Почему такое несоответствие в GeForce'ах?

03 июня 2002 года
00
Недавно в Компьютер-Пресс, в апрельском номере 2002 года увидел таблицу с результатами тестов нескольких линеек GeForce. Как-то: GeForce 256, MX200, MX, MX400, GeForce3 Ti200, 3, 3 Ti 500, GeForce 4 4600, 4400, 400 и т.д.

Получается, что GeForce 2Ti лучше по показателям GeForce3, и GeForce 3Ti 200, а GeForce 3 Ti500 уступает только в одном показателе, а превосходит аж в двух. Также GeForce 2Ti превосходит несколько GeForce 4 (ну урезанных). Тогда почему GeForce 3 Ti200 стоит около $170, а GeForce 2Ti около $90? Или GeForce 4 400 (кажется именно 400) стоит более $300?
Ведь прямая выгода купить более скоростную видеокарту за $90, чем более крутую в названии, но втридорога и более медленную?
06 сентября 2002 года
00
Я в курсе, я просто думал, что человеку нужно оперативно переключаться между TV и монитором. А там как раз есть для этого дела горячие клавиши. Если это не нужно - то стандартных фич Detonator'а вполне хватает.
А насчет рамки вокруг кино на TV - это зависит от производителя карты. Когда у меня был Viewcom - там рамка была просто ужасная, пикселов 50 с каждой стороны.
Сейчас Leadtek 2MX - там все вполне пристойно... рамки почти нет.

Цитировать — Сообщение №42
06 сентября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Когда у меня был Viewcom - там рамка была просто ужасная, пикселов 50 с каждой стороны.
Сейчас Leadtek 2MX - там все вполне пристойно... рамки почти нет.


Ну почти не считается :) А вообще-то, это еще зависит от того, как телевизор настроен. У меня именно на Leadtek GF2MX рамка пикселей по 50-70. А в 769x576 - нет (правда, изображение немного смещено вверх.


Цитировать — Сообщение №43
06 сентября 2002 года
00
Странно. А какая ОС ?
У меня - WinXP. Detonator - 29.42 (WHQL).

Цитировать — Сообщение №44
06 сентября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Странно. А какая ОС ?
У меня - WinXP. Detonator - 29.42 (WHQL).


Win2000. Детонаторов перепробовал много (в том числе и родные дрова от Leadtek).
Кстати, в XP есть возможность поставить различные разрешения на монитор и телевизор ? Я не понимаю, почему в 98 такая возможность есть, а в 2000 - нет.


Цитировать — Сообщение №45
06 сентября 2002 года
00
Да, есть.
Разные разрешения, частоты разверток.
Очень полезная возможность.

Цитировать — Сообщение №46
06 сентября 2002 года
00
У меня теперь ЖФ-3... Там твина нету. TVTool, кстати, позволяет бордюр на телевизоре убрать и... Неплохая штучка...

Цитировать — Сообщение №47
06 сентября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
У меня теперь ЖФ-3... Там твина нету. TVTool, кстати, позволяет бордюр на телевизоре убрать и... Неплохая штучка...


Согласен, если нет твина, то TVTool - просто незаменимая вещь. Сам пользоватся со старыми дровами.


Цитировать — Сообщение №48
06 сентября 2002 года
00
почему со старыми???

Цитировать — Сообщение №49
06 сентября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
почему со старыми???


Когда я ее купил, дрова были еще старыми, а деревья большими :)
Нормальная поддержка твинвью появилась только в 12.* детонаторах.


Цитировать — Сообщение №50
11 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
спасибо!
Все идет к тому, что ти200 возьму



Всетаки XP1600 256Mb Gf4MX440-64Mb (Слегка разогнаный Sparkle) выдает
3D MARK 2001 1024X768X32 6012Markoв, вот это действительно крутая конфигурация и тормозит пока только одна игра UT2003
А Р4 как был отстоем так им и останется


Цитировать — Сообщение №51
11 октября 2002 года
00
Но на P4 UT2003 не тормозит. И процессоры от Интел как были надежнее и удобнее в обращении так ими и остаются.

Цитировать — Сообщение №52
11 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Тарас Матвиенко
Но на P4 UT2003 не тормозит. И процессоры от Интел как были надежнее и удобнее в обращении так ими и остаются.


