных посредством GPRS равна 171.2 кбит/сек. Все знают, что это теоретически максимальная скорость. Так вот в Великом Новгороде теоретически максимальная скорость обмена данными составляет 80.4 кбит/сек, а скорость только приема данных – 53.6 кбит/сек. Разумеется, речь идет о 10 классе терминала. Но оператор из восьми возможных таймслотов, фактически не может нам выделить столько, сколько необходимо. Приоритет голосового трафика еще никто не отменял. Вследствие этого, сопоставляем скорость GPRS со скоростью слабенького модема городской аналоговой телефонной сети. Медленно, но мобильно. Технология EDGE же существенно увеличивает пропускную способность одного канала, причем алгоритм кодировки сигнала выборочен и определяется несколькими параметрами, а не фиксирован, как в GPRS-схеме. Теоретический реальный максимум приема информации поднимается до 236 кбит/сек. То есть что-то можно говорить о 120-130 кбит/сек в наших текущих условиях. Оборудованием EDGE оснащаются базовые станции и соответствующим образом программируются. Конечный абонент ничего в настройках своего аппарата производить не будет. О том, что он пользуется EDGE он узнает по скорости работы сессии.
26 октября 2005 года
00
[COLOR=blue]Да но надо ещё прикупить апарат поддерживающий Эдже. У нас уже работает данный сервис[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №2
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Да но надо ещё прикупить апарат поддерживающий Эдже. У нас уже работает данный сервис[/COLOR]



Список аппаратов, поддерживающих EDGE, уже довольно широк. Это и телефоны и смартфоны. Намного сложнее купить коммуникатор с поддержкой данной технологии. У вас работает? Это где? В Санкт-Петербурге?


Цитировать — Сообщение №3
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
У вас работает? Это где? В Санкт-Петербурге?



Вы вроде производите впечатление человека неглупого, а до сих пор думаете, что до нашего славного города данная технология еще но добралась, хотя она еще с февраля месяца тестировалась Новгородским филиалом ОАО "ВымпелКом". А с августа введена в коммерческую эксплуатацию. EDGE тарифицируется так же как простой GPRS.


Цитировать — Сообщение №4
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
Вы вроде производите впечатление человека неглупого, а до сих пор думаете, что до нашего славного города данная технология еще но добралась, хотя она еще с февраля месяца тестировалась Новгородским филиалом ОАО "ВымпелКом". А с августа введена в коммерческую эксплуатацию. EDGE тарифицируется так же как простой GPRS.



Вы вроде бы тоже. :)
Откровенно говоря про Билайн не знал. По июль месяц был в другом городе, и все новости, видимо, пропустил. Тарифицироваться EDGE по-другому, кстати, и не может. Просто странно, что на официальном сайте компании про ЭДЖ ничего не видел.


Цитировать — Сообщение №5
27 октября 2005 года
00
Дайте ссылку на сайте про EDGE, интересно почитать о сроках введения, о покрытии именно ЭДЖем, о скорости работы. Интересно.

Цитировать — Сообщение №6
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Вы вроде бы тоже. :)
Откровенно говоря про Билайн не знал. По июль месяц был в другом городе, и все новости, видимо, пропустил. Тарифицироваться EDGE по-другому, кстати, и не может. Просто странно, что на официальном сайте компании про ЭДЖ ничего не видел.



Теперь знаете:yes:
На сайте, скорей всего, не успели обновить информацию.


Цитировать — Сообщение №7
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
хотя она еще с февраля месяца тестировалась Новгородским филиалом ОАО "ВымпелКом". А с августа введена в коммерческую эксплуатацию.



Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross

На сайте, скорей всего, не успели обновить информацию.



Андрей, я тебя обожаю! :D


Цитировать — Сообщение №8
27 октября 2005 года
00
Пока только в города БС поддерживают EDGE. Скорость примерно 200 кбит/с

Цитировать — Сообщение №9
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
Андрей, я тебя обожаю! :D



Лена, видимо это взаимно!:D


Цитировать — Сообщение №10
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
Теперь знаете:yes:
На сайте, скорей всего, не успели обновить информацию.



