продавцы-кАнсультанты

20 июля 2005 года
00
В приципе давно задумывался о поднятии данного вопроса и решил поднять его. Все посетители мобильного форума имеют к нему непосредственное отношение. Все мы являемся пользователями телефонных аппаратов и аксессуаров к ним, являемся потребителями услуг операторов сотовой связи. Здесь мы качество предоставляемых услуг обсуждать не будем. Обсудим качество услуг в салонах сотовой связи.
Человек, собравшись купить телефон, начинает сбор первичной информации. Он просматривает журналы, посвященные этому, просматривает ресурсы интернета, советуется с друзьями-приятелями и.т.д. Но в конечном счете покупать идет в салон связи. Новый или б/у - это его личное дело, как и приобретение аппарата с рук. Все же достаточный процент людей идет покупать НОВЫЙ телефон. И вот тут-то начинается самое интересное. Какой бы покупатель грамотный не был и как бы он не высчитывал телефон, необходимый лично ему, исходя из своих запросов, он все равно спросит об интересующей его модели лично у продавца. Редко где можно увидеть, чтобы человек зашел в салон и с ходу произнес: "Так! Заверните мне вот эту новую модель Nokia", хотя и такое бывает. Мы же рассмотрим тот этап, когда человек в процессе личного общения осуществляет покупку.
Я здесь выложу некоторые свои наблюдения, а вы их комментируйте и дополняйте. Будет совсем здорово если кто-то допишет конкретные случаи, фамилии, салоны и.т.д.
"Евросеть". Наиболее подкованные и вежливые специалисты. На любой вопрос ответят грамотно Если не знают ответа - консультируются с коллегами по цеху, звонят операторам, решают все на месте. Из недостатков можно выделить черезмерную загруженность продавцов (особенно в часы пик) и постановки самого процесса продажи на конвейер типа быстрей-быстрей. Но все покажут-расскажут, дадут в руках подержать. Всегда свежи, чисты. Общаются на "вы" даже с малыми детьми. Одним словом, культура.
"Диез". Тут намного хуже. В зависимости от точки, разумеется. В отделе магазина "Великан", например, имеется парнишка и высокий тощий дядя в возрасте и с усами, ранее мелькавший в "Мобильном телефоне". Парнишечка любитель сказать "ты", отправить в офис оператора по вопросу, который находится в его компетенции. Пример: Женщина купила Моторола С380, пришла и говорит, что с "Билайном" телефон не работает. Со всеми операторами работает, а с этим нет. "Серостью" попахивает, не находите? "Иди", - говорит, "в офис". Там расскажут. "Адрес не подскажите?" "Где-то на Волосова", - дан ответ. Женщине лет 35-40. Я понимаю, что паренек, возможно, устал, все-таки 16:00 уже было, вот и не сдержался. Хорошо, что мужчина объясняет все нормально, только его плохо слышно: он, видимо, завтрак дожевывает на работе. Да и на ОлдСпайсе экономит. Товар разложен неплохо, все на виду, но вот надписи "Новинка" и еще круче "Суперновинка" заставляют задумываться. Столик для оформления представляет собой полку 40х40 см. Где-то так. Здорово и, конечно, очень удобно. Но это ладно. Намного авторитетнее выглядит парень, который занял круговую оборону в торговой точке на Большой Санкт-Петербургской. Ребята! Улыбайтесь больше и люди к вам потянутся. Приток людей=приток денег=рост объема продаж=рост заработной платы. Только от всей этой системы разит элементарным окладом. У человека нет интереса работать. Продаст, не продаст деньги те же. Если бы сидели на оклад+% шевелились бы быстрее или, вообще, на чистом проценте, то летали бы как в "Евросети".
"М-связь" - 5 продавцов + 1 охранник в пустом салоне. Дежурно поинтересуются у тебя зачем пришел и продолжают обсуждение прошедших или предстоящих выходных. Кто где нажрался и сколько блевал. Чтобы разрадить обстановочку у меня есть несколько дежурных вопросов, которые заставляют воспаленный мозг немного покипеть. Например: "У моего 93-летнего дедушки очень плохое сердце. Вот эта Bluetooth-гарнитура не повредит ему? А то я слышал, что этот радиоканал не рекомендуется для людей со слабым сердцем." Или "Какой код надо ввести в этом СониЭрикссоне, чтобы он как пульт от телевизора работал по ИК-соединению". Вопросов каждый себе может напридумывать кучу. Чем нелепей, тем интересней наблюдать за развитием событий. Главное, не смеяться, а смотреть в упор так, что вот-вот тебе откроют истину. На ответ, что это нереально говорим, типа, друг-то ввел, все работает, в вашем салоне ему и сделали. Так, я отвлекся.
"Электроника". Попадаются сообразительные ребята, но есть и перцы. Кстати, когда я писал о цифровой фотографии, имел ввиду одноименный магазин. Кстати, это один из магазинов, где можно встретить консультанта с глубокого похмелья и с перегаром. Прикольно, а главное свежо.
Про мелкие магазины я промолчу, сказав, что там все одинаково в принципе. В "Диксисе" не был, но зайду обязательно, равно как и "Связной". Ладно, позже еще допишу
17 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SIroN
Почему то у меня эти два предложения вызывают улыбку. :)


