300 признаков того, что вы из брежневской эпохи

17 октября 2005 года
00
Этот форум не позволяет размещать длинный текст, поэтому даю ссылку.
http://www.keminfo.ru/forum/viewtopic.php?t=551

Отличный экскурс в прошлое нашей родины.
18 октября 2005 года
00
ищо было здораво шыфир в кастер бросать - кааак фегакнит, атас. или дехлафос в мусарный кантенер. тож бабакала.

а ищо была классная пиридача "Зебра" по лининградскаму каналу по васкресениям. Там в канце передачи показывали "Звездные войны" по чуть-чуть. :)

Цитировать — Сообщение №42
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Да, кстати, борщевика в брежневские времена в наших краях не водилось, только безобидные зонтичные неизвестных мне названий с трубками подходящего диаметра.


Вот-вот, потому я так и удивился тому что никогда о таком не слышал, а в детстве не задумываясь, безбоязненно срезали любое приглянувшееся расстение...


Цитировать — Сообщение №43
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Садисты!!! Мы только слепням соломинку в брюшко вставляли, и отпускали, называлось "вертолет" или "жужа".


Ты не прав!
Я всегда в детстве беззащитных животных старался защищать, до сих пор перед глазами картина стоит как один нехороший человек раскачиваясь на качели запустил маленького котеночка, тот бедный упал и моську в кровь себе разбил:( :( :( (правда после того как этот нехороший человек от меня убегал, упал с лесницы в подьезде и оставил себе об этом случае воспоминания на всю жизь в виде шрамов на лице)


Цитировать — Сообщение №44
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
ищо было здораво шыфир в кастер бросать - кааак фегакнит, атас. или дехлафос в мусарный кантенер. тож бабакала.


У меня на лице на всю жизнь остался небольшой след от "фегакнувшиво шыфира"...


Цитировать — Сообщение №45
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
У меня на лице на всю жизнь остался небольшой след от "фегакнувшиво шыфира"...


а я ваще удевляюсь как миня литаюсчим шыфиром не прикалбасило!?


Цитировать — Сообщение №46
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
У меня на лице на всю жизнь остался небольшой след от "фегакнувшиво шыфира"...


А мы в Борки, Мясной бор ездили патроны и "хвостухи" собирали, а потом в костер кидали взрывали, однажды 33 школу недостроеную чуть не подорвали :yes:


Цитировать — Сообщение №47
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
а ищо была классная пиридача "Зебра" по лининградскаму каналу по васкресениям. Там в канце передачи показывали "Звездные войны" по чуть-чуть. :)


Точно.
А я помню ещё английское кино "Робин Гуд", которое сейчас больше не показывают. После промотра этого фильма все мальчишки сражались на деревянных палках-мечах и делали себе луки и стрелы.


Цитировать — Сообщение №48
18 октября 2005 года
00
а исчо с амиачнай селитры делали всякаи ракеты. в фальгу заварачиваешь, есле у мамы с кухни успееш спиаренить, плотна завирнуть тока нада и газетки "Пианеравская правда" вымоченныи и высышуныи туда. здорово литали.
а потом и до самодельного пороха дело дошло.

Цитировать — Сообщение №49
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
Точно.
А я помню ещё английское кино "Робин Гуд", которое сейчас больше не показывают. После промотра этого фильма все мальчишки сражались на деревянных палках-мечах и делали себе луки и стрелы.


Да и "Д'артаньян и три мушкетера" понаделали немало шороху. Вырезались палки, одевались крышки от банок на рукоять, образуя подобие эфеса и айда вызывать друг-друга на дуэль...


Цитировать — Сообщение №50
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
а исчо с амиачнай селитры делали всякаи ракеты. в фальгу заварачиваешь, есле у мамы с кухни успееш спиаренить, плотна завирнуть тока нада и газетки "Пианеравская правда" вымоченныи и высышуныи туда. здорово литали.
а потом и до самодельного пороха дело дошло.


а "дымовухи" с пластиковых линеек не делали и в школе в кабинеты не закидывали?


Цитировать — Сообщение №51
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Да и "Д'артаньян и три мушкетера" понаделали немало шороху. Вырезались палки, одевались крышки от банок на рукоять, образуя подобие эфеса и айда вызывать друг-друга на дуэль...


Мы делали луки из лески и свежих веток и стрелы, из тех же веток потом из банок из под консерв делали для них наконечники, и стреляли по деревьям, втыкались стрелы очень хорошо;)


Цитировать — Сообщение №52
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
а "дымовухи" с пластиковых линеек не делали и в школе в кабинеты не закидывали?


были и дымавухи! в нашем доме как раз был канцелярский магазин на державина, дык там эти линеечки за минуты расхватывались.
и взрывпакеты были из магния с марганцовкой.


