про МП3-плееры

08 июля 2005 года
00
Сейчас на прилавках магазинов навалом различных МП3-плееров. Условно их можно поделить на три основные группы.
1. Компакт-дисковый плеер. Помимо МП3 воспроизводит и обычные звуковые диски
2. Бездисковые, на которых музыка хранится на встроенной flash-памяти (как вариант, на сменных картах памяти)
3. Со встроенным жестким диском (от 4 и более Гб)

Формат МП3 (MPEG 1 Layer 3) - это по большому счету убогий формат хранения аудиозаписей. К нему прибегли с целью размещения наибольшего количества информации на сравнительно малом пространстве. Ведь всего 1 минута аудиосигнала с компакт-диска (разрядность 16 бит, частота дискретизации 44.1 кГц) занимает порядка 10 мегабайт. Эта же минута в формате МП3 "весит" порядка 1 мегабайта. Куда делось остальное? Ответ прост. В процессе сжатия программа кодирования удаляет из файла некоторые звуки. По какому принципу она определяет эти звуки? Дело в том что человек плохо воспринимает звуки, если параллельно с ним звучат более громкие сигналы близкой частоты. И еще, после сильных звуков чувствительность уха ослабевает на короткое время.
Процесс сжатия файла определяется битрейтом, то есть тем количеством информации, которым кодируется 1 секунда звучания. Цем он выше, тем лучше. Стандартом принято считать128 Кбит/с. Максимум 320 Кбит/с.
Поэтому (при загрузке файлов в ваш плеер), отдавая предпочтение высоким параметрам, учитывайте, что размер их от этого меньше не станет :)
Пытаясь хоть как-то приблизить убогий МП3 стандарт к понятию качественная музыка, производители разработали переменный битрейт. Программа разбирает файл на участки и кодирует каждый с соответствующим ему битрейтом. В принципе, все плееры "понимают" переменный битрейт.

Бирка рядом с ценником, гласящая о том, что модель поддерживает ID3-теги, и/или ID3-теги на русском языке означает следующее: некоторые звуковые файлы содержат информацию о исполнителе, названии композиции, альбома и.т.д. эти данные выводятся на дисплей при проигрыше, если модель эту функцию поддерживает.

При покупке обратите внимание на процесс подсоединения девайса к компьютеру (я в основном говорю о флэш-плеерах, как вы поняли). Некоторые производители комплектуют свои изделя уникальным шнуром, потеря которого доставит вам проблем. Хороший варинат USB-miniUSB. А в идеале - скрытый обычный USB-выход. Всунул, позанимался, высунул :) Хорошо подходит для работы в качестве флэш-накопителя различных данных.
Программ для конвертации музыки из одного формата в другой также как и снабдить их ID3-тегами множество.



Винил - лучше всего :)
08 июля 2005 года
00
Да Вован, вот бы сделали плееры на виниле, ходишь слушаешь музон, радуешься офигительному звуку. Проигрыватель сзади в рюкзачке висит, и винил-чэнжер там же. А МП3 гавно, любой уважающий себя меломан шлют этот метод сжатия нах.

Цитировать — Сообщение №2
08 июля 2005 года
00
не в рюкзачок, а трех солдат. Один несет проигрыватель, другой набор пластинок, он же их меняет, третий аккумулятор. По очереди они меняются

Цитировать — Сообщение №3
08 июля 2005 года
00
Уважающий себя меломан шлет любой метод сжатия нах. Плюс он шлет нах любой метод оцифровки нах. Еще он шлет нах любой транзисторный каскад в своей звуковоспроизводящей аппаратуре. И еще он шлет нах ламповый усилитель, если в нем выпрямитель на диодах, а не на кенонтроне.

ПыСы а какие источники звука и акустику он шлет нах - в следующем выпуске!

Цитировать — Сообщение №4
08 июля 2005 года
00
Петрович, ты опять грязно и витеевато выругался

Цитировать — Сообщение №5
08 июля 2005 года
00
Я тоже как то сник...

Цитировать — Сообщение №6
08 июля 2005 года
00
эмм... это все эмоции. На самом деле, я - тоже за винил. А вообще, если уж и слушать mp3 - то с высоким VBR. И на хреновенькой аппаратуре, чтоб артефактов не было заметно =)

Цитировать — Сообщение №7
08 июля 2005 года
00
С плавающим битрейтом конечно хорошо. Насчет полного отказа от цифры не совсем согласен. Все таки, надо отдать дань веку высоких технологий, например ямаха все таки хорошие делает музыкальные процессоры, просто, все это вопрос денег, возможностей и насколько тебе накакать на потребителя.

Цитировать — Сообщение №8
08 июля 2005 года
00
У цифры, несомненно, множество плюсов, но все они далеки от качества живого звучания, как то: компактность, удобство копирования, дешевизна. Поэтому приходится пользоваться цифровым звуком =)

Цитировать — Сообщение №9
08 июля 2005 года
00
Ну и возможностекй звукового синтеза у цифры, естественно, намного больше - но это не совсем относится к теме о проигрывателях.

Цитировать — Сообщение №10
08 июля 2005 года
00
Причем тут мр3 плееры если речь идет о методах сжатия и кодеке? не надо плееры отсквернять :) и вообще, плеер - хардвар, а винамп-софтвар. Нашел что сравнивать: жопу с пальцем.

Цитировать — Сообщение №11
08 июля 2005 года
00
Простите а этот ваш хардвар что читает? Не цифру? И читать он может по разному. Поэтому мы и обсуждаем, что мп3 это хрень.