или легонькую рекламку...


Цитировать — Сообщение №82
17 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
На конкретную просьбу - показать какие телефоны с самым громким сигналом и большими цифрами...

Евросеть ... в общем, телефон будем покупать там (вчера была разведка).



Мне вот интересно - по критериям подходит ИМХО именно Samsung, а у Samsung'а напряженка с Евросетью. Чтож вы продавца вознаграждения лишаете, а? =)


Цитировать — Сообщение №83
17 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Мне вот интересно - по критериям подходит ИМХО именно Samsung, а у Samsung'а напряженка с Евросетью. Чтож вы продавца вознаграждения лишаете, а? =)



не, по критериям выбрана Нокия. Муж ещё на филипс засмотрелся, но дедуля с красным телефоном - какой-то ахтунг получится :D

гнусмас - нееее :no:


Цитировать — Сообщение №84
17 августа 2005 года
00
Кстати, раз уж пошла такая пьянка про Диез...

На фоне последних событий: http://www.sotovik.ru/news/news_15235.html

Из Новгородских магазинов сотовых заметное повышение цен за последние пару недель было только у Диеза. Видимо, его поставщикам досталось )

Цитировать — Сообщение №85
17 августа 2005 года
00
В "Евросети" наименьший процент серых телефонов, и уж если аппарат серый - они этого не скрывают. Там все атрибуты налицо: иероглифы на клавиатуре, невозможность выбора русского языка, операторские одноцветные коробки и.т.д. Присутствуют либо по отдельности, либо в комплексе. В "Диезе" же самый большой процент "серых" телефонов. Я подозреваю, что либо здесь, либо в городе-поставщике есть спец-центр по адаптации телефонов к российскому рынку. "Серые" телефоны комплектуются русскоязычной клавиатурой, укладываются в фирменные коробки, обклеиваются "ССС"-эшками, "РосТестами" и продаются. У моих знакомых, совершивших покупку аппарата в "Диезе", только один IMEI-номер телефона бил по номеру партии официальной поставки производителя в Россию. "Евросеть" в свое время страдала тем же самым.

Цитировать — Сообщение №86
19 августа 2005 года
00
Мда, поспешил я про Диез. Ходят слухи, что в Новгороде цены на мобильники вскоре вырастут на 20-25% у всех...

