Христианин ли Вы?

17 августа 2005 года
00
Проверьте себя, ответив на эти вопросы, оглашать ответы не обязательно, бесноватые - идите лесом.

1. Назовите 5 наиболее известных Вам русских святых?
2. Назовите 5 наиболее известных Вам мировых святых?
3. Кто такой Иоанн Предтеча?
4. Сколько лет жил на земле Иисус Христос?
5. Известно ли Вам, где находится могила Пресвятой Богородицы?
6. Кто входит в состав Пресвятой Троицы?
7. В чем отличие Православия от Католицизма?
8. Какие традиционно православные страны Вы знаете (кроме стран СНГ)?
9. Что такое св. Престол, антиминс и для чего они служат?
10. Какие существуют многодневные посты?
11. Какие существуют Евангелия?
12. Кто выражает мнение Церкви?
13. Кто является правящим епископом города Москвы?
14. Какие переходящие праздники Вам известны?
15. Какие Таинства Вы знаете?
16. Чем священник отличается от диакона?
17. Что такое Исповедь и Причастие и зачем они необходимы?
копирайт - брал тут
19 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Сейчас модно слово "Бог" писать через дефис?


не упоминай имя в суе ))


Цитировать — Сообщение №42
20 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Сейчас модно слово "Бог" писать через дефис?



Мерещится призрак забаненного Ап-ча?


Цитировать — Сообщение №43
21 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gоrn
не упоминай имя в суе ))


Бред... [про дефисы]


Цитировать — Сообщение №44
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов

Христианин ли Вы?

Проверьте себя, ответив на эти вопросы...



Вот интересно - я не ответил на 4,5 вопроса из 17. Но не крещенный и искренне считаю, что РПЦ - структура, мягко говоря, себя дискредитировавшая. Христианин ли я?


Цитировать — Сообщение №45
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Вот интересно - я не ответил на 4,5 вопроса из 17. Но не крещенный и искренне считаю, что РПЦ - структура, мягко говоря, себя дискредитировавшая. Христианин ли я?



на мой взгляд, Вы пока нехристь.


Цитировать — Сообщение №46
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
на мой взгляд, Вы пока нехристь.



А есть ли у меня шанс попасть в Царствие Небесное?

P.S. Скажите, пж-та, а чем лично вас привлекает христиансто?


Цитировать — Сообщение №47
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
А есть ли у меня шанс попасть в Царствие Небесное?



шанс есть, но надо поучаствовать в Таинстве Крещения, желательно с полным погружением(что бы сомнений не было в истинности обряда)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin P.S. Скажите, пж-та, а чем лично вас привлекает христиансто?



Из объяняемого привлекает: Простотой жизни, предсказуемостью, отсутствием по большому счету страха перед трудностями, возросшей моей духовной силой.
Из необъяснимого: есть некоторые моменты в христианской жизни необычайной душевного подъема и радости, любви, когда есть ликование и свобода от оков.

мб я ошибаюсь

ЗЫ: вопрос какой то странный - что привлекает.
:)
Простота веры сильнее умствований...


Цитировать — Сообщение №48
23 августа 2005 года
00
Т.е. для вас личные качества человека и дела его в жизни имеют меньшее значение, чем некое Таинство Крещения (которое и платное, к тому же).
Что-то подобное я от вас и ожидал.

Ясно все, пошел занимать место в очереди в Геену Огненную, "и будет там стон и скрежет зубов".

Цитировать — Сообщение №49
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Т.е. для вас личные качества человека и дела его в жизни имеют меньшее значение, чем некое Таинство Крещения (которое и платное, к тому же).
Что-то подобное я от вас и ожидал.

Ясно все, пошел занимать место в очереди в Геену Огненную, "и будет там стон и скрежет зубов".



решать куда вы попадете не мне, но Тот, кто вправе решать, сказал:

Цитата:
"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет” (Мт. 16:15-16)


Так что думаю и Крещения иным будет маловато, еще нужна вера.

PS: я могу Вам пожертвовать плату за требу, или, если Вы это категорически не приемлите, попрошу батюшку Крестить вас даром.
Ну че?


Цитировать — Сообщение №50
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
решать куда вы попадете не мне, но Тот, кто вправе решать, сказал:
Так что думаю и Крещения иным будет маловато, еще нужна вера.

PS: я могу Вам пожертвовать плату за требу, или, если Вы это категорически не приемлите, попрошу батюшку Крестить вас даром.
Ну че?