С февраля месяца в тестовом режиме? А с августа в коммерческом?
Это, простите, как? У абонента изымают возможность пользоваться ГПРС и разрешают пользоваться ЕДЖ? А каким, собственно, образом физически возможно разделить эти услуги? И, более того, как можно запустить ЭДЖ в коммерческую эксплуатацию? По вашим сообщениям я сделал вывод, что в терминале можно выбрать: либо я пользую ГПРС, либо ЭДЖ? И тарифицировать это по-разному?! Не смешите. Можно лишь установить оборудование на базовой станции в дополнение GMSK, используемым ГПРС, восьмифазовую модуляцию из 9-ти кодовых схем кодирования (MSC). ЭДЖ приобретает трехбитовое битовое слово в процессе каждого изменения фазы несущей. Скорость обмена данными заметно увеличивается, возрастает и помехоустойчивость. После установки и программирования на базовых станциях ЭДЖ запускается. Как будут изменяться тарифы, если очевидно растет лишь скорость? Если с февраля (или еще раньше) в "Билайне" ставили оборудование, а с августа еще и сактивировали его, то прошло уже 7 месяцев до августа и 2 месяца после. А вы говорите информацию не обновили... Если бы ЕДЖ покрыл бы город от "Билайна", об этом говорили бы заранее. Вы, часом, не в "Билайне" работаете? В вашем комментарии больше рекламы, чем информации
:p


Цитировать — Сообщение №11
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
Вы вроде производите впечатление человека неглупого, а до сих пор думаете, что до нашего славного города данная технология еще но добралась, хотя она еще с февраля месяца тестировалась Новгородским филиалом ОАО "ВымпелКом". А с августа введена в коммерческую эксплуатацию. EDGE тарифицируется так же как простой GPRS.



Кстати, наш славный город я очень люблю.


Цитировать — Сообщение №12
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
С февраля месяца в тестовом режиме? А с августа в коммерческом?
Это, простите, как? У абонента изымают возможность пользоваться ГПРС и разрешают пользоваться ЕДЖ? А каким, собственно, образом физически возможно разделить эти услуги? И, более того, как можно запустить ЭДЖ в коммерческую эксплуатацию?



А кто их разделяет? Вам я думаю известно, что каждая услуга запускаемая сотовым оператором, вначале проходит режим тестирования, а затем она запускается ("официально") в эксплуатацию. Так ведь?


Цитировать — Сообщение №13
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
Андрей, я тебя обожаю! :D



А меня?


Цитировать — Сообщение №14
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
С февраля месяца в тестовом режиме? А с августа в коммерческом?
Это, простите, как? У абонента изымают возможность пользоваться ГПРС и разрешают пользоваться ЕДЖ? А каким, собственно, образом физически возможно разделить эти услуги?



Теперь я начинаю сомневаться в вашей адекватности.......никто ни у кого не забирал и не ограничивал. Все абоненты могли пользоваться полным спектром услуг, которые предоставляются на безе технологии GPRS. Просто те у кого есть телефоны с поддержкой edge могли почувствовать разницу

Цитата:
И, более того, как можно запустить ЭДЖ в коммерческую эксплуатацию?


Когда происходит внедрение нового продукта (я имею ввиду не колбасу) его необходимо протестировать, для того чтоб понять как он будет работать и на сколько хорошо и качественно (тестовая эксплуатация). После того как тестирование завершено, и главное получены лицензии на этот продукт, его можно продавать (коммерческий запуск)


Цитировать — Сообщение №15
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Макс Калина
А меня?


да я вас там всех люблю :yes:


Цитировать — Сообщение №16
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
Теперь я начинаю сомневаться в вашей адекватности.......никто ни у кого не забирал и не ограничивал. Все абоненты могли пользоваться полным спектром услуг, которые предоставляются на безе технологии GPRS. Просто те у кого есть телефоны с поддержкой edge могли почувствовать разницу



Сомневаться в моей адекватности можно, но только после того, когда вы, наконец, сможете ответить: каким образом разделить предоставление услуг ЭДЖ и ГПРС? В коммерческую экслуатацию, с точки зрения абонента, его запустить невозможно. Его можно либо просто запустить либо нет. Это не новая услуга, которая кардинально меняет метод тарификации, как, например ВАП-коммутироемое соединение и пакетка. Это лишь повышение качества (в данном случае скорость и помехоустойчивость) УЖЕ предоставляемой услуги.