Цитировать — Сообщение №53
18 октября 2005 года
00
Варгана, борщевик у нас стопудово рос. Очень похож на лопухи.

А еще мы в деревне лазали на "перевалку" - сборочный пункт макулатуры. Лазили через дырку под крышей, чтоб никто не видел. Там помимо книг было дофига журналов "Здоровье" с иногда полуголыми тетками, а еще журналы "За рулем" с машинками и даже иностранными.

А еще точно помню, что бандиты в нашем кино про америку ездили на "Черных Американских Волгах".

Цитировать — Сообщение №54
18 октября 2005 года
00
в кремлевской стене лежал винт самолетный и что-то там в нем из магния было. ну дальше сами понимаете, никаким фотоделом начала века никто конечно не занимался.

Цитировать — Сообщение №55
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
...А еще мы в деревне лазали на "перевалку" - сборочный пункт макулатуры. Лазили через дырку под крышей, чтоб никто не видел. Там помимо книг было дофига журналов "Здоровье" с иногда полуголыми тетками, а еще журналы "За рулем" с машинками и даже иностранными...



Кот, может мы с тобой в одной деревне лето проводили? Точно, через дырку под крышей. :D


Цитировать — Сообщение №56
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
были и дымавухи! в нашем доме как раз был канцелярский магазин на державина, дык там эти линеечки за минуты расхватывались.
и взрывпакеты были из магния с марганцовкой.



А еще некоторые спички горящие прилепляли на потолки :)


Цитировать — Сообщение №57
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Кот, может мы с тобой в одной деревне лето проводили? Точно, через дырку под крышей. :D

Шимский район


Цитировать — Сообщение №58
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sauron
А еще некоторые спички горящие прилепляли на потолки :)


а вы та тут што делаити? спички лепити? :D :D :D


Цитировать — Сообщение №59
18 октября 2005 года
00
Не, я в Окуловском. Но как похоже :D

Цитировать — Сообщение №60
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Шимский район


земеля!


Цитировать — Сообщение №61
18 октября 2005 года
00
а в деревне мы с хлопцами пистоны от патронов на рэльсы северо-кавказсой ж.д. клали, в то время, когда вы, вероятно, с родителями в свой геленджик проезжали. Дело для монолитного электровоза безопасное, но хлопали они под большой напругой так, что один раз "утюг" даже остановился и оттуда с матами вылез старый дед в фуражке и какардах. Но мы-то умные не побежали, а ловко спрятались в зарослях плакучей ивы, что на насыпи росла. (штаб)

Цитировать — Сообщение №62
18 октября 2005 года
00
Пацики, айда на стройку лепуку тырить:D :D :D

Цитировать — Сообщение №63
18 октября 2005 года
00
И еще делали из спиц довольно опасное оружие. Брали спицу, трубку подлиннее из алюминия. На спицу кусок поролона круглый и в эту трубку засовывали и получалось такое духовое ружье. Дунешь туда посильнее и эта стрела вылетает. Мне один раз такая в ногу воткнулась, я в шоке был. Почти ничего не почувствовал, но смотреть как у тебя из ноги торчит спица, было оччень неприятно! Бррр!!!

Цитировать — Сообщение №64
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dmitry
Пацики, айда на стройку лепуку тырить:D :D :D


была ведь сырая резина. точнанах. и калбаса была её исчо в колеса в велики пихали.


Цитировать — Сообщение №65
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dmitry
Пацики, айда на стройку лепуку тырить:D :D :D


Лепука - эт была вещь! А ещё - карбид!


Цитировать — Сообщение №66
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dmitry
Пацики, айда на стройку лепуку тырить:D :D :D



ребя, ребя, зыбско. у меня спики есть, айда за дом кострик разжигать. Кто вперед - тому красный самолет. Чур я разжигаю, запечатано ленинской печатью. - ты еще не ленинец, только октябрятской печатью можно запечатать!


Цитировать — Сообщение №67
18 октября 2005 года
00
млин, карбит форевер! в баначку испад чирнил и на крышичку завирнуть! ба-бах! :mad:

Цитировать — Сообщение №68
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dmitry
Пацики, айда на стройку лепуку тырить:D :D :D



Скока шмоток было испорчено! :) Ужос нах! :)


Цитировать — Сообщение №69
18 октября 2005 года
00
А одним из наиболее посещаемым местом паломничества у нас были комлекс - Овощная база/Молокозавод/Хлебокомбинат и разумеется железнодорожное депо. На "железке" мы плющили монетки под поездами, да и вообще все, что можно расплющить. Давече с товарищами пересекали ж/д полотно, вспомнили молодость - наплющили рублей 20 мелочью...
Вспомнилось... Если долго тереть монету достоинством 3 коп., то она становилось белой. Если помните по размеру она была такая же как 20 коп. монета. В магазине клалась гербом вверх, и кушался пломбир за 3 коп.