Все зависит от того, что имеется в виду под словом "тормозит"...

Насчет надежности интела не знаю, но насчет удобства - правда. Чипсеты у них гораздо менее глючные чем под процессоры от AMD. Но AMD в большинстве приложений работает быстрее, чем Интел на той же частоте (см. сравнения на iXBT.com)


Цитировать — Сообщение №53
13 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Тарас Матвиенко
Но на P4 UT2003 не тормозит. И процессоры от Интел как были надежнее и удобнее в обращении так ими и остаются.


Насчет надежности у удобства не знаю не сравнивал, ну если конечно это 2 и т.д. GHz то он конечно тормозить не будет
но соотнешение цена производительность у AMD всетаки по меньше будет. А надежность это вопрос довольно субъективный, грамотно собранная система на AMD ни чють не уступает, а если кулер снять то сгорит что угодно.


Цитировать — Сообщение №54
13 октября 2002 года
00
SAMMY, ты не прав. P4 при снятом кулере не сгорит. В нем есть самозащита. Когда он слишком нагревается, он начинает выполнять холостые цицлы, т.е. не всё, что подается на процессор, обрабатывается сразу (утрирую, конечно). В течение этих холостых циклов (фактически, понижается его частота)он и понижает температуру, что не дает ему сгореть.
Это надо учитывать при разгоне, т.к. слишком большой разгон приведет лишь к потере производительности.
И еще, на материнках от Soltek под AMD есть хорошая вещь "ABS II" (AntiBurning System) называется, тоже не дает сгореть процу.
[Редактировано Dippy число: 13-10-2002 время: 11:40]

Цитировать — Сообщение №55
13 октября 2002 года
00
И ещё на старых компах типа 486 не сгорит без куллера - сам проверял

Цитировать — Сообщение №56
14 октября 2002 года
00
у меня 1.5 года Дюрон пашет - не жалуюсь. Ну да, он за 10 сек без кулера сгорит, ну и что? К чему такие эксперименты? Хотя, дело вкуса...

Цитировать — Сообщение №57
15 октября 2002 года
00
Дело не в экспериментах... Кулер может просто выйти из строя (просто остановится или провод попадет) и тут всё решает надежность.

Цитировать — Сообщение №58
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Dippy
Дело не в экспериментах... Кулер может просто выйти из строя (просто остановится или провод попадет) и тут всё решает надежность.



Не совсем. Да, проц сгорит _без_ кулера. Т.е. если снять с него радиатор. Но если остановится вентилятор - процессор просто не успеет перегреться (все-таки, тепло будет отводиться). И система успеет тебе сообщить об этой неприятности :)

P.S. Это чисто теоретические рассуждения. Может я и не прав.


Цитировать — Сообщение №59
15 октября 2002 года
00
Ага, мой Duron 700 отлично работает без кулера. Если ничего не делать. Как только начал кино смотреть - запикал :)

Цитировать — Сообщение №60
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Ага, мой Duron 700 отлично работает без кулера. Если ничего не делать. Как только начал кино смотреть - запикал :)


А ты разгонять его без кулера не пробовал ? :)
Ты имеешь в виду без вентилятора или без кулера вообще ?

P.S. Дурон-то может быть и работает, но вот Атлон 1000 у знакомого сгорел (ну он просто забыл кулер нацепить).


Цитировать — Сообщение №61
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
И система успеет тебе сообщить об этой неприятности :)

P.S. Это чисто теоретические рассуждения. Может я и не прав.



Хотя и правильные, но скорее всего именно теоретические :). У большинства не установлен софт мониторинга за температурой, вращением кулера и т.п. И приходится понимать перегрев уже по странному поведению компьютера :). Дело обстоит лучше, когда хардовые детекторы натыканы (типа ABS II, как выше говорил).


Цитировать — Сообщение №62
15 октября 2002 года
00
А еще советую использовать программные системы охлаждения. (у самого 2 постоянно работают :)). У меня тоже Duron 700. При несложной работе (офис, музыка и т.п.) и при простое температура его - 30-33 С, если разогнать до 800 - 33-35 С :).

