Христианин ли Вы?

17 августа 2005 года
00
Проверьте себя, ответив на эти вопросы, оглашать ответы не обязательно, бесноватые - идите лесом.

1. Назовите 5 наиболее известных Вам русских святых?
2. Назовите 5 наиболее известных Вам мировых святых?
3. Кто такой Иоанн Предтеча?
4. Сколько лет жил на земле Иисус Христос?
5. Известно ли Вам, где находится могила Пресвятой Богородицы?
6. Кто входит в состав Пресвятой Троицы?
7. В чем отличие Православия от Католицизма?
8. Какие традиционно православные страны Вы знаете (кроме стран СНГ)?
9. Что такое св. Престол, антиминс и для чего они служат?
10. Какие существуют многодневные посты?
11. Какие существуют Евангелия?
12. Кто выражает мнение Церкви?
13. Кто является правящим епископом города Москвы?
14. Какие переходящие праздники Вам известны?
15. Какие Таинства Вы знаете?
16. Чем священник отличается от диакона?
17. Что такое Исповедь и Причастие и зачем они необходимы?
копирайт - брал тут
27 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Это далеко не одно из основных положений. Кроме того, насколько я знаю, в Коране про Джихад не говорится.

Мешать Коран с Мусульманством - это то же, что мешать Евангелия с Православной и Католической церквями. Вроде бы одно и тоже, но, если копнуть, то куча додуманного, домысленного и перевернутого.

Так можно и основной постулат ордена иезуитов привести - "можно совершать любые действия, если они во имя Бога", резать тех же мусульман, к примеру.



Мда... Без коментариев...

Да, а основное изречение: "Нет бога кроме Аллаха"!


Цитировать — Сообщение №82
27 августа 2005 года
00
а как же тогда "не сотвори себе кумира"? т.е. на сколько я понимаю смысл этой фразы в духе "вот я бог, в меня одного и верьте" троица ведь это уже три кумира

Цитировать — Сообщение №83
27 августа 2005 года
00
Crazy Pitbull, а Вы Коран читали? Или просто знаете пару стандартных фраз оттуда? Хотелось бы Вас уверить, что там нету таких фраз, как Вы процитировали. В мусульманстве наоборот учат терпимо относится к другим верам. А если брать древние источники, то даже Библию можно переиначить так, что христианство будет весьма агрессивной религией.

Цитировать — Сообщение №84
27 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Crazy Pitbull, а Вы Коран читали? Или просто знаете пару стандартных фраз оттуда? Хотелось бы Вас уверить, что там нету таких фраз, как Вы процитировали. В мусульманстве наоборот учат терпимо относится к другим верам. А если брать древние источники, то даже Библию можно переиначить так, что христианство будет весьма агрессивной религией. Вспомните хотя бы Крестовые походы. Жили мусульмане, никого не трогали, а тут к ним вдруг вторгаются крестоносцы и все рушат. Или им было можно?


Да читал... полная версия! Покрайней мере что смог найти... увлекаюсь религиями мира!
Собственно что касается Католицизма и крестовых походов немогу не согласится, жестоко... они так же проводились и на Русь, Литву, Польшу и на Византию - а это всё хрестианские государства... и причиной тут не религия, а так называемый папский культ, одни человек имел слишком много власти! И честно говоря к Католикам отношусь как к еретикам... не признаю и не принемаю их... Если кто изучал историю, то хорошо знает причину разделения Хрестианства!
По поводу агрессивности религии, возьмём к примеру Православие... оно никогда не навязывалось, его не заставляли принемать, наоборот чтобы человека приянть в веру или тем паче в монастырь, всегда подвергали искушениям... не зря существует пословицв : "Из двух монастырей выберают дальний". А если коснуться мусульманских верований, то пророк говорит покариться или умереть... Кто не принемает религию всегда считался неверным, и недостойным жить в обществе благоверных мусульман. Везантийская империя, великий Константинополь - второй РИМ, ЦАРЬГРАД, был захвачен турками, разорён и на место построен другой город, только портовая часть уцелела... Багдадский халифад всегда вёл воны на севере с Арменией - а это одно из первых государств принявшее Хрестиянство... Не говорю про Мавританию... которая ещё в 12 веке окупировала современную Испанию... Поэтому крестовые походы, которые совершались так же и против других хрестиан, это пустое слово...

