Тупеем?

27 августа 2005 года
00
Ваш ребенок никак не может сосредоточиться, постоянно ковыряет в носу и вообще предпочитает тупые компьютерные "стрелялки" книгам? Вам кажется, что любимое чадо явно глупее, чем вы сами были в таком же возрасте? Скорее всего, вам не кажется. По статистике, российские школьники совсем перестали выигрывать международные олимпиады. В последние 30 лет наблюдается постепенный спад интеллектуальной активности нашего молодого поколения.

Снижение общего интеллектуального уровня началось еще во времена застоя. Так что развал системы образования после перестройки, наверное, не единственная причина. Главный фактор оставался неизвестным до последнего времени.

Статья полностью: http://www.utro.ru/articles/2005/08/26/471250.shtml
29 августа 2005 года
00
Интересен и тот факт, что много русских деток обучаются в заграничных школах и довольно неплохие показатели у них. Так может быть, просто в наших школах немного изменился контингент обучающихся??? :confused:

Цитировать — Сообщение №2
29 августа 2005 года
00
И контингент обучающихся изменился. И контингент учителей меняется. Профессиональные учителя уходят на пенсию. А молодые не спешат идти. Так что качество обучения в школах тоже падает. Как страна относится к учителям, такое обучение и получают. Без качественного и грамотного преподавания никаких будущих специалистов не получится.

Цитировать — Сообщение №3
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
...качество обучения в школах тоже падает. Как страна относится к учителям, такое обучение и получают. Без качественного и грамотного преподавания никаких будущих специалистов не получится.

И добавить-то нечего:cry:


Цитировать — Сообщение №4
02 сентября 2005 года
00
причина в родителях(ИМХО). они слишком сильно заняты работой,чтобы обеспечить семью.дети же отдаются на произвол судьбы

Цитировать — Сообщение №5
03 сентября 2005 года
00
А школа многие свои обязанности взвалила на плечи родителей...В школу дети теперь должны идти умея читать...логически мыслись...и так далее...В садик ребенок должен идти умея сам кушать и проситься на горшок...Раньше таких требований не было...Всему обучали воспитатели и учителя. Теперь же никто этого делать не хочет...Скоро начальную школу будем экстерном на дому изучать...
А родители действительно поставлены в жесткие условия...

Цитировать — Сообщение №6
05 сентября 2005 года
00
плюс к этому с родителей постоянно дерут деньги на все подряд!:mad: и при этом требуют от них многова!

Цитировать — Сообщение №7
06 сентября 2005 года
00
У меня мама была учителем русского языка. Сейчас вышла на пенсию. Как классный руководитель, собирала деньги на ремонт класса. Не более. Но а что учителям еще делать, если у школы нету денег, да и свои зарплаты - копейки?
Да и после рассказов о том, что всякие дикие мамаши или папаши прибегают, начинают плаьцы гнуть и орать, что ее сынка\дочку, надо за невыполненное домашнее задание чуть ли не в задницу целовать, а не двойку ставить - таким родителям хочется лицо разбить, чтоб не орали на человека, который пытается в мелких и наглых остолопов хоть какие-то знания вложить.

Цитировать — Сообщение №8
08 сентября 2005 года
00
Вероятно комплекс всего о чём сказано выше, и ещё плюс упадок понятий здорового образа жизни (у родителей прежде всего) даёт свои "плоды" в формировании детского интелекта. Всё можно поправить, было бы желание....
http://www.doksimon.ru/index.html:)

Цитировать — Сообщение №9
08 сентября 2005 года
00
...ссылка с ошибкой пошла.
doksimon.ru

Цитировать — Сообщение №10
08 сентября 2005 года
00
Надо есть рыбий жир (почерпнул из статьи) :))))))

Цитировать — Сообщение №11
08 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MARSELA
А школа многие свои обязанности взвалила на плечи родителей...В школу дети теперь должны идти умея читать...логически мыслись...и так далее...В садик ребенок должен идти умея сам кушать и проситься на горшок...Раньше таких требований не было...Всему обучали воспитатели и учителя. Теперь же никто этого делать не хочет...