Цитировать — Сообщение №17
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Макс Калина
А кто их разделяет? Вам я думаю известно, что каждая услуга запускаемая сотовым оператором, вначале проходит режим тестирования, а затем она запускается ("официально") в эксплуатацию. Так ведь?




Все верно. Тестируем, скажем, новую услугу, наблюдаем, записываем, докладываем... ;)
Но то - новая услуга. ЕДЖ и ГПРС тарифицируются одинаково, в тестовом режиме можно сказать, что, например, у магазина "Великан" я скачал файл за минуту, а в Ермолино...нет, неудачный пример, ну, скажем, в другом месте - 3 минуты. Это при прочих равных условиях. При существующем ныне распределении таймслотов, высокой скорости вы и не ощутите. 2.5 G - как его не приподносят - пока не дотягивает и до теоретически макисальных ГПРС скоростей.


Цитировать — Сообщение №18
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
да я вас там всех люблю :yes:



Лена, а меня?


Цитировать — Сообщение №19
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Лена, а меня?



ну ты же знаешь, тебя особенно ;) понимаешь, да? ;)


Цитировать — Сообщение №20
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross

Когда происходит внедрение нового продукта (я имею ввиду не колбасу) его необходимо протестировать, . После того как тестирование завершено, его можно продавать (коммерческий запуск)



Спасибо за то, что открыли мне столь интересный маркетинговый инструмент. Не иначе, как труды доктора Милтона Гарретта изучали. Изучал их и я. Высшее экономическое образование в активе. Не отходите от темы, ссылаясь на очевидные вещи.


Цитировать — Сообщение №21
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
ну ты же знаешь, тебя особенно ;) понимаешь, да? ;)



особенно понимаю :jump:


Цитировать — Сообщение №22
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Список аппаратов, поддерживающих EDGE, уже довольно широк. Это и телефоны и смартфоны. Намного сложнее купить коммуникатор с поддержкой данной технологии. У вас работает? Это где? В Санкт-Петербурге?

[COLOR=blue]Да там, но я редко пользуюсь GPRS WAP EDGE[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №23
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FRED
[COLOR=blue]Да там, но я редко пользуюсь GPRS WAP EDGE[/COLOR]




Каждый находит ту потребность в общении, которая нужна именно ему. То, что в С-Пб работает данный сервис, прекрасно знаю. Сам ездил на презентацию ввода данной технологии.
P.S. Все равно, благодарю за участие в обсуждении.


Цитировать — Сообщение №24
28 октября 2005 года
00
Вова, а ты можешь мне или объяснить, или дать толковую ссылку - насколько EDGE зависит от железа аппарата? Если переформулировать, то возжможно ли софтовым путем заставить аппарат, поддерживающий GPRS, работать по протоколу EDGE?

Цитировать — Сообщение №25
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Вова, а ты можешь мне или объяснить, или дать толковую ссылку - насколько EDGE зависит от железа аппарата? Если переформулировать, то возжможно ли софтовым путем заставить аппарат, поддерживающий GPRS, работать по протоколу EDGE?



Действительно, Q-tek s100 не поддерживает ЭДЖ. Для коммуникаторов на PPC- это вообще редкость. Из того, что имеется в продаже, подходит только HP 6515. Я б его взял, но смущает разрешение экрана. Подожду 9100.


Цитировать — Сообщение №26
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Действительно, Q-tek s100 не поддерживает ЭДЖ. Для коммуникаторов на PPC- это вообще редкость. Из того, что имеется в продаже, подходит только HP 6515. Я б его взял, но смущает разрешение экрана. Подожду 9100.