Цитировать — Сообщение №87
19 августа 2005 года
00
А почему вырастут?
Значит как всегда все будет настматриваться тут или в инете, а покупаться в Питере :)

Цитировать — Сообщение №88
19 августа 2005 года
00
В Питере тоже самое, если не хуже.... как и по всей европейской части россии. Правительство дурачится, ждет большую взятку. В каком-то регионе по северо-западу цены уже выросли на 80%

Цитировать — Сообщение №89
19 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
. В каком-то регионе по северо-западу цены уже выросли на 80%



Хорошая пятничная шутка, Fagotin! Написали бы что на 100%! :D
Рост цен пока только прогнозируется. Не думаю, что нас так сильно подведут.:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №90
23 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
В "Евросети" наименьший процент серых телефонов, и уж если аппарат серый - они этого не скрывают...



У МВД РФ есть вопросы к лидерам российского рынка мобильных телефонов, в частности, Евросети. Об этом во вторник на брифинге в столице сообщил начальник Департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков.

Он констатировал, что в данном бизнесе в России есть свои лидеры. "Есть Евросеть, оборот которой по последним публикациям, превышает 1 млрд USD", - сказал Мещеряков.

Вместе с тем он отметил, что если проанализировать коды растаможивания ввозимой этой фирмой продукции, то ее финансовый объем составит всего лишь несколько десятков миллионов долларов.

"Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны. На этой разнице уже есть вопросы о легальности нахождения в российском обороте данной продукции", - сказал Мещеряков.

(С) РИА "Новости"


Цитировать — Сообщение №91
24 августа 2005 года
00
Наблюдение. Просто так.
Приходим в Евросеть, покупать гарнитурку к телефону. В подарок. Называем консультатну модель телефона, он смотрит непонимающими глазами... Худо-бедно выбираем "на глаз" нечто, как нам кажется, подходящее (ну, в подарок берем, точно разъем не помним!)
На наш вопрос: "А можно ли будет поменять ЗАВТРА, если не подойдет?" слышим ответ:"Ну, теоретически можно, но у нас штраф за это берется..."
Спутник мой выпал в осадок. Погнал про закон о защиет прав потребителей (читанный им вдоль и немного даже поперек)...
В общем, гарнитура-таки подошла, и тема, наверное, не в этот форум, но все-таки. К вопросу о салонах и консультантах в целом, а так же о Евросети в частности. :)

Цитировать — Сообщение №92
24 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Наблюдение. Просто так.
Приходим в Евросеть, покупать гарнитурку к телефону. В подарок. Называем консультатну модель телефона, он смотрит непонимающими глазами... Худо-бедно выбираем "на глаз" нечто, как нам кажется, подходящее (ну, в подарок берем, точно разъем не помним!)
На наш вопрос: "А можно ли будет поменять ЗАВТРА, если не подойдет?" слышим ответ:"Ну, теоретически можно, но у нас штраф за это берется..."
Спутник мой выпал в осадок. Погнал про закон о защиет прав потребителей (читанный им вдоль и немного даже поперек)...
В общем, гарнитура-таки подошла, и тема, наверное, не в этот форум, но все-таки. К вопросу о салонах и консультантах в целом, а так же о Евросети в частности. :)



Тема в тему, все правильно. Именно это мы здесь и обсуждаем. Спасибо Вам за приведенный выше случай. С Вами полностью согласен, ибо "Евросеть" в В.Новгороде переживает в данное время острую нехватку компетентных кадров.


Цитировать — Сообщение №93
25 августа 2005 года
00
не знаю не знаю... на фоне Диеза продавцы Евросети - просто ангелы :)
вчера вот обнаружила в новом салоне рядом с Кеем продавца - давнего приятеля. Высшее медицинское образование :)

Цитировать — Сообщение №94
25 августа 2005 года
00
Ну не знаю, не знаю, на фоне продуктового ларька рядом с моим домом - в Диезе просто образцы вежливости и компетентности.

Цитировать — Сообщение №95
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Ну не знаю, не знаю, на фоне продуктового ларька рядом с моим домом - в Диезе просто образцы вежливости и компетентности.