PS: Данная тема не для обсуждения на форуме... ник чему конкретному не придём... практика показала!


Цитировать — Сообщение №85
27 августа 2005 года
00
А как же крестилась Русь? По-моему было написано "И крестил огнем и мечом". Т.е. насильно.
Веду к чему. Нету плохой или хорошей религии. Есть те люди, которые трактуют религию нужным им образом, и этим пользуются.

Цитировать — Сообщение №86
27 августа 2005 года
00
ДА, всё верно Огнём и Мечём крестилась русь... но это не значит что насильно заставляли принять веру...
Дело в том, что изначально Славяне язычники... И язычество очень агрессивное, всем известны крававые жертвоприношения Кельтов, но Кельтом Нурманы захватывали, а Вот при Ильменских Славян нет! Это к слову о том насколько сильны были корода и сильно развито язычетсво!

Путь вере на Русь, как не старнно открыл Ольг Вещий. Совершив 2 похода на Царьград он добился торговых соглашений... вместе с товарами на Русь начала пробиваться и вера. После смерти Игоря его жена (по одной версии дочь Вещего, по другой дочь Плесковского посадника- так раньше Псков называли) Несколько раз Плавала к Греком в Царьград и много переняла у них. В том числе и веру. Вера сложно приживалась на Руси. Конечно же Язычники жившие своей верой сотни лет противились и выжигали селения хрестиан, были стычки и всётаки вера прижилась. А ведь сын Игоря Святослав очень долго не признавал хрестианство. В описаниях странствий Новгородских ватаг говорится, что многие северные племена не принемали хрестианство но и не были простив жить с хрестианами и никто никого не трогал. Исключением были Веси и Чуди, которые часто нападали... В итоге Чудей поваевали Ливонци... а Веси можно сказать исчезли...

В это же время на Востоке славяне встретили сильнюу агрессию со сторны Хазарского Каганата. Который не только не принемал хрестианства а так же постоянно досождал Русичам.
Почему-то никто не говорит ничего про Монголо-Татар, большенство из них были хрестианами, и воевали же с Русью. Потом уже татар покарили мусульмани, а в так же отвоевали ТмуТараканскую Русь (п.о. Крым).
Неспорю где-то и силой навязывалась вера, так например было в Новгороде, но это исключения!
Так что выражение "Огнём и мечом" скорее применимо к отстаиванию веры...

Цитировать — Сообщение №87
28 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
У меня есть любимый писатель У.Эко, так вот, последнее произведение его, которое я прочитала, про паренька Баудолино, я приблизительно также как и он отношусь к христианству :).


Светик, а можно поподробнее о названиях произведений писателя?


Цитировать — Сообщение №88
28 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Crazy Pitbull
Согласен на 100%! Один из основных положений карана : "Те кто не с нами те против нас и против них нужно вести джихад (их священная война)"!


Ничего Вы не понимаете в колбасных обрезках:) это они себе путь в узкие врата расчищают:)


Цитировать — Сообщение №89
28 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Crazy Pitbull
... увлекаюсь религиями мира!
Собственно что касается Католицизма и крестовых походов немогу не согласится, жестоко... они так же проводились и на Русь, Литву, Польшу и на Византию - а это всё хрестианские государства... и причиной тут не религия, а так называемый папский культ, одни человек имел слишком много власти!



Хреново увлекаетесь, надо сказать... Если первое, что вам пришло в голову - крестовые походы. Становление христианства в Европе в качестве государственной религии в 200-500 г. н.э. куда более кроваво.

Крестовые походы проводились не только в целях экспансии на другие страны, но на области Франции для искоренения инакомыслящих, например, Тулуза. Южная столица Франции была разрушена подчистую, вырезано было больше 20.000 человек, включая женщин и детей, о чем восторженно отзывался один аббат в письме в Рим. И инициатором похода тогда был вовсе не Папа.