Мне почему-то хочется верить, что Тому, кто вправе решать, должно быть совершенно все равно, какой обряд я проходил, важнее что я из себя представляю.

И жертвовать мне ничего не надо, я к "простоте веры" отношусь слегка негативно. История полна фактов, когда "простота веры" являлось причиной многих бед и страданий.

И, ради всего хорошего, не надо мне цитировать Евангелия, а то я вам начну цитировать Булгакова.


Цитировать — Сообщение №51
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Мне почему-то хочется верить...



Верьте во что вам будет угодно, я написал, в первом сообщении, кому стоит пройти мимо этой темы.


Цитировать — Сообщение №52
23 августа 2005 года
00
Ага, любой, имеющий мнение, отличное от вашего - "бесноватый, должный идти лесом"? Из арсенала "простоты веры"?

Цитировать — Сообщение №53
23 августа 2005 года
00
Однако... Есть у меня верующие друзья, после общения с которыми вот просто хочется пойти в церковь, необъяснимо так: просто хочется, и все. И крещение принять, и т.д., и т.п.
А после постов Алекса хочется от церкви бежать как можно дальше и никогда больше и близко не подходить.
А вообще, вера и религия - понятия изрядно отличные друг от друга

Цитировать — Сообщение №54
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Ага, любой, имеющий мнение, отличное от вашего - "бесноватый, должный идти лесом"? Из арсенала "простоты веры"?



Христианство без Крещения и веры не мыслимо, так как у Вас ни того ни другого нет, следовательно вы НЕ христианин, но Вы несмотря на это, все же заинтересовались поставленным вопросом:"Христианин ли Вы?", и поведали нам, что вы почти на все вопросы знаете ответы, значит вы знаете, что христианином не может быть крещеный. Умолчу, что вы спросили ответить на заранее известный вам вопрос.

Значит мое обращение "идти лесом", тем кому я обратился было (не)услышано.


"Да Воскреснет Бог и расточатся Врази Его, и да бегут от Него, ненавидящие Его!"


Цитировать — Сообщение №55
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
...что христианином не может быть крещеный. Умолчу, что вы спросили ответить на заранее известный вам вопрос...



Каюсь, вот тут я потерял нить ваших мыслей...

И с каких ежиков вы решили, что у меня нет веры?


Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
"Да Воскреснет Бог и расточатся Врази Его, и да бегут от Него, ненавидящие Его!"



А что такое врази?


Цитировать — Сообщение №56
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Однако... Есть у меня верующие друзья, после общения с которыми вот просто хочется пойти в церковь, необъяснимо так: просто хочется, и все. И крещение принять, и т.д., и т.п.
А после постов Алекса хочется от церкви бежать как можно дальше и никогда больше и близко не подходить.
А вообще, вера и религия - понятия изрядно отличные друг от друга



Что конкретно вам не понравилось?

Александр


Цитировать — Сообщение №57
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
Что конкретно вам не понравилось?

Александр



саш, ещё один... задумайся!


Цитировать — Сообщение №58
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
Что конкретно вам не понравилось?

Александр



Общий тон. Основной мотив - запугивание, хотя, наверное, вам это покажется странным. Мол, те, кто не с нами, тот против нас, и гореть вам в геенне огненной. То есть "Не придете к вере (читается - религии) - будет вам плохо!"
Сравните: иные адепты веры говорят в другом ключе ("Придите к вере, и будет вам хорошо!")
Наверное, не очень понятно. Объяснила, как смогла. Весьма примитивно, просто хотелось попроще.


Цитировать — Сообщение №59
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Общий тон. Основной мотив - запугивание, хотя, наверное, вам это покажется странным. Мол, те, кто не с нами, тот против нас, и гореть вам в геенне огненной. То есть "Не придете к вере (читается - религии) - будет вам плохо!"
Сравните: иные адепты веры говорят в другом ключе ("Придите к вере, и будет вам хорошо!")
Наверное, не очень понятно. Объяснила, как смогла. Весьма примитивно, просто хотелось попроще.



Я вас понял, спасибо за ответ.

Люди бывают верующие и неверующие, первых запугать не возможно, они сами кого хочешь запугают :), важно, чтобы верующие верили не в мифы, а в Спасителя,

до неверующих мне мало дела, с ними мне редко интересно разговаривать.


Цитировать — Сообщение №60
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов


до неверующих мне мало дела



а как же с овцой быть? ну, которую склонять надо к источнику. а?