Н-да, продуктовые и овощные отделы, ларьки - это бич современности, отрыжка прошлого. Эти отголоски прошлого находят себя даже сегодня.
А представьте, что бы делалось, если бы обслуживание в салонах связи было таким же?! Ужоснах! Я представил себе некоторые возможные диалоги.

Например:

-Здравствуйте мне карточку "Мегафон" на 300 рублей.
-Иди на другую кассу здесь только "Билайн".

-Можно вот этот аппарат поближе посмотреть?
-А че его смотреть? Херово видно? Товар весь сегодняшний, свежий.

-Мне телефон и гарнитуру, пожалуйста.
-Пакет с собой?
-А а вас пакета не будет?
-2 рубля и вали отсюда.

-Можно денег на счет положить?
-Че не видишь таблички? Перерыв 15 минут.
-Но я стою тут уже 20 минут.
-Слышь, я твое время не считаю, да?

-А почему так дешево?
-А, херня, аксессуары некондиция.
-А работать-то будут?
-А хрен его знает, бери, пока совсем не испортились.

-Можно к "Билайну" подключиться?
-Нет, у нас через 10 минут обед начинается.


можно продолжать дальше...


Цитировать — Сообщение №96
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Ну не знаю, не знаю, на фоне продуктового ларька рядом с моим домом - в Диезе просто образцы вежливости и компетентности.


в ларьках не обслуживаюсь, так что ничего на Ваше замечание ответить не могу


Цитировать — Сообщение №97
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
в ларьках не обслуживаюсь, так что ничего на Ваше замечание ответить не могу



Уели, так уели, пойду плакать.


Цитировать — Сообщение №98
25 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Уели, так уели, пойду плакать.



не стоит! лучше диалогов придумай, да добавь


Цитировать — Сообщение №99
24 октября 2005 года
00
Неисправимы...
Звоню сегодня в "Диез" на питерскую, соединяют с отделом по продаже мобильных телефонов, спрашиваю:
- Добрый день, сколько у вас стоит Нокиа 6822?
- Да не знаю я, щяс погодите...
.....слышу голос на заднем плане...- Андрей, иди сюда...
- Алё!
- Добрый день, сколько у вас стоит Нокиа 6822?
- А что это такое?
- Хорошо, ну а 7270 сколько стоит?
- Мне отсюда не видно, вроде девять с чем-то, к витрине подходить не буду...

Цитировать — Сообщение №100
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
А теперь вопрос вам, если бы вы были продавцом консультантом и к вам подошли пару десятков таких ушлепков(см. выше) какое ваше настроение было бы в конце дня???


Если не можешь совладать со своим настроением - иди в библиотекари.
Ибо, нефиК выбирать такую профессию, если нервишки пошаливают. Или вы предпочитаете, чтобы вас так же и в ресторанах обслуживали? (знаете, сколько там "таких ушлёпков" водится?)
Ан, нет... В кафешках нам должны ручки целовать, ведь официанты в барах ничего не делают, правда? А мы, такие усталые, видите ли на работе, прям мешки грузим....

Вообщем, моё мнение такое: если выбрал профессию, то должен получать от неё удовольствие или, хотя бы, смириться с ней, а не кричать, как нам сложно, бедным.
Не нравится работать продавцом - иди учись нормальной (в своём понимании) профессии.
Прямо продавцы такие бедные, будто их кто-то силком в магазин загоняют...

Есть ещё отдельная категория констультантов - действительно ГРАМОТНЫХ специалистов в своём деле, получающих удовольствие от своей работы даже после 100ого объяснения покупателю, но таких мало. А жаль.