Ты немного вопрос не понял. Мне интересно в ПРИНЦИПЕ, возможно ли это. И вообще, как этот самый EDGE реализован в аппаратах. Ну, а мне он пока не нужен, я жоперезом-то не пользуюсь. Дорого дерут в билайне=)


Цитировать — Сообщение №27
28 октября 2005 года
00
ЗЫ. кстати, у 9100 процессор слабоват. 195 Mhz против 416 Mhz у S100

Цитировать — Сообщение №28
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Ты немного вопрос не понял. Мне интересно в ПРИНЦИПЕ, возможно ли это. И вообще, как этот самый EDGE реализован в аппаратах. Ну, а мне он пока не нужен, я жоперезом-то не пользуюсь. Дорого дерут в билайне=)



Нет невозможно. Это аппаратная часть терминала. Софт не может изменить физическую кодировку данных.


Цитировать — Сообщение №29
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
ЗЫ. кстати, у 9100 процессор слабоват. 195 Mhz против 416 Mhz у S100



Характиристики аппаратов мне прекрасно известны. В сети, пока, нет приложений, которые будут заметно по-разному работать на этих терминалах. 9100 - это мой идеальный форм-фактор коммуникатора. С распространением таких вещей уйдут в прошлое КПК.


Цитировать — Сообщение №30
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
ЗЫ. кстати, у 9100 процессор слабоват. 195 Mhz против 416 Mhz у S100



У меня 2 штуки КПК. Ipaq 1940 и 4700. Первый у меня уже полтора года, второй с июля этого года. У них разные и процессоры, и объемы памяти, но единственное отличие девайсов, с точки зрения использования пользовательских приложений, - в экране! В 4700 он качественнее и больше, а так работают практически одинаково. Виснут и требуют хард-ресета с одинаковым упорством. Так то - 214 против 624 Мгц (разница в три раза). А тут 195 против 416 (в два). ИМХО: это просто гонка за престижем и ценником.


Цитировать — Сообщение №31
30 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Сомневаться в моей адекватности можно, но только после того, когда вы, наконец, сможете ответить: каким образом разделить предоставление услуг ЭДЖ и ГПРС? В коммерческую экслуатацию, с точки зрения абонента, его запустить невозможно. Его можно либо просто запустить либо нет. Это не новая услуга, которая кардинально меняет метод тарификации, как, например ВАП-коммутироемое соединение и пакетка. Это лишь повышение качества (в данном случае скорость и помехоустойчивость) УЖЕ предоставляемой услуги.



Ваша образованность, мне кажется, вам слегка мешает. :)
Запустить EDGE в коммерческую эксплуатацию в августе можно очень даже легко. :)
Для этого до августа оператору нужно говорить, что они предоставляют услуги на базе gprs и шепотом добавлять, что вроде бы и EDGE доступен, но так, в виде тестирования. Дабы пользователь не предъявлял претензий к качеству обслуживания.
А с приходом великого августа оператор громко и, главное, гордо объявляет о том, что EDGE работает и работает на ура и официально...


Цитировать — Сообщение №32
30 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fedorkin
Ваша образованность, мне кажется, вам слегка мешает. :)
Запустить EDGE в коммерческую эксплуатацию в августе можно очень даже легко. :)
Для этого до августа оператору нужно говорить, что они предоставляют услуги на базе gprs и шепотом добавлять, что вроде бы и EDGE доступен, но так, в виде тестирования. Дабы пользователь не предъявлял претензий к качеству обслуживания.
А с приходом великого августа оператор громко и, главное, гордо объявляет о том, что EDGE работает и работает на ура и официально...