Цитировать — Сообщение №90
09 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
to Алекс Романов

Чем вы можете доказать существование бога как существа материального(только без Аминь брат, Бог живет во всем, в каждом камушке, травинке, и в каждом из нас)
(ИМХО->)каждая религия в особенности Монотеистическая(извините за мою латынь) должна иметь доказательства под собой



зачем вам эти доказательства - с помощью их вы не станете более верующим, не станете больше любить своих близких, не будете больше милостыни давать, те, на мой скромный взгляд, ни на шаг не приблизитесь к Христу.

"Простота веры сильнее умствований - обратись в нее как в броню и устоишь" св. Ф. Затворник


Цитировать — Сообщение №91
12 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун


Чем вы можете доказать существование бога как существа материального(только без Аминь брат, Бог живет во всем, в каждом камушке, травинке, и в каждом из нас)



Весьма занимательная штука, объясняющая существование Бога во Вселенной, советую полистать на досуге ;) .


Цитировать — Сообщение №92
13 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
Ничего не понял из всего этого:( но за ссылку спасибо:)



пож-ста
чего проще :)

"В книге Бытия сказано: "...сотворил Бог человека по образу Своему..." (Быт. 1:27). На этом основании мы можем сделать вывод, что, хотя Бог и невидим, Он имеет аспекты формы. Ими являются дуальные свойства - внутреннее содержание и внешняя форма.


Внутреннее содержание обладает интеллектуальными, эмоциональными и волевыми способностями; содержит идеи, концепции, принципы (законы), математические зависимости и т.д.

Внешняя форма является аспектом Бога, соответствующим телу, это атрибут Бога, являющийся основной причиной материальных аспектов всего сотворенного мира. Она соответствует тому, что обычно именуют материей. Он представляет собой материал, из которого сформировано все творение и который потенциально способен проявляться в неограниченном разнообразии форм ".

А какова сущность материи - можно почитать там же.

Вывод, сделанный лично мною - рассматривая произведение, можно судить об авторе. Я, например, верю, что Бог создал мир творения и нас - только если говорить об идеале, на самом деле - далеко не так все выглядит, как того хотел Бог.


Цитировать — Сообщение №93
14 сентября 2005 года
00
Труден путь к правде жизни; найти то, чего не терял еще труднее. Если человек ищет пути к Богу через док-ва, он никогда их не найдет, т.к тратится время на попытки увидеть что-то, а необходимо услышать. Глупо ждать, что ради вас развернуться небеса и сам Господь снизойдет и обратит всех неверующих в праведных...

Цитировать — Сообщение №94
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
.... и сам Господь снизойдет и обратит всех неверующих в праведных...



Правильнее было бы сказать, что обратит всех неверующих в верующих.
А праведным можно быть и без христианства.


Цитировать — Сообщение №95
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
А праведным можно быть и без христианства.



праведным, в ряду дружков-бесов?!

не,... понял, в ряду праведных правоверных иудеев..
:)


Цитировать — Сообщение №96
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
праведным, в ряду дружков-бесов?!

не,... понял, в ряду праведных правоверных иудеев..
:)



Что такое праведность?
Можно ли следовать заветам, заповедям, жить по совести и не быть христианином?


Цитировать — Сообщение №97
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Можно ли следовать заветам, заповедям, жить по совести и не быть христианином?



Христос сам погрузился в р. Иордан, тем показал пример, как надо умереть старому "я" и родится христианином, рождение христианина - крещение(троекратное погружение во имя Троицы)

Если крещеный человек не посещает храм Божий, без уважительной причины, более 3 воскресенй подряд, по строгим канонам должен быть анафемирован, почему так, самый важный момент христианина - Причащение истинного Тела и Крови Христа, Таинство совершается на Литургии в Храме. Многократным Причащением человек раз за разом обновляет свое тело и душу, укрепляет веру в Бога и Спасителя.


Цитировать — Сообщение №98
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Что такое праведность?


своими словами мне не ответить, очень трудный вопрос, если у вас есть желание, прочтите абзац Св. Феофана Затворника из вот этой проповеди:

Полная праведность, или всеобъемлющая добродетель, слагается из следующих трех частей:


Цитировать — Сообщение №99
15 сентября 2005 года
00
Ну и?

"Полная праведность, или всеобъемлющая добродетель, слагается из следующих трех частей:

1. Добрые дела, видимо для всех телом совершаемых в свое время и в своем месте....

