Wi-Fi от опсосов. Когда же?

25 октября 2005 года
00
Попалась тут статейка "МТС организует зоны Wi-Fi" http://www.hpc.ru/news/nw/141/14164.shtml

Как-то печально складывается ситуация. В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной, а "цивилизованные" страны уверенно шагают к всеобщей и возможно бесплатной wifiезации, наши опсосы откровенно филонят.

В связи с этим хотелось бы заслушать представителей несознательных операторов Новгорода о возможности предоставления беспроводного доступа в интернет.
26 октября 2005 года
00
А зачем в Новгороде именно Вай-Фай? Может быть, детально ответив на этот вопрос, само-собой нарисуется ответ?
P.S. Тема мне также интересна, готов побеседовать.

Цитировать — Сообщение №2
26 октября 2005 года
00
ОПСОСЫ если и будут внедрять, то сразу Wi-Max

Цитировать — Сообщение №3
26 октября 2005 года
00
WiFi потому, что ему нет альтернативы. Кабельные сети как ни стараются, а всё охватить не могут. А вот опсосы вполне подходят на роль массовых провайдеров беспроводного интернета. Достаточно было бы вместе с ГСМ антеннами ставить антенны WiFi. Судя по распространению в народе ноутов и кпк такой вариант доступа был бы востребован, гпрс уже многих не устраивает.

wi-max маловероятен, оборудования у пользователей нет и не будет в ближайшем будущем.

Цитировать — Сообщение №4
26 октября 2005 года
00
Может в деревнях типа Новгорода это пока экономически нецелесообразно? Не зря все новое и продвинутое начинают делать в столице, где потенциальных пользователей неизмеримо больше...

Цитировать — Сообщение №5
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bmvX76
А вот опсосы вполне подходят на роль массовых провайдеров беспроводного интернета. Достаточно было бы вместе с ГСМ антеннами ставить антенны WiFi.



Автор, вы маниак. Как вы себе представляте радиус действия Wi-Fi?

" Практика показывает, что диапазон действия со штатными антеннами (усиление 2dBi) беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, поддерживающих стандарт 802.11b или 802.11g, составляет до 46 м в помещении и до 92 м вне помещения. Диапазон действия беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, поддерживающих стандарт 802.11a, составляет приблизительно 1/3 выше названных показателей." отсюда

Ну вот стоит на крыше НовГу базовая станция GSM, ну привинтят на нее Wi-Fi, и станет на чердаке НовГу беспроводной доступ в интернет! Всем щастье!
Или вы думаете, что Wi-Fi - это что-то типа GPRS, только круче?

Да и целесообразность... Даже если сделать хот-спот где-нибудь в посещаемом месте города, наберется ли людей, которые будут специально приходить туда со своими ноутами и КПК, чтобы посидеть в беспроводном интернете?


Цитировать — Сообщение №6
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Автор, вы маниак. Как вы себе представляте радиус действия Wi-Fi?

" Практика показывает, что диапазон действия со штатными антеннами (усиление 2dBi) беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, поддерживающих стандарт 802.11b или 802.11g, составляет до 46 м в помещении и до 92 м вне помещения. Диапазон действия беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, поддерживающих стандарт 802.11a, составляет приблизительно 1/3 выше названных показателей." отсюда

Ну вот стоит на крыше НовГу базовая станция GSM, ну привинтят на нее Wi-Fi, и станет на чердаке НовГу беспроводной доступ в интернет! Всем щастье!
Или вы думаете, что Wi-Fi - это что-то типа GPRS, только круче?

Да и целесообразность... Даже если сделать хот-спот где-нибудь в посещаемом месте города, наберется ли людей, которые будут специально приходить туда со своими ноутами и КПК, чтобы посидеть в беспроводном интернете?





Браво!
Всего три часа пришлось подождать, чтобы вопрос получил ответ.
Специально не отвечал, решил подождать.
Браво, Фаготин! Ты очень конкретно ответил, это зря. Я хотел , чтобы человек начал бы перечислять пользовательские параметры вайфая, и, находя комментарий на каждый пункт, самостоятельно сформулировал бы ответ.


Цитировать — Сообщение №7
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
ОПСОСЫ если и будут внедрять, то сразу Wi-Max



интересная точка зрения.
говорит о нешуточной осведомленности :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №8
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lost_man
Поумничали и рады, тьфу... Поинтересуйтесь, что такое направленная антенна и на сколько километров она бьет!



О, как! Некто покинувший форум вновь на нем появился! Ты мне будешь рассказывать про направленную антенну? О чем, ты...Сравни ценник на операторский вай-фай столиц и потребность в МОБИЛЬНОМ интеренете в Великом Новгороде с его средним доходом. Сам, первый и потерпишь до дома. В смысле не в туалет, а до стационарного доступа. Масштаб нашего города несоизмерим с такой мобильной потребностью.


Цитировать — Сообщение №9
26 октября 2005 года
00
Резво, ты, однако, сообщения удаляешь. Но зацепился ты в цитате все равно...

Цитировать — Сообщение №10
26 октября 2005 года
00
Да не хочется в полемику вступать, КОТ ник удалять отказывается, я всего лишь поправил человека что теоретически вай фай это не 92 метра, а ты, Вова, так же его не поправил а начал говорить о какой то нелепой выдержке пока кто то что то скажет, это единственный случай за неделю когда я вышел в форум, о чем сейчас жалею, но некоторые вещи меня уж очень раздражают и смешат. Больше такой ошибки с выходом сюда не будет.

Цитировать — Сообщение №11
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lost_man
Да не хочется в полемику вступать, КОТ ник удалять отказывается, я всего лишь поправил человека что теоретически вай фай это не 92 метра, а ты, Вова, так же его не поправил а начал говорить о какой то нелепой выдержке пока кто то что то скажет, это единственный случай за неделю когда я вышел в форум, о чем сейчас жалею, но некоторые вещи меня уж очень раздражают и смешат. Больше такой ошибки с выходом сюда не будет.



Ну это ты, конечно, правильно сделал.
Но вот именно в данном случае мне было интересно не техническое мнение, а пользовательское. Еще раз повторю, вопрос быстро нашел ответ.


Цитировать — Сообщение №12
27 октября 2005 года
00
Я буду рад, если вы мне приведете ссылки на статьи, где указывается, как за несколько километров от хот-спота можно подключиться с направленной антенной. Только не надо про Марка из Парижа.

Потому что Wi-Fi'ем я в свое время интересовался и, насколько помнится, направленные антенны применяются для связи двух устройств и в условиях города предельная дальность - 500 м.

Цитировать — Сообщение №13
27 октября 2005 года
00
Он тебе больше ничего не приведет, так как в этой сфере он некомпетентен.

Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.