Подорожание мобильных

19 августа 2005 года
00
В связи с дефицитом на российском рынке сотовых телефонов к началу сентября этого года цены на мобильники могут подняться на 40-45%.

....

По информации RBC daily, после операции Министерства внутренних дел России (МВД) по задержанию около 300 тонн мобильников на сумму более чем 10 млн долл., о которой было объявлено 16 августа, цены на средства связи в большинстве салонов дилерских сетей повысились в среднем на 12-17%. Аналитики отмечают, что в результате оперативно-следственных мероприятий, из-за которых сезонный дефицит сотовых телефонов резко обострился, розничные продажи мобильников за десять дней в столице упали примерно на 40%, а в регионах – более чем на 50-60%. Кроме того, вопреки заявлениям МВД, аналитики ожидают, что осенью «серый» телефонный рынок вырастет в несколько раз.

....

В Конфедерации по защите прав потребителей убеждены, что «в обход таможни» идет около 90% всех сотовых телефонов, продаваемых в стране. По данным аналитиков компании «Евросеть», в 2004 г. объем отечественного розничного рынка сотовых терминалов составил 4,305 млрд долл.

Как сообщили RBC daily в крупнейшей российской розничной сети салонов связи «Евросеть», к началу сентября цены на мобильные телефоны могут подняться на 40-45%.
....
По неофициальной информации, сотовые терминалы, задержанные на таможне, должны были поступить в продажу через сети «Евросеть», «Связной», DIXIS, «УльтраСтар», «Телефон.Ру» и «Цифроград». Ранее участники рынка заявляли, что в связи с дефицитом мобильники подорожают примерно на 15%, однако, судя по всему, рост цен превысит ожидания.

...

В связи с последними событиями аналитики отмечают заметное падение розничных продаж мобильных телефонов по всей России. «В московских сетях розничные продажи снизились за последние 3 дня примерно на 40%. В регионах падение еще более значительно – 50-60%», – прокомментировал RBC daily ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Эксперт также прогнозирует повышение цен на мобильники до конца августа на 20-25% относительно сегодняшней стоимости. «....На мой взгляд, судя по тому, как сейчас развивается ситуация, рынок нормализуется только в ноябре», – добавил г-н Муртазин.

....

Между тем у участников рынка возникли различные версии относительно того, с чем может быть связано столь внезапное пристальное внимание к рынку мобильных телефонов со стороны таможенных органов и Министерства внутренних дел. В частности, в неофициальных беседах наиболее вероятной называют версию о том, что компания-перевозчик «не поделилась» с таможней. Кроме того, арест телефонов и «наезд» на ритейлеров мог инициировать конкурент со смежного рынка – например, крупный ритейлер. «Вполне вероятно, что здесь может идти речь о своеобразном «милицейском пиаре». .... Растаможивать мобильные телефоны «в белую», учитывая, что официальная таможенная пошлина на одну трубку составляет 18% (НДС) плюс 5%, получается достаточно накладно, что не может не отразиться на ценах», – прокомментировал RBC daily представитель крупной московской компании, продающей сотовые телефоны.

....


«По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенная бюджету Российской Федерации, составляет более 2,5 млрд руб. ежемесячно», – сообщила пресс-служба управления «К» МВД. Однако эксперты не считают, что подобные «оперативно-следственные» мероприятия могут стать эффективным способом борьбы с «серыми» схемами в бизнесе. По оценкам г-на Муртазина, в связи с таможенными проблемами «серый» рынок «мобильников» вырастет в этом квартале с 6% до 33% от объема всего розничного рынка продаж сотовых телефонов в России. «Станут рентабельными «чемоданные» перевозки, потому что разница между розничными ценами на телефоны в Европе и России повысится до 50%», – считает г-н Муртазин. Эксперты говорят, что положительный эффект для государства от проведенных мероприятий мизерный. «Из-за роста «серого» рынка, падения розничных продаж, а значит, снижения налоговых отчислений в казну со стороны дилерских сетей, остановки работы компаний-грузоперевозчиков, занимающихся телефонами, государство будет нести прямые или косвенные убытки, которые к сентябрю могут достигнуть 80 млн долл.», – отметил собеседник RBC daily.