2. добрые чувства и расположения, скрывающиеся под видимо совершаемыми делами...

3. Крепкая, как смерть, ревность о славе Божией, воодушевленная пламенною любовию к Богу и воодушевляющая все добрые чувства сердца и все добрые дела видимые... (суть искренность в п.2)

Так вот, даже так уважаемый вами Феофан не написал, что для полной праведности необходимо быть христианом.

Более того, показано, что если у человека добры дела, мысли и идея, во имя которой он живет, то он будет полным праведником.

Цитировать — Сообщение №100
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Ну и?
...
Так вот, даже так уважаемый вами Феофан не написал, что для полной праведности необходимо быть христианом.

Более того, показано, что если у человека добры дела, мысли и идея, во имя которой он живет, то он будет полным праведником.



к чему нужна такая праведность без надежды на спасение, кстати, в другом месте святитель Феофан говорил:

“Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без православия не спасусь”


Цитировать — Сообщение №101
15 сентября 2005 года
00
Феофан был мудрым человеком и говорил только за себя.

Ваша же позиция - что для Бога человек полностью праведный менее ценен, чем человек, который регулярно участвует во всех обрядах и таинствах, смысл которых вообще-то в символичности.

"Многократным Причащением человек раз за разом обновляет свое тело и душу, укрепляет веру в Бога и Спасителя" - тьфу....

Тот же Феофан пишет:
"Так, все видимые дела благочестия: поклоны, молитвословия, хождение в храм и прочее — тогда только будут истинно добрыми делами, когда служат выражением внутреннего благочестия или благоговейного к Богу обращения нашего ума и сердца, а без сего последнего они ничто"

Обряды - всего лишь выражение веры, а не ее смысл. Нельзя укреплять веру обрядами.

Цитировать — Сообщение №102
15 сентября 2005 года
00
Фаготин шарит

Цитировать — Сообщение №103
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Феофан был мудрым человеком и говорил только за себя.

1. Ваша же позиция - что для Бога человек полностью праведный менее ценен, чем человек, который регулярно участвует во всех обрядах и таинствах, смысл которых вообще-то в символичности.

"Многократным Причащением человек раз за разом обновляет свое тело и душу, укрепляет веру в Бога и Спасителя" - тьфу....

2. Обряды - всего лишь выражение веры, а не ее смысл. Нельзя укреплять веру обрядами.



1.2. Для православных верующих хлеб и вино не "символизируют" Тело и Кровь Христа, а претворяются в них, вещественно оставаясь хлебом и вином.
"Причащение Христовых Тайн" призвано духовно изменить человека. Один из отцов Церкви писал о своем переживании таинства причащения: возвратившись после литургии в келью, он посмотрел на свои руки — и увидел руки Христа, почувствовал в себе Его присутствие, освящающее личность как целое — в единстве духа, души и тела.


Цитировать — Сообщение №104
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
возвратившись после литургии в келью, он посмотрел на свои руки — и увидел руки Христа, почувствовал в себе Его присутствие, освящающее личность как целое — в единстве духа, души и тела.



Простите... Диагноз напрашивается, однако...


Цитировать — Сообщение №105
15 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
к чему нужна такая праведность без надежды на спасение



то есть праведность - РАДИ надежды на спасение? тоже мне праведность...


Цитировать — Сообщение №106
15 сентября 2005 года
00
О! моя любимая тема тут обсуждается... :) Мои пять копеек:

"Я бы уверовал в Бога, если бы не большое количество посредников" (с) не мой. Эпиграф.

1. Вера в Бога. Кто есть Бог. Зачем в него верить. Чем отличается Бог православный, от Бога Католического, и от Бога шиитского?

2. Кто дал право говрить мне (а тем более угрожать) - делай то, не делай это. Бог? пожалуйста, доверенность от Бога.

3. Спасусь я после смерти, не спасусь - вопрос второй. А живу я сейчас. Что мне надо - то и буду делать. Для меня главное - жить в согласии с собой, внутренним миром, внутренним Богом. Как его зовут, чего он просит - это мое и его дело. Остальные - пусть идут лесом. Бесы, млин.