Цитировать — Сообщение №101
26 октября 2005 года
00
... но никто не может понять что приходят всякие упыри которые заставят вас сказать все о находящихся там мобильниках, потом посмотрит повертит их в руках, а потом скажет "О, у меня скоро автобус. Спасибо, досвидания"

_________________________________

А для для этого и существуют технологии эффективных продаж чтобы знать как вести себя с разными типами потенциальных покупателей, какие в каком случае могут применяться методы и инструменты - вопрос лишь в компетентности продавца...

Цитировать — Сообщение №102
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от El Mariachi
... но никто не может понять что приходят всякие упыри которые заставят вас сказать все о находящихся там мобильниках, потом посмотрит повертит их в руках, а потом скажет "О, у меня скоро автобус. Спасибо, досвидания"

_________________________________

А для для этого и существуют технологии эффективных продаж чтобы знать как вести себя с разными типами потенциальных покупателей, какие в каком случае могут применяться методы и инструменты - вопрос лишь в компетентности продавца...


Это ты кого имеешь в виду?:cool:


Цитировать — Сообщение №103
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Драгун
Да да когда в магазин заходит кто нибудь он обязательно должен выйти с покупкой. Такие люди обычно приходят для того чтобы убить время в тепле и с мобилой в руках. Поднимем руки те которые так делают..., я уверен в том что почти все.


странный Вы человек
допустим, захотела я купить телефон. Пошла в один магазин, выбираю, в другой, выбираю, купила в третьем (первыми двумя, кстати, были Диез и Связной, третьим - Евросеть). В итоге: для первых двух я "ушлёпок" :), для третьего - солидный покупатель?! не смешно ли?
Телефон - не хлеб. Вот продукты, да, зашёл-купил, не спорю.


Цитировать — Сообщение №104
26 октября 2005 года
00
мдя. не умеют у нас торговать.. а точнее общаться с покупателем.
ведь задача продавца не только "впарить" товар, но ещё сделать так, чтобы клиент, пусть да же и не купив что то сейчас, пришёл за покупкой через некоторое время в тот же магазин.

а на маленькие зарплаты - профессионалы не идут. в этом одна из проблем торговли. так как приходится набирать людей со стороны, без должной квалификации. вот и страдает сервис, а в конечном итоге - покупатели.

Цитировать — Сообщение №105
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
мдя. не умеют у нас торговать.. а точнее общаться с покупателем.



Берите шире, у нас вообще не умеют общаться, не только продавцы с покупателями, но и покупатели с продавцами.
Тут не очень модно защищать продавцов, но, блин, туева хуча народу приходит покупать мобильник, не зная что нужно. Да за простейшее пожелание "чтобы бумир красиво играл" покупателя расцеловать хочется, потому что уже знаешь, что нужно этому человеку. А когда начинается "ну не знаю, а какой из них получше, но чтоб не очень дорогой", хочется вешаться. Потому что, чтобы ты не предложил, все равно предложишь го..но и будешь виноват, "впарил" потому что. А если человек не знает, что ему нужно, то чтобы ты не предложил - "впаришь", потому что в любом телефоне можно найти недостатки. А не дай бог, с телефоном еще и пролемы возникнут - все! Клеймо но лоб такому гадкому продавцу!


Цитировать — Сообщение №106
26 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Берите шире, у нас вообще не умеют общаться, не только продавцы с покупателями, но и покупатели с продавцами.
Тут не очень модно защищать продавцов, но, блин, туева хуча народу приходит покупать мобильник, не зная что нужно. Да за простейшее пожелание "чтобы бумир красиво играл" покупателя расцеловать хочется, потому что уже знаешь, что нужно этому человеку. А когда начинается "ну не знаю, а какой из них получше, но чтоб не очень дорогой", хочется вешаться. Потому что, чтобы ты не предложил, все равно предложишь го..но и будешь виноват, "впарил" потому что. А если человек не знает, что ему нужно, то чтобы ты не предложил - "впаришь", потому что в любом телефоне можно найти недостатки. А не дай бог, с телефоном еще и пролемы возникнут - все! Клеймо но лоб такому гадкому продавцу!