Полная статья: http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/08/19/2069092005/08/19/206909
19 августа 2005 года
00
Это точно!
В Диезе сразу цены подскачили на 10%

Цитировать — Сообщение №2
19 августа 2005 года
00
По неофициальным данным "Евросеть" скупает мобильники в розничных магазинах конкурентов.

Цитировать — Сообщение №3
19 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
По неофициальным данным "Евросеть" скупает мобильники в розничных магазинах конкурентов.



Mickey, это не так. Каналы их поставок мне несколько известны. Но согласен с тем, что слух этот весьма распространен, и два-три года назад были похожие случаи.


Цитировать — Сообщение №4
20 августа 2005 года
00
Это не слух, в Новгороде это реальная ситуация. Может не Евросеть, но некоторые магазины точно скупали мобильники в точках, где еще не успели скинуть цены.

Цитировать — Сообщение №5
20 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Это не слух, в Новгороде это реальная ситуация. Может не Евросеть, но некоторые магазины точно скупали мобильники в точках, где еще не успели скинуть цены.



Скинуть или повысить?


Цитировать — Сообщение №6
20 августа 2005 года
00
Сорри, очепятка. Разумеется, повысить =)

Цитировать — Сообщение №7
22 августа 2005 года
00
Полнейший прогон!!!!!!!!!:mad:
Просто решили поднять спрос - и заработать еще кучу бабла за счет дибильного слуха в инете!

Цитировать — Сообщение №8
25 августа 2005 года
00
//news.novgorod.ru/read/28100/

вот как то так.....

Цитировать — Сообщение №9
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LOPD
Полнейший прогон!!!!!!!!!:mad:
Просто решили поднять спрос - и заработать еще кучу бабла за счет дибильного слуха в инете!


Во-во, только думаю слух будет пускатся не только в инете.


Цитировать — Сообщение №10
25 августа 2005 года
00
Ну, "дибильный слух" - это слишком. Просто слишком много участников рынка были заинтересованы в поднятии цен, а тут так удачно акция МВД подвернулась. Поэтому кто-то действительно ощутил дефицит товара; кто-то поднял цены, чтобы Евросеть не скупила для перепродажи; а кто-то просто под шумок решил заработать.

Цитировать — Сообщение №11
25 августа 2005 года
00
В магазинах опять появяться Нокиа 3310 по супер низкой цене 2500 р. и любимый МТСвоский телефон Сименс А35 по цене 2025 при условии подключения! :lol:

Цитировать — Сообщение №12
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LOPD
Полнейший прогон!!!!!!!!!:mad:
Просто решили поднять спрос - и заработать еще кучу бабла за счет дибильного слуха в инете!


Это далеко не слух и не прогон,а реально критическая ситуация и рост цен на этом не остановиться.([SIZE=1]и как мне кажется,коснется это не только мобил[/SIZE] )


Цитировать — Сообщение №13
25 августа 2005 года
00
и скока теперь будет стоит мой самсунг р200?

Цитировать — Сообщение №14
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от чапа
и скока теперь будет стоит мой самсунг р200?


а мой самсунг D500 ?:D


Цитировать — Сообщение №15
26 августа 2005 года
00
Я знаю, что когда я приобретал SE K700i, он стоил 7024 р. А сейчас - 9119.

Цитировать — Сообщение №16
26 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
я приобретал SE K700i,



Выбор хороший. Считаю телефоны этой фирмы наиболее сбалансированными по параметру "качество=функциональность". А еще я уважаю их за честность. Если уж комплектуют ИК-портом, то он работает со всеми устройства, поддерживающими стандарт IRDA, передает все и вся, так же можно сказать и про ВТ-радиоканал. Fagotin, не думаете, что стоит открыть отдельную ветку, посвященную этим телефонам? Выложим несколько полезных советов, послушаем мнения пользователей и.т.д.?


Цитировать — Сообщение №17
26 августа 2005 года
00
И назовем ее "все о SonyEricsson K700i"?

Был уже один такой =)

Цитировать — Сообщение №18
26 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
И назовем ее "все о SonyEricsson K700i"?

Был уже один такой =)



На этот раз, конечно, не ВСЕ о СЭ, а хотя бы чуть-чуть. Просто СониЭрикссон. Ну так что, будем?


Цитировать — Сообщение №19
26 августа 2005 года
00
про к500 тоже можно будет писать.:yes:

Цитировать — Сообщение №20
26 августа 2005 года
00
А..ммм...ээээ...

