Лучше поздно чем никогда

05 июля 2005 года
00
Цитата:
3 июля у российской Госавтоинспекции профессиональный праздник. То есть день рождения. Такая дата требует теплых воспоминаний, пожеланий, тостов. Принято рассказывать о добрых делах юбиляра, о том, как его любят женщины, ценит начальство и уважают случайные знакомые.

Встреча с инспекцией в такой интимно-романтической плоскости наполняет смешанными чувствами. Сразу вспоминаются многочисленные засады: туша белой с синим машины, притаившаяся где-то в сумраке вечерней трассы, и одинокий рейнджер, готовый наброситься на вас из-за угла.

А еще вспоминается, как разогнавшись по Ярославке после пары бокалов вина (и в общем «попав» за дело), наша милая компания отделалась легким испугом, и за отданные несколько сотен нас «передали по цепочке», интимно предупредив: «до Москвы все будет чисто, а уж за МКАД сами выкручивайтесь». Спасибо вам за сотрудничество и надеемся на его продолжение!

Встает в памяти обидный горловой мат от гаишной машины, прокладывающей дорогу для очередного членовоза. Больше бы вам такта, ребята! Правда, вспоминается, как и самому хорошо было, как-то оказавшись в «Ауди» с мигалкой, парить по разделительной и пересекать Садовое поперек потока: эх, посторонись, большая жизнь летит!

Часто кажется, что гаишники – люди с другой планеты, и их просто трудно понять. Одну знакомую силами нескольких гаишных машин сначала долго преследовали, потом подрезали, остановили, вывели, заставили положить руки на капот и обыскали. Она искренне возмущалась, но выяснилось, что эти странные люди сначала долго-долго кричали в рупор номер ее машины, который она не помнила. Как тут не пожелать терпения и понимания!

Встреча на дороге с сотрудниками ДПС часто обещает непринужденную беседу, полную взаимопонимания, изящных пикировок и крылатых фраз. Иногда поражаешься, как же филигранно подбираются кадры в эту службу. Правда, есть такое чувство, что Пушкин с Лермонтовым стоять на перекрестке в окружении разогретого асфальта не стали бы. Да и разруливать пробки в стужу то еще удовольствие. Так что здоровья вам, ребята, оно вам скоро понадобится!

Увлекшись охотой за дорогими иномарками, люди с полосатыми палочками, казалось, совсем забыли о пешеходах, и те, поняв это, вконец потеряли страх. А зря: среди последних тоже попадаются люди с деньгами, просто надо уметь выбирать из толпы. Граждане инспектора, не забывайте и про тех, кто переходит улицу на красный!

Нельзя не вспомнить, что женщины обожают мужественных инспекторов за снисходительность и галантность. Эти рыцари иногда падки на слезы, прикосновения и скороспелые небылицы про личную драму, ставшую причиной разворота через две сплошные. А поймав одну знакомую даму в сильном подпитии, один из этих дон-кихотов легко согласился проводить ее с эскортом до дома, а потом еще и посторожил машину, пока она в панике искала по квартире деньги, чтобы откупиться.

В инспекторе есть что-то от фотоохотника: он любит караулить и выжидать, но почти не стреляет. Наверное, считая себя великодушным, он отпускает жертву, сняв немного на память. Зато, сытый и благодарный, он может даже перекрыть движение, чтобы вы могли теперь проехать без задержки.

Конечно, это уже не те оловянные солдатики, акробатически менявшие позы с палочкой в романтичные 30-е, но и в современном постовом в развевающемся на ветру куске синей непромокаемой ткани есть что-то от рокового «черного плаща».

Если чуть отойти с дороги в заросли бумажных оформлений, то отлаженность и абсолютная коррумпированность этой системы-юбиляра погружает в депрессию. Только беда все же в том, что купить ее со всеми потрохами не сложнее, чем выпустить ваучеры, построить финансовую пирамиду, ввезти радиоактивные отходы или сделать что угодно за деньги в нашей богоугодной стране. А нарушить или отпустить нарушителя – так же удобно, как разрекламировать плохой товар, смухлевать на данных маркетингового отчета, наколоть с качеством турпоездки. Увы, ДПС – абсолютно органичный элемент системы, и конца-края этому не видно.

Говорят, что смешанное чувство – это когда ваша теща летит в пропасть в вашей машине. Отношения многих людей с ГАИ часто напоминают эту мучительную взаимосвязь автомобиля и тещи. С какой же легкостью они берут деньги, но с какой же легкостью им их дают! Как же много крови они выпили, но сколько самым разным людям удалось ее сэкономить от их способности договариваться...

Небольшим оправданием именнинику может служить то, что нелюбовь к автоинспекции – интернациональный спорт. Не секрет, что создатели блокбастера «Терминатор-2» при выборе образа антигероя Т-2 (тварь из жидкого металла) намеренно использовали один из самых ненавистных рядовому американцу стереотипов – образ дорожного полицейского. ГАИ – в какой-то степени «зеркало заднего обзора», в котором многие, внимательно присмотревшись, могут найти собственное отражение. И так как где добро и где зло, в этом клубке дорожно-общественных отношений определить трудно, поздравляем всех сразу, надеясь, что те, к кому это не относится, поймут.



http://www.gazeta.ru/2005/07/01/oa_162621.shtml

От себя.
Поздравляю доблестных сотрудников ГИБДД :)

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.