;)


Цитировать — Сообщение №61
24 августа 2005 года
00
Допустим знаю все ответы... И всё же немогу понять... при чём тут знание религии и быть хрестианином... помойму это разные вещи... или возможно автор плохо знаком с библией?
Нехочу конечно обидеть человека, который поднимает эту тему, интересно к кому он себя относит из хрестиан, но занние исторических вещей ни есть познание хрестианства...
Тут ко мне на улице подошёл какой-то, и суёт книженциию... Типо говорит познай Бога... Оказался католиком, нехочу в даваться в то как я к ним отношусь. Книжку я конечно не взял, он видать обиделся и решил мне задать мега вопрос. Когда я ему сказал, что я Православный и ни при какой инквизиции не стану католиком, он спросил :"А как зовут твоего Бога?"...
Спрашивается, что такому человеку можно ответить... он бы попрасил меня ещё нарисовать.
Понаехало в нашу великую страну "мессионеров" которые непонятно чем занимаются, только пудрят людям головы.

Цитировать — Сообщение №62
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов

Люди бывают верующие и неверующие, первых запугать не возможно...



По-моему, масса народа обращается к религии именно из-за страха, что, мол, воздастся им по делам. Да и отступить от правил они боятся тоже из-за страха. Я не говорю про священников, я говорю про стадо овец, именуемых паствой.


Цитировать — Сообщение №63
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Crazy Pitbull
Допустим знаю все ответы... И всё же немогу понять... при чём тут знание религии и быть христианином... не помойму - это разные вещи...



Отвечаю на вопрос "зачем нужна церковь как организация для того, чтобы быть христианином?", ваш вопрос я не совсем понял

Цитата:
РЕЛИГИЯ ж.
1. Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения.



Для того что бы быть христианином надо регуляно вкушать Его Тело и Кровь, что бы быть одним телом с Христом. Обряд бескровной жертвы - освящения хл*** и вина в Тело и Кровь, может совершить только обладающих Даром Святого Духа, те священник и только в предназначенном для этого месте Церковь, грубо говоря церковь ни для чего иного и не служит, кроме как делать христиан сообщниками Христа путем Причастия, так мы становимся одной семьей.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Crazy Pitbull

интересно к кому он себя относит из христиан, но занние исторических вещей ни есть познание христианства...



Я принадлежу к РПЦ во главе со Святейшим Патриархом.

Речь в теме идет об осмысленной вере, а не о грубом поклонении истукану, те не о "исторических" вещах, а вещах с которыми хритсианин живет каждую секунду.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Crazy Pitbull

Понаехало в нашу великую страну "мессионеров" которые непонятно чем занимаются, только пудрят людям головы.



абсолютно с вами согласен


Цитировать — Сообщение №64
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов

Речь в теме идет об осмысленной вере, а не о грубом поклонении истукану



Из выложенных вами вопросов заставляет задуматься только один, последний. Все остальное - на знания, причем на те знания, источник которых - церковь. Т.е. именно "грубое поклонение истукану".

Ну скажите, зачем для обращения к Богу нужен посредник в виде церкви и священников?


Цитировать — Сообщение №65
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Ну скажите, зачем для обращения к Богу нужен посредник в виде церкви и священников?



Священство и церковь(организация) не посредники, а помошники.

и к какому Богу вы сможете обратится, если даже не знаете Его.


Цитировать — Сообщение №66
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов


и к какому Богу вы сможете обратится, если даже не знаете Его.



Что значит к какому?
Их что, много? Богов? Т.е. во всех религиях не об одном и том же говорится?
Что значит "не знаете Его"? Бога можно знать? Что это значит? Т.е. папуас Новой Гвинеи не может обратиться к Богу, т.к. не знает Его? А есть ли у него шанс узнать Его?

Ну а вы, безусловно, знаете именно того Бога, который правильный Бог, и знание ваше основано на осмысленной вере. Скажите, к какому же Богу обращаться?


Цитировать — Сообщение №67
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Что значит к какому?
Их что, много? Богов? Т.е. во всех религиях не об одном и том же говорится?
Что значит "не знаете Его"? Бога можно знать? Что это значит? Т.е. папуас Новой Гвинеи не может обратиться к Богу, т.к. не знает Его? А есть ли у него шанс узнать Его?Ну а вы, безусловно, знаете именно того Бога, который правильный Бог, и знание ваше основано на осмысленной вере. Скажите, к какому же Богу обращаться?



Вы будете обращатся к богу, которого создали сами.


мб я ошибаюсь


Цитировать — Сообщение №68
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
Вы будете обращатся к богу, которого создали сами.