Горе-родителям хочу в очередной раз привести чью-то очень хорошую цитату:

Цитата:

Хотите простой рецепт, как сделать ваших детей богатыми?
1. Не трахайтесь после пьянки, а лучше вообще не пейте.
2. Учите своих детей. С пеленок. Сами. Не надеясь на детские садики и школы.
3. И не пытайтесь их воспитывать — все равно они будут похожи на вас. Если родители — сукины дети, то их потомство — сукины внуки, и ничего с этим не поделаешь. Родителям надо воспитывать самих себя, хотя это и намного труднее, чем отыгрываться на беззащитном ребенке.


Цитировать — Сообщение №12
08 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MARSELA


Вот об чем и речь. Родители считают, что их детей должны воспитывать абсолютно все, но только не сами родители.
Лично я, когда будет ребенок, собираюсь его учить, чему возможно, и воспитывать сам, не взваливая все заботы на воспитателей и учителей.


Цитировать — Сообщение №13
08 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Вот об чем и речь. Родители считают, что их детей должны воспитывать абсолютно все, но только не сами родители.
Лично я, когда будет ребенок, собираюсь его учить, чему возможно, и воспитывать сам, не взваливая все заботы на воспитателей и учителей.


тогда нужно планировать ребенка тогда,когда есть какой-то капитал. В противном случае ты просто-напросто не сможешь воспитывать и учить своего ребенка сам,т.к. кушать и носить то он что-то должен.:yes:


Цитировать — Сообщение №14
11 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MARSELA
А школа многие свои обязанности взвалила на плечи родителей...В школу дети теперь должны идти умея читать...логически мыслись...и так далее...В садик ребенок должен идти умея сам кушать и проситься на горшок...Раньше таких требований не было...Всему обучали воспитатели и учителя. Теперь же никто этого делать не хочет...Скоро начальную школу будем экстерном на дому изучать...
А родители действительно поставлены в жесткие условия...


Чтобы какая-то тетя учила моего ребенка кушать? И проситься на горшок? Простите, это базовые навыки, которыми ребенок овладевает еще в том возрасте, когда никакие чужие тети ему не нужны. То есть это мамина прямая обязанность.
Какие были требования к ребенку при поступлении в сад в советское время - не поленюсь, зайду в детскую поликлиннику №1, перепишу и сюда кину. У меня при прочтении сих требований была, мягко говоря, некоторая оторопь.
Вот физике и математике (чур меня!) пусть учится у профессионалов.
Просто у школы - свои функции, у родителей - свои, и одно другого никоим образом не заменит.


Цитировать — Сообщение №15
12 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Просто у школы - свои функции, у родителей - свои, и одно другого никоим образом не заменит.


но ни те не другие в последние годы в большинстве случаев не выполняют своих функций,в силу ряда обстоятельств.:yes:


Цитировать — Сообщение №16
12 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
И контингент обучающихся изменился. И контингент учителей меняется. Профессиональные учителя уходят на пенсию. А молодые не спешат идти. Так что качество обучения в школах тоже падает. Как страна относится к учителям, такое обучение и получают. Без качественного и грамотного преподавания никаких будущих специалистов не получится.



Недавно по этому поводу слышала диалог двух молодых девушек:
- Ты на кого училась?
- На учителя русск. и литры.
- Ну и как?
- Работаю продавцом в таком-то магазине (смеётся)
- А чего не по специальности?
- Дак денег мало платят.

Вот и вывод, кто через несколько лет вообще учить-то будет?, частные школы??? где будут платить учителям достойную зарплату, а те за это качественно (надеюсь) учить деток будут.


Цитировать — Сообщение №17
14 сентября 2005 года
00
что учителя,если профессора в начале 90-х уходили в челноков и сейчас живут припеваючи. а те что не ушли сейчас живут мягко выражаясь похуже бизнесменов...:(

Цитировать — Сообщение №18
16 сентября 2005 года
00
Американские ученики недостаточно умны

США теряют свои позиции в области образования. Как показало недавнее исследование, по уровню образования американские школьники в целом отстают от своих сверстников из Европы и Азии. Первые пять мест заняли учащиеся из Финляндии, Южной Кореи и Нидерландов, Японии и Канады.

Исследование было проведено в декабре 2004 года. Согласно результатам, опубликованным 13 сентября, общий результат тестов, предложенных 15-летним американцам можно оценить как "ниже среднего", передает “Lenta.ru”.