4. Да, вот. Христианство. Православие. За что ж вы староверов то? уж они то как веруют - вам всем "христианам" далеко.

5. И вообще - нравится мне, как в церквях на службах в окружении парчи, позолоты и колонок @Bose@ по паре тысяч не рублей за пару собирают пожертвования во имя Бога... на его сберкнижку, видимо.

Мое убеждение - религия (не вера - это отдельно) - придумана и насаждается только для тех, кто насаждает и пропихивает ее. Исключительно в корыстных целях - власть и денги.

Пока на эти вопросы мне не ответит хотя бы одна религия - увы, в своих рядах меня не найдете.

Да, и еще.... терпимость, да.. Что то я не видел и не встречал ни одного персонажа, который бы приставал ко всем, и убеждал НЕ ВЕРИТЬ. Ккак то атеисты более терпимы к остальным.

Цитировать — Сообщение №107
16 сентября 2005 года
00
мой респект :yes: :yes:

Цитировать — Сообщение №108
16 сентября 2005 года
00
toRVS
:yes:

Только глухо... щас тебе скажут, что простота веры сильнее здравого смысла и приведут кучу нелепых цитат с пропагандистских сайтов

Цитировать — Сообщение №109
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
О! моя любимая тема тут обсуждается... :) Мои пять копеек:

"Я бы уверовал в Бога, если бы не большое количество посредников" (с) не мой. Эпиграф.

1. Вера в Бога. Кто есть Бог. Зачем в него верить. Чем отличается Бог православный, от Бога Католического, и от Бога шиитского?

2. Кто дал право говрить мне (а тем более угрожать) - делай то, не делай это. Бог? пожалуйста, доверенность от Бога.

3. Спасусь я после смерти, не спасусь - вопрос второй. А живу я сейчас. Что мне надо - то и буду делать. Для меня главное - жить в согласии с собой, внутренним миром, внутренним Богом. Как его зовут, чего он просит - это мое и его дело. Остальные - пусть идут лесом. Бесы, млин.

4. Да, вот. Христианство. Православие. За что ж вы староверов то? уж они то как веруют - вам всем "христианам" далеко.

5. И вообще - нравится мне, как в церквях на службах в окружении парчи, позолоты и колонок @Bose@ по паре тысяч не рублей за пару собирают пожертвования во имя Бога... на его сберкнижку, видимо.

Мое убеждение - религия (не вера - это отдельно) - придумана и насаждается только для тех, кто насаждает и пропихивает ее. Исключительно в корыстных целях - власть и денги.

Пока на эти вопросы мне не ответит хотя бы одна религия - увы, в своих рядах меня не найдете.

Да, и еще.... терпимость, да.. Что то я не видел и не встречал ни одного персонажа, который бы приставал ко всем, и убеждал НЕ ВЕРИТЬ. Ккак то атеисты более терпимы к остальным.



Присоединяюсь! :)
Прочитала намедни книгу Дэна Брауна "Ангелы и демоны", очень увлекательный детектив с элементом фантастики. (подумалось) Действительно, много верующих-фанатиков развелось, это пугает, такие могут пойти на многое... Поэтому (для Алекса Романова :) ), человек должен своими силами прийти к вере, вы как-будто пытаетесь заставить человека, к хорошему это не приведет!


Цитировать — Сообщение №110
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Что то я не видел и не встречал ни одного персонажа, который бы приставал ко всем, и убеждал НЕ ВЕРИТЬ. Как то атеисты более терпимы к остальным.



"неверить" труда не составляет - это точно ;)


Цитировать — Сообщение №111
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
"неверить" труда не составляет - это точно ;)



Когда тебя прессуют со всех сторон "верующие" - то НЕ ВЕРИТЬ в то, во что тебя заставляют верить - достаточно сложно. как пример - с 1917 по 1987 год всех заставляли верить в победу социализма. и попробуй усомнись... методы убеждальщиков верить в бога еще извращеннее.


Цитировать — Сообщение №112
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Действительно, много верующих-фанатиков развелось, это пугает, такие могут пойти на многое... Поэтому (для Алекса Романова :) ), человек должен своими силами прийти к вере, вы как-будто пытаетесь заставить человека, к хорошему это не приведет!