Их и сейчас можно предъявить, так как ЭДЖ работает не везде. Правильнее сказать, что оператор предоставляет услуги на базе ГПРС/ЭДЖ. Именно через слэш или, скажем, дефис. Так как при отсутствии оборудования ЭДЖ на базовой станции передача данных идет по схемам кодирования ГПРС.
Идем дальше, шепотом наши операторы говорить не умеют. Если что-то запускается, то об этом узнают, порой, даже те, кто телефоном-то и не пользуется вовсе. Спасибо рекламе. А тут - официальный запуск ЭДЖ! На региональном сайте компании ни слова об этом. Август, Сентябрь, Октябрь... Не многовато ли времени для обновления информации на сайте? Не смешите.
Дальше. Пользователь не предъявил претензий к качеству обслуживания. Сам-то понял, что написал? При существующем ныне распределении приоритетов использования таймслотов, пользовательский трафик передачи данных стоит даже не на третьем месте. Будь ты хоть с 12 классом карты PCI-расширения ноутбука, скачивание данных может проходить на скорости и 2-5кбит/сек и 130--140кбит/сек. Что ты будешь делать? Побежишь предъявлять претензии по плохому качеству обслуживания ЭДЖем? В одном из вариантов ответов (скорее всего основном) будет фигурировать приоритетное направление голосового трафика перед передачей данных, обусловленной загруженностью каналов первым в данный отрезок времени. Прежде чем писать что-либо, нужно иметь хотя бы теоретическое представление о вопросе.


Цитировать — Сообщение №33
31 октября 2005 года
00
Не удержался...:yawn:

Наблюдая за тем, что происходит в ветке не однократно задавался вопросом: для чего Вы все это пишете ( особенно первые сообщения)??????

Цитировать — Сообщение №34
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
Не удержался...:yawn:

Наблюдая за тем, что происходит в ветке не однократно задавался вопросом: для чего Вы все это пишете ( особенно первые сообщения)??????



Вот, кстати, затем, что и вы как-то писали, а именно

Цитата:
Первоначальное сообщение от nitross
до сих пор думаете, что до нашего славного города данная технология еще но добралась, .



Город славный, не деревня, обсуждаем высокие :) технологии. В Санкт-Петербурге, порой, работают люди квалификацией ниже, чем по тем же профессиям у нас. Я предложил тему к обсуждению, в результате монолога/диалога/триалога... мы, с обоюдной помощью, разложили все по полочкам. :yes: выявили типичные ошибки и объяснили их. Люди, не участвующие в обсуждении, посмотрели, и что-то, возможно, уяснили для себя. Это мое видиение поста, кто-то думает по-другому. В любом случае
"Все мнения высказанные в форуме являются частными мнениями пользователей".


Цитировать — Сообщение №35
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Их и сейчас можно предъявить, так как ЭДЖ работает не везде. Правильнее сказать, что оператор предоставляет услуги на базе ГПРС/ЭДЖ. Именно через слэш или, скажем, дефис. Так как при отсутствии оборудования ЭДЖ на базовой станции передача данных идет по схемам кодирования ГПРС.
Идем дальше, шепотом наши операторы говорить не умеют. Если что-то запускается, то об этом узнают, порой, даже те, кто телефоном-то и не пользуется вовсе. Спасибо рекламе. А тут - официальный запуск ЭДЖ! На региональном сайте компании ни слова об этом. Август, Сентябрь, Октябрь... Не многовато ли времени для обновления информации на сайте? Не смешите.
Дальше. Пользователь не предъявил претензий к качеству обслуживания. Сам-то понял, что написал? При существующем ныне распределении приоритетов использования таймслотов, пользовательский трафик передачи данных стоит даже не на третьем месте. Будь ты хоть с 12 классом карты PCI-расширения ноутбука, скачивание данных может проходить на скорости и 2-5кбит/сек и 130--140кбит/сек. Что ты будешь делать? Побежишь предъявлять претензии по плохому качеству обслуживания ЭДЖем? В одном из вариантов ответов (скорее всего основном) будет фигурировать приоритетное направление голосового трафика перед передачей данных, обусловленной загруженностью каналов первым в данный отрезок времени. Прежде чем писать что-либо, нужно иметь хотя бы теоретическое представление о вопросе.



Ох... прочитал Ваш высококвалифицированный, тщательно взвешенный и заранее обдуманный ответ...
Заплакал... как меня Земля держит... Подумал о смысле жизни... Пойду завтра продавать смарт, возьму Самсунг с Бумиром и отключу нафиг услугу gprs, недоступную моему понимаю.
Только я все еще не имею предтавления, что такое "канал" и... как Вы сказали, "приоритетное направление голосового трафика"? (...ух!) Объясните пожалуйста, Вы же умеете говорить об очевидных вещах в весьма распространенной форме.