Цитировать — Сообщение №63
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Dippy
А еще советую использовать программные системы охлаждения. (у самого 2 постоянно работают :)). У меня тоже Duron 700. При несложной работе (офис, музыка и т.п.) и при простое температура его - 30-33 С, если разогнать до 800 - 33-35 С :).


Ты будешь смеяться, но у меня тоже Дурон 700 и температура не поднимается выше 35 без всяких программ охлаждения. Ну летом до 40.


Цитировать — Сообщение №64
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Dippy

Хотя и правильные, но скорее всего именно теоретические :). У большинства не установлен софт мониторинга за температурой, вращением кулера и т.п. И приходится понимать перегрев уже по странному поведению компьютера :). Дело обстоит лучше, когда хардовые детекторы натыканы (типа ABS II, как выше говорил).


По-моему, будет достаточно датчика температуры, который стоит под процессором. И биоса с контролем температуры.


Цитировать — Сообщение №65
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
Ты будешь смеяться, но у меня тоже Дурон 700 и температура не поднимается выше 35 без всяких программ охлаждения. Ну летом до 40.



Везет... У меня этим летом температура доходила до 52С :). Сейчас при серьезных нагрузка 42-43С. Это ведь зависит еще и от кулера (хотя у меня 5500 держит постоянно), и от самого процессора. Термопасту используешь какую-нибудь?
[Редактировано Dippy число: 15-10-2002 время: 17:37]


Цитировать — Сообщение №66
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
По-моему, будет достаточно датчика температуры, который стоит под процессором. И биоса с контролем температуры.



В принципе, да. Но у несовсем новых материнках этого нет, точнее, есть датчик но нет контроля. :) (как у меня).


Цитировать — Сообщение №67
15 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Dippy

Везет... У меня этим летом температура доходила до 52С :). Сейчас при серьезных нагрузка 42-43С. Это ведь зависит еще и от кулера (хотя у меня 5500 держит постоянно), и от самого процессора. Термопасту используешь какую-нибудь?
[Редактировано Dippy число: 15-10-2002 время: 17:37]


У меня ChromeOrb (6000 оборотов). Термопаста та, которую в НПС намазали 1.5 года назад.


Цитировать — Сообщение №68
15 октября 2002 года
00
Я Duron700 не разгонял.
Термопастой не мазал.
Кулер - самый дешевый, за 1.5$ - висит на 5V (еле крутится).
Температура не больше 60 (летом в жару). Если не грузить проц - то 40...45. Работает все это таким образом вот уже 1.5 года. Как - то раз после установки в комп чего-то там в кулер попал проводок, а после того, как я запустил кино - запищал Motherboard Monitor (типа, выше 75 стало).
Термодиод под процессором немного ошибается, т.к. не плотно прижат к кристалу. Врет, думаю, градусов на 5...7.

Цитировать — Сообщение №69
16 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
У меня ChromeOrb (6000 оборотов). Термопаста та, которую в НПС намазали 1.5 года назад.



Кулер наверное эффективнее работает. Я какой-то за $6 купил 2 года назад. А паста у меня КПТ-8, одна из лучших (АлСил-3 по-лучше будет).

Цитата:
Автор оригинальной версии - al
запищал Motherboard Monitor (типа, выше 75 стало).



А чего за материнка?


Цитировать — Сообщение №70
16 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Температура не больше 60 (летом в жару). Если не грузить проц - то 40...45. Работает все это таким образом вот уже 1.5 года.



При такой температуре срок службы его будет меньше, даже если основываться на чистой физике.


Цитировать — Сообщение №71
16 октября 2002 года
00
Ребята, у меня Атлон 1200 летом недели две работал на 2500 оборотах, на 80 градусах, после долгих исследований последствий не замечено... Так что, если на вашем ДУРОНЕ температура 52 град не надо пугаться, работать будет долго.

Цитировать — Сообщение №72
16 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Dippy
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Температура не больше 60 (летом в жару). Если не грузить проц - то 40...45. Работает все это таким образом вот уже 1.5 года.



При такой температуре срок службы его будет меньше, даже если основываться на чистой физике.



Нет, все в пределах нормы. Это его нормальная рабочая температура. Да по большому счету, мне все равно. Пусть он проработает не 10 лет, а 5. Я его все равно раньше поменяю. Зато комп практически бесшумный.
Материнка - Soltek SL75KAV.