Не думаю, что такая тема будет жизнеспособна.

Вот если кто-нить озадачится вопросом "что мне выбрать?", то я безусловну тисну пост про "какие замечательные аппараты SE", или про то "как быстро отваливается резиновая заглушка у K700 при частом использовании гарнитуры".

А так получится еще один обзор модельного ряда, коих и так нафлужено в инете.

Типа, довести до народа, что несмотря на неказистый вид и бедность модельного ряда, сонэрики оптимальны по соотношению цена-функциональность-надежность? Дык человек разумный опять же полезет по обзорам, а неразумный купит самсунг и иже с ним.

Нужно конкретное обсуждение, а не просто "про сонэрики".

Цитировать — Сообщение №21
26 августа 2005 года
00
Итак, кое-что о Sonyericsson.

Цитировать — Сообщение №22
26 августа 2005 года
00
Неожиданная для многих акция по "аресту партии мобильников" выглядит как хорошо срежиссированное шоу. Все методы работы, использованные в ходе атаки на лидеров рынка мобильников, доступны только владельцам крупных розничных сетей по продаже электроники. Последние имеют свои виды на данный бизнес. Масштаб административного ресурса этих "бизнесменов" в очередной раз впечатляет. Первой перемены на рынке осознала "Евросеть".

Крупнейшая российская розничная сеть сотовых телефонов отныне намерена сама ввозить мобильники в Россию. Таким образом, бизнес ритейлера не будет зависеть от импортеров, зачастую использующих «серые» схемы, а регулирующие органы не смогут поставить под сомнение его законность. Кто же реально стоит за переменами, неожиданно свалившимися на российский рынок ритейла телефонов, остается только догадываться.

В «Евросети» говорят, что решение о самостоятельном ввозе телефонов в Россию назрело давно. Однако официально объявлено о нем было лишь 24 августа, после того, как МВД заявило о намерении проверить финансово-экономическую обоснованность повышения цен на мобильники в России и о том, что имеет вопросы к ритейлерам, в первую очередь, к крупнейшему из них -"Евросети". Опрошенные CNews участники рынка в целом соглашаются, что заявление «Евросети» логично: компания вынуждена была заняться исправлением «прорех» в логистике, чтобы как-то отреагировать на обвинения со стороны МВД.

Учитывая, что «Евросеть» традиционно задает тон на рынке ритейла сотовых телефонов в России, логично ожидать, что ее примеру последуют и другие розничные сети. Обозреватели рынка не сомневаются, что все крупные дилеры прибегнут к собственной логистике, так как это выгодно. Так, в Dixis корреспонденту CNews заявили, что «становиться участником ВЭД и самим полностью контролировать процесс поставки товара — единственно возможный выход из ситуации». Впрочем, более точно о своих планах в компании пока не говорят.

В группе компаний Divizion шаг «Евросети» также называют вполне логичным, однако предупреждают, что рассчитывать на понижение цен на мобильники в связи с этим не стоит. «Планы компании „Евросеть“ — вполне ожидаемый и логичный шаг, который мы расцениваем как еще один шаг к формированию цивилизованного рынка, — говорит управляющий партнер Divizion Павел Караулов. — Однако подобный шаг, скорее всего, не приведет к уменьшению цен и их возвращению к докризисному уровню. Ожидается, что это будет иметь как раз таки обратный эффект: „Евросети“ придется сделать „цены выше“, что спровоцирует корректировку цен на рынке в сторону повышения».

Более того, как считают в Divizion, такая стратегия «Евросети» может иметь неприятные последствия для производителей: если компания решит не ввозить и не продавать телефоны определенного вендора, то его доля на рынке будет значительно сокращена. «В такой ситуации логичнее было бы, чтобы производители сами ввозили телефоны в Россию и здесь распределяли их среди своих дилеров», — полагает г-н Караулов.