Среди людей возрастной группы от 25 до 34 лет, закончивших школу, США занимают девятое место в ряду развитых стран. Процент людей того же возраста, получивших диплом об окончании колледжа, привел США на седьмое место в мире.

20 лет назад по этим позициям США занимали первые места, заявил Барри МакГо (Barry McGaw), директор по вопросам образования в Организации сотрудничества и развития, расположенной в Париже. Эта организация проводит ежегодные исследования в области образования в разных странах, с тем, чтобы оценить образовательную систему и вынести свои рекомендации.

Учитывая то, сколько денег в США тратится на образование, и то, насколько плохо показали себя американские учащиеся на предложенных тестах, становится ясно, сказал МакГо, что школьная система Северной Америки, "очень неэффективна".

В среднем на всех уровнях образования, в США тратится 11152 доллара на учащегося. По этому показателю США занимают второе место после Швейцарии, которая тратит на учащегося 11334 доллара.


(С) ForUm

Цитировать — Сообщение №19
16 сентября 2005 года
00
проводилось такое исследование:
у американских и у русских детей проводились контрольные.во врему проведения контрольной работы учителя как в Америке,так и в России нарочно делали вид,что не смотрят за классом во время контрольной.результат-у русских ребят-"4" и "5",у американцев-несколько "5" и "4"-остальные двойки и тройки. При этом в кабинетах,в которых проводилась контрольная работа были установлены камеры.оказалось,что в русской школе ребята списывали у двух-трех одноклассников,в Американской же школе все ребята делали самостоятельно...вот и делаем теперь вывод...

Цитировать — Сообщение №20
21 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
При сегодняшней конституции такой проблемы не стоит(см. обязанности граждан) но действительно народ уходит так что если не поднимут з/п учителям большинство школ закроются и детишки будут идти учиться либо к частникам либо в Бобруйск где есть ближайшая школа



Если вы имеете ввиду ст.43КРФ,то речь не об обязанностях, а правах (на образование) и гарантиях общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Основное общее образование обязательно. Т.е. гарантия нашего гос-ва обеспечить 9 классов и ПТУ какое-нибудь. Но кто-нибудь хочет такого "счастья" для своих детей?
Учебу в ВУЗах для всех гос-во не гарантирует, но все прекрасно знают, что для того чтобы поступить в вузы нужны хорошие знания или хорошие деньги. Так лучше вложить в ребенка на его образование хорошие деньги, чем кому-то в карман, а бесплатные школы с вышеописанным подходом несостоявшихся учителей навряд ли будут давать детям отличные знания. И когда все старой закалки учителя уйдут на пенсию, а новых не будет, то и придется учить в частных школах. Надеюсь наша власть опомнится когда-нибудь.


Цитировать — Сообщение №21
22 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rаttler's wife
ПТУ какое-нибудь.


теперь то понял,где ты учишься?


Цитировать — Сообщение №22
22 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
to Мастер и Марго
как все это низко... пойду повешусь:(


на похороны не забудь пригласить;)


Цитировать — Сообщение №23
22 сентября 2005 года
00
А может, действительно, надо с себя начать. Тогда и дети наши не будут тупеть...

Например:

1. "ящик" включать пореже (там все равно 50% насилия в разных формах, 45% обычного мусора, а оставшиеся 5% вряд ли всерьез влияют на ваш образ жизни),
2. видики смотреть, убивая время (лучше освежить школьные знания иняза или помочь сыну/дочке с геометрией-физикой-химией),
3. игрушки компьютерные не покупать (полезнее научиться 10-пальцевому методу печати за месяц при ежедневных 20-минутных занятиях)
4. по пивным шляться не каждую пятницу, а изредка и по серьезным поводам (свадьбы, юбилеи и т.п.) - полезнее те же деньги потратить на толковые книги пос воспитанию детей
5. Перестать чесаться по поводу того, что твой мобильник - не такой крутой, как у соседа: 80% обладателей сотовых не используют имеющийся даже на половину - лучше заняться оздоровительным бегом в Кремле (по часику за вечер - и то большой плюс: дыхалка крепче будет)

и т.д., и т.п.

Когда сами за себя возьмемся, вот тогда и толк от детей появится. Надо только таким образом пожить лет так 25-30.