и это то же. тут опять же наследие советского прошлого.
Не привыкли доверять продавцам ..так как грамотных и компетентных продавцов мало. что в советские времена, что сейчас.


Цитировать — Сообщение №107
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
и это то же. тут опять же наследие советского прошлого.
Не привыкли доверять продавцам ..так как грамотных и компетентных продавцов мало. что в советские времена, что сейчас.



Кстати есть еще одна категория продавцов. Они смотрят на вас как завкафедрой на абитуриента. Тяжело вздыхают при следовании за коробкой. На вопросы отвечают с ленцой, оперируя десятком терминов, значения которых слабо себе представляют. На шее псевдозолотая или золотая цепочка, обязательно печатка. Типа, я тут хоть и продавец, но цену себе знаю...


Цитировать — Сообщение №108
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Кстати есть еще одна категория продавцов. Они смотрят на вас как завкафедрой на абитуриента. Тяжело вздыхают при следовании за коробкой. На вопросы отвечают с ленцой, оперируя десятком терминов, значения которых слабо себе представляют. На шее псевдозолотая или золотая цепочка, обязательно печатка. Типа, я тут хоть и продавец, но цену себе знаю...



категорий продавцов и покупателей множество:) .. так как все мы люди разные. Просто надо быть взаимовежливыми. как продавцам так и покупателям :) ..


Цитировать — Сообщение №109
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars
категорий продавцов и покупателей множество:) .. так как все мы люди разные. Просто надо быть взаимовежливыми. как продавцам так и покупателям :) ..



Эх, Ларс...
Твои слова бы....
Приходишь в салон с улыбкой, типа, добрый день, посАветуйте, хорошее настроение, и тут тебе... Неохотно так, вразвалочку...
Тему можно закрывать - она бесконечна


Цитировать — Сообщение №110
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
В "Евросети" наименьший процент серых телефонов, и уж если аппарат серый - они этого не скрывают. Там все атрибуты налицо: иероглифы на клавиатуре, невозможность выбора русского языка, операторские одноцветные коробки и.т.д. Присутствуют либо по отдельности, либо в комплексе. В "Диезе" же самый большой процент "серых" телефонов. Я подозреваю, что либо здесь, либо в городе-поставщике есть спец-центр по адаптации телефонов к российскому рынку. "Серые" телефоны комплектуются русскоязычной клавиатурой, укладываются в фирменные коробки, обклеиваются "ССС"-эшками, "РосТестами" и продаются. У моих знакомых, совершивших покупку аппарата в "Диезе", только один IMEI-номер телефона бил по номеру партии официальной поставки производителя в Россию. "Евросеть" в свое время страдала тем же самым.


можно про диез подробнее ? и откуда у вас такие познания...


Цитировать — Сообщение №111
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Maf
можно про диез подробнее ? и откуда у вас такие познания...



Иди сюда, http://www.forum.novgorod.ru/showthread.php?threadid=25258
эта тема здесь некорректна.


Цитировать — Сообщение №112
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Эх, Ларс...
Твои слова бы....
Приходишь в салон с улыбкой, типа, добрый день, посАветуйте, хорошее настроение, и тут тебе... Неохотно так, вразвалочку...
Тему можно закрывать - она бесконечна



мои слова - да директорам в уши. :) в конце концов - какой директор, такие и сотрудники. :))) В большинстве своём начальство хочет хапнуть побольше, а заплатить поменьше. :)))

продавец - лицо фирмы.. первое, так сказать впечатление.
в продавца надо то же вкладывать средства :)))


Цитировать — Сообщение №113
27 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lars

в продавца надо то же вкладывать средства :)))



которые бы он опасался потерять


Цитировать — Сообщение №114
29 октября 2005 года
00
мобилэксперт, тебя что на работу консультантом не взяли или что по хуже случилось ? в чем дело то ? может причина в тебе ?

