Российское Авторское Общество (РАО)

23 августа 2005 года
00
Хочу поднять вопрос, который волнует не только меня, как ДЖ, но и других ДЖ, музыкантов, владельцев ночных клубов и тп...
Во-первых, предлагаю всех заинтересованных лиц ознакомиться со структурой, уставом и тп РАО на официальном сайте
http://rao.ru/

в процессе изучения устава РАО я так и не смог получить ответы на интересующие меня вопросы....

1) Сколько я должен заплатить?
2)Кому?
3)Какой процент и от какой суммы?(моей зарплаты/дохода заведения/входных билетов и тп)
3) Не нашел список авторов , рекорд компаний, лейблов с которыми у РАО заключен договор(см ниже)
на сколько я понял, что РАО - это....

Российское Авторское Общество (РАО) - некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства и демократического самоуправления. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, в соответствии с Уставом РАО, зарегистрированном в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 г.


Главные задачи РАО:
• Управление имущественными правами авторов (их правопреемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, репродуцирование, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и другие случаи) на основе Договора о членстве в РАО;
• Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе;
• Представительство законных интересов авторов (их правопреемников) в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми обществами - партнерами РАО.






Насколько я понял, что РАО долно заключить договор с артистом , мызыкантом, исполнитроелем песни и тп и только после этого отстаитвать их права( с формой договора можно ознакомиться на сайте РАО)


итак, должен ли я платить?сколько?кому?зачем?от какой суммы?(моей зарплаты/дохода заведения/входных билетов и тп) если в своем сете , допустим , я использовал музыку следующих артистов
1)2nd_shift_feat._heather_-_are_you_ready_for_the_future-(seasons-049)-vinyl-2004
2)[aroma 041] swirl people - play along (2005)
3)Additives_and_Preservatives_-_Fly
4)Brett_Johnson_-_Forever_Young_EP_(SEA12031)-Vinyl-2001
5)Da_Fresh-On_The_Way-PROMO-VINYL-2005_HOUSE
достаточно...


_________________


РАО
03 ноября 2005 года
00
Деятельность РАО регулируется разделом 4 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах".
Мне по работе доводилось анализировать предложенный РАО договор. Фактически они предлагают своеобразную страховку рисков, связанных с претензиями правообладателей.
По указанному закону, организация, осуществляющая коллективное управление авторскими правами, выдаёт пользователям (т.е. и Вам в том числе) лицензии. По такой лицензии Вы можете использовать произведения любых авторов. Подчеркиваю - любых, а не только тех, которые заключили договоры с РАО (абз. 2 п. 3 ст. 45 указанного закона).
Вы платите организации определённый процент от Вашей прибыли. Организация выплачивает гонорары авторам, заключившим с ней договор, и авторам, не заключавшим договор, но обратившимся с требованием об оплате.
Организация (если она выдала Вам лицензию и Вы добросовестно оплачиваете) должна "оберегать" Вас от любых претензий авторов и выплачивать им гонорары из средств своих фондов. Вы своими периодическими взносами страхуете себя от любых претензий.

Цитировать — Сообщение №2
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от josef kneht
Деятельность РАО регулируется разделом 4 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах".
Мне по работе доводилось анализировать предложенный РАО договор. Фактически они предлагают своеобразную страховку рисков, связанных с претензиями правообладателей.
По указанному закону, организация, осуществляющая коллективное управление авторскими правами, выдаёт пользователям (т.е. и Вам в том числе) лицензии. По такой лицензии Вы можете использовать произведения любых авторов. Подчеркиваю - любых, а не только тех, которые заключили договоры с РАО (абз. 2 п. 3 ст. 45 указанного закона).
Вы платите организации определённый процент от Вашей прибыли. Организация выплачивает гонорары авторам, заключившим с ней договор, и авторам, не заключавшим договор, но обратившимся с требованием об оплате.

Организация (если она выдала Вам лицензию и Вы добросовестно оплачиваете) должна "оберегать" Вас от любых претензий авторов и выплачивать им гонорары из средств своих фондов. Вы своими периодическими взносами страхуете себя от любых претензий.



только в такой стране, как Россия, могут рабоать такие "законы", я в шоке....

все таки не понял, с какой прибыли я должен выплатить процент этому "обществу"?, от своего личного дохода, проданных входных билетов, выручки бара))??


Цитировать — Сообщение №3
11 ноября 2005 года
00
Процент от доходов лица заключившего договор, получаемых от использования объектов авторского права.

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.