многие в других, только близкое себе замечают.

Заставить чему то другого практически невозможно, я лишь информирую.


Цитировать — Сообщение №113
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
многие в других, только близкое себе замечают.

Заставить чему то другого практически невозможно, я лишь информирую.



А Вас просили???


Цитировать — Сообщение №114
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Когда тебя прессуют со всех сторон "верующие" - то НЕ ВЕРИТЬ в то, во что тебя заставляют верить - достаточно сложно. как пример - с 1917 по 1987 год всех заставляли верить в победу социализма. и попробуй усомнись... методы убеждальщиков верить в бога еще извращеннее.



искренне верить не заставить - можно прикинуться, но это надо осознать


Цитировать — Сообщение №115
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
А Вас просили???


что вы делаете в ветке с названием "Христианин ли Вы?"?

...а я понял, вы просто примечание, где я некоторых в Бобруйск лесом отправляю - не прочли.


Цитировать — Сообщение №116
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
что вы делаете в ветке с названием "Христианин ли Вы?"?

...а я понял, вы просто примечание, где я некоторых в Бобруйск лесом отправляю - не прочли.



Вы знаете.... мне глубоко пофигу на Ваше примечание, на Ваши убеждения, и на Вашу информацию. Я лишь искренне желаю, чтобы Вам и Вам подобным было бы так же по отношению ко мне.


Цитировать — Сообщение №117
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
Вы знаете.... мне глубоко пофигу на Ваше примечание, на Ваши убеждения, и на Вашу информацию. Я лишь искренне желаю, чтобы Вам и Вам подобным было бы так же по отношению ко мне.



во-первых, повторяю - в этот топик вас никто не приглашал,
во-вторых, ваше мнение, как неверющего - мне безынтересно.

Если бы вы сами, не сунули здесь свое я, вашу драгоценную личность никто бы не потревожил такой опасной для вас информацией.

если бы вы зашли в здание с вывеской "библиотека", тоже бы жаловались на ресепшене, что тут одни книги?


Цитировать — Сообщение №118
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
во-первых, повторяю - в этот топик вас никто не приглашал,
во-вторых, ваше мнение, как неверющего - мне безынтересно.

Если бы вы сами, не сунули здесь свое я, вашу драгоценную личность никто бы не потревожил такой опасной для вас информацией.

если бы вы зашли в здание с вывеской "библиотека", тоже бы жаловались на ресепшене, что тут одни книги?



Гы! я сам пришел. писал не вам - а всем. не жалуюсь. А библиотекари, к счастью, не бегают за людьми с воплями "читайте книгу! а не то худо будет!!" и в форумах (общественное место!) не постят - проверь себя - насколько ты читатель, а кто не читатель - тот №;:%№%;*7:?:;"№::%?!!!


Цитировать — Сообщение №119
23 сентября 2005 года
00
Ну, влезу, что ли, и я...
Помнится, был в моей жизни период, когда на душе не переставая скребли кошки, рушились миры и бурями сметало вообще все, чем я жила ранее. В общем, плохо мне было, почему и как - не суть важно. Повадилась я тогда захаживать в один из новгородских храмов, не буду говорить, в какой именно. Стояла тихонько у стенки, приобщалась. И так хорошо мне становилось, так спокойно, и в двух шагах была я уже от того, чтобы пойти и принять крещение... Когда некто, прознав, что крещения у меня еще нет, просто-напросто выставил меня вон, наказав до принятия обряда и носа не казать.
А было мне 17 лет, и я очень нуждалась в утешении и - наверное - исповеди...
С тех пор я даже к стенам храмовым с опаской приближаюсь, не говоря уже о том, чтобы зайти внутрь и заговорить со служителем. Ибо ляпни чего не так - лесом ведь пошлют... И все эти разговоры о любви к ближнему - на деле суть пустота пустот... Прав Фаготин, праведность - это состояние души, не зависящее от религиозности. Думаю, что бог не настолько глуп, чтобы судить о человеке по количеству посещений церкви в единицу времени.

Цитировать — Сообщение №120
23 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RVS
писал не вам - а всем. не жалуюсь.



Лжец, первым ко мне лично обратились именно вы, а так же вы жалуетесь.


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.