Напомним, что нынешний скачок цен на мобильные телефоны (по некоторым оценкам, на 30–40%) произошел после конфискации в прошлый вторник крупнейшей партии «серых» мобильных телефонов, которые, по данным МВД, предназначались для продажи в известных салонах сотовой связи. Было изъято около 300 тонн телефонов на сумму свыше $100 млн.
CNews.ru
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/08/25/185341

Цитировать — Сообщение №23
26 августа 2005 года
00
Вот вам мнение сердитого обывателя (мое) :

Вы верите в честность правительства и таможни?
А в деда мороза? что тоже верите? - тогда дальше не читайте.
Вы верите в бескорыстные благотворительные порывы нашего бизнеса?
А в снегурочку?
Если нет, то мнение такое: при наметившемся уменьшении нормы прибыли на реализации мобил, и при том, что ими не торговал только ленивый, нужно было как то выбить с рынка мелочь, а заодно поднять сбыт.
Придумана акция: специально подставляется достаточно крупная партия якобы левака, а на деле просто одна из многих обычных проплаченных поставок товара. Поднимается шум, типа "Огого! 300 тонн!!!, теперь все. Мобил в россии больше нет, покупай, что есть!"
Дальше начинается сначана умело инсценированная суета с взаимной скупкой, а потом ее уже реально подхватывают мелкие продавцы." Дальше процесс идет сам. Цены вверх, ажиотажный спрос - вверх. Пресса трет ладошки и промакивает вспотевший лоб свежеполученными баксами. Обыватели (из недалеких) несут денежки на покупку не сильно то и нужных "новейших" мобил, что подороже.
Самое интересное, что даже арестованная партия наверняка вернется к продаже. И выигрывают от такой замечательной затеи только продавцы, что покрупнее. А отнюдь не потребители.

Я например в этом не сомневаюсь.

А вы?

Цитировать — Сообщение №24
26 августа 2005 года
00
Красноречиво. Все верно. Искусственное подогревание спроса - один из инструментов рыночной экономики.

Цитировать — Сообщение №25
26 августа 2005 года
00
Все правильно. Несколько уточнений:
- аналитики планируют не ажиотажный спрос, а его снижение за счет возврастания покупки б/у, увеличения срока замены телефона и т.д. То, что "недалекие" покупатели, не слыша фразы "ситуация нормализуется через месяц-два", бросились покупать - их проблемы.
- про выигрыш потребителей никто ВООБЩЕ не говорил. Правительство честно созналось "мы недополучили почти 3 млрд. рублей". При чем тут потребители?
- про то, что арестованная партия вернется на рынок, говорилось сразу
- лично являлся свидетелем скупки Евросетью телефонов в других точках, суммы для инсценировки немаленькие

Напоминаю: повышение наценки на мобильники устраивало ВСЕХ участников рынка, кроме конечных покупателей. В чем непонятки?

Неплохая аналитика:
http://www.sotovik.ru/news/news_15417.html

Цитировать — Сообщение №26
26 августа 2005 года
00
Следственный комитет при МВД РФ изъял очередную партию контрабандных сотовых телефонов общим весом 55 т.

Как сообщили РБК в комитете, 24 августа в результате проведения операции по пресечению контрабанды сотовых телефонов в грузовом терминале аэропорта Шереметьево был задержан груз, состоящий из около 200 тыс. трубок. Телефоны предназначались для продажи в салонах сотовой связи на территории РФ. Операция проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды.

В МВД выразили возмущение тем, что российские СМИ назвали проведенную операцию основной причиной резкого роста цен на мобильные телефоны. "Следственный комитет проводит расследование по одному из тяжких преступлений - контрабанде, подрывающей экономические устои государства. Следствие не заинтересовано в лоббировании чьих-либо коммерческих интересов. В данном деле МВД отстаивает только интересы государства", - подчеркнули в Следственном комитете.

(С) РБК

Цитировать — Сообщение №27
26 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
... Следствие не заинтересовано в лоббировании чьих-либо коммерческих интересов. В данном деле МВД отстаивает только интересы государства, - подчеркнули в Следственном комитете.
(С) РБК

Ну да. Так, типа удачно сложилось. :rolleyes:

PS
-Это вы заказывали автоминьетчик "сахарные губки"?
- Я не себе, я другу.


Цитировать — Сообщение №28
29 августа 2005 года
00
Цитата:
То, что "недалекие" покупатели, не слыша фразы "ситуация нормализуется через месяц-два", бросились покупать - их проблемы.


Твердо убежден, что цены ни через месяц-два, ни через 5-6 не вернутся к прежнему уровню. Со всем остальным - согласен


Цитировать — Сообщение №29
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fol
Твердо убежден, что цены ни через месяц-два, ни через 5-6 не вернутся к прежнему уровню. Со всем остальным - согласен



Они не вернутся к прежнему уровню - они нормализуются =). То есть снизятся, но не до прежней отметки. Демпинг снова снанет инструментом воздействия на рынок, а не как до недавнего времени.