Цитировать — Сообщение №36
01 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fedorkin
Ох... прочитал Ваш высококвалифицированный, тщательно взвешенный и заранее обдуманный ответ...
Заплакал... как меня Земля держит... Подумал о смысле жизни... Пойду завтра продавать смарт, возьму Самсунг с Бумиром и отключу нафиг услугу gprs, недоступную моему понимаю.
Только я все еще не имею предтавления, что такое "канал" и... как Вы сказали, "приоритетное направление голосового трафика"? (...ух!) Объясните пожалуйста, Вы же умеете говорить об очевидных вещах в весьма распространенной форме.



Зря ты так. Нисколько не задумывался и не взвешивал свой ответ. Самсунг ни пакупай, атдай чапе! :)
Со смартфоном не расставайся.
Попроще...
Давай так. Попробуем. Давным-давно люди не имели сотовый телефон, но им очень хотелось общаться мобильно. Когда им дали телефон, они сказали - мала! Хатим теперь мабильнава интернету! Ну и дали им целый голосовой канал. Назвали его коммутируемым содинением и объяснили, что пользоваться им надо как простым модемом. Ну и принялись люди занимать каналы полностью. Дозваниваются до модемного пула по определенному номеру и сидят. Потом самый вредный человечек встал и сказал: "Скорасть чета малавата! И денег апять са счета бодра списали!" Встал еще один сказал: "Я тут в аське пасидел всево ничево и теперь в минусе", потом еще вставали люди и жаловались и еще. Набралась их целая толпа, взяли в руки дубинки с надписью "коммутируемое соединение-это вчерашний день" и пошли колотить умных изобретателей. Ну умные люди забрались от них на базовые станции, почесали репу и подумали... А зачем, собственно, занимать целый канал если юзер сидит в мобильном пейджере (типа АСЬКИ) и обмен данными минимален? Пусть берет канал, когда тот ему нужен, а раз мы сможем задействовать временное простаивание канала, то пусть каналов будет несколько. Инфа будет делится на мелкие пакетики котрые будут гулять по каналам туда-сюда в разных количествах, причем количество будет разным, в зависимости от загруженности самих каналов в данный момент времени. Подумали и сделали. Пока спасались от пользователей на БС-ках, замонтировали там надстройку над GSM-сетью, запустили 2 новых узла (Болик и Лёлик) и назвали это GPRS. Болик занимается сбором и передачей пакетиков от юзера к шлюзу и наоборот, а Лелик пасет, чтобы чапин Бумер, который он заказывал, пришел именно к чапе, а не ко мне, например. Так как каналов задействуется каждый раз различное количество сложновато тарифицировать это по времени задействования, поэтому тарифицируют по объему данных. "А че, канал если простаивает, нахрена за него платить!?", - сказал самый вредный пользователь и пошел качать картинки через ГПРС. А другой не менее вредный пользователь сказал: "Фига се, у меня там жена приезжает мне никак не дозвониться до нее, пишет сеть занята, а этот гад качает картинки!" Взял дубину и снова пошел искать умных чуваков. Чуваки подумали и решили. Нафиг нам проблемы? Мы в конце-концов, в первую очередь, предоставляем услуги голосовой связи и, чтоб такого не было, поставили в приоритет голосовую связь.
:yes:
Ну, понравилось?


Цитировать — Сообщение №37
02 ноября 2005 года
00
супер. Вы еще и сказочник!
очень занимательно и полезно :)
только Вы так и не рассказали, почему же злые пользователи решили снова пойти постучать дубинками по головам умных изобретателей, чтоб те Ежа придумали...

Цитировать — Сообщение №38
02 ноября 2005 года
00
Это уже другая сказка.

Цитировать — Сообщение №39
05 ноября 2005 года
00
ТО "Эксперт":
Вроде бы Вам предлагали уже ник поменять? Или я первый?

Цитировать — Сообщение №40
05 ноября 2005 года
00
это мне?
зачем?, на какой? не понял.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.