Цитировать — Сообщение №24
22 сентября 2005 года
00
сейчас ты говоришв пустоту,люди в большинстве своем эгоисты и считают,что тот образ жизни который они ведут правильный и никто не может вмешиваться в его изменение,кроме них самих(ИМХО)(это первое)
и второе:времени то всеравно мало у людей, а тот родитель, кто шляется по пивнухам,когда дома ребенок либо урод-алкоголик,либо у него нет ребенка дома.другого не дано(ИМХО)

Цитировать — Сообщение №25
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
сейчас ты говоришв пустоту,люди в большинстве своем эгоисты и считают,что тот образ жизни который они ведут правильный и никто не может вмешиваться в его изменение,кроме них самих(ИМХО)(это первое)
и второе:времени то всеравно мало у людей, а тот родитель, кто шляется по пивнухам,когда дома ребенок либо урод-алкоголик,либо у него нет ребенка дома.другого не дано(ИМХО)




В таком случае "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"...

Если сами - обрюзгшие, с пивным животом, складками вокруг глаз (в 20-то лет !), ленивые, жадные до денег и халявы, чахоточные, любители выпить и ширнуться (кто героином, а кто "травкой"), то и дети будут такими же. Как ни крути, а они всё с нас копируют... В детстве - одно, а в старшем возрасте - другое...

И форумы эти - тоже в обще-то резонерство (пустопрожнее времяпровождение, не приносящее никаких практических результатов кроме потерянного времени).

Представьте себе, что у вас последняя стадия рака и завтра вас 100%-но не станет. Как бы вы провели свой последний день ?


Цитировать — Сообщение №26
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
теперь то понял,где ты учишься?



Мальчик, я уже отучилась в ВУЗе. А ты по ходу не догнал сути в вышеизложенном.


Цитировать — Сообщение №27
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун

2 Rаttler's wife
жаль что я в ситинете так бы выписку из конституции тебе предоставил...



Нет не надо мне выписок предоставлять, я достаточно хорошо знакома с основным законом и по характеру своей деятельности довольно часто обращаюсь к нему.
С уважением Rаttler's wife!


Цитировать — Сообщение №28
24 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rаttler's wife
Мальчик, я уже отучилась в ВУЗе. А ты по ходу не догнал сути в вышеизложенном.


Женщина,я это написал не Вам;)


Цитировать — Сообщение №29
24 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
В таком случае "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"...

Если сами - обрюзгшие, с пивным животом, складками вокруг глаз (в 20-то лет !), ленивые, жадные до денег и халявы, чахоточные, любители выпить и ширнуться (кто героином, а кто "травкой"), то и дети будут такими же. Как ни крути, а они всё с нас копируют... В детстве - одно, а в старшем возрасте - другое...

И форумы эти - тоже в обще-то резонерство (пустопрожнее времяпровождение, не приносящее никаких практических результатов кроме потерянного времени).

Представьте себе, что у вас последняя стадия рака и завтра вас 100%-но не станет. Как бы вы провели свой последний день ?


для такого я считаю есть стерилизация.если человек подходит под тако описание,то его нужно кастрировать,а ей перерезать трубы и точка.!
а в последний день я бы попытался хоть комуто чем-то помочь,тоесть свою жизнь отдать,всеравно один день жить(ИМХО)


Цитировать — Сообщение №30
24 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
к 4-му по пивным естественно не каждый день шлятся, а один - два раза в неделю МАКСИМУМ


у тебя ребенок дома будет!!!!!а ты по пивнухам один-два раза в неделю!головой то думай,Драгун!!!;)


Цитировать — Сообщение №31
24 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
сейчас ты говоришв пустоту,люди в большинстве своем эгоисты и считают,что тот образ жизни который они ведут правильный и никто не может вмешиваться в его изменение,кроме них самих(ИМХО)(это первое)


Я считаю что веду не правильный образ жизни, много раз пытался кардинально его изменить. Но на долго меня не хватало, видимо нехватает мне силы воли. Понимаю что впустую трачу драгоценное, молодое время (в том числе интернет:mad: ), но переделать изнутри себя не получается. Печально. :(


Цитировать — Сообщение №32
25 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SHON
Я считаю что веду не правильный образ жизни, много раз пытался кардинально его изменить. Но на долго меня не хватало, видимо нехватает мне силы воли. Понимаю что впустую трачу драгоценное, молодое время (в том числе интернет:mad: ), но переделать изнутри себя не получается. Печально. :(


тебе это нравится,удовольствие такая жизнь доставляет?