Цитировать — Сообщение №73
16 октября 2002 года
00
имею Дюрон 700 (728) и Хром Орб (кстати, не 6000 оборотов, а 5500 штатно у него). Без нагрузки меньше 40С. С нагрузкой - 43-44С, пару раз в жару - 47С.
Кстати, кто-нить может точно сказать, можно ли не КТ133 поставить новый Дюрон-1000???

Цитировать — Сообщение №74
16 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fozzy
Ребята, у меня Атлон 1200 летом недели две работал на 2500 оборотах, на 80 градусах, после долгих исследований последствий не замечено... Так что, если на вашем ДУРОНЕ температура 52 град не надо пугаться, работать будет долго.


а у меня ДОХЦ на 2000-3500 оборотах работает, температура порядка 100 градусов :)


Цитировать — Сообщение №75
16 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
а у меня ДОХЦ на 2000-3500 оборотах работает, температура порядка 100 градусов :)


Так ты его можешь как плитку использовать :) Как раз достаточно, чтобы воду вскипятить. А что за проц ?


Цитировать — Сообщение №76
16 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
Кстати, кто-нить может точно сказать, можно ли не КТ133 поставить новый Дюрон-1000???


Точно я не знаю. В принципе должен поддерживать, тот же SoketA, просто FSB будет максимум 133.


Цитировать — Сообщение №77
17 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
а у меня ДОХЦ на 2000-3500 оборотах работает, температура порядка 100 градусов :)


Так ты его можешь как плитку использовать :) Как раз достаточно, чтобы воду вскипятить. А что за проц ?


А вообще работает справно от 1500 до 5500 оборотов, а проц там в EEC-4 модуле вроде интеловский какой-то.


Цитировать — Сообщение №78
17 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Dippy
SAMMY, ты не прав. P4 при снятом кулере не сгорит. В нем есть самозащита. Когда он слишком нагревается, он начинает выполнять холостые цицлы, т.е. не всё, что подается на процессор, обрабатывается сразу (утрирую, конечно). В течение этих холостых циклов (фактически, понижается его частота)он и понижает температуру, что не дает ему сгореть.
Это надо учитывать при разгоне, т.к. слишком большой разгон приведет лишь к потере производительности.
И еще, на материнках от Soltek под AMD есть хорошая вещь "ABS II" (AntiBurning System) называется, тоже не дает сгореть процу.
[Редактировано Dippy число: 13-10-2002 время: 11:40]


А про разгон никто ничего не говорил,


Цитировать — Сообщение №79
17 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergey Popov
Цитата:
Автор оригинальной версии - Тарас Матвиенко
Но на P4 UT2003 не тормозит. И процессоры от Интел как были надежнее и удобнее в обращении так ими и остаются.


Все зависит от того, что имеется в виду под словом "тормозит"...

Насчет надежности интела не знаю, но насчет удобства - правда. Чипсеты у них гораздо менее глючные чем под процессоры от AMD. Но AMD в большинстве приложений работает быстрее, чем Интел на той же частоте (см. сравнения на iXBT.com)


Смотря что понимать под глюками, я лично сравнивал свою AMD+VIA, и Intel+Intel, когда при закрузки WINDOWSA у INTELа начинаешь чего-нибудь тыкать мышкой или запускать несколько прог сразу то он почемуто зависает, за AMD я такого не замечал, это единичный пример конечно но все же.

А тормозит он 1024*768 и включено все, что можно


Цитировать — Сообщение №80
17 октября 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - SAMMY
Смотря что понимать под глюками, я лично сравнивал свою AMD+VIA, и Intel+Intel, когда при закрузки WINDOWSA у INTELа начинаешь чего-нибудь тыкать мышкой или запускать несколько прог сразу то он почемуто зависает, за AMD я такого не замечал, это единичный пример конечно но все же.
А тормозит он 1024*768 и включено все, что можно


Под глюками я понимаю прежде всего несовместимость некоторого оборудования. Например, SB Live! + KT133A (южный мост 686B, если не ошибаюсь). Хотя эта проблема тоже решилась с установкой WinXP.


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.