Цитировать — Сообщение №70
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sauron
И еще делали из спиц довольно опасное оружие. Брали спицу, трубку подлиннее из алюминия. На спицу кусок поролона круглый и в эту трубку засовывали и получалось такое духовое ружье. Дунешь туда посильнее и эта стрела вылетает. Мне один раз такая в ногу воткнулась, я в шоке был. Почти ничего не почувствовал, но смотреть как у тебя из ноги торчит спица, было оччень неприятно! Бррр!!!



видел голубей с такими в боку, живехоньких.
дротики еще делали из 4 спичек, иголки и листа бумаги.


Цитировать — Сообщение №71
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
А одним из наиболее посещаемым местом паломничества у нас были комлекс - Овощная база/Молокозавод/Хлебокомбинат и разумеется железнодорожное депо. На "железке" мы плющили монетки под поездами, да и вообще все, что можно расплющить. Давече с товарищами пересекали ж/д полотно, вспомнили молодость - наплющили рублей 20 мелочью...
Вспомнилось... Если долго тереть монету достоинством 3 коп., то она становилось белой. Если помните по размеру она была такая же как 20 коп. монета. В магазине клалась гербом вверх, и кушался пломбир за 3 коп.



опечатка. за 20, но все поняли.
береш темную бутылку с лемзиком апельсиновым за 50 к., наклеиваеш от Исинди этикетку за 23 и наслаждаешся обманом. Некоторые перцы прямо за ящиками прятались и пили лемзик.


Цитировать — Сообщение №72
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
видел голубей с такими в боку, живехоньких.
дротики еще делали из 4 спичек, иголки и листа бумаги.


Да-да, я давече таким на работе развлекался. Играл с коллегой на пиво.


Цитировать — Сообщение №73
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Вспомнилось... Если долго тереть монету достоинством 3 коп., то она становилось белой.


Ещё можно было взять октябряцкую звездочку и стереть добела лицевую сторону с изображением маленького Володи Ульянова - тогда она выглядела как звезда американского шерифа, носилась на школьном пиджаке.


Цитировать — Сообщение №74
18 октября 2005 года
00
А у нас в почете еще были майские жуки. Подразделялись на красноголовых и черноголовых. Черноголовые были круче. Правда круче черноголового был навозный жук. :D

Цитировать — Сообщение №75
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
опечатка. за 20, но все поняли.


Не. Все правильно. Пломбир стоил 20, но кушался он за 3.


Цитировать — Сообщение №76
18 октября 2005 года
00
ищо делали пугачи из металической трубки и гваздя на 20. трубку садной стораны плющщиш и згибаеш, серу туда са спичек стыриных в магазине наскрибёшь и гвоздик са староны шляпки тоже согнут под прямым углом. в трубочку гвоздик вставляш и резиначку ат бигуди на загнутые края. гвоздик фиксируваеца. а при ударе ап землю ба-бах!

Цитировать — Сообщение №77
18 октября 2005 года
00
Еще постоянно ползали по всяким котельным, по растяжкам от труб залезали на крыши, даже не залезали, а запрыгивали раскачавшись а пролететь надо было метра 2 до крыши, а высота примерно 3-го этажа. Прыгали как козлы горные, как никто не убился, не понимаю. Как вспомню что вытворяли... Сколько раз с дерева падал, ничего не сломал и не повредил. Ваще атас!

Цитировать — Сообщение №78
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
Ещё можно было взять октябряцкую звездочку и стереть добела лицевую сторону с изображением маленького Володи Ульянова - тогда она выглядела как звезда американского шерифа, носилась на школьном пиджаке.


Точно, было и такое...


Цитировать — Сообщение №79
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Не, я в Окуловском. Но как похоже :D



Я тоже в Окуловке карбид с водой взрывал и дихлофосы в костре. Еще была ракета, которую водой накачивали, потом педальку нажать нужно было и она метров на 25 вверх подлетала. Кордовые модели самолетов на аэродроме. Позже - мопеды (газуля и "Карпаты"), начальник местного ГАИ мне лично свечной провод выдергивал из бобины (хорошо, запасной был у папы в гараже), еще позже - мотоцикл (три трещины в левом колене - приближение дождя чувствовал года 2 не хуже любого барометра).
А дротик из спичек я другу в веко случайно запулил. Струсил тогда жутко.


Цитировать — Сообщение №80
18 октября 2005 года
00
А помните дядьки какие душные были, попросишь пачку космоса купить так они за то что купили сразу пол пачки подрезали.:mad:

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.