Цитировать — Сообщение №115
29 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Maf
мобилэксперт, тебя что на работу консультантом не взяли или что по хуже случилось ? в чем дело то ? может причина в тебе ?



Спасибо, посмешил.


Цитировать — Сообщение №116
29 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Maf
мобилэксперт, тебя что на работу консультантом не взяли или что по хуже случилось ? в чем дело то ? может причина в тебе ?


Маф, mobilexpert действительно является экспертом, работающим в одной из крупнейших компаний, предоставляющей услуги сотовой связи. Даже в названии его профессии слово "эксперт" фигурирует. Так что не оскорбляй человека, не зная его лично или хотя бы заочно!


Цитировать — Сообщение №117
29 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Так что не оскорбляй человека, не зная его лично или хотя бы заочно!



Да брось ты, какое оскорбление. Если прочитать всю тему от начала и до конца и задать мне такой вопрос, который задал MAF, то видно, что человек просто решил поднять мне настроение. Не думаю, что он настолько смел или недостаточно умен, чтобы думать по-другому, не ток ли, Maf?


Цитировать — Сообщение №118
02 ноября 2005 года
00
Возмущаться на плохие отзывы о продавцах-консультантах все равно что злиться на кондуктора за то что она не разносит пирожки при раздаче билетов.
Продавец не для распространения свежих анекдотов по персоналу магазина поставлен, а для помощи в выборе того или иного товара и склонения покупателя к его покупке.

«Консультант - квалифицированный специалист в определенной области человеческой деятельности, дающий советы другим специалистам, нуждающимся в них»

Если Вас уматывает десятый потенциальный покупатель, стоит подумать о смене места работы. Именно ты не справляешься с работой, а не покупатель, потому как покупатель не на работе, а скорее на отдыхе. Хотя зачастую выбор покупки и беготня от магазина к магазину выматывает, я думаю, ни чуть не меньше чем рабочий день продавца-консультанта, ибо самых разных продавцов за это время ты увидишь с десяток и пообщаешься с каждым.

Представьте, как ходили бы поезда, если бы стрелочники работали как продавцы в некоторых магазинах.

Покупатель теряет деньги, продавец за это деньги получает. Нельзя ли любить того, кто даёт тебе деньги, таким, какой он есть?

P.S: Сегодня тоже бегал в поисках смартфона. Сделал вывод: если продавцов за стойкой больше двух – лучше им не мешать иначе получишь кислую мину на лице, которое будет неохотно и тихо разговаривать о том, что ему в данный момент совсем не интересно.

P.p.s: Единственно в «Кее» понравился чел: на витрине стоял, из смартфонов, только RoverPC M1. Продавец посоветовал поискать эту же модель но по дешевле, ибо красная цена ей намного ниже чем так которая была указана на витрине. Зато в отделе комплектующих (видиокарты, материнки, винты) продавец никак не хотел, сначала отрываться от чтения «Игромании», потом не хотел принимать мой выбор ибо «вот та карточка даёт 3200 попугаев в 3DMark05, а та всего 2900. Так что эта на много лучше этой и брать надо только её!» и не важно что она дороже на 1500 рублей, трата которых явно не входила в мои планы. Не важно было так же что я о тех что лучше не спрашивал, я просил сравнить одну с другой, а не советовать третью. Зато после моего ухода он радостно начал дочитывать заинтересовавшую его статью. Главное таких не отвлекать.

Цитировать — Сообщение №119
02 ноября 2005 года
00
Как ты посмел отвлечь кАнсультанта от чтения игромании!? Самому не стыдно?

Цитировать — Сообщение №120
02 ноября 2005 года
00
Да вот сижу весь раскрасневшийся. Думаю может цветы послать с запиской «Прости! Я больше не буду!» или купить что то ненужное и очень радоваться и попросить начальство повысить ему жалование :D

Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.