мб я ошибаюсь



Бога можно создать? И прекрати эти "мб".


Цитировать — Сообщение №69
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
... И прекрати эти "мб".



Это "мб" самое ценное из того, что тут понаписано


Цитировать — Сообщение №70
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов


до неверующих мне мало дела, с ними мне редко интересно разговаривать.



А в чем тогда вообще смысл Вашего первоначального поста? Выявить православных среди посетителей форума? :)


Цитировать — Сообщение №71
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
А в чем тогда вообще смысл Вашего первоначального поста? Выявить православных среди посетителей форума? :)



Цель, чтобы верующие проверили, насколько глубоки знания о своей вере.
Писать здесь что-либо, дело личное.


Цитировать — Сообщение №72
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
Цель, чтобы верующие проверили, насколько глубоки знания о своей вере.



Брр, извините. В общем, мысль поняла, хоть и не сразу. "Знания о вере" - это как-то... ну, не звучит. Верующий, как правило, знает, что он - верующий. Или, если верующий не отвечает на вопрсы, то он - и не верующий вовсе? Знания о данной конкретной религии - более корректная, на мой взгляд, формулировка.
Не, вера и религия - понятия отличные друг от друга, ИМХО.
Бывают люди верующие, но при этом не религиозные, и, сответственно, наоборот


Цитировать — Сообщение №73
24 августа 2005 года
00
Верить не надо осознанно, это должно быть на грани неосознанного, т.е. поведение д. соответствовать или быть максимально приближенным к идеалу хорошего, а поклонение богу, идолу и т.п.- это уже противоречие самой религии "не создай себе кумира".ИМХО

Цитировать — Сообщение №74
24 августа 2005 года
00
Конечно много правильных вещей сказано... Церьков невкоем случаи не посредник, церьков это проводник... Сложно без церкви стать верующим, наверно невозможно!

Именно церьков во все времена несла и укрепляла в сердцах людей веру!

Цитировать — Сообщение №75
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
Для того что бы быть христианином надо регуляно вкушать Его Тело и Кровь, что бы быть одним телом с Христом.


Очень похоже на людоедство, как это не печально .. По моему не оч нормально есть Кровь и Плоть.. при чем подчеркнуто регулярно !!!
Да и вообще все это культ Смерти одназначна..
Ешьте сами с волосами )


Цитировать — Сообщение №76
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gоrn
Очень похоже на людоедство, как это не печально .. По моему не оч нормально есть Кровь и Плоть.. при чем подчеркнуто регулярно !!!
Да и вообще все это культ Смерти одназначна..
Ешьте сами с волосами )



Да в библии вообще-то сказано про Дух и Истину, но верующим необязательно вникать в то, что подразумевалось. Священник сказал - чтобы стать христианином надо вкушать вино и хлеб, которые суть есть Кровь и Плоть, и паства будет вкушать.


Цитировать — Сообщение №77
27 августа 2005 года
00
а по мнению Алекса мусульмане тоже не пролезут через столь узкие врата небесные?

Цитировать — Сообщение №78
27 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от вася
а по мнению Алекса мусульмане тоже не пролезут через столь узкие врата небесные?



Решать о прохождении в рай не мне, но аллахисты не веруют в Троицу, их бог, Аллах - эгоист, не к кому приложить свою любовь. В Троицы все гармонично.
Сомневаюсь, что их вера спасительна.

мб я ошибаюсь


Цитировать — Сообщение №79
27 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алекс Романов
Решать о прохождении в рай не мне, но аллахисты не веруют в Троицу, их бог, Аллах - эгоист, не к кому приложить свою любовь. В Троицы все гармонично.
Сомневаюсь, что их вера спасительна.

мб я ошибаюсь



Согласен на 100%! Один из основных положений карана : "Те кто не с нами те против нас и против них нужно вести джихад (их священная война)"!


Цитировать — Сообщение №80
27 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Crazy Pitbull
Согласен на 100%! Один из основных положений карана : "Те кто не с нами те против нас и против них нужно вести джихад (их священная война)"!




Это далеко не одно из основных положений. Кроме того, насколько я знаю, в Коране про Джихад не говорится.

Мешать Коран с Мусульманством - это то же, что мешать Евангелия с Православной и Католической церквями. Вроде бы одно и тоже, но, если копнуть, то куча додуманного, домысленного и перевернутого.

Так можно и основной постулат ордена иезуитов привести - "можно совершать любые действия, если они во имя Бога", резать тех же мусульман, к примеру.


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.