Цитировать — Сообщение №12
08 июля 2005 года
00
безграмотная статья... "программа кодирования удаляет из файла некоторые звуки"

Цитировать — Сообщение №13
08 июля 2005 года
00
Может быть, но предложите нам ваше видение того, каким образом сжимается звук не прибегая к умным словам и понятиям, а так общими словами, ведь даже на слух можно определить что звук в мп3 уступает даже обычному компакт диску с ваф дорожками, что же кодировщик тогда выкидывает? Скрытая тема этого опуса заключена в том, что современные методы сжатия далеки от идеального звучания "живой" музыки. И вообще читал, что производство мп3 плееров потихоньку сворачивают, кто то что там придумал, и вроде как микрософт начал разработку и внедрение.... Мож чего попутал, ногами не бить....

Цитировать — Сообщение №14
08 июля 2005 года
00
не хочу я ни кому ни каких видений предлагать. И пинать не буду, хотя следовало б...
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=mp3+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=lang_ru

Цитировать — Сообщение №15
08 июля 2005 года
00
Неугомонный какой, сами производители этого формата определяют его как "С потерей качества", что ты будешь доказывать? Мы говорим о качестве звука, и поверь объем воспроизводимых частот на виниле намного шире чем мп3, другое дело что действительно многие из этих частот мы не слышим, но для истинного эстета это может быть важным и он хочет насладиться истинно хорошим звучанием.

Цитировать — Сообщение №16
08 июля 2005 года
00
на чем винил слушаешь и что именно слушаешь?

Цитировать — Сообщение №17
08 июля 2005 года
00
Вопрос провокационный, психологический. Да я слушаю мп3, ААС, VQF, аудио диски, винил не слушаю, в силу дороговизны пластинок и хорошего проигрывателя. Конечно мп3 самый прогрессивный формат и я с удовольствием им пользуюсь и буду пользоваться пока не придумают что то более лучшее. И тем не менее я остаюсь при своем субъективном мнении что мп3 далек от идеала. К примеру, если есть возможность то я куплю maybach вместо мерседеса, так же если бы были винилы размером с компакт диск я бы пользовался ими с удовольствием, но увы, увы... Я кстати на болванки предпочитаю нарезать обычный аудио диск вместо мп3 даже в высоком качестве.

Цитировать — Сообщение №18
08 июля 2005 года
00
А кстати, где-нить продаются современные записи на винилах? Я бы тогда достал бы свою технику из подвала...

Цитировать — Сообщение №19
09 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fly2
безграмотная статья... "программа кодирования удаляет из файла некоторые звуки"


Цитировать — Сообщение №20
09 июля 2005 года
00
Уважаемый Мобильный Эксперт!
Вам человек, может, комплимент сделал, назвал Ваше творение Статьей, а вы ему: "Слышь... обосрался..."!
Форум на то и форум, чтоб статьями разные творения называть...
Воот.
Читал я читал эту ветку, вспомнил, у меня же есть катушечной чудо под названием Олимп 005с класса Hi-fi!
Я конечно понимаю, что это не винил, но смотрится солидно, особенно с большими катушками, с пультом ДУ, кучей лампочек и программируемой последовательностью треков. Вещь! :) Весит около 30 кг :rolleyes: и приставка к нему около 9 кг :)
Я по молодости записывал туда песенки с СД, по моему субъективному мнению, качество не терялось. Даже между треками была полная тишина без посторонних шумов.

Цитировать — Сообщение №21
09 июля 2005 года
00
Приношу свои извинения за грубость, просто писал от души, а прокомментировали как-то ехидно.
___________________________________________
Зла на на кого не держу

Цитировать — Сообщение №22
14 июля 2005 года
00
Я думаю, что многие прочитали с интересом, просто не высказались. А покритиковать никому не лень, вот и поехидничали. Не обращай внимания!

Цитировать — Сообщение №23
15 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Уважающий себя меломан шлет любой метод сжатия нах. Плюс он шлет нах любой метод оцифровки нах. Еще он шлет нах любой транзисторный каскад в своей звуковоспроизводящей аппаратуре. И еще он шлет нах ламповый усилитель, если в нем выпрямитель на диодах, а не на кенонтроне.

ПыСы а какие источники звука и акустику он шлет нах - в следующем выпуске!



и водит за собой толпу рабов-негров, которые ему на саксофонах играют :D


Цитировать — Сообщение №24
17 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lost_man
Простите а этот ваш хардвар что читает? Не цифру? И читать он может по разному. Поэтому мы и обсуждаем, что мп3 это хрень.


Дак это вытекающее, а не сравнительное.:yes:


Цитировать — Сообщение №25
20 июля 2005 года
00
см. продавцы-кАнсультанты

Цитировать — Сообщение №26
04 августа 2005 года
00
И хули тема о МП3 плеерах делает в "Мобильном форуме" ?

Цитировать — Сообщение №27
04 августа 2005 года
00
Мобильность - свойство, характеризующее способность объекта к быстрому перемещению. Упрощенно: мобильные устройства - те, которые человек носит с собой и использует без подключения к другим системам.
Mp3-плееры превосходно попадают под понятие мобильных девайсов.

Цитировать — Сообщение №28
04 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Мобильность - свойство, характеризующее способность объекта к быстрому перемещению. Упрощенно: мобильные устройства - те, которые человек носит с собой и использует без подключения к другим системам.
Mp3-плееры превосходно попадают под понятие мобильных девайсов.



В точку!


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.