Цитировать — Сообщение №30
29 августа 2005 года
00
А можно ведь и так сказать: уже нормализовались :D :D :D А потом просто пойдет естенственный постояный процесс удешевления, как раньше, как обычно .

Цитировать — Сообщение №31
29 августа 2005 года
00
умные люди! подскажите мне пажалста! мой SE надо в Питер отдавать на ремонт (в городе никак не получается найти зап.часть), так вот в следствии последних событий на мобильном рынке не опасно ли это?

п.с. http://www.mobile-review.com/review/nokia-7260.shtml
тут есть интересные тесты, обзоры телефонов и не только!

Цитировать — Сообщение №32
29 августа 2005 года
00
А чего тут можно опасаться в свете последних событий? Что одну запчасть поставят, а другую свинтят?

Цитировать — Сообщение №33
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Странница
умные люди! подскажите мне пажалста! мой SE надо в Питер отдавать на ремонт (в городе никак не получается найти зап.часть), так вот в следствии последних событий на мобильном рынке не опасно ли это?

п.с. http://www.mobile-review.com/review/nokia-7260.shtml
тут есть интересные тесты, обзоры телефонов и не только!



Закажи запчасть через интернет, а отремонтируй уже здесь. Какие проблемы? Оплатишь наложенным платежом по факту получения. Если запчасть не ходовая, то получится намного дешевле, чем поручить заказ запчасти ремонтникам. Если необходимо могу дать тебе ссылку на интернет-магазин. Рекламировать его не буду, если интересно, то пиши в ПМ. Мне корпус на ЛЖ Г7020, которого я здесь не смог найти, прислали за 1.5 недели.


Цитировать — Сообщение №34
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
А чего тут можно опасаться в свете последних событий? Что одну запчасть поставят, а другую свинтят?


мало ли... вдруг залочат, перепрошьют без моего согласия (просто у меня последняя прошивка и не хочется ее терять), детали могут просто "чужие" приделать, т.е. мою, нужную для кого-то свинтят, а поставят какую-нить плохую! к тому же не для кого не секрет, что IMEI можно тоже "перебить" и отдадут мне совсем не мой телефЛон


Цитировать — Сообщение №35
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Странница
мало ли... вдруг залочат, перепрошьют без моего согласия (просто у меня последняя прошивка и не хочется ее терять) .... к тому же не для кого не секрет, что IMEI можно тоже "перебить" и отдадут мне совсем не мой телефЛон



Только вот зачем? Зачем лочить, перебивать IMEI, ставить раннюю прошивку?


Цитировать — Сообщение №36
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Только вот зачем? Зачем лочить, перебивать IMEI, ставить раннюю прошивку?



паранойя:eek:


Цитировать — Сообщение №37
29 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
паранойя:eek:


ДА!!!!!!!!! :wow: :D


Цитировать — Сообщение №38
29 августа 2005 года
00
бывает

Цитировать — Сообщение №39
30 августа 2005 года
00
Начинается дележка конфискованных телефонов :D


"Однако дальнейшая судьба конфискованных партий мобильников вызвала у Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) некоторые опасения – телефоны, изъятые из товарного оборота, могут быть проданы по заниженным ценам. Доставшись одной торговой сети, дешевая партия может лишить остальных шанса конкурировать в цене. "Ассоциация РАТЭК, в случае проведения Российским фондом федерального имущества торгов по данной партии мобильных телефонов, готова выступить в качестве эксперта при оценке изъятого имущества", - заявил Александр Пляцевой.

Члены Ассоциации РАТЭК призывали Правительство РФ внести изменения в нормативно-правовые акты для создания прозрачных механизмов реализации изъятого имущества, осуществлять надзор за результатами проводимых на рынке правоохранительных мероприятий, с целью обеспечения законной процедуры реализации изъятых товаров и поступления в бюджет сумм соответствующих рыночной стоимости товаров...."

http://www.sotovik.ru/news/news_15671.html

Цитировать — Сообщение №40
30 августа 2005 года
00
Это же было ясно с самого начала. Вопрос - кому они достануться?

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.