Цитировать — Сообщение №33
25 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
тебе это нравится,удовольствие такая жизнь доставляет?

Наверно не так поняли, тяжело но постораюсь объхяснить. Как сказать, у меня такая же жизнь как и простого обывателя (уч***, вечерние гулянья с друзьями, компьютер, TV) и такую жизнь я считаю неправильной. Оглядываясь в прошлой понимаю сколько всего упустил, хотя прожил всего каких то 18 лет. Хочу что то изменить: занялся учебой на гитаре, бегом, вместо кс читать книги, как развлечение - пикапом. Я стал бояться за свое время, которое утекает как вода сквозь пальцы. Постоянно раздирают противоречия, одна моя половина говорит: " Ты не наркоман, не алкоголик, есть семья У тебя нормальная жизнь",другая посоянно повторяет:"Но ты можешь стать лучше".
Самое главное, я хочу самосовершенствоваться, но куда легче не делать не чего.
Хочу многому научиться сейчас, что бы потом что передать сыну.

"Я завтра брошу пить, вот удивится свет,
Прочту десяток книг и натяну вельвет,...

...За ето и не грех сегодня выпить нам!
Налей-ка, Вась, еще мне красненькой сто грам.
Давай дерябнем, Вась, да за мою судьбу!
Да за такое дело я ... белую возьму!

Я завтра брошу пить..." ДДТ


ЗЫ: извините, что такую херню написал, но отлегло


Цитировать — Сообщение №34
26 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
Женщина,я это написал не Вам;)



Нет, только не женщина!!! Девушка:) , ОК не доглядела!;)


Цитировать — Сообщение №35
27 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
only 4 you
Я его с собой брать не собираюсь.
И потом все хорошо в меру(если вы об пьянстве) одна-три кружки вполне достаТОЧНО
И самое главное не прапогандировать хождение в пивную ребенку, а то вырастет еще один Драгун и будет в 15 лет водку хлестать.


первое-ты в 15 лет водку хлестал?:D
второе-никто и не говорил,что ты его с собой собирешься взять,я лишь сказал,что ты вместо воспитания ребенка дома и играния с ним будешь по пивнухам штаны просиживать,а жена твоя будет сидеть дома и нервничать,ждать-в каком состоянии ты домой придешь:mad:
ну и конечно ты после пивнух домой будешь в нормальном состоянии приходить?????????????


Цитировать — Сообщение №36
27 сентября 2005 года
00
Каждый человек живет по-своему и свое счастье кует сам(ИМХО). лично мне доставляет удовольствие та жизнь,которой живу я и считаю это правильным(довольствоваться тем что имеешь,ведь могло бы и этого небыть).
а вообще полностью поддерживаю тебя в стремлении правильно жить. самое главное,чтобы такая жизнь не напрягала;)

Цитировать — Сообщение №37
27 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rаttler's wife
Нет, только не женщина!!! Девушка:) , ОК не доглядела!;)


ничего страшного,девушка;)
только такой вопрос: Вы что плохо относитесь к ученикам ПТУ?


Цитировать — Сообщение №38
27 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
ничего страшного,девушка;)
только такой вопрос: Вы что плохо относитесь к ученикам ПТУ?



Да я к ним ни как не отношусь, среди моих родных,друзей и коллег все с высшим образованием и даже не одним. А ко всем остальным отношусь просто как к людям, т.е. без "плохо" и "хорошо".


Цитировать — Сообщение №39
28 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rаttler's wife
Да я к ним ни как не отношусь, среди моих родных,друзей и коллег все с высшим образованием и даже не одним. А ко всем остальным отношусь просто как к людям, т.е. без "плохо" и "хорошо".


разве не Ваши слова?:

Цитата:
ПТУ какое-нибудь. Но кто-нибудь хочет такого "счастья" для своих детей?


Цитировать — Сообщение №40
28 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
первое-ты в 15 лет водку хлестал?:D


Я лично хлестал... и что? :D
Как грится: раньше сядешь - раньше выйдешь (с) ;) :D


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.